Акт утратил силу " " 23.09.1998

«СОГЛАСОВАН»

Первый заместитель

председателя Центрального банка

Республики Узбекистан

М.Б. НУРМУРАДОВ

10 апреля 1996 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель правления

«Ташжилсбербанка»

Т.С. АЗИМОВ

10 апреля 1996 г.

«СОГЛАСОВАН»

Заместитель министра финансов

Республики Узбекистан

С.К. ХУСЕНОВ

10 апреля 1996 г.

«СОГЛАСОВАН»

Председатель правления

Народного банка

Н.Ф. МУХИДДИНОВ

10 апреля 1996 г.

«СОГЛАСОВАН»

исполняющий обязанности

Начальника «Узглавгосстраха»

С.М. ВАЛЬДМАН

10 апреля 1996 г.

Порядок
ПОЛУЧЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ ТАШЖИЛСБЕРБАНКА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 12 апреля 1996 г. Регистрационный № 236]
 Комментарий LexUz
Настоящий Порядок утратил силу в соответствии с Положением о порядке приобретения жилья через учреждения Узбекского государственно-акционерного жилищно-сберегательного банка «Узжилсбербанк» ( рег. № 492 от 23.09.1998 г.).
1. Общие положения
Настоящий документ разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 января 1996 года № 1366 «Об усилении государственной поддержки жилищного строительства в городе Ташкенте», постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 52 от 8 февраля 1996 года «О вопросах организации и деятельности Государственно-акционерного жилищно-сберегательного банка «Ташжилсбербанк» и определяет порядок предоставления учреждениями «Ташжилсбербанка» льготных кредитов на приобретение жилья:
1. Во исполнение вышеназванного Указа Президента Республики Узбекистан «Ташжилсбербанк» предоставляет кредит на льготных условиях для оплаты оставшейся стоимости жилья, после приобретения необходимого пакета именных жилищных облигаций.
2. Льготный кредит на приобретение жилья «Ташжилсбербанком» выдается:
физическим лицам — кредит с погашением в течение 10 лет из расчета 25 процентов от действующей процентной ставки Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 20 процентов годовых;
юридическим лицам — краткосрочный кредит сроком до одного года в размере 50 процентов от действующей ставки рефинансирования.
3. Отношение сторон — Банка и Заемщика (физического или юридического лица) определяются кредитным договором.
При заключении кредитного договора на получение льготного кредита «Ташжилсбербанка» для приобретения жилья, первоначальный пакет приобретенных именных жилищных облигаций «Ташжилсбербанка» должен соответствовать:
для физических лиц — не менее 20% от общей площади жилья, которое предполагается приобрести;
для юридических лиц, приобретающих жилье для своих работников, — не менее 50 процентам площади жилья.
2. Порядок предоставления кредита
4. Для получения льготного кредита на приобретение жилья, оформления и подписания кредитного договора, Заемщик представляет Банку следующие документы:
4.1. Физические лица:
заявление;
паспорт или иные удостоверяющие личность документы;
справку с места работы, от органов социального обеспечения, с указанием получаемого дохода (среднемесячного заработка, пенсии), а также другие документы, подтверждающие платежеспособность клиента;
пакет именных жилищных облигаций или документ, подтверждающий их наличие;
4.2. «Ташжилсбербанк» кредиты, выдаваемые физическим лицам, страхует в Главном управлении Госстраха Республики Узбекистан, на условиях и в соответствии с договором, подписанным банком и Узгосстрахом 10.04.96 года.
4.3. Юридические лица:
документы, подтверждающие платежеспособность юридического лица (платежные поручительства или обязательства, заверенные банком, где открыт расчетный счет поручителя);
страховой полис или другой вид обеспечения своевременного возврата кредита (акции, векселя, облигации, другие ценные бумаги, валюта и так далее);
список сотрудников, для которых приобретается жилье в соответствии с п. 4 Указа Президента от 31 января 1996 года.
5. Заявление вкладчика о выдаче кредита рассматривается учреждениями «Ташжилсбербанка» в течение трех рабочих дней, начиная со дня регистрации этого заявления, после представления всех документов и сведений по п. З.
6. Отказ в предоставлении кредита может быть в случае представления недостоверных сведений и информации или неподтверждения платежеспособности Заемщика.
Банк в течение трех рабочих дней письменно сообщает об этом Заемщику, с указанием причин отказа.
При расторжении физическими и юридическими лицами договоров Банк возвращает их денежные средства, на которые не были куплены облигации, в полном объеме и форме (наличной и безналичной), в которых они были внесены на накопительный счет за исключением сумм предоставленных льгот (в части освобождения от налогов).
7. При принятии положительного решения, учреждение «Ташжилсбербанка» на основе кредитного договора, предоставляет Заемщику льготный кредит на сумму, необходимую для оплаты оставшейся стоимости жилья.
8. В кредитном договоре на получение льготного кредита указываются:
стороны по договору и их юридический статус, реквизиты;
наименование договора, дата и место подписания договора;
способ исполнения обязательств каждой из сторон;
сумма кредита, срок, на который выдается кредит;
процентная ставка за пользование кредитом, порядок начисления процентов;
график платежей в счет погашения основного долга и процентов по нему;
права и обязанности сторон;
штрафных санкций за неисполнение сторонами условий по договору;
порядок исчисления и взыскания просроченной задолженности;
другие дополнительные условия.
9. Кредитный договор подписывается Банком и Заемщиком.
10. Предоставление кредита физическим лицам производится при условии обязательного страхования выдаваемого Банком кредита от всех видов страхуемых рисков в органах Узгосстраха.
11. Предоставление кредита юридическим лицам может производиться при условии наличия страхового обеспечения получаемого кредита (страхового полиса), либо других видов гарантии возврата кредита, применяемых в банковской практике согласно действующего законодательства Республики Узбекистан.
12. Владельцы именных жилищных облигаций (физические лица) заключают договоры с органами Узгосстраха на страхование рисков непогашения кредитов в пользу Ташжилсбербанка с льготной ставкой страховых платежей в размере не более 2 процентов в год.
13. В течение трех операционных дней после заключения кредитного договора между Банком и Заемщиком, кредитные средства банка в размере стоимости оставшейся части именных жилищных облигаций, перечисляются со ссудного счета Заемщика на счет № 813 «Средства, поступившие от реализации ценных бумаг».
3. Порядок погашения кредита
14. Погашение задолженности по ссудам производится:
физическими лицами — путем удержания из заработной платы, пенсий или других доходов, на основании поручения заемщика бухгалтерии по месту работы или органам, назначившим пенсию, через учреждения банков, перечислением средств с вкладов или внесением наличных денежных средств.
юридическими лицами — путем перечисления средств через учреждения банков.
15. Погашение очередных платежей основного долга и процентным платежам производится:
для физических лиц — ежемесячно не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным.
для юридических лиц — ежемесячно не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным.
Заемщик вправе производить досрочные платежи в счет погашения кредита.
16. В первую очередь погашаются просроченная задолженность по процентам, во вторую очередь, просроченная задолженность по основному долгу.
17. Ежегодно, не позднее 10 января, Банк и Заемщик производят сверку остатка ссудной задолженности по состоянию на 1 января наступившего года.
18. В случае смерти вкладчика, все его права по жилищному ссудному счету переходят его наследникам в установленном законом порядке.
При этом ими предоставляется свидетельство о праве на наследство и паспорт с отметкой о прописке в городе Ташкенте или военный билет.
19. Банк предоставляет квартиру в течение срока, оговоренного в кредитном договоре.
20. Основанием для вселения в квартиру является договор купли-продажи квартиры, заключаемый между Банком и Заемщиком в государственной нотариальной конторе после получения льготного кредита.
21. До полного погашения кредита и уплате процентов за пользование кредитом, выписка граждан из этих квартир и/или переоформление жилья на другое лицо соответствующими ЖЭКами и органами внутренних дел не допускается.
22. Факт погашения льготного кредита и процентов по кредиту «Ташжилсбербанк» подтверждается официальным письмом, которое направляется в государственную нотариальную контору и БТИ по месту регистрации договора о купле-продаже квартиры.
4. Порядок оформления документов в банке
23. Для учета операций, связанных с выдачей льготного кредита на приобретение жилья открываются следующие счета:
для юридических лиц — счет № 778 «Долгосрочные ссуды государственным предприятиям, организациям, колхозам, переселенцам, членам садоводческих товариществ и населению на строительство жилых домов» (активный);
для физических лиц — № 779.
24. После выдачи кредита карточка лицевого счета хранится отдельно от других лицевых счетов до полного погашения кредита.