Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О совершенствовании механизма выставления монопольных видов продукции на биржевые торги с учетом сезонного спроса
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 марта 2020 года № 170 «О дополнительных мерах по внедрению передовых информационных технологий в деятельности товарно-сырьевых бирж и последовательному развитию электронной коммерции».
В целях дальнейшего совершенствования механизма выставления монопольных видов продукции на биржевые торги с учетом сезонного спроса Кабинет Министров постановляет:
1. Установить, что составление графиков квартального и месячного исполнения параметров соответствующих материальных балансов на виды продукции, включенные в приложения №№ 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 2004 г. № 57 «О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов», осуществляется с учетом факторов прогнозируемого сезонного спроса.
2. Определить, что в периоды повышения сезонного спроса на монопольную продукцию Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства вправе:
См. последующую редакцию.
вносить в Министерство экономики Республики Узбекистан предложения по корректировке графиков квартального и месячного исполнения параметров материальных балансов на высоколиквидные виды продукции предприятий-монополистов;
устанавливать предприятиям-монополистам объемы для обязательного выставления на биржевые торги на виды монопольной продукции, не включенные в номенклатуру высоколиквидной продукции.
3. Утвердить Положение о порядке выставления монопольных видов продукции на биржевые торги с учетом сезонного спроса согласно приложению.
4. Из абзаца второго пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 2004 г. № 57 «О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов» (СП Республики Узбекистан, 2004 г., № 2, ст. 10) слова «равномерно в течение года» исключить.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЯЕВ
г. Ташкент,
4 марта 2008 г.,
№ 36
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 4 марта 2008 года № 36
к постановлению Кабинета Министров от 4 марта 2008 года № 36
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выставления монопольных видов продукции на биржевые торги с учетом сезонного спроса
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «О биржах и биржевой деятельности», постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. № 57 «О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов».
См. последующую редакцию.
II. Порядок выставления монопольных видов продукции на биржевые торги с учетом сезонного спроса
2. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, включенных в приложения №№ 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. № 57 «О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов», осуществляется в соответствии с утвержденными, с учетом факторов прогнозируемого сезонного спроса, графиками квартального и месячного исполнения параметров материальных балансов на высоколиквидные виды продукции предприятий-монополистов, а также графиками, утверждаемыми предприятиями-монополистами по согласованию с Министерством экономики Республики Узбекистан (далее — Минэкономики) и Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства (далее — Госкомдемонополизации).
См. последующую редакцию.
3. Прогнозируемый сезонный спрос на высоколиквидную монопольную продукцию на календарные периоды определяется исходя из анализа ее выставления и реализации на биржевых торгах в аналогичные периоды предыдущего года.
4. Госкомдемонополизации проводит на постоянной основе изучение спроса на высоколиквидную монопольную продукцию, реализуемую на биржевых торгах.
См. последующую редакцию.
В случае несоответствия объемов высоколиквидной монопольной продукции, предусмотренных к выставлению на биржевые торги в соответствии с утвержденными графиками, выявленному сезонному спросу, Госкомдемонополизации вносит в Минэкономики предложения по их корректировке в части увеличения объемов данной продукции, выставляемой на биржевые торги в определенный календарный период.
См. последующую редакцию.
Предложения по корректировке могут быть внесены не позднее, чем за один месяц до начала определяемого для корректировки календарного периода.
5. Увеличение объемов выставления высоколиквидной монопольной продукции на биржевые торги на определенный календарный период осуществляется за счет объемов:
не охваченных договорами поставки;
не реализованных на биржевых торгах в предыдущие периоды;
предусмотренных для выставления на биржевые торги в соответствии с утвержденными графиками в последующие периоды.
6. Скорректированные графики квартального и месячного исполнения параметров материальных балансов доводятся Минэкономики до предприятий-монополистов и Госкомдемонополизации не позднее, чем за 20 дней до начала корректируемого календарного периода.
См. последующую редакцию.
7. На основании скорректированных графиков на календарный период предприятия-монополисты в десятидневный срок со дня их получения по согласованию с Минэкономики и Госкомдемонополизации утверждают графики выставления монопольной продукции на биржевые торги в течение каждого месяца этого периода, с разбивкой объемов выставления по дням биржевых торгов.
См. последующую редакцию.
8. Выставление на биржевые торги монопольных видов продукции, не предусмотренных постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. № 57, осуществляется предприятиями-монополистами самостоятельно, а в случае выявления Госкомдемонополизации фактов наличия у предприятий-монополистов объемов монопольной продукции, не охваченных договорами поставки, и не выставления ее на биржевые торги при имеющемся спросе — по решению Госкомдемонополизации.
Для определения конкретных видов и объемов выставляемой на биржевые торги монопольной продукции в Госкомдемонополизации создается специальная комиссия в составе ответственных работников. Председатель, состав и регламент работы комиссии утверждаются приказом председателя Госкомдемонополизации.
Виды и объемы монопольной продукции, периоды ее выставления на биржевые торги определяются комиссией, исходя из имеющегося на нее сезонного спроса, за счет объемов, не охваченных заключенными предприятиями-монополистами договорами поставки.
Принимаемое комиссией решение подписывается председателем и членами комиссии. Принятое комиссией решение и предписание Госкомдемонополизации о его исполнении доводятся до предприятия-монополиста в трехдневный срок со дня принятия указанного решения.
Предприятия-монополисты в течение 10 дней после получения решения комиссии и предписания Госкомдемонополизации утверждают, по согласованию с Госкомдемонополизации, графики выставления монопольной продукции по дням биржевых торгов. Первое выставление монопольной продукции на биржевые торги должно осуществляться предприятием-монополистом не позднее одного месяца с даты принятия решения.
Выставление на биржевые торги монопольной продукции осуществляется по стартовой цене на уровне декларируемой, определенной в соответствии с законодательством.
См. последующую редакцию.
III. Контроль за выставлением монопольной продукции на биржевые торги
10. Контроль за выставлением на биржевые торги монопольной продукции осуществляется Госкомдемонополизации и его территориальными органами.
См. последующую редакцию.
11. Контроль осуществляется на основе изучения информации предприятий-монополистов и бирж, а также посредством проведения проверок в установленном законодательством порядке.
12. Предприятия-монополисты не позднее 3 числа каждого месяца представляют в Госкомдемонополизации информацию об объемах выставленной и реализованной за предыдущий месяц на биржевых торгах монопольной продукции.
См. последующую редакцию.
13. В случае невозможности по объективным и не зависящим от предприятия-монополиста причинам выполнения объемов и сроков выставления монопольной продукции на биржевые торги, предусмотренных утвержденными графиками, предприятие-монополист заранее информируют об этом Госкомдемонополизации.
См. последующую редакцию.
14. Биржи ежедневно представляют в Госкомдемонополизации информацию о фактических объемах выставленной монопольной продукции, заключенных сделках, а также еженедельно — информацию о средневзвешенных ценах, сложившихся по результатам биржевых торгов.
См. последующую редакцию.
IV. Ответственность за нарушение порядка выставления монопольной продукции на биржевые торги
15. Невыполнение предусмотренных настоящим Положением графиков выставления монопольной продукции на биржевые торги квалифицируется как злоупотребление предприятиями-монополистами доминирующим положением и влечет их ответственность в соответствии антимонопольным законодательством.
См. последующую редакцию.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 10-11, ст. 60; 2010 г., № 23, ст. 182; 2012 г., № 21, ст. 232; 2013 г., № 37, ст. 485; 2017 г., № 33, ст. 863)