Акт утратил силу " " 10.04.2020
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении положений о лицензировании деятельности таможенного склада, свободного склада и магазина беспошлинной торговли
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 апреля 2020 года № 210 «Об утверждении административных регламентов оказания услуг по лицензированию деятельности таможенного склада, свободного склада и магазина беспошлинной торговли».
Во исполнение Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Указа Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года № УП-5414 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан», в целях дальнейшего упрощения прохождения лицензионных процедур, связанных с осуществлением деятельности свободного склада, таможенного склада и магазина беспошлинной торговли, Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Положение о лицензировании деятельности таможенного склада согласно приложению № 1;
Положение о лицензировании деятельности свободного склада согласно приложению № 2;
Положение о лицензировании деятельности магазина беспошлинной торговли согласно приложению № 3.
2. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:
в трехмесячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу изучить соответствие действующих лицензий условиям и требованиям настоящего постановления. По итогам изучения обеспечить в установленном порядке принятие мер по приостановлению и/или прекращению действия лицензий, не отвечающих лицензионным условиям и требованиям;
в месячный срок утвердить составы и положения о соответствующих экспертных комиссиях по подготовке заключений для выдачи лицензий;
в месячный срок совместно с министерствами и ведомствами привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Н.С. Отажонова и председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан М.Б. Азимова.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
18 декабря 2018 г.,
№ 1028
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 18 декабря 2018 года № 1028
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности таможенного склада
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности таможенного склада.
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
таможенный склад — специально оборудованное и обозначенное место, включающее в себя территорию помещений и (или) открытых площадок и предназначенное для хранения товаров, находящихся под таможенным контролем. Таможенный склад может быть открытого или закрытого типа;
таможенный склад открытого типа — таможенный склад, доступный для использования любыми лицами;
таможенный склад закрытого типа — таможенный склад, предназначенный для хранения товаров лицензиата, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Кроме товаров лицензиата на таможенный склад закрытого типа также могут помещаться товары его структурных подразделений;
соискатель лицензии — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление деятельности таможенного склада;
лицензия — выданное лицензирующим органом разрешение (право) на осуществление деятельности таможенного склада при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий;
лицензирующий орган — центральный аппарат Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;
лицензиат — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, имеющее лицензию на осуществление деятельности таможенного склада, или таможенный орган Республики Узбекистан, учредивший таможенный склад;
территория, непосредственно прилегающая к таможенному складу, — территория, расположенная непосредственно вокруг таможенного склада и (или) на примыкающем к таможенному складу участке, где производится погрузка (выгрузка) товаров на (с) транспортные средства, осуществляющие транспортировку товаров;
складское место — часть площади таможенного склада, предназначенная для хранения товаров, помещенных на таможенный склад по одной грузовой таможенной декларации, или товаров, заявленных к помещению под иной таможенный режим по одной грузовой таможенной декларации (при выпуске товаров с таможенного склада).
3. Не разрешается хранение на таможенном складе:
товаров, запрещенных к ввозу в Республику Узбекистан и вывозу из Республики Узбекистан, за исключением товаров, изъятых таможенными органами и помещенных на таможенный склад, учрежденный таможенными органами;
товаров, запрещенных к обороту и реализации на территории Республики Узбекистан.
4. Товары, используемые для обеспечения нормального функционирования таможенного склада (например, погрузочно-разгрузочная техника, холодильное оборудование, компьютерная техника, спецодежда и т.п.), под режимы таможенного склада и временного хранения не помещаются.
5. Совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, хранящимися на таможенном складе и прилегающей к нему территории, не допускается, за исключением операций, предусмотренных соответствующим таможенным режимом.
6. Таможенное оформление товаров, хранящихся на таможенном складе, осуществляется в соответствии с заявляемыми таможенными режимами в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан для соответствующих таможенных режимов.
Фактический вывоз с таможенного склада товаров, заявленных под иной таможенный режим, не предусматривающий хранение на таможенном складе, должен быть осуществлен не позднее трех рабочих дней с момента оформления таких товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом.
7. Лицензия выдается лицензирующим органом без ограничения срока ее действия соискателю лицензии, во владении которого находятся территория склада, а также складские и подсобные помещения, предполагаемые для использования в качестве таможенного склада, при условии, что соискатель лицензии, территория и помещения таможенного склада соответствуют требованиям и условиям настоящего Положения.
8. Таможенные склады, учреждаемые таможенными органами Республики Узбекистан, являются таможенными складами открытого типа.
Получение лицензии не требуется, если таможенный склад учреждается таможенным органом. Порядок учреждения такого таможенного склада и хранения в нем товаров определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан в соответствии с требованиями и условиями, установленными настоящим Положением.
9. Лицензия на осуществление деятельности таможенного склада выдается посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
10. Передача прав по лицензии другим лицам запрещается.
Глава 2. Лицензионные требования и условия
11. Территория таможенного склада является зоной таможенного контроля.
К территории таможенного склада должна прилегать охраняемая и обозначенная в порядке, установленном пунктом 20 настоящего Положения, территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения доставки товаров под таможенным контролем. Указанная территория также является зоной таможенного контроля. Транспортные средства, перевозящие находящиеся под таможенным контролем товары, могут въезжать в указанную зону таможенного контроля в любое время суток.
Расстояние от транспортных узлов и транспортных магистралей по подъездному пути до таможенного склада должно составлять не более 3 km.
12. Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве таможенного склада, должны быть расположены, обустроены и оборудованы таким образом, чтобы была обеспечена возможность проведения таможенного контроля в отношении хранящихся товаров и транспортных средств, их сохранность и исключена возможность:
доступа на территорию таможенного склада и к товарам посторонних лиц (не являющихся работниками склада и не обладающих полномочиями в отношении товаров);
поступления и изъятия товаров помимо таможенного контроля.
В случае если таможенным складом является часть здания или сооружения, то оборудование и обустройство подъездных путей к нему и примыкающих разгрузочных площадок должны исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.
13. Площадь территории и помещений таможенного склада должны быть отведены с учетом условий и требований, предусмотренных настоящим Положением.
14. Помещения таможенного склада должны:
располагаться в наземных зданиях или сооружениях;
отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным законодательством Республики Узбекистан;
быть оборудованы охранной и противопожарной сигнализациями, а также средствами видеонаблюдения, установленными в местах, определенных лицензирующим органом и функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях с разных сторон в течение трех месяцев;
иметь систему и средства пожаротушения, соответствующие требованиям пожарной безопасности.
15. Скоропортящиеся товары могут храниться на таможенном складе в пределах срока сохранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более срока, установленного в соответствии с избранным таможенным режимом.
16. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на складах или в отдельных помещениях, являющихся частью таможенного склада и специально приспособленных для хранения таких товаров, с соблюдением обязательных требований, установленных законодательством Республики Узбекистан.
17. Соискатель лицензии определяет:
общую площадь открытой площадки и (или) объем помещений, предназначенных для использования в качестве таможенного склада;
территорию, непосредственно прилегающую к таможенному складу;
номенклатуру товаров, предназначенных для хранения на таможенном складе.
18. Лицензиатом специально выделяется и обозначается складское место.
Каждое складское место должно содержать указатель с информацией о хранящихся товарах, включающий сведения о:
справочном номере грузовой таможенной декларации;
таможенном режиме;
наименовании получателя товаров;
наименовании и количестве товаров;
стоимости товаров;
сроке хранения товаров.
19. На территории открытой площадки, предназначенной для использования в качестве таможенного склада, допускается хранение только:
лесоматериалов;
изделий из черных и цветных металлов;
контейнеров;
транспортных средств;
других товаров, свойства и характеристики которых не позволяют хранить их в помещениях таможенного склада.
20. Территория, непосредственно прилегающая к таможенному складу и являющаяся зоной таможенного контроля, должна соответствовать следующим требованиям:
иметь специальное обозначение (ограждение) по периметру высотой не менее 2 m;
не иметь внутри посторонних строений и сооружений, не являющихся частью таможенного склада;
обеспечивать возможность для маневрирования большегрузного транспорта;
иметь непосредственное примыкание к строению таможенного склада со стороны дверных проемов;
иметь обозначение «зона таможенного контроля» на узбекском, русском и английском языках.
21. Таможенный склад и территория, непосредственно прилегающая к таможенному складу, являющиеся зоной таможенного контроля, должны быть:
неразрывны по общему периметру;
обнесены сплошным ограждением высотой не менее 2 m и иметь контрольно-пропускные пункты во всех местах въезда (входа) и (или) выезда (выхода) с обозначением «таможенный склад» на узбекском, русском и английском языках.
22. Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве таможенного склада, либо территория, непосредственно прилегающая к таможенному складу, должны иметь не менее одной крытой досмотровой площадки, которая должна:
располагаться со стороны дверных проемов таможенного склада;
иметь площадь не менее 40 m2;
быть оснащена электрическим освещением;
быть оборудована средствами видеонаблюдения, установленными в местах, определенных лицензирующим органом и функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях с разных сторон в течение трех месяцев;
передвижной и (или) наземной эстакадой для погрузки-разгрузки товаров.
Погрузка, разгрузка и перегрузка товаров в таможенных складах осуществляется исключительно на досмотровых площадках.
При этом в случае резкого ухудшения погодных условий погрузка, разгрузка и перегрузка товаров в помещении таможенного склада должны осуществляться под непрерывным видеонаблюдением за указанными действиями с разных сторон.
23. Таможенный склад должен быть оборудован постоянно находящимися в исправном рабочем состоянии и достаточными для его нормального функционирования:
погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами;
складским оборудованием;
измерительными приборами, средствами для взвешивания товаров, точность и пределы измерения которых соответствуют характеру товаров, предполагаемых к хранению на таможенном складе;
автоматизированной системой учета товаров, совместимой с программными продуктами лицензирующего органа;
системой беспрерывного видеонаблюдения, позволяющей осуществлять полное слежение за всей территорией, непосредственно прилегающей к таможенному складу, помещениями, открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве таможенного склада, а также хранение данных видеонаблюдения в течение трех месяцев;
досмотровым столом;
аптечкой;
термометром (для помещений, предназначенных для хранения лекарственных средств);
средствами связи (в том числе телефон, сеть передачи данных, Интернет);
оргтехникой;
мебелью.
24. Для обеспечения таможенного контроля за товарами, помещенными на таможенный склад, лицензирующий орган с учетом характера товаров, предполагаемых к хранению, а также расположения помещения (помещений или иного места), предполагаемого для учреждения таможенного склада, вправе устанавливать конкретные требования к месту расположения, обустройству и оборудованию таможенного склада и непосредственно прилегающей к нему территории.
По решению лицензирующего органа в отношении таможенных складов закрытого типа, которые находятся на территориях предприятий и лицензиатами которых являются лица, осуществляющие производственную деятельность, могут не применяться требования по расположению вблизи транспортных узлов и транспортных магистралей.
25. На таможенном складе и территории, непосредственно прилегающей к таможенному складу, являющимися зонами таможенного контроля, не могут складироваться отходы любого вида и бытовой мусор.
26. Для сотрудников таможенных органов на таможенном складе должно быть выделено помещение для проведения таможенного контроля и таможенного оформления:
площадью не менее 6 m2 и объемом не менее 20 m3;
оборудованное компьютером в исправном рабочем состоянии, позволяющим работать с программными продуктами таможенных органов, принтером и копировальным аппаратом, средствами связи (в том числе телефон, факс, Интернет);
оснащенное мебелью.
27. Учреждение и функционирование таможенного склада должно осуществляться с соблюдением требований законодательства Республики Узбекистан об охране окружающей природной среды.
28. Дооборудование (дообустройство), поддержание в соответствующем рабочем состоянии, охрана таможенного склада и обеспечение пропускного режима производятся лицензиатом и за его счет по согласованию с лицензирующим органом.
29. Требования, определенные пунктами 21 — 24 настоящего Положения, должны быть установлены лицензирующим органом на этапе рассмотрения заявления об учреждении таможенного склада и отражены в процедуре использования таможенного склада.
30. Лицензиат обязан:
соблюдать законодательство, регулирующее процесс и процедуры хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с условиями таможенного режима временного хранения и таможенного режима таможенного склада;
не допускать выпуск товаров, поступивших на таможенный склад, без разрешения таможенных органов;
соблюдать условия выданной лицензии, в том числе в части требований к обустройству и оборудованию таможенного склада;
владеть (иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде) помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве таможенного склада и отвечающими установленным требованиям;
обеспечить уплату таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан;
обеспечить соблюдение лицензионных требований и условий, установленных настоящим Положением;
хранить товары, помещенные на таможенный склад, только на территории открытой площадки и (или) в объеме помещений, предназначенных для использования в качестве таможенного склада;
исключить возможность использования товаров, помещаемых на таможенный склад, в иных целях чем хранение и обеспечить совершение с указанными товарами операций в соответствии с заявленным таможенным режимом;
оказывать содействие сотрудникам таможенных органов при производстве таможенного контроля;
вести автоматизированный учет товаров, поступающих на таможенный склад и вывозимых с таможенного склада, с внесением в информационную систему Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан сведений о поступлении и вывозе данных товаров;
по требованию таможенных органов проводить инвентаризацию товаров, находящихся на таможенном складе, в присутствии должностного лица таможенных органов;
соблюдать санитарные правила, нормы складирования, правила товарного соседства и режима хранения, обязательные требования государственных стандартов, выполнять иные требования и условия, установленные законодательством Республики Узбекистан, регулирующим отношения в сфере таможенного дела;
в возможно короткие сроки информировать таможенные органы об изменениях, произошедших с товарами, хранящимися на таможенном складе, которые могут иметь значение при завершении действия таможенного режима временного хранения и таможенного режима таможенного склада;
заблаговременно информировать таможенные органы о предполагаемых операциях с товарами, хранящимися на таможенном складе, и не допускать совершения таких операций без наличия письменного разрешения таможенных органов;
создавать условия для нанесения специальной маркировки на потребительские товары, хранящиеся на таможенном складе, и выпускать со склада указанные товары только при ее наличии;
уплачивать таможенные платежи в случаях, установленных пунктом 75 настоящего Положения;
своевременно уведомлять лицензирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, в том числе о преобразовании, изменении наименования или местонахождения (почтового адреса);
обеспечить наличие списка действующих работников (с указанием Ф.И.О. и должности), имеющих доступ на таможенный склад и прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (для работников, контактирующих с пищевой продукцией);
в случае ликвидации таможенного склада обеспечить сохранность товаров, находящихся в нем, принять меры по их перемещению на другой таможенный склад либо помещению под другой таможенный режим в срок, установленный Таможенным кодексом Республики Узбекистан;
выполнять законные требования таможенных органов Республики Узбекистан, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов к товарам, хранящимся на таможенном складе;
безвозмездно предоставлять сотрудникам таможенных органов оборудованные помещения и средства связи на таможенном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.
31. Отношения лицензиата с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе.
Глава 3. Документы, необходимые для получения лицензии
32. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера банковского счета. В заявлении о выдаче лицензии может быть указан электронный адрес соискателя лицензии;
сведения о площади открытых площадок и (или) об объемах помещений, находящихся во владении соискателя лицензии и предназначенных для использования в качестве таможенного склада, об их местонахождении, обустройстве, системе видеонаблюдения, оборудовании и материально-техническом оснащении;
планы и чертежи территории и помещений, предназначенных для таможенного склада, с указанием автомобильных и железнодорожных подъездных путей;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан.
Требование представления от соискателя лицензии документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.
Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом.
33. Документы доставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно, через средства почтовой связи либо в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью соискателя лицензии. Указание в заявлении о выдаче лицензии электронного адреса соискателя лицензии является согласием на получение уведомления о принятом решении по его заявлению в электронной форме посредством информационной системы.
34. Документы принимаются ответственным лицом лицензирующего органа по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов.
35. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством.
Глава 4. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии
36. Выдача лицензий осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.
37. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии сбор не взимается.
38. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
39. Для рассмотрения документов о выдаче лицензий, подготовки заключений по ним в территориальных таможенных управлениях лицензирующего органа создаются экспертные комиссии. Состав и положение об экспертной комиссии утверждаются лицензирующим органом.
40. Заявление соискателя лицензии со всеми необходимыми документами в день их приема направляется на рассмотрение экспертной комиссии, в регионе деятельности, которой учреждается таможенный склад.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий двадцати дней, рассматривает представленные документы непосредственно с выездом на место организации таможенного склада для изучения соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
41. Лицензирующий орган в пятидневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение трех дней после принятия соответствующего решения.
Уведомление о принятии решения о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии.
42. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.
43. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков.
44. Повторное рассмотрение документов осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
При этом повторно представленные документы направляются на рассмотрение экспертной комиссии в день их приема.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий шести дней, рассматривает повторно представленные документы и готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
Лицензирующий орган в четырехдневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
45. За повторное рассмотрение заявления соискателя лицензии сбор не взимается.
46. При повторном рассмотрении заявления соискателя лицензии не допускается отказ в выдаче лицензии по новым основаниям, ранее не указанным в уведомлении об отказе в выдаче лицензии.
Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.
47. Лицензия оформляется в трехдневный срок после представления лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.
48. Лицензия оформляется в виде электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью руководителя лицензирующего органа, в случае его отсутствия — заместителем, и направляется лицензиату посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
Для получения доступа к комплексу информационных систем «Лицензия» соискатель лицензии проходит регистрацию в единой системе идентификации (OneID).
49. Лицензия должна содержать:
наименование лицензиата, указание его организационно-правовой формы и местонахождения;
сведения о размерах и форме обеспечения уплаты таможенных платежей;
указание типа и общей площади таможенного склада;
указание местонахождения таможенного склада.
50. В случае если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения о выдаче лицензии не представил лицензирующему органу документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, лицензирующий орган вправе принять решение об аннулировании лицензии.
51. Между лицензирующим органом и соискателем лицензии заключается лицензионное соглашение, регулирующее отношения в процессе получения и использования лицензиатом лицензии на осуществление деятельности таможенного склада.
Лицензионное соглашение является документом, определяющим взаимные права и обязанности лицензирующего органа и лицензиата.
Лицензионное соглашение должно содержать сведения, указанные в статье 19 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Лицензионное соглашение составляется в двух экземплярах — по одному экземпляру для лицензиата и лицензирующего органа.
Глава 5. Переоформление лицензии
52. В случае преобразования лицензиата, изменения его наименования или местонахождения (почтового адреса) лицензиат или его правопреемник обязан в месячный срок после прохождения перерегистрации подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
53. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет указанную в ней деятельность на основании ранее выданной лицензии.
54. Переоформление лицензии осуществляется в течение пяти дней со дня получения лицензирующим органом заявления о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов.
За переоформление лицензии сбор не взимается.
Глава 6. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий
55. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством.
56. При осуществлении контроля за соблюдением лицензионных требований и условий лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:
проводить в порядке, установленном законодательством, проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;
запрашивать и получать от лицензиата необходимую информацию по вопросам, возникающим при проведении проверок соблюдения лицензионных требований и условий;
составлять на основании результатов проверок акты (справки) с указанием выявленных нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;
выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;
в порядке, установленном законодательством, выносить решения или обращаться в суд о приостановлении, прекращении либо аннулировании лицензии.
57. При проверке соблюдения лицензионных требований и условий должностными лицами лицензирующего органа составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у лицензиата.
58. Органы государственного пожарного надзора в случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности на таможенном складе при осуществлении в установленном порядке государственного пожарного надзора информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
59. Органы государственного санитарного надзора, в случаях выявления несоответствий территории и помещений таможенного склада надлежащим условиям для хранения заявленных товаров, в том числе продовольственных товаров, при осуществлении в установленном порядке государственного санитарного надзора, информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
Глава 7. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии
60. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии производится в случаях и порядке, установленных статьями 22 — 24 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
61. С даты принятия решения о приостановлении действия лицензии или ликвидации таможенного склада помещение на таможенный склад новых партий товаров не допускается.
62. С даты принятия решения о ликвидации таможенного склада товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада и находящиеся на хранении на таком складе, рассматриваются как товары, находящиеся на временном хранении.
Общий срок нахождения в режиме временного хранения товаров и транспортных средств на ликвидируемом таможенном складе не может превышать шестидесяти дней с даты его ликвидации.
63. Лицензиат в трехдневный срок с даты получения решения лицензирующего органа о прекращении действия лицензии или ее аннулировании представляет в лицензирующий орган полный отчет о товарах, находящихся на хранении на ликвидируемом таможенном складе ко дню аннулирования или прекращения действия лицензии.
64. Лицензирующий орган не позднее семи дней со дня принятия решения о прекращении действия лицензии или ее аннулировании производит инвентаризацию товаров, находящихся на хранении на ликвидируемом таможенном складе.
65. В случае ликвидации таможенного склада товары, находящиеся в нем, подлежат перемещению на другой таможенный склад либо помещению под другой таможенный режим лицом, поместившим товар на таможенный склад, либо его уполномоченным лицом:
при аннулировании лицензии — с даты помещения их на таможенный склад;
в иных случаях — с даты принятия решения о ликвидации.
66. При ликвидации таможенного склада в связи с прекращением действия лицензии с лицензиата взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами, с даты ликвидации.
При ликвидации таможенного склада в связи с аннулированием лицензии лицензиат обязан уплатить лицензирующему органу за весь период нахождения ввезенных, в том числе выпущенных, товаров таможенные сборы за хранение товаров, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами.
67. Решение лицензирующего органа о приостановлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности приостановления, прекращения действия лицензии и ее аннулирования лицензирующий орган несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.
Глава 8. Ведение реестра лицензий
68. Лицензирующий орган ведет реестр выданных лицензий в электронном виде посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
В реестре лицензий указывается:
наименование юридического лица — лицензиата, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, Ф.И.О. руководителя, телефон (факс);
дата выдачи и номер лицензии;
основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия лицензии;
основания и дата прекращения действия лицензии;
основание и дата аннулирования лицензии.
Таможенные склады, владельцами которых являются таможенные органы, не включаются в реестр лицензий.
69. Лицензирующий орган не реже одного раза в полугодие обеспечивает публикацию в официальных изданиях таможенных органов реестра лицензий, перечня таможенных складов, владельцами которых являются таможенные органы, а также изменений, вносимых в реестр и перечень.
70. Информация, содержащаяся в реестре лицензий является открытой для ознакомления, размещается на веб-сайте лицензирующего органа и в комплексе информационных систем «Лицензия».
Глава 9. Порядок уплаты государственной пошлины
71. За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в пятикратном размере минимальной заработной платы, с последующим ее зачислением в Государственный бюджет Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
В пункт 71 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. текст на узбекском языке.
Глава 10. Ответственность лицензиата. Обеспечение уплаты таможенных платежей
72. Ответственность за соблюдение требований и условий хранения товаров на таможенном складе несет лицензиат с момента принятия товара на хранение на таможенный склад, что удостоверяется оформлением складского документа (складское свидетельство, акт приема-передачи товаров и т. п.) и внесением в информационную систему Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан соответствующей информации о принятии на хранение товара на таможенный склад.
73. Ответственность за соблюдение пожарной безопасности, санитарных норм и требований на таможенном складе несет лицензиат.
74. Ответственность за уплату таможенных платежей в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, несет лицензиат в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан.
75. Обеспечение уплаты таможенных платежей лицензиатом должно соответствовать установленным требованиям, в том числе в случаях:
выдачи товара без разрешения таможенного органа или утраты товара, находящегося на хранении на таможенном складе;
ликвидации таможенного склада по желанию лицензиата либо при аннулировании или прекращении действия лицензии;
иных предусмотренных таможенным законодательством случаях, когда ответственность за уплату таможенных платежей несет лицензиат.
76. Сумма обеспечения уплаты таможенных платежей при учреждении таможенного склада рассчитывается исходя из площади помещения, если в качестве таможенного склада заявляется открытая площадка, или полезного объема помещения (иного места), заявляемого в качестве таможенного склада, и принимается из расчета 5 минимальных размеров заработной платы за 1 m2 площади или 1 минимального размера заработной платы за 1 m3 объема помещения, соответственно, но не менее 2000 минимальных размеров заработной платы.
 Комментарий LexUz
В пункт 76 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. текст на узбекском языке.
77. Лицензиат не несет ответственности за уплату таможенных платежей только в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие обстоятельств непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации.
Глава 11. Заключительное положение
78. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о лицензировании деятельности таможенного склада
Схема
лицензирования деятельности таможенного склада
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 18 декабря 2018 года № 1028
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности свободного склада
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности свободного склада.
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
свободный склад — специально оборудованное и обозначенное место, включающее в себя территорию помещений и (или) открытых площадок и предназначенное для хранения товаров под таможенным контролем в режиме свободного склада;
соискатель лицензии — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление деятельности свободного склада;
лицензия — выданное лицензирующим органом разрешение (право) на осуществление деятельности свободного склада при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий;
лицензирующий орган — центральный аппарат Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;
лицензиат — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, имеющее лицензию на осуществление деятельности свободного склада;
территория, непосредственно прилегающая к свободному складу, — территория, расположенная непосредственно вокруг свободного склада и (или) на примыкающем к свободному складу участке, где производится погрузка (выгрузка) товаров на (с) транспортные средства, осуществляющие транспортировку товаров;
складское место — часть площади свободного склада, предназначенная для хранения товаров, помещенных на свободный склад по одной грузовой таможенной декларации, или товаров, заявленных к помещению под иной таможенный режим по одной грузовой таможенной декларации (при выпуске товаров со свободного склада).
3. Не разрешается хранение на свободном складе товаров, запрещенных к вывозу из Республики Узбекистан и ввозу в Республику Узбекистан.
4. Товары, используемые для обеспечения нормального функционирования свободного склада (например, погрузочно-разгрузочная техника, холодильное оборудование, компьютерная техника, спецодежда и т. п.), под таможенный режим не помещаются.
5. В свободных складах допускается совершение производственных и иных коммерческих операций с товарами, за исключением их розничной продажи.
6. Таможенное оформление товаров, хранящихся на свободном складе, осуществляется в соответствии с заявляемыми таможенными режимами в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан для соответствующих таможенных режимов.
Фактический вывоз со свободного склада товаров, заявленных под иной таможенный режим, не предусматривающий хранение на свободном складе, должен быть осуществлен не позднее трех рабочих дней с момента выпуска таких товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом.
7. Лицензия выдается лицензирующим органом без ограничения срока ее действия соискателю лицензии, во владении которого находятся территория склада, а также складские и подсобные помещения, предполагаемые для использования в качестве свободного склада, при условии, что соискатель лицензии, территория и помещения свободного склада соответствуют требованиям и условиям настоящего Положения.
8. Лицензия на осуществление деятельности свободного склада выдается посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
9. Передача прав по лицензии другим лицам запрещается.
Глава 2. Лицензионные требования и условия
10. Территория свободного склада является зоной таможенного контроля.
К территории свободного склада должна прилегать охраняемая и обозначенная в порядке, установленном пунктом 17 настоящего Положения, территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения доставки товаров под таможенным контролем. Указанная территория также является зоной таможенного контроля. Транспортные средства, перевозящие находящиеся под таможенным контролем товары, могут въезжать в указанную зону таможенного контроля в любое время суток.
11. Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве свободного склада, должны быть расположены, обустроены и оборудованы таким образом, чтобы была обеспечена возможность проведения таможенного контроля в отношении хранящихся товаров и транспортных средств, их сохранность и исключена возможность:
доступа на территорию свободного склада и к товарам посторонних лиц (не являющихся работниками склада и не обладающих полномочиями в отношении товаров);
поступления и изъятия товаров помимо таможенного контроля.
В случае если свободным складом является часть здания или сооружения, то оборудование и обустройство подъездных путей к нему и примыкающих разгрузочных площадок должны исключать доступ посторонних лиц к товарам, находящимся под таможенным контролем.
12. Площадь территории и помещений свободного склада должна быть достаточной для нормального функционирования свободного склада с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.
13. Помещения свободного склада должны:
располагаться в наземных зданиях или сооружениях;
отвечать техническим, санитарным, противопожарным и другим требованиям, установленным законодательством Республики Узбекистан;
быть оборудованы охранной и противопожарной сигнализациями, средствами видеонаблюдения, установленными в местах, определенных лицензирующим органом и функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях с разных сторон в течение трех месяцев;
иметь систему и средства пожаротушения, соответствующие требованиям пожарной безопасности.
14. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на складах или в отдельных помещениях, являющихся частью свободного склада и специально приспособленных для хранения таких товаров, с соблюдением обязательных требований, установленных законодательством Республики Узбекистан.
15. Соискатель лицензии определяет:
общую площадь открытой площадки и (или) объем помещений, предназначенных для использования в качестве свободного склада;
территорию, непосредственно прилегающую к свободному складу;
номенклатуру товаров, предназначенных для хранения на свободном складе.
16. Лицензиатом специально выделяется и обозначается складское место.
Каждое складское место должно содержать указатель с информацией о хранящихся товарах, включающий сведения о:
справочном номере грузовой таможенной декларации;
таможенном режиме;
наименовании получателя товаров;
наименовании и количестве товаров;
стоимости товаров.
17. Территория, непосредственно прилегающая к свободному складу и являющаяся зоной таможенного контроля, должна соответствовать следующим требованиям:
иметь специальное обозначение (ограждение) по периметру высотой не менее 2 m;
не иметь внутри посторонних строений и сооружений, не являющихся частью свободного склада;
обеспечивать возможность для маневрирования большегрузного транспорта;
иметь непосредственное примыкание к строению свободного склада со стороны дверных проемов;
иметь обозначение «зона таможенного контроля» на узбекском, русском и английском языках.
18. Свободный склад и территория, непосредственно прилегающая к свободному складу, являющиеся зоной таможенного контроля, должны быть:
неразрывны по общему периметру;
обнесены сплошным ограждением высотой не менее 2 m и иметь контрольно-пропускные пункты во всех местах въезда (входа) и (или) выезда (выхода) с обозначением «свободный склад» на узбекском, русском и английском языках.
19. Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве свободного склада, либо территория, непосредственно прилегающая к свободному складу, должны иметь не менее одной крытой досмотровой площадки, которая должна:
располагаться со стороны дверных проемов свободного склада;
иметь площадь не менее 40 m2;
быть оснащена электрическим освещением;
быть оборудована средствами видеонаблюдения, установленными в местах, определенных лицензирующим органом и функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях с разных сторон в течение трех месяцев;
передвижной и (или) наземной эстакадой для погрузки-разгрузки товаров.
Погрузка, разгрузка и перегрузка товаров в свободных складах осуществляется исключительно на досмотровых площадках.
При этом в случае резкого ухудшения погодных условий погрузка, разгрузка и перегрузка товаров в помещении свободного склада должны осуществляться под непрерывным видеонаблюдением за указанными действиями с разных сторон.
20. Свободный склад должен быть оборудован постоянно находящимися в исправном рабочем состоянии и достаточными для его нормального функционирования:
погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами;
складским оборудованием;
измерительными приборами, средствами для взвешивания товаров, точность и пределы измерения которых соответствуют характеру товаров, предполагаемых к хранению на свободном складе;
автоматизированной системой учета товаров, совместимой с программными продуктами лицензирующего органа;
системой беспрерывного видеонаблюдения, позволяющей осуществлять полное слежение за всей территорией, непосредственно прилегающей к свободному складу, помещениями, открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве свободного склада, а также хранение данных видеонаблюдения в течение трех месяцев;
досмотровым столом;
аптечкой;
средствами связи (в том числе телефон, сеть передачи данных, Интернет);
оргтехникой;
мебелью.
21. Для обеспечения таможенного контроля за товарами, помещенными на свободный склад, лицензирующий орган с учетом характера товаров, предполагаемых к хранению, а также расположения помещения (помещений или иного места), предполагаемого для учреждения свободного склада, вправе устанавливать конкретные требования к месту расположения, обустройству и оборудованию свободного склада и непосредственно прилегающей к нему территории.
22. На свободном складе и территории, непосредственно прилегающей к свободному складу, являющимися зонами таможенного контроля, не могут складироваться отходы любого вида и бытовой мусор.
23. Для сотрудников таможенных органов на свободном складе должно быть выделено помещение для проведения таможенного контроля и таможенного оформления:
площадью не менее 6 m2 и объемом не менее 20 m3;
оборудованное компьютером в исправном рабочем состоянии, позволяющим работать с программными продуктами таможенных органов, принтером и копировальным аппаратом, средствами связи (в том числе телефон, факс, Интернет);
оснащенное мебелью.
24. Учреждение и функционирование свободного склада должно осуществляться с соблюдением требований законодательства Республики Узбекистан об охране окружающей природной среды.
25. Дооборудование (дообустройство), поддержание в соответствующем рабочем состоянии, охрана свободного склада и обеспечение пропускного режима производятся лицензиатом и за его счет по согласованию с лицензирующим органом.
26. Требования, определенные пунктами 18 — 21 настоящего Положения, должны быть установлены таможенным органом на этапе рассмотрения заявления об учреждении свободного склада и отражены в процедуре использования свободного склада.
27. Лицензиат обязан:
соблюдать законодательство, регулирующее процесс и процедуры хранения товаров под таможенным контролем в соответствии с условиями таможенного режима свободного склада;
не допускать выпуск товаров, поступивших на свободный склад, без разрешения таможенных органов;
соблюдать условия выданной лицензии, в том числе в части требований к обустройству и оборудованию свободного склада;
владеть (иметь в собственности или в хозяйственном ведении, оперативном управлении и аренде) помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве свободного склада и отвечающими установленным требованиям;
обеспечить уплату таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан;
обеспечить соблюдение лицензионных требований и условий, установленных настоящим Положением;
хранить товары, помещенные на свободный склад, только на территории открытой площадки и (или) в объеме помещений, предназначенных для использования в качестве свободного склада;
исключить возможность использования товаров, помещаемых на свободный склад, в иных целях чем хранение и обеспечить совершение с указанными товарами операций в соответствии с таможенным режимом свободного склада;
оказывать содействие сотрудникам таможенных органов при производстве таможенного контроля;
вести автоматизированный учет товаров, поступающих на свободный склад и вывозимых со свободного склада, с внесением в информационную систему Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан сведений о поступлении и вывозе данных товаров;
по требованию таможенных органов проводить инвентаризацию товаров, находящихся на свободном складе в присутствии должностного лица таможенных органов;
соблюдать санитарные правила, нормы складирования, правила товарного соседства и режима хранения, обязательные требования государственных стандартов, выполнять иные требования и условия, установленные законодательством Республики Узбекистан, регулирующим отношения в сфере таможенного дела;
в возможно короткие сроки информировать таможенные органы об изменениях, произошедших с товарами, хранящимися на свободном складе, которые могут иметь значение при завершении действия таможенного режима свободного склада;
заблаговременно информировать таможенные органы о предполагаемых операциях с товарами, хранящимися на свободном складе, и не допускать совершения таких операций без наличия письменного разрешения таможенных органов;
уплачивать таможенные платежи в случаях, установленных пунктом 71 настоящего Положения;
своевременно уведомлять лицензирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, в том числе о преобразовании, изменении наименования или местонахождения (почтового адреса);
обеспечить наличие списка действующих работников (с указанием Ф.И.О. и должности), имеющих доступ на свободный склад и прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (для работников, контактирующих с пищевой продукцией);
в случае ликвидации свободного склада обеспечить сохранность товаров, находящихся в нем, принять меры по их перемещению на другой свободный склад либо помещению под другой таможенный режим в срок, установленный Таможенным кодексом Республики Узбекистан;
выполнять законные требования таможенных органов Республики Узбекистан, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов к товарам, хранящимся на свободном складе;
безвозмездно предоставлять сотрудникам таможенных органов оборудованные помещения и средства связи на свободном складе для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.
28. Отношения лицензиата с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе.
Глава 3. Документы, необходимые для получения лицензии
29. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о выдаче лицензии, с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера банковского счета. В заявлении о выдаче лицензии может быть указан электронный адрес соискателя лицензии;
сведения о площади открытых площадок и (или) об объемах помещений, находящихся во владении заявителя и предназначенных для использования в качестве свободного склада, об их местонахождении, обустройстве, системе видеонаблюдения, оборудовании и материально-техническом оснащении;
планы и чертежи территории и помещений, предназначенных для свободного склада, с указанием подъездных автомобильных и железнодорожных путей;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан.
Требование от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.
Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом.
30. Документы доставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно, через средства почтовой связи либо в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью соискателя лицензии. Указание в заявлении о выдаче лицензии электронного адреса соискателя лицензии является согласием на получение уведомления о принятом решении по его заявлению в электронной форме посредством информационной системы.
31. Документы принимаются ответственным лицом лицензирующего органа по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.
32. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством.
Глава 4. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии
33. Выдача лицензий осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.
34. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии сбор не взимается.
35. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
36. Для рассмотрения документов о выдаче лицензий, подготовки заключений по ним в территориальных таможенных управлениях лицензирующего органа создаются экспертные комиссии. Состав и положение об экспертной комиссии утверждаются лицензирующим органом.
37. Заявление соискателя лицензии со всеми необходимыми документами в день их приема направляется на рассмотрение экспертной комиссии, в регионе деятельности, которой учреждается свободный склад.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий двадцати дней, рассматривает представленные документы непосредственно с выездом на место организации свободного склада для изучения соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
38. Лицензирующий орган в трехдневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение трех дней после принятия соответствующего решения.
Уведомление о принятии решения о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии.
39. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.
40. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков.
41. Повторное рассмотрение документов осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
При этом повторно представленные документы направляются на рассмотрение экспертной комиссии в день их приема.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий шести дней, рассматривает повторно представленные документы и готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
Лицензирующий орган в трехдневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
42. За повторное рассмотрение заявления соискателя лицензии сбор не взимается.
При повторном рассмотрении заявления соискателя лицензии не допускается отказ в выдаче лицензии по новым основаниям, ранее не указанным в уведомлении об отказе в выдаче лицензии.
Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.
43. Лицензия оформляется в трехдневный срок после представления лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.
44. Лицензия оформляется в виде электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью руководителя лицензирующего органа, в случае его отсутствия — заместителем, и направляется лицензиату посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
Для получения доступа к комплексу информационных систем «Лицензия» соискатель лицензии проходит регистрацию в единой системе идентификации (OneID).
45. Лицензия должна содержать:
наименование лицензиата, указание его организационно-правовой формы и местонахождения;
сведения о размерах и форме обеспечения уплаты таможенных платежей;
указание общей площади и местонахождения свободного склада.
46. В случае если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения о выдаче лицензии не представил лицензирующему органу документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, лицензирующий орган вправе принять решение об аннулировании лицензии.
47. Между лицензирующим органом и соискателем лицензии заключается лицензионное соглашение, регулирующее отношения в процессе получения и использования лицензиатом лицензии на осуществление деятельности свободного склада.
Лицензионное соглашение является документом, определяющим взаимные права и обязанности лицензирующего органа и лицензиата.
Лицензионное соглашение должно содержать сведения, указанные в статье 19 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Глава 5. Переоформление лицензии
48. В случае преобразования лицензиата, изменения его наименования или местонахождения (почтового адреса) лицензиат или его правопреемник обязан в месячный срок после прохождения перерегистрации подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
49. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет указанную в ней деятельность на основании ранее выданной лицензии.
50. Переоформление лицензии осуществляется в течение пяти дней со дня получения лицензирующим органом заявления о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов.
За переоформлении лицензии сбор не взимается.
Глава 6. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий
51. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом с привлечением территориальных таможенных управлений в порядке, установленном законодательством.
52. При осуществлении контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий с привлечением территориальных таможенных управлений лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:
проводить в порядке, установленном законодательством, проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;
запрашивать и получать от лицензиата необходимую информацию по вопросам, возникающим при проведении проверок соблюдения лицензионных требований и условий;
составлять на основании результатов проверок акты (справки) с указанием выявленных нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;
выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;
в порядке, установленном законодательством, выносить решения или обращаться в суд о приостановлении, прекращении действия либо аннулировании лицензии.
53. При проверке соблюдения лицензионных требований и условий должностными лицами лицензирующего органа составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у лицензиата.
54. Органы государственного пожарного надзора в случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности на свободном складе при осуществлении в установленном порядке государственного пожарного надзора информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
55. Органы государственного санитарного надзора в случаях выявления несоответствий территории и помещений свободного склада надлежащим условиям для хранения заявленных товаров, в том числе продовольственных товаров, при осуществлении в установленном порядке государственного санитарного надзора информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
Глава 7. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии
56. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии производится в случаях и порядке, установленных статьями 22 — 24 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
57. С даты принятия решения о приостановлении действия лицензии или ликвидации свободного склада помещение на свободный склад новых партий товаров не допускается.
58. С даты принятия решения о ликвидации свободного склада товары, помещенные под таможенный режим свободного склада и находящиеся на хранении на таком складе, рассматриваются как товары, находящиеся на временном хранении.
Общий срок нахождения в режиме временного хранения товаров и транспортных средств на ликвидируемом свободном складе не может превышать ста восьмидесяти дней с даты его ликвидации.
59. Лицензиат в трехдневный срок с даты получения решения лицензирующего органа о прекращении действия лицензии или ее аннулировании представляет в лицензирующий орган полный отчет о товарах, находящихся на хранении на ликвидируемом свободном складе за весь период его функционирования по установленной Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан форме.
60. Лицензирующий орган не позднее семи дней со дня принятия решения о прекращении действия лицензии или ее аннулировании производит инвентаризацию товаров, находящихся на хранении на ликвидируемом свободном складе.
61. В случае ликвидации свободного склада товары, находящиеся в нем, подлежат перемещению на другой свободный склад либо помещению под другой таможенный режим лицом, поместившим товар на свободный склад, либо его уполномоченным лицом:
при аннулировании лицензии — с даты помещения их на свободный склад;
в иных случаях — с даты принятия решения о ликвидации.
62. При ликвидации свободного склада в связи с прекращением действия лицензии с лицензиата взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами, с даты ликвидации.
При ликвидации свободного склада в связи с аннулированием лицензии лицензиат обязан уплатить таможенному органу за весь период нахождения ввезенных, в том числе выпущенных, товаров таможенные сборы за хранение товаров, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами.
63. Решение лицензирующего органа о приостановлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности приостановления, прекращения действия лицензии и ее аннулирования лицензирующий орган несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.
Глава 8. Ведения реестра лицензий
64. Лицензирующий орган ведет реестр выданных лицензий в электронном виде посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
В реестре лицензий указывается:
наименование юридического лица — лицензиата, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, Ф.И.О. руководителя, телефон (факс);
дата выдачи и номер лицензии;
основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия лицензий;
основания и дата прекращения действия лицензии;
основание и дата аннулирования лицензии.
65. Лицензирующий орган не реже одного раза в полугодие обеспечивает публикацию в официальных изданиях таможенных органов реестра лицензий, а также изменений, вносимых в реестр.
66. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления, размещается на веб-сайте лицензирующего органа и в комплексе информационных систем «Лицензия».
Глава 9. Порядок уплаты государственной пошлины
67. За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в пятикратном размере минимальной заработной платы, с последующим ее зачислением в Государственный бюджет Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
В пункт 67 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. текст на узбекском языке.
Глава 10. Ответственность лицензиата. Обеспечение уплаты таможенных платежей
68. Ответственность за соблюдение требований и условий хранения товаров на свободном складе несет лицензиат с момента принятия товара на хранение на свободный склад, что удостоверяется оформлением складского документа (складское свидетельство, акт приема-передачи товаров и т. п.) и внесением в информационную систему Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан соответствующей информации о принятии товара на хранение на свободный склад.
69. Ответственность за соблюдение пожарной безопасности, санитарных норм и требований на свободном складе несет лицензиат.
70. Ответственность за уплату таможенных платежей в отношении товаров, помещенных под таможенный режим свободного склада и находящихся на хранении на свободном складе, несет лицензиат в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан.
71. Обеспечение уплаты таможенных платежей лицензиатом должно соответствовать установленным требованиям, в том числе в случаях:
выдачи товара без разрешения таможенного органа или утраты товара, находящегося на хранении на свободном складе;
ликвидации свободного склада по желанию лицензиата либо при аннулировании или прекращении действия лицензии;
иных предусмотренных таможенным законодательством случаях, когда ответственность за уплату таможенных платежей несет лицензиат.
72. Сумма обеспечения уплаты таможенных платежей при учреждении свободного склада рассчитывается исходя из площади помещения, если в качестве свободного склада заявляется открытая площадка, или полезного объема помещения (иного места), заявляемого в качестве свободного склада, и принимается из расчета 5 минимальных размеров заработной платы за 1 m2 площади или 1 минимального размера заработной платы за 1 m3 объема помещения, соответственно, но не менее 2000 минимальных размеров заработной платы.
 Комментарий LexUz
В пункт 72 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. текст на узбекском языке.
73. Лицензиат не несет ответственности за уплату таможенных платежей только в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие обстоятельств непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации.
Глава 11. Заключительное положение
74. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о лицензировании деятельности свободного склада
Схема
лицензирования деятельности свободного склада
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 18 декабря 2018 года № 1028
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности магазина беспошлинной торговли
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности магазина беспошлинной торговли.
2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
магазин беспошлинной торговли — торговый объект, предназначенный для реализации товаров под таможенным контролем в соответствии с требованиями и условиями таможенного режима беспошлинной торговли. Территория магазина беспошлинной торговли включает в себя территории торговых залов, подсобных помещений и склада магазина;
магазин беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, — предназначен для реализации, в том числе продажи с потреблением на месте, в розницу за национальную валюту Республики Узбекистан и (или) иностранную валюту физическим лицам, въезжающим на таможенную территорию Республики Узбекистан и выезжающим за пределы таможенной территории Республики Узбекистан, иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Узбекистан, или товаров, происходящих с территории Республики Узбекистан;
магазин беспошлинной торговли для иностранных лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, — предназначен для реализации (личного пользования) за национальную валюту Республики Узбекистан и (или) иностранную валюту дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций и приравненных к ним представительствам, иностранным работникам этих организаций, а также проживающим вместе с ними и не являющимися гражданами Республики Узбекистан членам их семей, аккредитованным в установленном порядке в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Узбекистан;
соискатель лицензии — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли;
лицензия — выданное лицензирующим органом разрешение (право) на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий;
лицензирующий орган — центральный аппарат Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;
лицензиат — юридическое лицо — резидент Республики Узбекистан, имеющее лицензию на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли.
3. Предельные нормы ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, применяются в отношении совокупности товаров физического лица, ввозимых из-за пределов Республики Узбекистан и приобретенных им в магазинах беспошлинной торговли при въезде на таможенную территорию Республики Узбекистан.
4. Предельные нормы покупки подакцизных товаров в магазинах беспошлинной торговли для иностранных лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, устанавливаются Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.
5. Магазины беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, могут открываться и функционировать в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и в иных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан, предназначенных для пересечения границы физическими лицами.
Открытие магазинов беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, осуществляется в соответствии с порядком установления режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан и по согласованию с Пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.
При этом согласование осуществляется посредством обращения в установленном порядке соискателя лицензии в Пограничные войска Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.
Магазины беспошлинной торговли для иностранных лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, могут открываться и функционировать в городе Ташкенте и местах, определяемых органами государственной таможенной службы.
6. Реализация товаров в магазине беспошлинной торговли осуществляется под таможенным контролем в соответствии с условиями и требованиями таможенного режима беспошлинной торговли.
Товары, используемые для обеспечения функционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенный режим беспошлинной торговли не подлежат.
7. Товары, реализация которых на территории Республики Узбекистан ограничена, могут реализовываться в режиме беспошлинной торговли в порядке, установленном законодательством.
Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, осуществляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность покупателя. При этом чек контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, подтверждающий реализацию товара, должен содержать следующую информацию:
номер кассового чека;
номера рейса и посадочного места покупателя (при воздушных перевозках);
время и дата покупки;
наименование, цена и количество реализованного товара;
сумма полученной продавцом национальной и (или) иностранной валюты;
номер кассового аппарата;
наименование магазина беспошлинной торговли;
ИНН налогоплательщика — владельца магазина беспошлинной торговли (далее — лицензиат).
Реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли для иностранных физических лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, осуществляется только при предъявлении аккредитационной карточки, выданной в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан в установленном порядке.
При этом чек контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, подтверждающий реализацию товара, должен содержать следующую информацию:
номер кассового чека;
наименование лицензиата — юридического лица, его юридический адрес;
категория, номер аккредитационной карточки, выданной в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, Ф.И.О. сотрудника или члена его семьи, должность, указание кем выдана карточка и срок ее действия;
время и дата покупки;
наименование товара, количество, стоимость единицы, общая стоимость;
номер кассового аппарата;
ИНН налогоплательщика — лицензиата.
8. Дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, представительства международных организаций и приравненные к ним представительства могут приобретать товары в магазинах беспошлинной торговли для иностранных лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, на основании заявок, которые составляются в двух экземплярах по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.
Один экземпляр заявки хранится в магазине беспошлинной торговли, второй экземпляр — возвращается покупателю.
Заявка должна содержать следующие сведения:
наименование дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, представительства международной организации и приравненного к нему представительства;
Ф.И.О., категория, а также номер аккредитационной карточки лица, уполномоченного дипломатическим представительством или консульским учреждением иностранного государства, представительством международной организации и приравненным к нему представительством осуществлять покупки;
наименование товара, количество, стоимость единицы, общая стоимость;
дата составления заявки;
Ф.И.О., подпись главы дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, представительства международной организации и приравненного к нему представительства;
цель приобретения товаров.
9. Не разрешается реализация в магазине беспошлинной торговли:
товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Республики Узбекистан и вывозу с нее, в том числе товаров, для вывоза которых требуется лицензия, за исключением готовых изделий высокой степени переработки из цветных и черных металлов;
лекарственных средств (включая провитамины, витамины, гормоны и антибиотики) в упаковках для розничной продажи, если они не могут продаваться без рецепта (назначения) врача;
изделий из драгоценных металлов и камней, не имеющих государственное пробирное клеймо;
товаров, запрещенных к обороту и реализации на территории Республики Узбекистан;
товаров, подлежащих контролю других государственных органов, при отсутствии разрешения этих органов;
товаров, не предназначенных для личного пользования или потребления физическими лицами;
тяжеловесных товаров (весом более 20 kg) и громоздких товаров (при сумме размеров по длине, ширине и высоте более 200 сm).
Не разрешается реализация (приобретение) в магазинах беспошлинной торговли товаров физическим лицам, не пересекающим Государственную границу Республики Узбекистан, и иностранным лицам, не аккредитованным в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.
10. Лицензия выдается лицензирующим органом без ограничения срока ее действия соискателю лицензии, во владении (на праве собственности или ином вещном праве) которого находятся торговые залы, подсобные помещения и склад, предполагаемые для использования в качестве магазина беспошлинной торговли и соответствующие требованиям настоящего Положения.
11. Лицензия на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли выдается посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
12. Передача прав по лицензии другим лицам запрещается.
Глава 2. Лицензионные требования и условия
13. Территория магазина беспошлинной торговли включает в себя территории торговых залов, подсобных помещений и склада магазина и является зоной таможенного контроля.
14. Торговый зал, подсобные помещения и склад магазина беспошлинной торговли должны:
а) иметь площадь, достаточную для нормального функционирования магазина беспошлинной торговли с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением;
б) находиться в непосредственной близости друг от друга (в пределах зоны таможенного контроля);
в) быть оборудованы:
таким образом, чтобы обеспечить продажу товаров исключительно в торговых залах магазина беспошлинной торговли и возможность проведения в отношении данных товаров таможенного контроля;
автоматизированной системой учета товаров, совместимой с программными продуктами лицензирующего органа;
средствами связи (в том числе телефон, сеть передачи данных, Интернет);
системой беспрерывного видеонаблюдения, а также средствами видеонаблюдения, установленными в местах, определенных лицензирующим органом, позволяющими осуществлять полное слежение за территорией торгового зала, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли, а также хранение данных видеонаблюдения в течение трех месяцев.
15. Если торговые залы, подсобные помещения и склад магазина беспошлинной торговли при соблюдении требования пункта 14 настоящего Положения находятся на удалении друг от друга (более 500 m), то перемещение товаров со склада в торговые залы и подсобные помещения может осуществляться под таможенным сопровождением в случаях, установленных Таможенным кодексом Республики Узбекистан. Таможенные сборы за таможенное сопровождение взимаются в установленных размерах.
Перемещение товаров из одного магазина беспошлинной торговли в другой магазин беспошлинной торговли осуществляется только с разрешения органов государственной таможенной службы в порядке, предусмотренном для перемещения товаров с одного таможенного склада на другой таможенный склад.
16. Склад магазина беспошлинной торговли, расположенный вне пределов пунктов пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан, должен быть обустроен применительно к порядку, предусмотренному законодательством для таможенных складов.
17. Торговые залы магазина беспошлинной торговли должны быть расположены и обустроены таким образом, чтобы была обеспечена сохранность товаров и исключена возможность:
оставления товаров, приобретенных в магазине беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, на таможенной территории Республики Узбекистан, в том числе путем передачи их физическим лицам, остающимся на этой территории;
поступления и изъятия товаров помимо таможенного контроля;
доступа к товарам посторонних лиц.
18. Торговые залы магазина беспошлинной торговли для физических лиц, пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан, должны находиться в зоне таможенного контроля (за линией паспортного контроля до линии таможенного контроля — для физических лиц, въезжающих на территорию Республики Узбекистан, а также за линией паспортного контроля — для физических лиц, выезжающих за пределы территории Республики Узбекистан).
Торговые залы указанного магазина беспошлинной торговли должны располагаться таким образом, чтобы была исключена возможность доступа в эти залы физических лиц, не пересекающих Государственную границу Республики Узбекистан.
Торговые залы магазина беспошлинной торговли для иностранных лиц, аккредитованных в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, должны находиться в зоне деятельности таможенного органа, в котором расположен магазин беспошлинной торговли.
19. Помещения торгового зала, подсобного помещения и склада магазина беспошлинной торговли должны отвечать техническим, санитарным, пожарной безопасности и другим требованиям, установленным законодательством Республики Узбекистан.
20. Лицензиат обязан:
соблюдать таможенное законодательство;
соблюдать лицензионные требования и условия выданной лицензии, установленные настоящим Положением;
исключить возможность использования в других целях товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли для реализации;
хранить товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, только в подсобных помещениях и на складах магазина беспошлинной торговли;
вести учет, в том числе автоматизированный, поступления в магазин беспошлинной торговли и реализации в указанном магазине товаров и представлять таможенным органам отчетность в порядке, установленном лицензирующим органом;
по требованию таможенного органа проводить инвентаризацию товаров, находящихся в магазине беспошлинной торговли, в присутствии должностного лица таможенного органа;
оказывать содействие сотрудникам таможенных органов при производстве таможенного контроля;
соблюдать санитарные правила, нормы складирования, правила товарного соседства и режима хранения, обязательные требования государственных стандартов, выполнять иные требования и условия, установленные законодательством Республики Узбекистан, регулирующим отношения в сфере торговли, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением;
соблюдать требования действующего порядка ведения кассовых операций применительно к работе с наличной иностранной (национальной) валютой и платежными документами в иностранной (национальной) валюте, банковскими пластиковыми и кредитными карточками или банковскими переводами в иностранной (национальной) валюте, а также иные правила осуществления валютных операций, установленные законодательством Республики Узбекистан;
иметь регистрационные или разрешительные документы на осуществление соответствующего вида деятельности, если обязательность их получения предусмотрена законодательством Республики Узбекистан, нормативно-правовыми актами органов государственной власти на местах;
производить специальную маркировку товаров на складе магазина беспошлинной торговли и реализацию в торговых залах магазина беспошлинной только при наличии соответствующей маркировки;
уплачивать таможенные платежи в случаях, установленных пунктом 21 настоящего Положения;
в случае закрытия магазина беспошлинной торговли уведомить об этом лицензирующий орган;
своевременно уведомлять лицензирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, в том числе о преобразовании, изменении наименования или местонахождения (почтового адреса);
обеспечить наличие списка действующих работников (с указанием Ф.И.О. и должности), имеющих доступ к помещениям торгового зала, подсобным помещениям и складу магазина беспошлинной торговли, а также прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (для работников, контактирующих с пищевой продукцией);
в случае ликвидации магазина беспошлинной торговли обеспечить сохранность товаров, находящихся в нем, принять меры по их перемещению на другой таможенный склад либо помещению под другой таможенный режим в срок, установленный Таможенным кодексом Республики Узбекистан;
выполнять законные требования таможенных органов Республики Узбекистан, включая обеспечение доступа должностных лиц таможенных органов к товарам, хранящимся в торговом зале, подсобных помещениях и (или) на складе магазина беспошлинной торговли.
21. Лицензиат несет в установленном порядке ответственность:
за уплату таможенных платежей в отношении товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, в случае утраты либо использования их в иных целях чем продажа в магазине беспошлинной торговли в розницу физическим лицам, въезжающим на таможенную территорию Республики Узбекистан и выезжающим за пределы таможенной территории Республики Узбекистан, а также иностранным лицам, не аккредитованным в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан, в соответствии с требованиями и условиями, установленными законодательством;
за реализацию товаров, не помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли;
обеспечение пожарной безопасности в магазине беспошлинной торговли и соблюдение санитарных норм и требований.
22. Лицензиат не несет ответственность за уплату таможенных платежей только в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие обстоятельств непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации.
23. В случае необходимости осуществления таможенного контроля и таможенного оформления лицензиат предоставляет должностным лицам таможенных органов оборудованные помещения и средства связи на складе магазина беспошлинной торговли.
Глава 3. Документы, необходимые для получения лицензии
24. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера банковского счета. В заявлении о выдаче лицензии может быть указан электронный адрес соискателя лицензии;
сведения о торговых залах, подсобных помещениях и складах, находящихся во владении заявителя и предназначенных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли, об их местонахождении, обустройстве, системе видеонаблюдения, оборудовании и материально-техническом оснащении;
планы и чертежи торгового зала, подсобного помещения и склада магазина беспошлинной торговли;
перечень товаров, которые предполагаются к реализации в магазине беспошлинной торговли;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан.
Требование от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.
Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом.
25. Документы доставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно, через средства почтовой связи либо в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью соискателя лицензии. Указание в заявлении о выдаче лицензии электронного адреса соискателя лицензии является согласием на получение уведомления о принятом решении по его заявлению в электронной форме посредством информационной системы.
26. Документы принимаются ответственным лицом лицензирующего органа по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.
27. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством.
Глава 4. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии
28. Выдача лицензий осуществляется по схеме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.
29. За рассмотрение заявления о выдаче лицензии сбор не взимается.
30. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
31. Для рассмотрения документов о выдаче лицензий, подготовки заключений по ним в территориальных таможенных управлениях лицензирующего органа создаются экспертные комиссии. Состав и положение об экспертной комиссии утверждаются лицензирующим органом.
32. Заявление соискателя лицензии со всеми необходимыми документами в день их приема направляются на рассмотрение экспертной комиссии, в регионе деятельности которой учреждается магазин беспошлинной торговли.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий двадцати дней, рассматривает представленные документы непосредственно с выездом на место организации магазина беспошлинной торговли для изучения соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
33. Лицензирующий орган в пятидневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
Лицензирующий орган уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение трех дней после принятия соответствующего решения.
Уведомление о принятии решения о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии.
34. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, предусмотренных статьей 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.
35. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной либо электронной форме посредством информационной системы, с указанием конкретных причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков.
36. Повторное рассмотрение документов осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.
При этом повторно представленные документы направляются на рассмотрение экспертной комиссии в день их приема.
Экспертная комиссия в срок, не превышающий шести дней, рассматривает повторно представленные документы и готовит экспертное заключение о соответствии соискателя лицензии лицензированным требованиям и условиям.
Лицензирующий орган в четырехдневный срок на основании заключения экспертной комиссии принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.
37. За повторное рассмотрение заявлений соискателя лицензии сбор не взимается.
При повторном рассмотрении заявления соискателя лицензии не допускается отказ в выдаче лицензии по новым основаниям, ранее не указанным в уведомлении об отказе в выдаче лицензии.
Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.
38. Лицензия оформляется в трехдневный срок после представления лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.
39. Лицензия оформляется в виде электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью руководителя лицензирующего органа, в случае — отсутствия его заместителем, и направляется лицензиату посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
Для получения доступа к комплексу информационных систем «Лицензия» соискатель лицензии проходит регистрацию в единой системе идентификации (OneID).
40. Лицензия должна содержать:
наименование лицензиата, указание его организационно-правовой формы и местонахождения;
сведения о размерах и форме обеспечения уплаты таможенных платежей;
указание местонахождения торгового зала, подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли.
41. В случае если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения о выдаче лицензии не представил лицензирующему органу документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, лицензирующий орган вправе принять решение об аннулировании лицензии.
42. Между лицензирующим органом и соискателем лицензии заключается лицензионное соглашение, регулирующее отношения в процессе получения и использования лицензиатом лицензии на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли.
Лицензионное соглашение является документом, определяющим взаимные права и обязанности лицензирующего органа и лицензиата.
Лицензионное соглашение должно содержать сведения, указанные в статье 19 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Глава 5. Переоформление лицензии
43. В случае преобразования лицензиата, изменения его наименования или местонахождения (почтового адреса) лицензиат или его правопреемник обязан в месячный срок после прохождения перерегистрации подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
44. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет указанную в ней деятельность на основании ранее выданной лицензии.
45. Переоформление лицензии осуществляется в течение пяти дней со дня получения лицензирующим органом заявления о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов.
За переоформление лицензии сбор не взимается.
Глава 6. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий
46. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом с привлечением территориальных таможенных управлений в порядке, установленном законодательством.
47. При осуществлении контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий с привлечением территориальных таможенных управлений лицензирующий орган в пределах своей компетенции имеет право:
проводить в порядке, установленном законодательством, проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;
запрашивать и получать от лицензиата необходимую информацию по вопросам, возникающим при проведении проверок соблюдения лицензионных требований и условий;
составлять на основании результатов проверок акты (справки) с указанием выявленных нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;
выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;
в порядке, установленном законодательством, выносить решения или обращаться в суд о приостановлении, прекращении действия либо аннулировании лицензии.
48. При проверке соблюдения лицензионных требований и условий проверяющими работниками лицензирующего органа составляется акт в двух экземплярах, один из которых передается лицензиату, второй экземпляр — остается у лицензирующего органа.
49. Органы государственного пожарного надзора в случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности в торговых залах, подсобных помещениях и складах магазина беспошлинной торговли при осуществлении в установленном порядке государственного пожарного надзора информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
50. Органы государственного санитарного надзора в случаях выявления несоответствий торговых залов, подсобных помещений и складов магазина беспошлинной торговли надлежащим условиям для хранения заявленных товаров, в том числе продовольственных товаров, при осуществлении в установленном порядке государственного санитарного надзора информируют лицензирующий орган о выявленных нарушениях.
Глава 7. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии
51. Приостановление, прекращение действия и аннулирование лицензии производится в случаях и порядке, установленных статьями 22 — 24 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности».
52. С даты принятия решения о приостановлении действия лицензии или ликвидации магазина беспошлинной торговли помещение в магазин беспошлинной торговли новых партий товаров не допускается.
53. С даты принятия решения о ликвидации магазина беспошлинной торговли товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли и находящиеся в торговом зале, подсобных помещениях, на складе магазина беспошлинной торговли рассматриваются как товары, находящиеся на временном хранении.
Общий срок нахождения в режиме временного хранения товаров в ликвидируемом магазине беспошлинной торговли не может превышать шестидесяти дней с даты его ликвидации.
54. Лицензиат в трехдневный срок с даты получения решения лицензирующего органа о прекращении действия лицензии или ее аннулировании представляет в лицензирующий орган полный отчет о товарах, находящихся на хранении в ликвидируемом магазине беспошлинной торговли ко дню аннулирования или прекращения действия лицензии.
55. Лицензирующий орган не позднее семи дней со дня принятия решения о прекращении действия лицензии или ее аннулировании производит инвентаризацию товаров, находящихся на хранении в ликвидируемом магазине беспошлинной торговли.
56. В случае ликвидации магазина беспошлинной торговли товары, находящиеся в нем, подлежат перемещению на другой таможенный склад или магазин беспошлинной торговли либо помещению под другой таможенный режим лицом, поместившим товар в магазин беспошлинной торговли, либо его уполномоченным лицом:
при аннулировании лицензии — с даты помещения их в магазин беспошлинной торговли;
в иных случаях — с даты принятия решения о ликвидации.
57. При ликвидации магазина беспошлинной торговли в связи с прекращением действия лицензии с лицензиата взимаются таможенные сборы за хранение, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами, с даты ликвидации.
При ликвидации магазина беспошлинной торговли в связи с аннулированием лицензии лицензиат обязан уплатить таможенному органу за весь период нахождения ввезенных, в том числе выпущенных, товаров таможенные сборы за хранение товаров, установленные для таможенных складов, учрежденных таможенными органами.
58. Решение лицензирующего органа о приостановлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании может быть обжаловано в суд.
В случае признания судом необоснованности приостановления, прекращения действия лицензии и ее аннулирования лицензирующий орган несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.
Глава 8. Ведение реестра лицензий
59. Лицензирующий орган ведет реестр выданных лицензий в электронном виде посредством комплекса информационных систем «Лицензия».
60. В реестре лицензий указываются:
наименование юридического лица — лицензиата, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, Ф.И.О. руководителя, телефон (факс);
дата выдачи и номер лицензии;
основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия лицензии;
основания и дата прекращения действия лицензии;
основание и дата аннулирования лицензии.
61. Лицензирующий орган не реже одного раза в полугодие обеспечивает публикацию в официальных изданиях таможенных органов реестр лицензий и изменений, вносимых в реестр.
62. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления, размещается на веб-сайте лицензирующего органа и в комплексе информационных систем «Лицензия».
Глава 9. Порядок уплаты государственной пошлины
63. За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в пятикратном размере минимальной заработной платы, с последующим ее зачислением в Государственный бюджет Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
В пункт 63 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. текст на узбекском языке.
Глава 10. Заключительное положение
64. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о лицензировании деятельности магазина беспошлинной торговли

‎‎ЗАЯВКА
‎на приобретение товаров в магазинах беспошлинной торговли

___________________________________________________________________________________________‎‎

(наименование дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства,

___________________________________________________________________________________________‎‎

представительства международной организации и приравненного к нему представительства)

Уполномочиваю _______________________________________________________________________________________
‎____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., категория, а также номер аккредитационной карточки лица, уполномоченного дипломатическим представительством или консульским учреждением иностранного государства, представительством международной организации и приравненным к нему представительством осуществлять покупки)

на приобретение____________________________________________________________________________

(цель приобретения товаров)

нижеследующих товаров:

‎№

Наименование товара

‎‎Количество

Стоимость за единицу

Общая стоимость

1.‎

‎‎ ‎‎

2.

‎‎ ‎‎

3.

‎‎ ‎‎

4.

‎‎ ‎‎

‎‎‎‎___________________________________________________________________________________________

(дата составления заявки)

(Ф.И.О., подпись главы дипломатического или консульского учреждения иностранного государства, представительства международной организации и приравненного к нему представительства).‎‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о лицензировании деятельности магазина беспошлинной торговли
Схема
лицензирования деятельности магазина беспошлинной торговли
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров от 18 декабря 2018 года № 1028
Перечень
некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Кабинета Министров от 20 ноября 2003 г. № 523 «Об утверждении положений о лицензировании деятельности таможенного склада, свободного склада и магазина беспошлинной торговли» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 11, ст. 124).
2. Пункт 37 приложения к постановлению Кабинета Министров от 22 мая 2006 г. № 92 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 21 сентября 2005 г. № ПП-186 «О сокращении видов и упрощении разрешительных процедур для осуществления предпринимательской деятельности»)» (СП Республики Узбекистан, 2006 г., № 5, ст. 34).
3. Пункт 54 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 10 ноября 2006 г. № 235 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Закон Республики Узбекистан от 10 октября 2006 года № ЗРУ-59 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы правовой защиты и либерализацией финансовой ответственности субъектов предпринимательства»)» (СП Республики Узбекистан, 2006 г., № 11, ст. 86).
4. Постановление Кабинета Министров от 19 ноября 2010 г. № 253 «О внесении изменений и дополнений в Положение о лицензировании деятельности магазина беспошлинной торговли» (СП Республики Узбекистан, 2010 г., № 11, ст. 60).
5. Пункт 21 приложения к постановлению Кабинета Министров от 1 февраля 2012 г. № 26 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Закон Республики Узбекистан от 7 сентября 2011 года № ЗРУ-292 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности»)» (СП Республики Узбекистан, 2012 г., № 2, ст. 5).
6. Пункт 51 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2012 г. № 313 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2012 года № УП-4453 «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур»)» (СП Республики Узбекистан, 2012 г., № 11, ст. 79).
7. Пункт 19 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 17 июля 2014 г. № 196 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2014 г. № ПП-2164 «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и предоставлением государственных услуг»)» (СП Республики Узбекистан, 2014 г., № 7, ст. 73).
8. Пункт 18 приложения к постановлению Кабинета Министров от 31 декабря 2014 г. № 377 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства» (СЗ Республики Узбекистан, 2015 г., № 1, ст. 9).
9. Пункт 10 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 20 июня 2016 г. № 211 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Законы Республики Узбекистан от 20 января 2016 года № ЗРУ-400 «Об утверждении Таможенного кодекса Республики Узбекистан» и от 20 января 2016 года № ЗРУ-401 «О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан в связи с принятием Таможенного кодекса Республики Узбекистан»)» (СП Республики Узбекистан, 2016 г., № 6, ст. 59).
10. Пункт 1 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 26 марта 2018 г. № 235 «О внесении изменений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 6 февраля 2018 года № ПП-3512 «О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу»)» (СП Республики Узбекистан, 2018 г., № 3, ст. 65).
11. Пункт 2 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 18 июля 2018 г. № 553 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года № УП-5414 «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан», постановление Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года № ПП-3665 «Об организации деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан»)» (СП Республики Узбекистан, 2018 г., № 7, ст. 185).
(Национальная база данных законодательства, 19.12.2018 г., № 09/18/1028/2344)