Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении административных регламентов оказания государственных услуг по подключению к инженерно-коммуникационным сетям
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2017 года № УП-5278 «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» и в целях дальнейшего совершенствования системы оказания государственных услуг по подключению к инженерно-коммуникационным сетям Кабинет Министров постановляет:
1. Считать основными направлениями дальнейшего совершенствования системы оказания государственных услуг по подключению к инженерно-коммуникационным сетям (далее — государственные услуги):
кардинальное сокращение количества процедур, требующих непосредственного участия юридических или физических лиц при оказании государственных услуг, и сроков их оказания;
отмену истребования от юридических и физических лиц документов и сведений, получаемых из других государственных органов и иных организаций;
установление тесного межведомственного электронного взаимодействия между государственными органами и иными организациями в целях недопущения бюрократических барьеров и препон при оказании государственных услуг;
обеспечение эффективности, оперативности и прозрачности деятельности государственных органов и иных организаций, усиление их ответственности и исполнительской дисциплины;
определение Единого портала интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) в качестве единой информационной площадки для оказания государственных услуг.
2. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2018 года:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2021 года № 555 — Вступает в силу с 1 января 2022 года)
Административный регламент оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям согласно приложению № 2;
Административный регламент оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения согласно приложению № 3;
Административный регламент оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения согласно приложению № 4.
3. Определить, что с 1 апреля 2018 года юридические и физические лица для получения государственных услуг, оказываемых в соответствии с утвержденным настоящим постановлением административными регламентами, обращаются исключительно через Центры государственных услуг или ЕПИГУ.
4. АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан и иным государственным органам, участвующим при оказании государственных услуг, обеспечить:
в десятидневный срок разработку и утверждение по согласованию с Министерством юстиции Республики Узбекистан типовых форм, бланков документов и иных актов, необходимых для оказания государственных услуг;
совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в срок до 1 апреля 2018 года подключение территориальных подразделений, подведомственных организаций и других структур, участвующих при оказании государственных услуг, к ЕПИГУ;
совместно с Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан организацию и проведение в течение 2018 года не реже одного раза в квартал учебных семинаров с участием работников Центров государственных услуг, направленных на повышение уровня эффективности и результативности практического применения утвержденных настоящим постановлением административных регламентов.
5. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в срок до 1 апреля 2018 года внедрить на ЕПИГУ:
процедуру отслеживания хода рассмотрения обращений юридических и физических лиц на каждом этапе оказания государственных услуг;
систему, предусматривающую размещение технических условий физических и юридических лиц по подключению к инженерно-коммуникационным сетям для получения коммерческих предложений проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных организаций.
6. Министерству финансов, Центральному банку, Государственному налоговому комитету, Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с государственными органами и иными организациями, оказывающими государственные услуги, в срок до 1 апреля 2018 года обеспечить прием платежей в электронном виде в режиме реального времени и учет сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг, посредством Единой биллинговой системы.
См. предыдущую редакцию.
7. Министерству юстиции Республики Узбекистан:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2022 года № 385. Cм. официальный текст на узбекском языке.
установить постоянный контроль, в том числе посредством ЕПИГУ, за деятельностью государственных органов и иных организаций по соблюдению ими установленного порядка оказания государственных услуг;
применять в установленном порядке в отношении должностных лиц государственных органов и иных организаций административные взыскания за нарушение требований утвержденных настоящим постановлением административных регламентов по оказанию государственных услуг.
 Комментарий LexUz
См.: статью 2155 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
8. Признать утратившими силу с 1 апреля 2018 года некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 5.
9. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
См. предыдущую редакцию.
10. Установить, что руководители государственных органов и иных организаций, оказывающих государственные услуги, Министерства юстиции Республики Узбекистан несут персональную ответственность за своевременное, полное и качественное выполнение задач, предусмотренных настоящим постановлением.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2022 года № 385. Cм. официальный текст на узбекском языке.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» А.Ж. Раматова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — председателя правления АО «Узбекнефтегаз» А.С. Султанова и министра юстиции Республики Узбекистан Р.К. Давлетова.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
31 марта 2018 г.,
№ 256
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2021 года № 555 — Вступает в силу с 1 января 2022 года)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 31 марта 2018 года № 256
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент определяет порядок подключения юридических и физических лиц (далее — потребители) к газовым сетям.
2. Действия настоящего Регламента распространяются на новые и дополнительные газоиспользующие оборудования потребителей, подключаемые к газовым сетям, а также при изменении точек подключения, видов производственной деятельности, повлекших изменение проекта газоснабжения и объемов потребления природного газа.
Требования настоящего Регламента не распространяются на подключение потребителей к газовым сетям давлением более 1,2 МПа.
3. Поставка природного газа без заключения договора газоснабжения запрещается.
4. Процедура подключения потребителей к газовым сетям предусматривает:
разработку технических условий;
разработку и согласование проекта газоснабжения;
осуществление строительно-монтажных работ;
опломбирование прибора учета природного газа;
выдачу разрешений на осуществление пуско-наладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива;
заключение договора газоснабжения;
осуществление пусконаладочных работ;
подачу природного газа.
См. предыдущую редакцию.
(абзац десятый пункта 4 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 апреля 2022 года № 200)
См. предыдущую редакцию.
Для бытовых потребителей не требуется разработка технических условий при подключении к газовым сетям квартир, индивидуальных жилых домов, дач, подсобных хозяйств и приусадебных садовых объектов личного пользования, а проектная документация, разработанная проектными организациями, имеющими соответствующую лицензию (без согласования с территориальной газоснабжающей организацией), является основанием для проведения строительно-монтажных работ.
При этом согласование проектной организацией проектной документации с территориальной газоснабжающей организацией осуществляется в добровольном порядке.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 4 дополнен абзацами постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
41. Разработка и согласование технических условий и проекта газоснабжения не требуется в следующих случаях:
при наличии первичного технического условия по объекту недвижимости (без изменения оборудования газопотребления, проекта газоснабжения и объемов использования природного газа и точки подключения) при отчуждении и изменении видов производственной деятельности;
при изменении фамилии, имени и отчества гражданина;
при изменении организационно-правовой формы и (или) фирменного наименования юридического лица — субъекта предпринимательства.
В таких случаях обращение через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) осуществляется только для установки прибора учета, опломбирования и заключения договора газоснабжения.
В случае если строительно-монтажные работы и установка прибора учета не требуются, территориальной газоснабжающей организацией (далее — ТГСО) в электронной форме в Центр государственных услуг (при обращении потребителя в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме) направляется только договор газоснабжения.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 41 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
5. При осуществлении процедуры подключения потребителей к газовым сетям:
См. предыдущую редакцию.
а) ТГСО:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый подпункта «а» пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2022 года № 385. Cм. официальный текст на узбекском языке.
разрабатывает технические условия;
осуществляет проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы (при заинтересованности потребителя);
См. предыдущую редакцию.
в рамках рассмотрения проектов газоснабжения, в том числе рассмотрения и согласования проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов, рассматривает и согласовывает их на соответствие техническим условиям, в случае наличия проектной организации по разработке проекта;
(абзац пятый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
См. предыдущую редакцию.
осуществляет опломбирование прибора учета природного газа;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац пятый подпункта «а» пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2022 года № 385. Cм. официальный текст на узбекском языке.
заключает договор газоснабжения;
осуществляет подачу природного газа;
б) проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные организации осуществляют проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы (при заинтересованности потребителя);
См. предыдущую редакцию.
(подпункт «в» пункта 5 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340)
г) Государственная инспекция по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее — ГИ «Саноатгеоконтехназорат») выдает разрешения на осуществление пуско-наладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива.
См. предыдущую редакцию.
6. Обмен информацией между Центрами государственных услуг, ТГСО, проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями осуществляется исключительно посредством межведомственного электронного взаимодействия с обязательным применением электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
7. Подключение потребителей к газовым сетям осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
§ 1. Формирование и отправка обращений
См. предыдущую редакцию.
8. Потребители для подключения к газовым сетям обращаются в Центры государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
9. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для получения государственной услуги по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту.
При необходимости в анкете указываются сведения о наличии согласия балансодержателей газовых коммуникаций, к которым предусматривается подключение.
Требовать от потребителей предоставления сведений, не указанных в настоящем пункте, а также иных документов категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
10. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
11. За оказание государственных услуг взимается сбор в размере 10 % от базовой расчетной величины, за исключением случаев согласования проекта газоснабжения одновременно с рассмотрением и согласованием проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов.
(абзац первый пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
См. предыдущую редакцию.
В случае обращения для оказания государственной услуги через ЕПИГУ сбор взимается в размере 90 процентов от суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта.
(пункт 11 дополнен абзацем вторым постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
При подключении физических лиц к газовым сетям членам семей, включенных в категорию «бедная семья» Социального реестра, а также лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере медицины и фармацевтики в государственных медицинских учреждениях на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством, а также лицам с инвалидностью I и II групп применяется скидка в размере 50 процентов от суммы сбора, установленного в настоящем пункте, а членам семей, включенных в категорию «семья на государственном обеспечении» Социального реестра, — в размере 75 процентов от установленного сбора. При этом скидка применяется:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2026 года № 310. См. официальный текст на узбекском языке.
к семьям, переведенным из категорий «семья на государственном обеспечении» или «бедная семья» Социального реестра в категорию «семья на грани бедности», — в размере, соответствующем их ранее установленной категории;
к семьям, включенным в категорию «семья на грани бедности» Социального реестра как семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, — в размере, установленном для категории «бедная семья».
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 заменен абзацами третьим — пятым в соответствии постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 января 2026 года № 35. См. официальный текст на узбекском языке.
Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
См. предыдущую редакцию.
111. При подключении физических лиц к газовым сетям с педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования и воспитания на основе трудового договора, заключенного в образовательной организации в соответствии с актами законодательства, взимается 50 процентов от суммы сбора, установленной в пункте 11 настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункы 111 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 2026 года № 175. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
12. Суммы сборов распределяются в следующем порядке:
а) при обращении в Центры государственных услуг в явочном порядке:
20 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
оставшиеся средства полностью зачисляются на банковские счета ТГСО;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процентов зачисляются на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий;
оставшиеся средства полностью зачисляются на банковские счета ТГСО.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
13. Неуплата сбора за оказание государственных услуг является основанием для отказа в оказании государственной услуги.
В случае неверного указания в анкете объема нагрузки потребления газа сотрудники ТГСО изучают объект с выездом на место или связываются с заявителем по номеру телефона потребителя, указанному в анкете, и определяют объем нагрузки с уточнением потребностей объекта.
Отказ в предоставлении государственной услуги по другим основаниям категорически запрещается.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 13 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
14. Потребитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любой стадии ее оказания.
В случае отказа потребителем от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
См. предыдущую редакцию.
15. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг в режиме реального времени с момента заполнения анкеты направляют ее в ТГСО для разработки технических условий.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в ТГСО для разработки технических условий.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 15 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
§ 2. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров
См. предыдущую редакцию.
16. ТГСО в течение трех рабочих дней со дня поступления анкеты на основании заключения по изучению, представляемого районными/городскими отделами газоснабжения, разрабатывает технические условия и направляет в электронной форме с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме) либо отказывает в их разработке.
ТГСО также имеет право направить свои коммерческие предложения и проекты договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ. При этом ТГСО в своих коммерческих предложениях и проектах договоров точно указывает сроки выполнения и калькуляцию соответствующих затрат на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
При обращении в явочном порядке Центр государственных услуг после поступления технических условий, а также коммерческих предложений ТГСО и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ в режиме реального времени предоставляет их потребителю.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в заявке заявителем указано ответственное лицо, уполномоченное на получение результата предоставления государственных услуг, представление соответствующей доверенности для выдачи результата данной услуги указанному лицу не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 дополнен абзацем четвертым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
17. Основанием для отказа в разработке технических условий является отсутствие на территории, где расположен объект потребителя, газораспределительной сети, мощность которой позволяет ТГП обеспечить подачу природного газа потребителю.
Отказывать в разработке технических условий по другим основаниям категорически запрещается.
18. Разработанные технические условия с приложением контактных данных потребителя размещаются на ЕПИГУ для ознакомления проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
§ 3. Подключение потребителей к газовым сетям
См. предыдущую редакцию.
19. Для разработки проекта газоснабжения потребители имеют право заключать договора на проведение проектных работ с ТГСО или другими проектными организациями.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 19 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
20. Проектные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение проектных работ.
См. предыдущую редакцию.
21. После выполнения проектных работ проектная организация обращается в явочном порядке в Центры государственных услуг для согласования проекта газоснабжения или регистрируется на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде. При обращении в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени проектной организации, а при обращении через ЕПИГУ проектная организация самостоятельно заполняет в электронном виде анкету на получение государственной услуги в соответствии с приложением № 3 к настоящему Регламенту и заверяет ее своей ЭЦП.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункт 21 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
К анкете прилагается проект газоснабжения в электронном виде.
Требовать от проектной организации предоставления документов и сведений, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
Анкета автоматически направляется в ТГСО для согласования проекта газоснабжения.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац четвертый пункт 21 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
22. В случае если разработчиком проекта газоснабжения является ТГСО, согласование проекта газоснабжения не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 22 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
23. ТГСО в течение трех рабочих дней после поступления анкеты согласовывает проект газоснабжения и по результатам согласования заверяет своей ЭЦП заключение с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) по форме согласно приложению № 5 к настоящему Регламенту или отказывает в его согласовании с указанием конкретных оснований отказа и норм законодательства.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 23 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
24. Основаниями для отказа в согласовании проекта газоснабжения являются отклонения проекта газоснабжения от требований технических условий.
Отказывать в согласовании проекта газоснабжения по другим основаниям категорически запрещается.
В случае устранения проектной организацией причин, послуживших, основанием для отказа в согласовании проекта газоснабжения, повторное согласование осуществляется в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня поступления повторной анкеты.
См. предыдущую редакцию.
При повторном рассмотрении проекта газоснабжения не допускается приведение со стороны ТГСО причин, ранее не изложенных в основаниях отказа, за исключением приведения причин отказа, связанных со сведениями, удостоверяющими устранение ранее указанных причин.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац четвертый пункта 24 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
25. После утверждения заключения с проставленным QR-кодом проект газоснабжения автоматически направляется ТГСО в электронной форме в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или проектную организацию через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме).
В случае если заключение по проекту газоснабжения не оформлено ТГСО в установленные сроки или не дан обоснованный отказ, положительное заключение автоматически формируется и заверяется в системе и направляется в проектную организацию через Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или ЕПИГУ.
При этом ответственность за выданное заключение возлагается на ТГСО.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 25 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в заявке проектной организацией указано ответственное лицо, уполномоченное на получение результата предоставления государственных услуг, представление соответствующей доверенности для выдачи результата данной услуги указанному лицу не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 25 дополнен абзацем четвертым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
26. Для осуществления строительно-монтажных работ по подключению к газовым сетям потребители имеют право заключать соответствующие договора с ТГСО или другими строительно-монтажными организациями, имеющими соответствующую лицензию.
Потребители (при условии наличия соответствующей лицензии) также могут самостоятельно выполнять строительно-монтажные работы (хозяйственным способом).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 26 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
27. Строительно-монтажные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение строительно-монтажных работ.
§ 4. Опломбирование прибора учета природного газа, заключение договора газоснабжения и подача природного газа
28. Опломбирование прибора учета природного газа и составление договора газоснабжения производятся после осуществления строительно-монтажных работ по подключению к газовым сетям.
29. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для опломбирования прибора учета природного газа и составления договора газоснабжения по форме согласно приложению № 4 к настоящему Регламенту.
Требовать от потребителей предоставления сведений, не указанных в настоящем пункте, а также иных документов категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
30. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 30 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
31. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг в режиме реального времени с момента заполнения анкеты направляют ее в ТГСО для опломбирования прибора учета природного газа и заключения договора газоснабжения.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в ТГСО для опломбирования прибора учета природного газа и заключения договора газоснабжения.
В случае необходимости формирования у потребителей лицевого счета абонента новый счет абонента указывается ТГСО в договоре на газоснабжение. Также потребители могут получить сведения о сформированном лицевом счете абонента через ЕПИГУ путем указания ИНН - для юридических лиц, а для физических лиц - паспортных данных (серия и номер паспорта) или данных ID-карты, ПИНФЛ или одного из кадастровых номеров.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 31 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
32. ТГСО с выездом на место в течение одного рабочего дня после дня поступления анкеты осуществляют работы по опломбированию прибора учета природного газа и оформляют об этом акт.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 32 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
33. В день опломбирования прибора учета природного газа в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде) в электронном виде направляется со стороны ТГСО оформленный договор газоснабжения и один экземпляр акта о проведении опломбирования прибора учета природного газа.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 33 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
34. Центр государственных услуг в течение одного часа после поступления оформленного договора газоснабжения и акта о проведении опломбирования уведомляет об этом потребителя посредством информационно-коммуникационных систем.
(пункт 34 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
35. Потребитель в течение пяти рабочих дней после поступления оформленного договора газоснабжения утверждает его своей ЭЦП.
См. предыдущую редакцию.
В случае невозможности заверения договора посредством ЭЦП соответствующее подтверждение подписи также может быть осуществлено при помощи других средств идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и др.).
(пункт 35 дополнен абзацем вторым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
См. предыдущую редакцию.
В случае невозможности заверения договора посредством ЭЦП соответствующее подтверждение подписи также может быть осуществлено при помощи других средств идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и др.).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 35 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
36. В случае отказа потребителя от утверждения договора газоснабжения или не направления его в течение установленного срока договор газоснабжения считается не заключенным.
См. предыдущую редакцию.
37. Подача природного газа осуществляется ТГСО в следующем порядке:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 37 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
для потребителей, которым законодательством предусмотрено осуществление предоплаты, — в день осуществления потребителем предоплаты;
для потребителей, которым законодательством не предусмотрено осуществление предоплаты, — в день получения утвержденного потребителем договора.
38. Пусконаладочные работы газоиспользующего оборудования и врезка осуществляются в порядке, установленном законодательством.
§ 5. Выдача разрешений на осуществление пуско-наладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива
39. Получение разрешений на осуществление пуско-наладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих менее 100 000 кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива, не требуется.
40. Разрешения на осуществление пуско-наладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива, выдаются ГИ «Саноатгеоконтехназорат» в порядке, установленном законодательством.
Глава 3. Заключительные положения
41. Разработка, выдача технических условий, в том числе дополнительных, согласование проектов газоснабжения и опломбирование прибора учета природного газа, за исключением случаев взимания сборов за оказание государственной услуги, осуществляются без взимания платы.
См. предыдущую редакцию.
42. Центры государственных услуг, ТГСО, ГИ «Саноатгеоконтехназорат», проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные организации должны обеспечить конфиденциальность сведений о потребителе, полученных в результате осуществления своей деятельности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 42 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
43. Министерство юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе посредством ЕПИГУ, за деятельностью государственных органов и иных организаций по исполнению требований настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 43 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
44. Действия сотрудников государственных органов и иных организаций могут быть обжалованы потребителем в установленном законодательством порядке.
45. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в установленном законодательством порядке.
 Комментарий LexUz
См.: статью 2155 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям
СХЕМА
подключения юридических и физических лиц к газовым сетям

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки выполнения

I. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров

1-й этап

Потребитель

1. Обращение в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрация на ЕПИГУ для подключения к газовым сетям.

1. По желанию

2. Уплата сбора за оказание государственной услуги.

2. При обращении

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в ТГСО для разработки технических условий.

В режиме реального времени

3-й этап

ТГСО

1. Разработка технических условий с QR-кодом и направление в Центр государственных услуг или потребителю через ЕПИГУ.

2. Направление своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В течение

3 рабочих дней

4-й этап

Центр государственных услуг

Выдача потребителю технических условий, а также коммерческих предложений и проектов договоров ТГСО на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ

В течение

3 рабочих дней

II. Подключение потребителей к газовым сетям

1-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение проектных работ с ТГСО или другими проектными организациями для разработки проекта газоснабжения.

По желанию

(после получения технических условий)

2-й этап

ТГСО или другие проектные организации

Осуществление проектных работ по подключению к газовым сетям.

В сроки, установленные договором

3-й этап

Проектная организация

Заполнение в Центре государственных услуг или на ЕПИГУ анкеты для согласования проекта газоснабжения.

По желанию

(после выполнения проектных работ)

4-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление в ТГСО анкеты и проекта газоснабжения для согласования.

В режиме реального времени

5-й этап

ТГСО

1. Рассмотрение проекта газоснабжения.

2. Направление заключения с QR-кодом о согласовании проекта газоснабжения через Центр государственных услуг или ЕПИГУ проектной организации.

В течение

3 рабочих дней

6-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение строительно-монтажных работ с ТГСО или другими строительно-монтажными организациями.

По желанию

(после согласования проекта газоснабжения)

7-й этап

ТГСО или другие строительно-монтажные организации

Осуществление строительно-монтажных работ по подключению к газовым сетям.

В сроки, установленные договором

III. Опломбирование прибора учета природного газа, заключение договора газоснабжения и подача природного газа

1-й этап

Потребитель

Обращение в Центр государственных услуг в явочном порядке или через ЕПИГУ для опломбирования прибора учета природного газа и заключения договора газоснабжения.

По желанию

(после окончания строительно-монтажных работ)

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в ТГСО для опломбирования прибора учета природного газа и заключения договора газоснабжения.

В режиме реального времени

3-й этап

ТГСО

1. Осуществление с выездом на место опломбирования прибора учета природного газа.

2. Направление в Центр государственных услуг или потребителю через ЕПИГУ договора газоснабжения и акта о проведенном опломбировании.

В течение

2 рабочих дней

4-й этап

Центр государственных услуг

Уведомление потребителя об оформлении договора газоснабжения посредством информационно-коммуникационных систем.

В режиме реального времени

5-й этап

Потребитель

1. Заверение оформленного договора газоснабжения.

2. Направление заверенного договора газоснабжения в ТГСО Центром государственных услуг или потребителем через ЕПИГУ.

В течение

5 рабочих дней

6-й этап

ТГСО

1. Осуществление подачи природного газа потребителям, по которым законодательством предусмотрена предоплата.

1. В день осуществления предоплаты

2. Осуществление подачи природного газа потребителям, по которым законодательством не предусмотрена предоплата.

2. В день получения заверенного потребителем договора

IV. Выдача разрешений на осуществление пусконаладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива

1-й этап

ГИ «Саноатгеоконтехиазорат»

Выдача разрешения на осуществление пусконаладочных работ, эксплуатацию сезонно и длительно работающих газопотребляющих объектов газового хозяйства юридических лиц, использующих 100 000 и более кубометров природного газа в год на один прибор в качестве топлива, в порядке, установленном законодательством.

В установленные сроки

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям
См. предыдущую редакцию.

__________________

(дата)

________________

(номер)

АНКЕТА

для получения государственной услуги по подключению к газовым сетям

I. (физ.) Информация о потребителе — физическом лице:

1. Ф.И.О.:

4. Адрес:

3. Номер телефона:

4. Адрес электронной почты:

5. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат предоставления государственной услуги (если имеется):

 

I. (юр.) Информация о потребителе — юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты:

4. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат предоставления государственной услуги (если имеется):

 

II. Информация о подключаемом объекте:

1. тип устанавливаемого газоиспользующего оборудования:

2. расчет потребности природного газа:

3. количество устанавливаемого газоиспользующего оборудования:

4. месторасположение подключаемого объекта (индекс, адрес, ориентир):

5. период использования природного газа:

6. тип услуги:

новое подключение

изменение газоиспользующего оборудования

подключение дополнительного газоиспользующего оборудования

изменение точек подключения

III. Сведения о предыдущем подключении:

1. номер и дата заключенного договора газоснабжения:

(заполняется при наличии подключения)

IV. Информация о согласии:

Наименование балансодержателей газовых коммуникаций - юридических лиц, Ф.И.О. балансодержателей газовых коммуникаций - физических лиц

Номер

Дата

1.

Отметка о согласии потребителя о размещении выдаваемых ему технических условий на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан для ознакомления проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ:

согласен

не согласен

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям
См. предыдущую редакцию.

____________________

____________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для согласования проекта газоснабжения с территориальной газоснабжающей организацией

I. Информация о согласуемом проекте газоснабжения:

Наименование проектной организации:

Телефонный номер:

Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат предоставления государственной услуги (если имеется):

 

II. Прилагаемые документы:

Проект газоснабжения:

ЭЦП проектной организации

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям

____________________

____________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для опломбирования прибора учета природного газа и составления договора газоснабжения

I. (физ.) Информация о потребителе - физическом лице:

1. Ф.И.О.:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

I. (юр.) Информация о потребителе - юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

II. Информация о подключаемом к газоснабжению объекте:

1. Адрес объекта:

2. Сформировать лицевой счет абонента?

Да

(нет лицевого счета абонента)

Нет

(есть лицевой счет абонента)

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к газовым сетям

(на официальном бланке)

АО «Ҳудудгазтаъминот»

_________ (наименование территориальной газоснабжающей организации)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

территориальной газоснабжающей организации о согласовании проекта газоснабжения

«_____» 20____ г. заявления: _______

На основании заявления ______________________________________________________________________ за номером

(наименование заявителя или Ф.И.О.)

(номер заявления)

согласован проект газоснабжения объекта, расположенного по адресу __________________________________________

(адрес объекта)

QR-код,

подтверждающий

подлинность документа

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 5 введено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 31 марта 2018 года № 256
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент определяет порядок подключения юридических и физических лиц (далее — потребители) к сетям теплоснабжения.
2. Действия настоящего Регламента распространяются на присоединение новых теплоиспользующих установок и тепловых сетей или реконструируемых, при изменении (увеличении или уменьшении) тепловой нагрузки против договорных величин на действующих объектах.
3. Поставка тепловой энергии без заключения договора теплоснабжения запрещается.
См. предыдущую редакцию.
4. Процедура подключения потребителей к сетям теплоснабжения предусматривает:
разработку технических условий (при строительстве нового объекта осуществляется в рамках разработки архитектурно-планировочного здания);
разработку и согласование проекта теплоснабжения;
осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ;
оформление и утверждение Акта о подключении теплоиспользующих установок и тепловых сетей (далее — теплоустановок) к тепловым сетям (далее — Акт);
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
(абзац шестой пункта 4 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 апреля 2022 года № 200)
См. предыдущую редакцию.
41. Не требуется разработка и согласование технических условий, проекта теплоснабжения в следующих случаях:
в квартирах для бытовых потребителей, в индивидуальных жилых домах;
при отчуждении объекта недвижимости с наличием первичного технического условия;
при изменении фамилии, имени и отчества гражданина;
при изменении организационно-правовой формы и (или) фирменного наименования субъекта предпринимательства - юридического лица;
при изменении видов производственной деятельности без изменения объемов теплоснабжения.
В этих случаях обращение через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) осуществляется только за установкой системы учета, опломбированием и заключением договора теплоснабжения.
В случае если не требуется осуществление строительно-монтажных работ и установка приборов учета, теплоснабжающим предприятием потребителю через систему направляется только договор теплоснабжения.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 41 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
5. При осуществлении процедуры подключения потребителей к сетям теплоснабжения:
а) Служба оказания услуг подключения теплоиспользующих установок и тепловых сетей юридических и физических лиц к тепловым сетям при теплоснабжающем предприятии (далее — теплоснабжающее предприятие):
разрабатывает технические условия;
См. предыдущую редакцию.
в рамках рассмотрения и согласования проекта теплоснабжения, в том числе проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов, рассматривает и согласовывает на соответствие техническим условиям, при наличии проектной организации по разработке проекта;
(абзац четвертый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
осуществляет строительно-монтажные и пусконаладочные работы (при заинтересованности потребителя);
оформляет и утверждает Акт;
б) проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные организации осуществляют проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы (при заинтересованности потребителя);
См. предыдущую редакцию.
в) Инспекция по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа при Кабинете министров Республики Узбекистан (далее — Узэнергоинспекция) определяет готовность теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей к эксплуатации.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Подпункта «в» пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 сентября 2024 года № 603. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
6. Обмен информацией между Центрами государственных услуг, Узэнергоинспекцией, теплоснабжающими предприятиями, проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями осуществляется исключительно посредством межведомственного электронного взаимодействия с обязательным применением электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2020 года № 348. См. официальный текст на узбекском языке.
7. Подключение потребителей к сетям теплоснабжения осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
§ 1. Формирование и отправка обращений
См. предыдущую редакцию.
8. Потребители для подключения к сетям теплоснабжения обращаются в Центры государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
9. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для получения государственной услуги по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту.
Требовать от потребителей предоставления сведений, не указанных в настоящем пункте, а также иных документов категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
10. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
11. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 10 % от базовой расчетной величины, за исключением случаев согласования проекта теплоснабжения одновременно с рассмотрением и согласованием проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов.
(абзац первый пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
См. предыдущую редакцию.
В случае обращения для оказания государственной услуги через ЕПИГУ сбор взимается в размере 90 процентов от суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта.
(пункт 11 дополнен абзацем вторым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
При подключении физических лиц к сетям теплоснабжения членам семей, включенных в категорию «бедная семья» Социального реестра, а также лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере медицины и фармацевтики в государственных медицинских учреждениях на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством, а также лицам с инвалидностью I и II групп применяется скидка в размере 50 процентов от суммы сбора, установленного в настоящем пункте, а членам семей, включенных в категорию «семья на государственном обеспечении» Социального реестра, — в размере 75 процентов от установленного сбора. При этом скидка применяется:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2026 года № 310. См. официальный текст на узбекском языке.
к семьям, переведенным из категорий «семья на государственном обеспечении» или «бедная семья» Социального реестра в категорию «семья на грани бедности», — в размере, соответствующем их ранее установленной категории;
к семьям, включенным в категорию «семья на грани бедности» Социального реестра в качестве семьи, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, — в размере, установленном для категории «бедная семья».
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 заменен абзацами третьим — пятым в соответствии постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 января 2026 года № 35. См. официальный текст на узбекском языке.
Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
См. предыдущую редакцию.
111. При подключении физических лиц к сетям теплоснабжения с педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования и воспитания на основе трудового договора, заключенного в образовательной организации в соответствии с актами законодательства, взимается 50 процентов от суммы сбора, установленной в пункте 11 настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункы 111 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 2026 года № 175. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
12. Суммы сборов распределяются в следующем порядке:
а) при обращении в Центры государственных услуг в явочном порядке:
20 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
См. предыдущую редакцию.
оставшиеся средства в равных размерах зачисляются на банковские счета Узэнергоинспекции и теплоснабжающего предприятия;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий подпункта «а» пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 сентября 2024 года № 603. См. официальный текст на узбекском языке.
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процента зачисляются на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий;
См. предыдущую редакцию.
оставшиеся средства в равных размерах зачисляются на банковские счета Узэнергоинспекции и теплоснабжающего предприятия.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац четвертый подпункта «б» пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 сентября 2024 года № 603. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
13. Неуплата сбора за оказание государственных услуг является основанием для отказа в оказании государственной услуги.
В случае неверного указания в анкете объема нагрузки теплопотребления сотрудники теплоснабжающего предприятия изучают объект с выездом на место или связываются с заявителем по номеру телефона потребителя, указанному в анкете, и определяют объем нагрузки с уточнением потребностей объекта.
Отказ в предоставлении государственной услуги по другим основаниям категорически запрещается.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 13 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
14. Потребитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любой стадии ее оказания.
В случае отказа потребителем от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
См. предыдущую редакцию.
15. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг вв режиме реального времени после заполнения анкеты направляют ее в теплоснабжающее предприятие для разработки технических условий.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 15 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в теплоснабжающее предприятие для разработки технических условий.
§ 2. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров
См. предыдущую редакцию.
16. Теплоснабжающее предприятие в течение трех рабочих дней со дня поступления анкеты разрабатывает и направляет в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде) технические условия с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) в электронном виде либо отказывает в их разработке.
Теплоснабжающее предприятие также имеет право направить свои коммерческие предложения и проекты договоров на осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ. При этом теплоснабжающее предприятие в своих коммерческих предложениях и проектах договоров точно указывает сроки выполнения и калькуляцию расходов на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
Центр государственных услуг в режиме реального времени после поступления технических условий, а также коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ теплоснабжающего предприятия выдает их потребителю при явочном обращении.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в опроснике потребителем указан ответственный за получение результата оказания государственных услуг, предоставление результата оказания государственных услуг данному лицу не требует предъявления соответствующей доверенности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 дополнен абзацем четвертым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
17. Основанием для отказа в разработке технических условий является отсутствие технических возможностей на подключение или увеличение существующих тепловых нагрузок.
Отказывать в разработке технических условий по другим основаниям категорически запрещается.
18. Разработанные технические условия с приложением контактных данных потребителя размещаются на ЕПИГУ для ознакомления проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
§ 3. Подключение потребителей к сетям теплоснабжения
19. Для разработки проекта теплоснабжения потребители заключают договора на проведение проектных работ с проектными организациями.
20. Проектные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение проектных работ.
См. предыдущую редакцию.
21. После выполнения проектных работ проектная организация обращается в явочном порядке в Центры государственных услуг для согласования проекта теплоснабжения или регистрируется на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде. При обращении в явочном порядке сотрудник Центра государственных от имени проектной организации, а при обращении через ЕПИГУ проектная организация самостоятельно заполняет в электронном виде анкету на получение государственной услуги в соответствии с приложением № 3 к настоящему Регламенту и заверяет ее своей ЭЦП.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 21 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
К анкете прилагается проект теплоснабжения в электронном виде.
Требовать от проектной организации предоставления документов и сведений, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
Анкета автоматически направляется в теплоснабжающее предприятие для согласования проекта теплоснабжения
См. предыдущую редакцию.
22. Предприятие теплоснабжения в течение трех рабочих дней после поступления анкеты согласовывает проект теплоснабжения и по результатам согласования заверяет своей ЭЦП заключение с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) по форме согласно приложению № 5 к настоящему Регламенту или отказывает в его согласовании с указанием конкретных оснований отказа и норм законодательства.
Согласованный проект теплоснабжения является основанием для начала строительно-монтажных работ.
Предприятие теплоснабжения в день заверения заключения с проставленным QR-кодом направляет заключение в электронной форме в проектную организацию через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 22 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
23. Основаниями для отказа в согласовании проекта теплоснабжения являются отклонения проекта теплоснабжения от требований технических условий.
Отказывать в согласовании проекта теплоснабжения по другим основаниям категорически запрещается.
В случае устранения проектной организацией причин, послуживших, основанием для отказа в согласовании проекта теплоснабжения, повторное согласование осуществляется в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня поступления повторной анкеты.
При повторном рассмотрении проекта теплоснабжения не допускается приведение со стороны теплоснабжающего предприятия причин, ранее не изложенных в основаниях отказа, за исключением приведения причин отказа, связанных со сведениями, удостоверяющими устранение ранее указанных причин.
См. предыдущую редакцию.
24. После заверения заключение с проставленным QR-кодом автоматически направляется предприятием теплоснабжения в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или проектную организацию через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 24 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в опроснике проектной организацией указан ответственный за получение результата оказания государственных услуг, предоставление результата оказания государственных услуг данному лицу не требует предъявления соответствующей доверенности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 24 дополнен абзацем второым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
25. Для осуществления строительно-монтажных и пусконаладочных работ по подключению к сетям теплоснабжения потребители имеют право заключать соответствующие договора с теплоснабжающими предприятиями или другими строительно-монтажными и пусконаладочными организациями.
26. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
См. предыдущую редакцию.
261. Если теплоснабжающее предприятие в установленные сроки не оформило заключение или не выдало мотивированного отказа, заключение автоматически формируется и заверяется в системе и направляется в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или заявителю (при обращении через ЕПИГУ).
При этом ответственность за выданное заключение возлагается на теплоснабжающее предприятие.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 261 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
§ 4. Порядок оформления и утверждения Акта подключения теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии
(наименование параграфа 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
27. После завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ строительно-монтажные и пусконаладочные организации или потребители для получения государственной услуги на ЕПИГУ или при обращении в явочном порядке в Центр государственных услуг заполняют анкету на проведение технического осмотра теплоиспользующих установок по форме согласно приложению № 4 к настоящему Регламенту и заверяют ее своей ЭЦП.
Требовать от строительно-монтажных и пусконаладочных организаций и потребителей предоставления сведений и документов, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
Анкета автоматически направляется в Узэнергоинспекцию для проведения технического осмотра теплоиспользующих установок.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 27 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
28. ГИ «Узгосэнергонадзор» с выездом на место изучает соответствие строительно-монтажных и пусконаладочных работ установленным законодательством требованиям и техническим условиям, а также проверяет наличие подготовленного теплотехнического персонала для обслуживания теплоиспользующих установок.
См. предыдущую редакцию.
29. Узэнергоинспекция в течение двух рабочих дней со дня поступления уведомления осуществляет технический осмотр теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 29 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2020 года № 348. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
291. По итогам рассмотрения представленных документов и технического осмотра теплоиспользующих установок и тепловых сетей составляется акт технического осмотра теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей (далее — Акт) по форме согласно приложению № 7 к настоящему Регламенту, в котором производится запись о готовности (неготовности) теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителя к эксплуатации.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 291 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
30. Основанием для отказа в подписании Акта являются обнаружение в теплоиспользующих установках потребителей недостатков в монтаже, отклонений от требований технических условий, а также отсутствие подготовленного теплотехнического персонала для обслуживания теплоиспользующих установок.
Отказ в подписании Акта по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.
См. предыдущую редакцию.
Уведомление о наличии нарушений Узэнергоинспекцией направляется посредством ЕПИГУ строительно-монтажным и пусконаладочным организациям с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства.
(абзац третий пункта 30 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2020 года № 348 — Национальная база данных законодательства, 04.06.2020 г., №09/20/348/0716)
Срок, в течение которого строительно-монтажные и пусконаладочные организации вправе устранить имеющиеся нарушения и направить уведомление для повторного рассмотрения, не может быть менее десяти рабочих дней со дня получения уведомления Узэнергоинспекции о наличии нарушений.
См. предыдущую редакцию.
После устранения причин, послуживших основанием для отказа Узэнергоинспекции в подписании Акта, строительно-монтажные и пусконаладочные организации повторно направляют в Узэнергоинспекцию анкету о выезде на место для технического осмотра теплоиспользующих установок и тепловых сетей посредством Центров государственных услуг или ЕПИГУ.
Узэнергоинспекция повторно осуществляет технический осмотр в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня поступления анкеты.
При повторном рассмотрении вопроса эксплуатации тепловых сетей не допускается приведение со стороны Узэнергоинспекции причин, ранее не изложенных в основаниях отказа, за исключением приведения причин отказа, связанных со сведениями, удостоверяющими устранение нарушений, ранее указанных при подписании Акта.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзацы пятый — седьмой пункта 30 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
31. Узэнергоинспекция по истечении срока, предусмотренного пунктами 29 — 30 настоящего Регламента, направляет посредством ЕПИГУ в теплоснабжающее предприятие, строительно-монтажным и пусконаладочным организациям, а также потребителю (при обращении в электронном виде) или в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) анкету о готовности теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителя к эксплуатации и готовности подписать Акт.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 31 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
(наименование параграфа 5 утратило силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
32. Опломбирование прибора учета тепловой энергии и составление договора теплоснабжения производятся после уведомления «Узэнергоинспекции» о готовности теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителя к эксплуатации.
(пункт 32 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
33. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для опломбирования прибора учета тепловой энергии и составления договора теплоснабжения по форме согласно приложению № 6 к настоящему Регламенту.
Требовать от потребителей предоставления сведений, не указанных в настоящем пункте, а также иных документов категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
34. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ, заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 34 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
35. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг после заполнения анкеты в режиме реального времени направляют ее в теплоснабжающее предприятие для опломбирования прибора учета тепловой энергии и заключения договора теплоснабжения.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в теплоснабжающее предприятие для опломбирования прибора учета тепловой энергии и заключения договора теплоснабжения.
В случае необходимости формирования у потребителей лицевого счета абонента новый счет абонента указывается предприятием теплоснабжения в договоре теплоснабжения. Также потребители могут получить сведения о сформированном лицевом счете абонента через ЕПИГУ путем указания ИНН - для юридических лиц, а для физических лиц - паспортных данных (серия и номер паспорта) или ID-карты, ПИНФЛ или одного из кадастровых номеров.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 35 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
36. Теплоснабжающее предприятие с выездом на место в течение одного рабочего дней после дня поступления анкеты осуществляет опломбирование прибора учета тепловой энергии.
(пункт 36 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
37. Теплоснабжающее предприятие в день опломбирования прибора учета тепловой энергии направляет в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде) оформленный договор теплоснабжения, в котором указываются сведения о проведенном опломбировании, в электронном виде.
Одновременно теплоснабжающее предприятие в день опломбирования системы учета оформляет Акт по форме согласно приложению № 8 к настоящему Регламенту и согласовывает его с Узэнергоинспекцией, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями посредством ЕПИГУ.
Подписание Акта не должно превышать двух календарных дней с момента оповещения теплоснабжающим предприятием всех участников перечисленных сторон.
Подписание Акта не должно превышать двух календарных дней с момента оповещения теплоснабжающим предприятием всех участников перечисленных сторон.
Если по истечении срока, предусмотренного в настоящем пункте Регламента, Акт не подписан всеми представителями из перечисленных сторон, то Акт считается согласованным.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 37 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
371. Акт утверждается руководителем или главным инженером теплоснабжающего предприятия в день его подписания сторонами, предусмотренными пунктом 37 настоящего Регламента.
(пункт 371 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
38. Центр государственных услуг в режиме реального времени после поступления оформленного договора теплоснабжения уведомляет об этом потребителя посредством информационно-коммуникационных систем.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 38 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
39. Потребитель в течение пяти рабочих дней после поступления оформленного договора теплоснабжения утверждает его своей ЭЦП.
См. предыдущую редакцию.
В случае невозможности заверения договора посредством ЭЦП соответствующее подтверждение подписи также может быть осуществлено при помощи других средств идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и др.).
(пункт 39 дополнен абзацем вторым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
Утвержденный потребителем договор теплоснабжения направляется в теплоснабжающее предприятие Центром государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителем через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде).
40. В случае отказа потребителя от утверждения договора теплоснабжения или не направления его в течение установленного срока договор теплоснабжения считается не заключенным.
41. Подача тепловой энергии осуществляется теплоснабжающим предприятием в следующем порядке:
для потребителей, которым законодательством предусмотрено осуществление предоплаты, — в день осуществления потребителем предоплаты;
для потребителей, которым законодательством не предусмотрено осуществление предоплаты, — в день получения утвержденного потребителем договора.
42. Врезка осуществляется в порядке, установленном законодательством.
Глава 3. Заключительные положения
См. предыдущую редакцию.
43. Разработка, выдача технических условий, в том числе дополнительных, согласование проектов теплоснабжения, определение готовности теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей к эксплуатации и опломбирование прибора учета тепловой энергии, за исключением случаев взимания сборов за оказание государственной услуги, осуществляются без взимания платы.
(пункт 43 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
44. Центры государственных услуг, теплоснабжающие предприятия, Узэнергоинспекция, проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные организации должны обеспечить конфиденциальность сведений о потребителе, полученных в результате осуществления своей деятельности.
(пункт 44 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
См. предыдущую редакцию.
45. Министерство юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе посредством ЕПИГУ, за деятельностью государственных органов и иных организаций по исполнению требований настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 45 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
46. Действия сотрудников государственных органов и иных организаций могут быть обжалованы потребителем в установленном законодательством порядке.
47. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в установленном законодательством порядке.
 Комментарий LexUz
См.: статью 2155 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения
СХЕМА
подключения юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки выполнения

I. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров

1-й этап

Потребитель

1. Обращение в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрация на ЕПИГУ для подключения к сетям теплоснабжения.

1. По желанию

2. Уплата сбора за оказание государственной услуги.

2. При обращении

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в теплоснабжающее предприятие для разработки технических условий.

В режиме реального времени

3-й этап

Теплоснабжающее предприятие

1. Разработка и направление технических условий в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде).

2. Направление своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В течение 3 рабочих дней

4-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Выдача потребителю технических условий с проставленным QR-кодом, а также коммерческих предложений и проектов договоров теплоснабжающего предприятия на осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

В режиме реального времени

II. Подключение потребителей к сетям теплоснабжения

1-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение проектных работ с проектными организациями для разработки проекта теплоснабжения.

По желанию

(после получения технических условий)

2-й этап

Проектные организации

Осуществление проектных работ по подключению к сетям теплоснабжения.

В сроки, установленные договором

3-й этап

Проектная организация

Заполнение анкеты в Центрах государственных услуг или на ЕПИГУ для согласования проекта теплоснабжения.

По желанию

(после выполнения проектных работ)

4-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в теплоснабжающее предприятие для согласования проекта теплоснабжения.

В режиме реального времени

5-й этап

Теплоснабжающее предприятие

1. Рассмотрение проекта теплоснабжения.

2. Направление заключения с проставленным QR-кодом о согласовании проекта теплоснабжения в Центр государственных услуг или проектной организации через ЕПИГУ.

В течение 3 рабочих дней

6-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ с теплоснабжающим предприятием или другими строительно-монтажными и пусконаладочными организациями.

По желанию

(после согласования проекта)

7-й этап

Теплоснабжающее предприятие или другие строительно-монтажные и пусконаладочные организации

Осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ по подключению к сетям теплоснабжения.

В сроки, установленные договором

III. Оформление акта для ввода в эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей

1-й этап

Строительно-монтажные и пусконаладочные организации

Заполнение на ЕПИГУ анкеты для эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей.

По желанию

(после завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ)

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в Узэнергоинспекцию для эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей.

В режиме реального времени

3-й этап

«Узэнергоинспекция»

1. Изучение с выездом на место соответствия строительно-монтажных и пусконаладочных работ установленным законодательством требованиям и техническим условиям, а также проверка наличия подготовленного теплотехнического персонала для обслуживания теплоиспользующих установок.

2. Оформление акта о вводе в эксплуатацию теплоиспользующих установок с проставленным QR-кодом.

3. Направление акта с проставленным QR-кодом в Центры государственных услуг или через ЕПИГУ строительно-монтажным и пусконаладочным организациям.

В течение 2 рабочих дней

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения
См. предыдущую редакцию.

__________________

(дата)

________________

(номер)

АНКЕТА

для получения государственной услуги по подключению к сетям теплоснабжения


I. (I. (физ) Информация о потребителе — физическом лице:

1. Ф.И.О.:

2. Адрес:

3. Номер телефона:

4. Адрес электронной почты:

5. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат оказания государственной услуги (если имеется):

 

I. (юр) Информация о потребителе — юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты:

4. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат оказания государственной услуги (если имеется):

II. Информация о подключаемом объекте:

1. тип устанавливаемых теплоиспользующих установок и тепловых сетей:

2. количество устанавливаемых теплоиспользующих установок:

3. месторасположение подключаемого объекта (индекс, адрес, ориентир):

4. период использования тепловой энергии:

5. тип услуги:

изменение тепловых сетей

подключение дополнительных теплоиспользующих установок и тепловых сетей

изменение точек подключения

III. Сведения о предыдущем подключении:

1. номер и дата заключенного договора теплоснабжения:

Отметка о согласии потребителя о размещении выдаваемых ему технических условий на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан для ознакомления проектными, строительно-монтажными и пусконаладочными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ:

согласен

не согласен

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения
См. предыдущую редакцию.

____________________

____________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для согласования проекта теплоснабжения с теплоснабжающим предприятием

I. Информация о согласуемом проекте теплоснабжения:

Наименование проектной организации:

Номер телефона:

II. Прилагаемые документы:

Проект теплоснабжения:

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения

__________________

__________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

на допуск в эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей

I. (физ.) Информация о потребителе — физическом лице:

1, Ф.И.О.:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

I. (юр.) Информация о потребителе — юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

II. Информация об объекте:

Месторасположение эксплуатируемого объекта тепловых сетей (индекс, адрес, ориентир):

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения
См. предыдущую редакцию.

ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, НЕФТЕПРОДУКТОВ И ГАЗА ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

_____________________________________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о согласовании проекта теплоснабжения

"_________" 20 ___ г. заявления ____

На основании заявления ________________________

за номером __________________

(наименование заявителя или Ф.И.О.)

(номер заявления)

согласован проект теплоснабжения объекта, расположенного по адресу____________________

(адрес объекта)

QR-код,

подтверждающий

подлинность документа

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 сентября 2024 года № 603. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям теплоснабжения

_____________________

_____________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для опломбирования прибора учета тепловой энергии и составления договора теплоснабжения

I. (физ.) Информация о потребителе — физическом лице:

1. Ф.И.О.:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

I. (юр.) Информация о потребителе — юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

II. Информация о подключаемом к теплоснабжению объекте:

1Адрес объекта:

2. Сформировать лицевой счет абонента?

Да

(нет лицевого счета абонента)

Нет

(есть лицевой счет абонента)

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к тепловым сетям
См. предыдущую редакцию.

ПРОТОКОЛ
‎ ‎технического осмотра теплоустановок потребителя

№ _____________ от «_____» _____________ ______ г. ‎

‎Настоящий Протокол подготовлен на основании данных анкеты, направленной посредством ЕПИГУ строительно-монтажной и пусконаладочной организаций от «___» ________ 20__ г. № _________

_____________________________________________________________________

‎(наименование строительно-монтажной и пусконаладочной организаций)

‎‎в присутствии представителя организации-потребителя (для юридических лиц)

________________________________________‎‎(должность)

‎‎_________________________________________
‎‎‎‎‎ (Ф. И. О.)

‎‎или владельца теплоустановок (для физических лиц)

_________________________________
‎(Ф. И. О.)‎‎

‎‎Должностным лицом

‎‎_______________________________________
‎(должность, наименование территориального отдела)

‎‎_______________(Ф.И.О.)

рассмотрены представленные документы и произведен технический осмотр теплоустановок
‎‎1. Для технического осмотра предъявлены теплоустановки: _________________________________
_____________________________________________________________________

‎‎(наименования теплоустановок)

1.1. Состав и характеристика теплоустановок:
1.1.1. Проектные тепловые нагрузки:‎

№ ‎
‎п/п‎ ‎

Наименование‎‎

Вид нагрузки, потребление ‎‎

Количество‎‎‎

Единица измерения‎‎

1.‎

‎‎Отопление‎‎

‎‎макс.‎‎

‎‎Гкал/ч‎‎

2.‎‎

‎‎Вентиляция‎‎

‎‎макс.‎‎

‎‎

‎‎Гкал/ч‎‎

3.‎‎

‎‎Технологические нужды‎

‎‎макс.‎‎

‎‎

‎‎Гкал/ч‎‎

4.‎‎

Горячее водоснабжение‎‎

ср. суточ.‎‎‎‎

‎‎

‎‎Гкал/ч‎‎

5.‎‎

Горячее водоснабжение‎‎‎‎

‎‎макс‎‎.

‎‎Гкал/ч‎‎

6.‎‎

‎‎Расход теплоносителя‎‎

‎‎макс‎‎.

‎‎

‎‎т/ч‎‎

7.‎‎

‎‎Возврат конденсата‎‎

‎‎макс‎‎.

‎‎

‎‎т/ч

8.‎‎

Величина утечки‎‎

‎‎нормир‎‎.

‎‎

‎‎т/ч, Гкал/год

9.‎‎

‎‎Тепловые потери‎‎

нормир‎‎.‎‎

‎‎

Гкал/год‎‎‎‎

10.‎‎

Годовое потребление тепловой энергии‎‎‎‎

ориентир‎‎.‎‎

‎‎

‎‎Гкал/год‎‎

‎‎ ‎‎1.1.2. Характеристика теплоносителя источника тепловой энергии‎

Наименование теплоносителя‎‎‎‎

Располагаемый набор, атм‎‎‎‎

Температурный график‎‎

Статическое давление, м‎‎‎‎

‎‎‎‎Вода, пар

‎Р1

Р2‎‎

DР‎‎

‎Т1

Т2‎‎

‎DТ‎

‎‎‎‎hм

‎‎
1.2. Техническая документация:
1.2.1. Технические условия выданы ________________________________________________________
_____________________________________________________________________

‎‎(наименование организации, выдавшей технические условия) ‎

1.2.2. Проект теплоснабжения разработан ____________________________________________________
______________________________________________________________________

‎‎(наименование проектной организации, номер и дата разработки)

Настоящий проект согласован организацией, к тепловым сетям которой подключаются теплоустановки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

(наименование организации, номер и дата согласования проекта)

1.2.3. Монтажные и пусконаладочные работы и испытания выполнены

(наименование организации)

1.2.4. Теплоиспользующая установка, тепловая сеть, пункт распределения (ЦТП, ИТП) представляются к допуску с оформленным паспортом, заверенным техническим и авторским надзором за подписью владельца:

от «_______» __________________ ______ г.; от «_____» _________________ _____ г.
от «______» ________________ ______ г.
1.2.5. Внутренние системы теплопотребления представляются актом приемки:
отопления от «____» ________________ ____г.; ГВС от «___» ____________________ г.;
вентиляция от «____» _______________ ____г.; тех. нужды от «___» _______________ г.
1.2.6. Справка от организации, к тепловым сетям которой подключаются теплоустановки, о выполнении технических условий от «__» ________ 20__ г.
______________________________________________________________________

(наименование организации)‎

2. При осмотре теплоустановок и проверке технической документации установлено:
2.1. Организация эксплуатации теплоустановок:
2.1.1. Эксплуатация теплоустановок осуществляется ___________________________________________
‎‎______________________________________________________________________

(наименование организации потребителя или владельца теплоустановок (нужное подчеркнуть))

‎‎2.1.2. Лицо, ответственное за тепловое хозяйство _____________________________________________

_________________________________________(должность)‎‎

_________________________________________‎
‎(Ф. И. О.)‎‎

назначен приказом № _____ от «____» ______ 20___ г.

‎‎Прошел проверку знаний ПТЭ и ПТБ в порядке, установленном законодательством от «___» ____________ 20____ г., № записи в журнале _______________________________________________

2.1.3. Достаточность по количеству и квалификации теплотехнического персонала
______________________________________________________________________
2.1.4. Паспорта на теплоустановки __________________________________________________________
2.2. Техническое состояние теплоустановок (соответствие ПТЭ и ПТБ)
2.2.1. Тепловые сети ____________________________________________________________________
2.2.2. Тепловые пункты __________________________________________________________________
2.2.3. Системы: ‎отопления _______________________________________________________________
вентиляции ____________________________________________________________________________
горячего водоснабжения _________________________________________________________________
технологические установки _______________________________________________________________
системы сбора и возврата конденсата _______________________________________________________

‎‎3. Заключение ‎________________________________________________________________________

(готовность теплоустановок, предъявленных к техническому осмотру, к эксплуатации)

Должностное лицо‎‎

‎‎_________________________________(должность, наименование территориального отделения)

‎‎________________________
‎(Ф.И.О.)

‎‎«___» _____________________ 20___ г.

________________________________________
‎‎‎(подпись)‎‎

Руководитель организации потребителя или лицо, ответственное за тепловое хозяйство (для юридических лиц)
______________________________________________________________________

(должность, наименование организации)

______________________________________________________________________

(Ф. И. О.)

‎‎‎‎ «___» ___________ 20___ г. ______________

_________________________________________
‎(подпись)

‎‎‎‎‎М. П. потребителя или ‎‎Владелец теплоустановки (для физических лиц)

‎‎_________________________________
‎(Ф.И.О., номер телефона)

‎‎«___» ________________ 20___ г.

_________________________________________ ‎(подпись) ‎‎

(приложение № 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2020 года № 348 — Национальная база данных законодательства, 04.06.2020 г., №09/20/348/0716)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к тепловым сетям

‎‎«УТВЕРЖДАЮ»

‎‎«____» ___________________ 20___г.

___________________________‎‎

(Ф.И.О. руководителя теплоснабжающего предприятия)‎‎

А К Т

подключения теплоиспользующих установок и тепловых сетей к тепловым сетям

№____ от «_____»__________ 20__ г.

Настоящий акт составлен представителем теплоснабжающего предприятия
______________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

при участии представителей:
Узэнергоинспекции _____________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

‎‎строительно-монтажной и пуско-наладочной организации _______________________________________
_____________________________________________________________________

(должность представителя строительно-монтажной организации и пусконаладочной организации, Ф.И.О.)

потребителя ___________________________________________________________________________

(наименование организации-потребителя или Ф.И.О. владельца теплоустановок (нужное подчеркнуть))

Характеристики подключения:
Наименование объекта: __________________________________________________________________;
Адрес: _______________________________________________________________________________;
‎‎Точка присоединения к тепловым сетям основного теплоснабжения:
__________________:_______________________________________________________________
Точка присоединения к тепловым сетям резервного теплоснабжения:
___________________:__________________________________________________________________
Параметры теплоносителя (вода, пар) в точке подключения: Р1=___атм, Р2=___атм, Т1=___0С, Т2=____0С;
Технические условия выданы теплоснабжающим предприятием №___ «___» ____20___г.
Разрешенная максимальная тепловая нагрузка ______ Гкал/ч, т/ч пара, из них:
на технологические нужды ______ Гкал/ч, т/ч;
на отопление ______ Гкал/ч, т/ч;
на горячее водоснабжение ______ Гкал/ч, т/ч;
на вентиляцию ______ Гкал/ч, т/ч.
Максимальный расход сетевой воды из системы теплоснабжения потребителя______м3/ч;
Возврат конденсата ______ %, т/ч;
Граница раздела балансовой принадлежности тепловых (паровых) сетей: ____________________________;
Расчетная мощность согласно проекту теплоснабжения _______ кВт.

Настоящим подтверждается, что подключение теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителя к тепловым (паровым) сетям теплоснабжающего предприятия выполнено в соответствии с законодательством.

Подписи сторон:
‎‎от теплоснабжающего предприятия:

‎‎________________________(подпись)

______________________;
‎(дата) ‎‎

от Узэнергоинспекции:‎‎

‎‎________________________(подпись) ‎‎

‎‎______________________;(дата) ‎‎

от строительно-монтажной и пусконаладочной организации: ‎‎

‎‎________________________(подпись) ‎‎ ‎‎

‎‎______________________;(дата) ‎‎ ‎‎

от Заявителя: ‎‎

‎‎________________________(подпись) ‎‎ ‎‎ ‎‎

‎‎______________________;(дата) ‎‎ ‎‎ ‎‎

Примечание: Акт подключения теплоиспользующих установок тепловых сетей субпотребителей к тепловым сетям потребителей оформляется в порядке, предусмотренном настоящим Актом.
(приложения №№ 7 и 8 введены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 июля 2019 года № 567 — Национальная база данных законодательства, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров от 31 марта 2018 года № 256
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент определяет порядок подключения юридических и физических лиц (далее — потребители) к сетям водоснабжения и водоотведения.
2. Действия настоящего Регламента распространяются на:
проектирование и выполнение строительно-монтажных работ сетей водоснабжения и водоотведения;
объекты, в проектно-сметной документации которых предусмотрено осуществление работ по строительству и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340)
3. Подача воды и прием сточных вод без заключения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения запрещается.
См. предыдущую редакцию.
4. Процедура подключения потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения предусматривает:
разработку технических условий (осуществляется в рамках разработки архитектурно-планировочного задания при строительстве нового объекта);
разработку и согласование проекта водоснабжения и водоотведения;
осуществление строительно-монтажных работ;
опломбирование прибора учета воды;
заключение договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения;
подачу воды и прием сточных вод.
См. предыдущую редакцию.
(абзац восьмой пункта 4 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 апреля 2022 года № 200)
5. При осуществлении процедуры подключения потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения:
а) организация водопроводно-канализационного хозяйства (далее — организация ВКХ):
разрабатывает технические условия;
осуществляет проектные и строительно-монтажные работы (при заинтересованности потребителя);
См. предыдущую редакцию.
в рамках рассмотрения и согласования проекта водоснабжения и канализации, в том числе проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов, рассматривает и согласовывает их на соответствие техническим условиям, при наличии проектной организации по разработке проекта;
(абзац четвертый подпункта «а» пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
См. предыдущую редакцию.
осуществляет опломбирование прибора учета воды;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац пятый подпункта «а» пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
заключает договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения;
осуществляет подачу воды и прием сточных вод;
б) проектные и строительно-монтажные организации осуществляют проектные и строительно-монтажные работы (при заинтересованности потребителя);
См. предыдущую редакцию.
(подпункт «в» пункта 5 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340)
См. предыдущую редакцию.
6. Обмен информацией между Центрами государственных услуг, организациями ВКХ, проектными и строительно-монтажными организациями осуществляется исключительно посредством межведомственного электронного взаимодействия с обязательным применением электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
Разработка и согласование технических условий и проекта водоснабжения не требуется в следующих случаях:
в квартирах для бытовых потребителей, индивидуальных жилых домах, дачах, подсобных хозяйствах и приусадебных садовых объектах личного пользования;
при отчуждении объекта недвижимости с наличием первичного технического условия;
при изменении фамилии, имени и отчества гражданина;
при изменении организационно-правовой формы и (или) фирменного наименования субъекта предпринимательства — юридического лица;
при изменении точек подключения, видов производственной деятельности без изменения объемов потребления воды.
В этих случаях обращение через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) осуществляется только за установкой системы учета, опломбированием и заключением договора водоснабжения. Если осуществление строительно-монтажных работ и установки приборов учета не требуется, организацией ВКХ потребителю через систему направляется только договор водоснабжения.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
7. Подключение потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
§ 1. Формирование и отправка обращений
См. предыдущую редакцию.
8. Потребители для получения технических условий для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения обращаются в Центры государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
При сдаче объекта обеспечения питьевой водой в эксплуатацию в готовом виде (при установке измерительных средств и доставке воды в домохозяйство), по желанию потребителя осуществляется составление договора с ВКХ напрямую и опломбирование прибора учета воды.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 8 дополнен абзацами постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 сентября 2022 года № 496. См. официальный текст на узбекском языке.
9. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для получения государственной услуги по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту.
При необходимости в анкете указываются сведения о наличии согласия балансодержателей сетей водоснабжения и водоотведения, к которым предусматривается подключение.
См. предыдущую редакцию.
(абзацы третий — шестой пункта 9 исключены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340)
Требовать от потребителей предоставления сведений и иных документов, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
10. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
11. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 10 % от базовой расчетной величины, за исключением случаев согласования проекта водоснабжения и водоотведения одновременно с рассмотрением и согласованием проектно-сметной документации строящихся зданий, сооружений и других объектов.
(абзац первый пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № 961 — Национальная база данных законодательства, 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092)
См. предыдущую редакцию.
В случае обращения для оказания государственной услуги через ЕПИГУ сбор взимается в размере 90 процентов от суммы, указанной в абзаце первом настоящего пункта.
(пункт 11 дополнен абзацем вторым постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
При подключении физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения членам семей, включенных в категорию «бедная семья» Социального реестра, а также лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере медицины и фармацевтики в государственных медицинских учреждениях на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством, а также лицам с инвалидностью I и II групп применяется скидка в размере 50 процентов от суммы сбора, установленного в настоящем пункте, а членам семей, включенных в категорию «семья на государственном обеспечении» Социального реестра, — в размере 75 процентов от установленного сбора. При этом скидка применяется:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июня 2026 года № 310. См. официальный текст на узбекском языке.
к семьям, переведенным из категорий «семья на государственном обеспечении» или «бедная семья» Социального реестра в категорию «семья на грани бедности», — в размере, соответствующем их ранее установленной категории;
к семьям, включенным в категорию «семья на грани бедности» Социального реестра в качестве семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, — в размере, установленном для категории «бедная семья».
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 11 заменен абзацами третьим — пятым в соответствии постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 января 2026 года № 35. См. официальный текст на узбекском языке.
Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
См. предыдущую редакцию.
111. При подключении физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения с педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования и воспитания на основе трудового договора, заключенного в образовательной организации в соответствии с актами законодательства, взимается 50 процентов от суммы сбора, установленной в пункте 11 настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункы 111 введен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 2026 года № 175. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
12. Суммы сборов распределяются в следующем порядке:
а) при обращении в Центры государственных услуг в явочном порядке:
20 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
оставшиеся средства полностью зачисляются на банковский счет организации ВКХ;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов зачисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процентов зачисляются на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий;
оставшиеся средства полностью зачисляются на банковский счет организации ВКХ.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
13. Неуплата сбора за оказание государственных услуг является основанием для отказа в оказании государственной услуги.
В случае неверного указания в анкете объема нагрузки потребления водоснабжения и водоотведения сотрудники организации ВКХ изучают объект с выездом на место или связываются с заявителем по номеру телефону, указанному в анкете, и определяют объем нагрузки с уточнением потребностей объекта.
Отказ в предоставлении государственных услуг по другим основаниям категорически запрещается.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 13 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
14. Потребитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любой стадии ее оказания.
В случае отказа потребителем от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
См. предыдущую редакцию.
15. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг в режиме реального времени после заполнения анкеты направляют ее в организацию ВКХ для разработки технических условий.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 15 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в организацию ВКХ для разработки технических условий.
§ 2. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров
См. предыдущую редакцию.
16. Организация ВКХ в течение трех рабочих дней со дня поступления анкеты разрабатывает и направляет в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде) технические условия с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) в электронном виде либо отказывает в их разработке.
Организация ВКХ также имеет право направить свои коммерческие предложения и проекты договоров на осуществление проектных и строительно-монтажных работ. При этом организация ВКХ в своих коммерческих предложениях и проектах договоров точно указывает сроки и калькуляцию расходов на осуществление проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
Центр государственных услуг после поступления технических условий, а также коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных и строительно-монтажных работ организации ВКХ выдают их потребителю в режиме реального времени при явочном обращении.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в опроснике потребителем указан ответственный за получение результата оказания государственных услуг, предоставление результата оказания государственных услуг данному лицу не требует предъявления соответствующей доверенности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 16 дополнен абзацем четвертым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
17. Основанием для отказа в разработке технических условий является отсутствие на территории, где расположен объект потребителя, сетей водоснабжения и водоотведения, мощность которой позволяет организации ВКХ обеспечить подачу воды потребителю и прием от него сточных вод.
Отказывать в разработке технических условий по другим основаниям категорически запрещается.
18. Разработанные технические условия с приложением контактных данных потребителя размещаются на ЕПИГУ для ознакомления проектными и строительно-монтажными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных и строительно-монтажных работ.
§ 3. Подключение потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения
19. Для разработки проекта водоснабжения и водоотведения потребители имеют право заключать договора на проведение проектных работ с организациями ВКХ или другими проектными организациями.
20. Проектные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение проектных работ.
См. предыдущую редакцию.
21. После выполнения проектных работ проектная организация обращается в явочном порядке в Центры государственных услуг для согласования проекта водоснабжения и водоотведения или регистрируется на ЕПИГУ для получения государственной услуги в электронном виде. При обращении в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени проектной организации, а при обращении через ЕПИГУ проектная организация самостоятельно заполняет в электронном виде анкету на получение государственной услуги в соответствии с приложением № 3 к настоящему Регламенту и заверяет ее своей ЭЦП.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 21 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
К анкете прилагается проект водоснабжения и водоотведения в электронном виде.
Требовать от проектной организации предоставления документов и сведений, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
Анкета автоматически направляется в организацию ВКХ для согласования проекта водоснабжения и водоотведения
22. В случае если разработчиком проекта водоснабжения и водоотведения является организация ВКХ, согласование проекта водоснабжения и водоотведения не требуется.
См. предыдущую редакцию.
23. Организация ВКХ в течение трех рабочих дней после поступления анкеты согласовывает проект водоснабжения и водоотведения и по результатам согласования заверяет своей ЭЦП заключение с проставленным QR-кодом (матричным штрих кодом) по форме согласно приложению № 5 к настоящему Регламенту или отказывает в его согласовании с указанием конкретных оснований отказа и норм законодательства.
Согласованный проект водоснабжения и водоотведения является основанием для начала строительно-монтажных работ.
Организация ВКХ в день утверждения заключения с проставленным QR-кодом направляет заключение в электронной форме в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или проектную организацию через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме).
Утверждение заключения осуществляется путем его заверения ЭЦП организации ВКХ.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 23 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
24. Основаниями для отказа в согласовании проекта водоснабжения и водоотведения являются отклонения проекта водоснабжения и водоотведения от требований технических условий, а также градостроительных норм и правил.
Отказывать в согласовании проекта водоснабжения и водоотведения по другим основаниям категорически запрещается.
В случае устранения проектной организацией причин, послуживших, основанием для отказа в согласовании проекта водоснабжения и водоотведения, повторное согласование осуществляется в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня поступления повторной анкеты.
При повторном рассмотрении проекта водоснабжения и водоотведения не допускается приведение со стороны организации ВКХ причин, ранее не изложенных в основаниях отказа, за исключением приведения причин отказа, связанных со сведениями, удостоверяющими устранение ранее указанных причин.
См. предыдущую редакцию.
25. Заверенное заключение с проставленным QR-кодом автоматически направляется в электронной форме со стороны ВКХ в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или проектную организацию через ЕПИГУ (при обращении в электронной форме).
В случае, если заключение не оформлено ВКХ в установленные сроки либо не выдан обоснованный отказ, положительное заключение формируется и заверяется в системе автоматически и направляется в Центр государственных услуг (при явочном обращении) или заявителю (при обращении через ЕПИГУ).
При этом ответственность за выданное заключение возлагается на организацию ВКХ.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 25 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
В случаях, когда в опроснике потребителем указан ответственный за получение результата оказания государственных услуг, предоставление результата оказания государственных услуг данному лицу не требует предъявления соответствующей доверенности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 25 дополнен абзацем четвертым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
26. Для осуществления строительно-монтажных работ по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения потребители имеют право заключать соответствующие договора с организацией ВКХ или другими строительно-монтажными организациями.
См. предыдущую редакцию.
Потребители (при условии наличия соответствующей лицензии) также могут выполнить строительно-монтажные работы самостоятельно (хозяйственным способом).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 25 дополнен абзацем постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
27. Строительно-монтажные работы осуществляются в сроки, установленные в договорах на проведение строительно-монтажных работ.
§ 4. Опломбирование прибора учета воды, заключение договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, а также подача воды и прием сточных вод
28. Опломбирование прибора учета воды и составление договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения производятся после осуществления строительно-монтажных работ по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения.
29. При обращении в явочном порядке работник Центра государственных услуг от имени потребителя, а в случае обращения через ЕПИГУ потребитель самостоятельно заполняет в электронном виде анкету для опломбирования прибора учета воды и составления договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения по форме согласно приложению № 4 к настоящему Регламенту.
При этом в анкете указывается подтвержденная организацией ВКХ дата подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.
Требовать от потребителей предоставления сведений, не указанных в настоящем пункте, а также иных документов категорически запрещается.
См. предыдущую редакцию.
30. После оформления и внесения необходимых сведений в анкету потребитель проверяет правильность данных и заверяет анкету соответствующими средствами идентификации подписи (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
При обращении потребителя через ЕПИГУ заверение анкеты ЭЦП не требуется.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 30 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
31. При обращении в явочном порядке Центры государственных услуг после заполнения анкеты в режиме реального времени направляют ее в организацию ВКХ для опломбирования прибора учета воды и заключения договора водоснабжения.
При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в организацию ВКХ.
В случае необходимости формирования у потребителей лицевого счета абонента новый счет абонента указывается организацией ВКХ в договоре водоснабжения. Также потребители могут получить сведения о сформированном лицевом счете абонента через ЕПИГУ путем указания ИНН - для юридических лиц, а для физических лиц - паспортных данных (серия и номер паспорта) или данных ID-карты, ПИНФЛ или одного из кадастровых номеров.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 31 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2022 года № 541. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
32. Организация ВКХ в течение двух рабочих дней со дня поступления анкеты с выездом на место осуществляет опломбирование прибора учета воды и оформляет акт об этом в двух экземплярах с участием потребителя или его представителя.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 31 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
33. В день опломбирования прибора учета воды в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде) в электронном виде направляется оформленный договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения - со стороны организации ВКХ и акт о проведении опломбирования прибора учета воды.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 33 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
34. Центр государственных услуг в режиме реального времени с момента поступления оформленного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения и акта о проведении опломбирования уведомляет об этом потребителя посредством информационно-коммуникационных систем.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 34 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
35. Потребитель в течение пяти рабочих дней после поступления оформленного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения утверждает его своей ЭЦП.
См. предыдущую редакцию.
В случае невозможности заверения договора посредством ЭЦП соответствующее подтверждение подписи также может быть осуществлено при помощи других средств идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и др.).
(пункт 35 дополнен абзацем вторым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июля 2019 года № 548 — Национальная база данных законодательства, 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362)
Утвержденный потребителем договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения направляется в организацию ВКХ Центром государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителем через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде).
36. В случае отказа потребителя от утверждения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения или не направления его в течение установленного срока договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения считается не заключенным.
37. Подача воды и прием сточных вод осуществляется организацией ВКХ в день осуществления потребителем предоплаты.
38. Врезка и промывка водопроводных вводов, присоединение канализационных выпусков осуществляются в порядке, установленном законодательством.
Глава 3. Заключительные положения
39. Разработка, выдача технических условий, в том числе дополнительных, согласование проектов водоснабжения и водоотведения, опломбирование прибора учета воды, за исключением случаев взимания сборов за оказание государственной услуги, осуществляются без взимания платы.
См. предыдущую редакцию.
40. Центры государственных услуг, организации ВКХ, проектные и строительно-монтажные организации должны обеспечить конфиденциальность сведений о потребителе, полученных в результате осуществления своей деятельности.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 40 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
41. Министерство юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе посредством ЕПИГУ, за деятельностью государственных органов и иных организаций по исполнению требований настоящего Регламента.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 41 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
42. Действия сотрудников государственных органов и иных организаций могут быть обжалованы потребителем в установленном законодательством порядке.
43. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в установленном законодательством порядке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения
СХЕМА
подключения юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки выполнения

I. Разработка и выдача технических условий, а также представление коммерческих предложений и проектов договоров

1-й этап

Потребитель

1. Обращение в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрация на ЕПИГУ для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

1. По желанию

2. Уплата сбора за оказание государственной услуги.

2. При обращении

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в организацию ВКХ для разработки технических условий.

В режиме реального времени

3-й этап

Организация ВКХ

1. Разработка и направление технических условий в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или потребителю через ЕПИГУ (при обращении в электронном виде).

2. Направление своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных и строительно-монтажных работ.

В течение

3 рабочих дней

4-й этап

Центр государственных услуг

Выдача потребителю технических условий с проставленным QR-кодом, а также коммерческих предложений и проектов договоров организации ВКХ на осуществление проектных и строительно-монтажных работ.

В режиме реального времени

II. Подключение потребителей к сетям водоснабжения и водоотведения

1-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение проектных работ с организацией ВКХ или другими проектными организациями для разработки проекта водоснабжения и водоотведения.

По желанию

(после получения технических условий)

2-й этап

Организация ВКХ или другие проектные организации

Осуществление проектных работ по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения.

В сроки, установленные договором

3-й этап

Проектная организация

Заполнение в Центре государственных услуг или на ЕПИГУ анкеты для согласования проекта водоснабжения и водоотведения.

По желанию

(после выполнения проектных работ)

4-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в организацию ВКХ для согласования проекта водоснабжения и водоотведения.

В режиме реального времени

5-й этап

Организация ВКХ

1. Рассмотрение проекта водоснабжения и водоотведения.

2. Направление заключения о согласовании проекта водоснабжения и водоотведения с проставленным QR-кодом в Центр государственных услуг или проектной организации через ЕПИГУ.

В течение

3 рабочих дней

6-й этап

Потребитель

Заключение договоров на проведение строительно-монтажных работ с организацией ВКХ или другими строительно-монтажными организациями.

По желанию

(после согласования проекта)

7-й этап

Организация водоснабжения и водоотведения или другие строительно-монтажные организации

Осуществление строительно-монтажных работ по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения.

В сроки, установленные договором

III. Опломбирование прибора учета воды, заключение договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, а также подача воды и прием сточных вод

1-й этап

Потребитель

Обращение в Центр государственных услуг в явочном порядке или через ЕПИГУ для опломбирования прибора учета воды и заключения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

По желанию

(после выполнения строительно-монтажных работ)

2-й этап

1. Центр государственных услуг

2. ЕПИГУ

Направление анкеты в организацию ВКХ для опломбирования прибора учета воды и заключения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

В режиме реального времени

3-й этап

Организация ВКХ

1. Осуществление с выездом на место опломбирования прибора учета воды.

2. Направление в Центр государственных услуг или потребителю через ЕПИГУ оформленного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, в котором указываются сведения о проведенном опломбировании.

В течение

2 рабочих дней

4-й этап

Центр государственных услуг

Уведомление потребителя об оформлении договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения посредством информационно-коммуникационных систем.

В режиме реального времени

5-й этап

Потребитель

1. Заверение оформленного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

2. Направление заверенного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения в организацию ВКХ Центром государственных услуг или потребителем через ЕПИГУ.

В течение

5 рабочих дней

6-й этап

Организация ВКХ

Осуществление подачи воды и приема сточных вод.

В день осуществления потребителем предоплаты

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения
См. предыдущую редакцию.

__________________

(дата)

________________

(номер)

АНКЕТА

для получения государственной услуги по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения

I. (физ.) Информация о потребителе физическом лице:

1. Ф.И.О.:

2. Адрес:

3. Номер телефона:

4. Адрес электронной почты:

5. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат оказания государственной услуги (если имеется):

 

I. (юр.) Информация о потребителе юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты:

4. Идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) лица, получающего результат оказания государственной услуги (если имеется):

 

II. Информация о подключаемом объекте:

1. месторасположение подключаемого объекта (индекс, адрес, ориентир):

III. Сведения о предыдущем подключении:

1. номер и дата заключенного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения:

(заполняется при наличии подключения)

IV. Информация о согласии:

Наименование балансодержателей сетей водоснабжения и водоотведения - юридических лиц, Ф.И.О. балансодержателей сетей водоснабжения и водоотведения - физических лиц

Номер

Дата

1.

Отметка о согласии потребителя о размещении выдаваемых ему технических условий на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан для ознакомления проектными и строительно-монтажными организациями в целях дальнейшего предоставления своих коммерческих предложений и проектов договоров на осуществление проектных и строительно-монтажных работ:

согласен

не согласен

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения
См. предыдущую редакцию.

_________________

_________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для согласования проекта водоснабжения и водоотведения

I. Информация о согласуемом проекте водоснабжения и водоотведения:

Наименование проектной организации:

Номер телефона:

Идентификационный номер физического лица (ЖШШИР) лица, получающего результат оказания государственной услуги (если имеется):

 

II. Прилагаемые документы:

Проект водоснабжения и водоотведения:

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 марта 2025 года № 135. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения

_________________

_________________

(дата)

(номер)

АНКЕТА

для опломбирования прибора учета воды и заключения договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения

I. (физ.) Информация о потребителе физическом лице:

1. Ф.И.О.:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

I. (юр.) Информация о потребителе юридическом лице:

1. Полное наименование:

2. Номер телефона:

3. Адрес электронной почты (при наличии):

II. Информация о подключаемом к водоснабжению объекте:

1. Адрес объекта:

2. Сформировать лицевой счет абонента?

Да

(нет лицевого счета абонента)

Нет

(есть лицевой счет абонента)

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Административному регламенту оказания государственных услуг по подключению юридических и физических лиц к сетям водоснабжения и водоотведения

(на официальном бланке)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о согласовании проекта водоснабжения

___________ организацией ВКХ АО «Узсувтаъминот»

«_________» 20 ___ г. № заявления ___

На основании заявления ________________________ за номером ___________

(наименование заявителя или Ф.И.О.)

(номер заявления)

согласован проект водоснабжения объекта, расположенного по адресу __________________________________________

(адрес объекта)

QR-код,

подтверждающий

подлинность документа

 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 5 введено постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № 340. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к постановлению Кабинета Министров от 31 марта 2018 года № 256
ПЕРЕЧЕНЬ
некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Кабинета Министров от 5 марта 2014 г. № 52 «Об утверждении положений о порядке прохождения разрешительных процедур в сфере энергоснабжения» (СП Республики Узбекистан, 2014 г., № 3, ст. 21).
2. Постановление Кабинета Министров от 2 октября 2015 г. № 280 «О мерах по внедрению порядка подключения субъектов предпринимательства к электрическим и газовым сетям на условиях «под ключ»» (СП Республики Узбекистан, 2015 г., № 10, ст. 87).
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 мая 2020 года № 342 — Национальная база данных законодательства, 29.05.2020 г., № 09/20/342/0686)
4. Пункт 18 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 мая 2017 г. № 252 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2017 года № ПП–2750 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства»)» (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., № 18, ст. 325).
5. Пункт 37 приложения к постановлению Кабинета Министров от 20 декабря 2017 г. № 1001 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (постановление Президента Республики Узбекистан от 14 марта 2017 года № ПП-2833 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью»)».
6. Пункт 13 приложения к постановлению Кабинета Министров от 22 января 2018 г. № 40 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2017 года № УП-5278 «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» и постановление Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2017 года № ПП–3430 «Об организации деятельности Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан»)».
(Национальная база данных законодательства, 01.04.2018 г., № 09/18/256/1029; 20.12.2018 г., № 09/18/1030/2348; 02.07.2019 г., № 09/19/548/3362, 11.07.2019 г., № 09/19/567/3404; 29.11.2019 г., № 09/19/961/4092; 15.01.2020 г., № 09/20/24/0053, 29.05.2020 г., № 09/20/342/0686, 04.06.2020 г., №09/20/348/0716)