|
Акт утратил силу " " 31.07.2024
|
Приказ
Министра экономики и финансов Республики Узбекистан
О внесении изменений в Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 27 марта 2023 г. Регистрационный № 1297-6]
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с приказом министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 14 июня 2024 года № 143 «Об утверждении Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (рег. № 3538 от 30.07.2024 г.).
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 2022 года № ПП-419 «О мерах по оптимизации процедур представления отчетов и хранения архивных документов» приказываю:
1. Внести изменения в Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное приказом министра финансов Республики Узбекистан от 23 декабря 2003 года № 131 (рег. № 1297 от 14 января 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 24), согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Пункт 4 приложения к настоящему приказу вступает в силу с 30 апреля 2023 года.
Министр Ш. КУДБИЕВ
г. Ташкент,
6 марта 2023 г.,
№ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 6 марта 2023 года № 3
к приказу министра экономики и финансов Республики Узбекистан от 6 марта 2023 года № 3
Изменения, вносимые в Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете
1. В пункте 1 слово «иных» заменить словом «небанковских».
2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. При наличии соответствующих технических средств допускается вести первичные документы и регистры, а также учетные документы, при условии обеспечения идентификации участников по товарно-материальным запасам, денежным средствам, а также внутрихозяйственных операций работодателей, связанным с работниками с использованием услуг информационных систем и информационных технологий. При этом должны соблюдаться требования настоящего Положения и других нормативно-правовых актов.».
«25. Документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, хранятся субъектом бухгалтерского учета в течение сроков, установленных законодательством, но не менее пяти лет после отчетного года.
При этом, не подлежат обязательному хранению и передаче в архив:
документы о заработной плате и иных доходах физических лиц, а также начисленных по ним суммах налогов, составленные после 1 января 2022 года;
финансовые, налоговые и статистические отчеты, представленные в органы государственной налоговой службы и статистики в электронной форме;
документы, оформленные в электронной форме через автоматизированные информационные системы налогового органа.
26. Руководитель предприятия обязан обеспечивать сохранность первичных документов, учетных регистров, финансовых отчетов.».
4. В абзаце первом пункта 34 слова «статьей 203 Трудового кодекса» заменить словами «статьей 343 Трудового кодекса Республики Узбекистан».
(Национальная база данных законодательства, 28.03.2023 г., № 10/23/1297-6/0174)