ONLINE TRANSLATE
Ҳужжат паспорти
О совершенствовании системы оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства
Постановление Президента Республики Узбекистан, от 03.08.2026 г. № ПП-288

Согласно постановлению, Центры реабилитации лиц без определенного места жительства органов внутренних дел переименовываются в Центры временного приюта и социального восстановления (далее — Социальные центры).

Отменяется практика размещения лиц, не имеющих жилья, в Социальные центры на основании решения суда.

С 1 сентября 2026 года:

лица, не имеющие жилья, размещаются в Социальные центры по их согласию;

лица, помещенные в Социальные центры, обеспечиваются временным жильем, а также, за счет средств, выделенных данным центром, - продуктами питания и средствами личной гигиены;

лица, размещенные в Социальные центры, в соответствии с индивидуальными планами охватываются социальными услугами и помощью;

 С 1 октября 2026 года  лиц, не имеющих жилья, помещенные в Социальные центры, признаются безработными в порядке, установленном законодательством, и через районные (городские) отделы содействия занятости и сокращения бедности им выделяются ваучеры на профессиональное обучение.

В период пребывания лиц без определенного места жительства в Социальных центрах они регистрируются в данном учреждении по месту временного пребывания.

Государственная пошлина, связанная с регистрацией лиц без определенного места жительства по месту временного пребывания и оформлением документов, удостоверяющих личность, покрывается за счет средств фонда «Саховат ва кумак».