ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ, ПОДДЕРЖКЕ КОНКУРЕНЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
О внесении изменений и дополнений в постановление «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения государственного реестра объединений (предприятий)-монополистов»
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 27 мая 2008 г., регистрационный № 1064-1]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции от 20 сентября 2013 года № 01/19-26/17 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1064-4 от 30.09.2013 г.).
На основании Закона Республики Узбекистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и в соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2005 года № ПП-66 Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в постановление Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции от 21 августа 2001 года № 7 «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения Государственного реестра объединений (предприятий)-монополистов» (рег. № 1064 от 15 сентября 2001 г.) согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
И.о. председателя Госкомдемонополизации Б. УЛАШОВ
г. Ташкент,
25 апреля 2008 г.,
№ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства от 25 апреля 2008 года № 7
к постановлению Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства от 25 апреля 2008 года № 7
Изменения и дополнения, вносимые в постановление «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения Государственного реестра объединений (предприятий)-монополистов»
1. В наименовании и пункте 1 слова «объединений (предприятий)-монополистов» заменить словами «хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках».
2. В преамбуле слова «Положением о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции» заменить словами «Положением о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства».
3. В Положении:
а) в наименовании, преамбуле и далее по тексту слова «объединений (предприятий)-монополистов» заменить словами «хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках»;
б) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (далее — Реестр) ведется по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Положению, для осуществления мониторинга и контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, в целях пресечения отклонений от норм добросовестной конкуренции, недопущения злоупотреблений ими своим доминирующим положением.»;
в) в пункте 2:
в абзаце втором слова «Государственным антимонопольным органом» заменить словами «Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальными органами»;
дополнить абзацами следующего содержания:
«Наличие доминирующего положения на товарном рынке устанавливается Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальными органами.
Не признается в течение трех лет доминирующим положение хозяйствующих субъектов, впервые вступивших на рынок определенного вида товара с реализацией новых, не имеющих аналогов и пользующихся спросом товаров на товарном рынке, при наличии соответствующего документа органов по стандартизации.»;
г) в пунктах 3, 10, 11 и 12 слова «Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции» и «Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции» заменить словами «Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства» и «Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства» соответственно.
«5. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Каракалпакстан, территориальные управления по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства областей и г. Ташкента на основании данных статистики, мониторинга, информации, полученной от хозяйствующих субъектов и других организаций, а также методом опроса населения о реализации, поставках, ввозе-вывозе и остатках товаров (работ, услуг), определяют в пределах границ обращения товаров доминирующее положение хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.
При необходимости либо отсутствии данных, указанных в настоящем пункте, по запросу Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальных управлений хозяйствующие субъекты, органы государственного управления, органы государственной власти на местах и другие организации, их руководители, а также должностные лица представляют необходимую информацию по вопросам определения границ товарного рынка и для признания его монополистом.
6. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства самостоятельно, а также по ходатайству Комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Каракалпакстан, территориальных управлений по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства областей и г. Ташкента на основании проведенных ими исследований товарных рынков, имеет право устанавливать границы обращения товара путем объединения двух или более товарных рынков в один (или другим методом). При этом изменение границ рынка должно осуществляться только по рынку конкретного товара или группе товаров.»;
е) пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Основанием для включения в Реестр являются результаты анализа, проведенные Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальными органами, на основании данных, полученных из источников, указанных в пункте 5, а также условий, определенных в пункте 2 настоящего Положения.»;
ж) пункт 13 дополнить подпунктами «в» и «г» следующего содержания:
«в) при прекращении производства и реализации продукции, по которому хозяйствующий субъект включен в Реестр;
г) при применении в отношении хозяйствующего субъекта досудебной санации или процедуры банкротства.».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 22-23, ст. 205)