В соответствии с Указом, в Уголовный кодекс будет введен отдельный новый раздел под названием «Преступления против здоровья населения и генофонда нации».
Вместе с тем, Указом предусмотрено введение уголовной ответственности, предусматривающей определение наказания в виде лишения свободы до двадцати лет за следующие деяния:
организация и обеспечение деятельности наркопреступного сообщества, а также сбыт наркотических средств организованной группой трансграничными способами или с использованием сети Интернет;
покровительство, оказываемое незаконному обороту наркотических средств путем злоупотребления полномочиями власти (должностными полномочиями), или передача информации с целью предупреждения раскрытия таких преступлений;
создание незаконной нарколаборатории и обеспечение ведения ее деятельности.
Кроме того, в соответствии с данным Указом, вводится административная ответственность, предусматривающая применение административного ареста до пятнадцати суток за употребление наркотических средств в общественных местах.
В частности, в соответствии с указом, в целях предупреждения совершения и повторного совершения наркопреступлений ужесточение мер уголовной ответственности до двойного размера за следующие деяния:
изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств с целью сбыта их в крупных размерах, а также их незаконный сбыт любым способом в крупных размерах;
совершение незаконного оборота (без цели сбыта) в крупном размере и повторного незаконного оборота отдельных категорий сильнодействующих веществ;
вовлечение в употребление наркотических средств в любой форме, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия.
Также, в целях защиты несовершеннолетних и молодежи от наркопреступлений, данным Указом установлено:
признание в качестве отягчающего обстоятельства уголовной ответственности совершения любого наркопреступления
в отношении несовершеннолетних или с их привлечением;
ужесточение мер уголовной ответственности до двойного размера за сбыт сильнодействующих веществ в образовательных организациях, студенческих общежитиях, детских лагерях или на прилегающих к ним территориях.
Кроме того, данным указом вводится порядок неприменения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в отношении лиц, совершивших некоторые виды наркопреступлений.