Согласно изменениям в Уголовном кодексе, совершение умышленного сокрытия, занижения прибыли (дохода) или других объектов налогообложения, а также умышленное уклонение от уплаты налогов или сборов в значительном размере, совершенное после применения административного наказания за такое же деяние,
наказывается штрафом от 100 до 150-кратного размера БРВ или исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы от 1 года до 3 лет, либо лишением свободы от 1 года до 3 лет.
Ранее за данное преступление был установлен штраф до 15-кратного размера БРВ или исправительные работы до 2 лет.
Согласно дополнениям, внесенным в Уголовно-процессуальный кодекс, введено понятие представителя субъекта предпринимательства, участвующего в качестве общественного защитника.
Согласно ему, представитель, назначенный Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства или Торгово-промышленной палатой, может по требованию предпринимателя участвовать в качестве общественного защитника в ходе дознания, предварительного следствия или судебного процесса по уголовному делу, связанному с деятельностью предпринимателя.
Кроме того, в Налоговый кодекс внесены изменения, устанавливающие, что пеня не начисляется по налогам и сборам, дополнительно начисленным и взысканным в ходе следствия до вынесения судебного решения.