|
Акт утратил силу " " 01.10.2020
|
«УТВЕРЖДЕНО»
Правлением Центрального
банка Республики Узбекистан
2 апреля 1999 г. (протокол 6/5)
Изменения и дополнения № 1
В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА, СОСТАВА АКЦИОНЕРОВ, НАИМЕНОВАНИЯ И МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ БАНКА
[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 10 июня 1999 года. Регистрационный № 573-1]
Настоящие изменения и дополнения № 1 утратит силу с 1 октября 2020 года в соответствии с постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан от 25 мая 2020 года № 12/5 «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов, принятых Центральным банком Республики Узбекистан» (рег. № 3253 от 30.06.2020 г.).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию банковской системы» от 15 января 1999 года № 24 внести следующие изменения и дополнения в «Положение о порядке изменения и дополнения размера уставного капитала, состав акционеров, наименование и места нахождения, регистрации изменений и дополнений в устав банка» № 426 от 9 ноября 1998 года, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан за № 573 от 19 декабря 1998 года:
1. Во втором абзаце пункта 1.7 слово «Комиссией» заменить словом «Комиссия».
2. В пункте 2.6 слово «лицензирования» заменить словами «ценных бумаг».
3. Абзац первый пункта 2.7 изложить в следующей редакции: «Представленные документы рассматриваются Департаментом ценных бумаг, и в случае их соответствия требованиям законодательства и настоящего Положения, выдается согласие Центрального банка на предстоящее увеличение уставного капитала».
4. В абзаце втором пункта 2.19 слова «за 35 процентов от уставного капитала» заменить словами «с превышением предельного размера, установленного законодательством».
5. Пункт 3.1 дополнить абзацем следующего содержания:
«Действия данного пункта, а также пунктов 3.8, 3.10-3.12, в части требования по получению предварительного согласия Центрального банка на приобретение более двадцати процентов акций банка в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом (за исключением применения данного требования в случаях, связанных с приобретением акций банков с участием иностранного капитала и частных банков), с 1 января 2000 года утрачивают силу».
6. Пункт 3.8 дополнить подпунктом г) следующего содержания:
«г) сведения, указанные в подпунктах «а)», «б)», «в)» данного пункта, о других лицах, связанных с ним соглашением или контролирующих его имущество или контролируемых им, которые владеют акциями данного банка».
7. Пункт 3.10, а также подпункты «а)», «б)» пункта 3.11 после слова «приобретателя» дополнить словами «или лица, связанного с ним соглашением или контролирующего его имущество или контролируемого им, которые владеют акциями данного банка» и в подпункте «а)» пункта 3.11 слово «его» заменить словом «их».
8. Раздел третий «особенности изменения состава акционеров банка» дополнить пунктом 3.14 следующего содержания:
«3.14. При достижении общей суммы долей всех иностранных инвесторов в уставном капитале банка размера, равного 10, 20 и 30 процентам от уставного капитала, банк представляет в Центральный банк сведения об участии каждого иностранного инвестора в уставном капитале банка с указанием размера принадлежащей ему доли, страны, происхождения, для юридических лиц дополнительно формы собственности, основной деятельности, руководства и основных владельцев.
С достижением общей суммы долей всех иностранных инвесторов размера, равного в 30 процентов от уставного капитала, банк становится банком с участием иностранного капитала, который в этот момент должен соответствовать требованиям, установленным законодательством и нормативными актами Центрального банка. При этом один из иностранных инвесторов должен быть юридическим лицом».
Заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан А.Х. ЭРДОНАЕВ