Постановление
Кабинета Министров при Президенте
Республики Узбекистан
Республики Узбекистан
ОБ ОЧЕРЕДНОМ ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ОКТЯБРЕ—ДЕКАБРЕ 1991 ГОДА
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ОКТЯБРЕ—ДЕКАБРЕ 1991 ГОДА
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 апреля 1992 г. № 195 «Об увольнении из рядов Вооруженных Сил, пограничных, внутренних войск в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки действительной военной службы, и об очередном призыве граждан на действительную военную и альтернативную службу».
Во исполнение Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности», в соответствии с частью первой статьи 5 Закона СССР «Об органах государственной власти управления Союза ССР в переходный период», а также руководствуясь Законом «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан» от 31 августа 1991 г., Кабинет Министров постановляет:
1. Призвать граждан республики на действительную срочную военную службу в Вооруженные Силы СССР, пограничные, внутренние и железнодорожные войска в октябре—декабре 1991 года в соответствии с количеством в военные округа, определенными Соглашением между Министерством обороны СССР и Правительством Республики Узбекистан от 17 октября 1991 г.
2. Организацию и проведение очередного призыва граждан на действительную военную службу возложить на Министерство по делам обороны Республики Узбекистан.
3. Министерству по делам обороны Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, облисполкомам и Ташгорисполкому:
а) призыв граждан на действительную военную службу осуществлять в строгом соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 мая 1991 г. № 124 «Об очередном призыве граждан на действительную военную службу»;
б) освободить от призыва на срочную военную службу, зачислив в запас граждан, являющихся единственным сыном, даже если в семье, кроме него, есть трудоспособные дочери, а также младшим сыном семьи, если его старшие братья проходят или проходили действительную военную службу;
в) не призывать на срочную военную службу чабанов в период их работы на этой должности;
г) не допускать, чтобы из одной семьи одновременно служили в армии два и более родных брата, за исключением близнецов и добровольно изъявивших желание служить;
д) не призывать в военно-строительные части и подразделения, дислоцирующиеся за пределами Республики Узбекистан;
е) направить в военные округа, флоты, объединения видов Вооруженных Сил представителей с задачей обеспечить организованную отправку в Ташкент призванных из Узбекистана воинов, уволенных в запас;
ж) совместно с Узбекским управлением гражданской авиации (т. Рафиковым), Управлением Среднеазиатской железной дороги (т. Желтоуховым) и общественными организациями обеспечить организованный прием и сопровождение уволенных в запас воинов к месту постоянного проживания или пункты, согласованные с объединениями видов Вооруженных Сил СССР;
з) комплектовать внутренние войска Министерства внутренних дел СССР, дислоцированные на территории Республики Узбекистан, только призывниками из Узбекистана;
и) граждан, подлежащих призыву на альтернативную службу в ноябре-декабре 1991 г., направить для прохождения службы на объекты народного хозяйства республики.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
25 октября 1991 г.,
№ 267