Акт утратил силу " " 01.07.2020
Приказ
Министра финансов Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА ИХ ПО ДОВЕРЕННОСТИ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 27 мая 2003 г. Регистрационный № 1245]
 Комментарий LexUz
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 28 мая 2020 года № 23 «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов, принятых Министерством финансов Республики Узбекистан» (рег. № 3278 от 01.07.2020 г.).
На основании Закона Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете» и в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2017 года № ПП-2847, приказываю:
(преамбула в редакции приказа Министра финансов Республики Узбекистан от 27 июня 2017 года № 88 (рег. № 1245-3 от 03.07.2017 г.) — СЗ РУ, 2017 г., № 27, ст. 626)
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр М. НУРМУРАТОВ
г. Ташкент,
7 мая 2003 г.,
№ 62
«УТВЕРЖДЕНО»
приказом министра финансов
Республики Узбекистан от
7 мая 2003 года № 62
положение
о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности
Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете» и устанавливает порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности.
(преамбула в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 5 сентября 2016 года № 63 (рег. № 1245-2 от 09.09.2016 г.) — СЗ РУ, 2016 г., № 36, ст. 419)
§ 1. Общие положения
1. Действие настоящего Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее – предприятия).
2. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое предприятием доверенному лицу для получения товарно-материальных ценностей от поставщиков в установленном законодательством порядке. Доверенное лицо действует в пределах полномочий, предоставленных ему по доверенности.
§ 2. Порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей
См. предыдущую редакцию.
3. Доверенности на получение товарно-материальных ценностей оформляются по усмотрению предприятия либо по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Положению (в случае учета выданных доверенностей в корешке Книжки доверенностей), либо по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению (в случае учета выданных доверенностей в Журнале).
(абзац первый пункта 3 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 28 октября 2003 г. № 121 (рег. № 1245-1 от 24.12.2003 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 24)
Доверенности подписываются руководителем предприятия или лицами, им определяемыми, в установленном законодательством порядке.
4. Доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам.
В случаях когда доверенное лицо должно получать требуемые товарно-материальные ценности в одном месте (с одного склада), но по нескольким договорам и иным сделкам ему может быть выдана одна доверенность с указанием в ней номеров и дат всех договоров и иных сделок или несколько доверенностей, если товарно-материальные ценности следует получать на нескольких складах.
См. предыдущую редакцию.
При выписке доверенностей перечень материальных ценностей, подлежащих получению, заполняется в случае, если в документе на отпуск (договорах и т. п.), указанном в доверенности, не приведены наименования и количества товарно-материальных ценностей, подлежащих получению, или если по доверенности получают только часть товарно-материальных ценностей, приведенных в документе на отпуск. Если по доверенности получаются все наименования и количество товарно-материальных ценностей, указанные в документе на отпуск, то перечень ценностей на оборотной стороне доверенности может не заполняться. В этом случае в данной части доверенности указывается наименование, номер и дата документа на отпуск, а также общая сумма получаемых товарно-материальных ценностей.
(пункт 4 дополнен абзацем в соответствии с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 28 октября 2003 г. № 121 (рег. № 1245-1 от 24.12.2003 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 24)
5. При выдаче доверенности регистрируется в корешке Книжки доверенностей или Журнале учета выданных доверенностей, в зависимости от того, какая форма доверенностей выбрана предприятием.
Книжка доверенностей должна быть пронумерована и прошнурована. На последнем листе Книжки за подписями руководителя предприятия или лицами, им определяемыми, делается запись «В настоящей Книжке пронумеровано ...листов». Количество листов указывается прописью.
(абзац второй пункта 5 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 4 марта 2019 года № 28 (рег. № 1245-4 от 11.03.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 12.03.2019 г., № 10/19/1245-4/2752)
Журнал учета выданных доверенностей, который ведется по форме, согласно приложению № 3 к настоящему Положению, должен быть пронумерован и прошнурован. На последнем листе журнала за подписями руководителя предприятия или лицами им определяемыми делается запись «В настоящем журнале пронумеровано ...листов». Количество листов указывается прописью.
(абзац третий пункта 5 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 4 марта 2019 года № 28 (рег. № 1245-4 от 11.03.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 12.03.2019 г., № 10/19/1245-4/2752)
Книжки доверенностей и «Журналы учета выданных доверенностей» должны храниться у лица, ответственного за регистрацию доверенностей.
Выдача доверенностей, полностью или частично не заполненных, и доверенностей без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не допускается.
(пункт 5 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 28 октября 2003 г. № 121 (рег. № 1245-1 от 24.12.2003 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 24)
6. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза соответствующих ценностей по договору и иным сделкам, на основании которого выдана доверенность, но не более срока, установленного законодательством.
7. При лишении доверенного лица права на получение ценностей по выданным ему доверенностям, срок действия которых еще не истек, получатель товарно-материальных ценностей немедленно ставит в известность поставщика об аннулировании соответствующих доверенностей. С момента получения такого извещения отпуск ценностей по аннулированной доверенности прекращается. В этих случаях за отпуск ценностей по аннулированным доверенностям ответственность несет поставщик.
8. Доверенное лицо обязано после получения ценностей представить в бухгалтерию предприятия документы о выполнении поручений и о сдаче на склад (кладовую) или соответствующему материально-ответственному лицу полученных им товарно-материальных ценностей.
Неиспользованные доверенности должны быть возвращены выдавшему их предприятию на следующий день после истечения срока их действия.
См. предыдущую редакцию.
О возвращении неиспользованной доверенности делается отметка в корешке Книжки доверенностей (в графе «Номер и дата документа, подтверждающего выполнение поручения») или в «Журнале учета выданных доверенностей (в графе «Отметки о выполнении поручений по доверенности»). Возвращенные неиспользованные доверенности погашаются надписью «не использована» и хранятся до конца отчетного года у лица, ответственного за их регистрацию. По окончании года такие неиспользованные доверенности уничтожаются в установленном порядке с составлением об этом соответствующего акта.
(абзац третий пункта 8 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 28 октября 2003 г. № 121 (рег. № 1245-1 от 24.12.2003 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 24)
Лицам, которые не отчитались в использовании доверенностей, по которым истек срок действия, новые доверенности не выдаются.
§ 3. Порядок отпуска товарно-материальных ценностей по доверенности
9. Доверенности, независимо от срока их действия, оставляются поставщику при первом отпуске товарно-материальных ценностей. В случае отпуска товарно-материальных ценностей частями, на каждый частичный отпуск составляется накладная (приемо-сдаточный акт или другой аналогичный документ) с указанием на ней номера доверенности и даты ее выдачи. В этих случаях один экземпляр накладной (или заменяющего ее документа) передается получателю товарно-материальных ценностей, а другой — остается у поставщика и используется для наблюдения и контроля за исполнением отпуска ценностей согласно доверенности.
По окончании отпуска товарно-материальных ценностей доверенность сдается в бухгалтерию вместе с документом на отпуск последней партии ценностей по сдаваемой доверенности.
10. Отпуск товарно-материальных ценностей по доверенности предприятиями не производится в случаях:
а) предъявления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами;
б) предъявления доверенности, имеющей поправки и помарки;
в) не предъявления паспорта, указанного в доверенности;
г) окончания срока, на который выдана доверенность;
д) получения сообщения от получателя об аннулировании доверенности;
е) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
ж) признания доверенного лица недееспособным, ограниченно дееспособным.
§ 4. Контроль за соблюдением настоящего Положения
11. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи доверенностей и отпуска по доверенности товарно-материальных ценностей возлагается на ответственное лицо, определяемое руководителем предприятия.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о порядке выдачи доверенностей
на получение товарно-материальных ценностей
и отпуска их по доверенности

Номер
‎доверенности‎

Дата
‎выдачи‎

Срок
‎действия‎

Должность и Ф.И.О. лица,
‎ которому выдана доверенность‎

Расписка в
‎получении доверенности‎

‎1

‎2

3‎

4‎

5‎

Поставщик‎

‎‎Номер и дата договора и иных сделок

Номер и дата документа, подтверждающего
‎выполнение поручения‎‎

6‎

‎‎7‎

‎‎8


‎- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -Линия отреза - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ‎


‎‎‎Доверенность № _____

‎‎Дата выдачи ‎

«___» ______________ 200____ г.
‎‎

‎‎Доверенность действительна по «___» _________________ 200__ г.

‎‎
‎__________________________________________________________________‎

‎‎Наименование предприятия и его адрес


‎‎‎Доверенность выдана __________________________________________________________

‎‎Должность и Ф.И.О.

‎‎
‎‎Паспорт серия __________ № ______________________


‎‎‎Кем выдан ___________________________________________________________________‎

‎‎
‎Дата выдачи «____» _______________ _____ г.‎

‎‎
‎‎На получение от ______________________________________________________________

‎‎Наименование поставщика ‎

Материальных ценностей по _____________________________________________________‎‎

‎‎Наименование, номер и дата документа

‎‎‎‎Оборотная сторона ‎‎

‎‎Перечень материальных ценностей, подлежащих получению

№‎

Наименование материальных ценностей‎

Единица измерения‎

Количество (прописью)‎

1‎

2‎

3‎

4‎

‎‎
‎Подпись лица, получившего доверенность __________________ удостоверяем.

_________________‎

____________________‎

подпись‎

Ф.И.О.‎

_________________‎

____________________‎

подпись‎

Ф.И.О.‎

(приложение № 1 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 4 марта 2019 года № 28 (рег. № 1245-4 от 11.03.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 12.03.2019 г., № 10/19/1245-4/2752)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о порядке выдачи доверенностей
на получение товарно-материальных ценностей
и отпуска их по доверенности

Доверенность № ____________

Дата выдачи‎‎ ‎‎«____»______________20__г.
‎Доверенность действительна по «____» _______________20__г.
‎____________________________________________________________________________

‎‎(наименование предприятия и его адрес)

‎‎Доверенность выдана___________________________________________________________‎‎

‎‎(должность и Ф.И.О.)

‎‎Паспорт серия____________№____________________________‎‎
‎‎Кем выдан ___________________________________________________________________
‎‎Дата выдачи «____»_________________________ г.
На получение от ______________________________________________________________

(наименование поставщика)

‎‎Материальных ценностей по _____________________________________________________

‎‎‎‎(наименование, номер и дата документа)

‎‎
‎Оборотная сторона
‎‎

‎‎Перечень материальных ценностей, подлежащих получению

№‎ Наименование‎‎ материальных ценностей‎ Единица
‎измерения‎
Количество
‎(прописью)
‎1 ‎2 ‎3 ‎4
‎‎Подпись лица, получившего доверенность ___________________
Удостоверяем

__________________‎

‎‎__________________________

(подпись)‎

(Ф.И.О.)‎

__________________

‎‎__________________________ ‎‎ ‎‎

(подпись)‎ ‎

(Ф.И.О.)‎‎‎

(приложение № 2 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 4 марта 2019 года № 28 (рег. № 1245-4 от 11.03.2019 г.) — Национальная база данных законодательства, 12.03.2019 г., № 10/19/1245-4/2752)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о порядке выдачи доверенностей
на получение товарно-материальных ценностей
и отпуска их по доверенности
Журнал
учета выданных доверенностей

№‎

Дата
‎выдачи‎

Срок
‎действия‎

На кого выдана
‎ доверенность
‎ (должность
‎и фамилия)‎

Наименование
‎поставщика‎

№ и дата
‎ договора и
‎ иных сделок‎

Подпись лица,
‎ получившего
‎ доверенность‎

Отметки о
‎ выполнении
‎ поручений по
‎ доверенности‎

1‎

2‎

3‎

4‎

5‎

6‎

7‎

8‎

(приложение № 3 в редакции приказа министра финансов Республики Узбекистан от 28 октября 2003 г. № 121 (рег. № 1245-1 от 24.12.2003 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 24)
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2003 г., № 9-10; 2003 г., № 24; 2016 г., № 36, ст. 419; 2017 г., № 27, ст. 626; Национальная база данных законодательства, 12.03.2019 г., № 10/19/1245-4/2752)