Акт утратил силу " " 16.02.2018
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 февраля 2018 года № 121 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 17 октября 2017 года № УП-5206 «О признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан» и постановление Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2017 года № ПП-3408 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления хлопковой отраслью»)».
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 11 июня 2001 года № УП-2874 «О мерах по демонополизации и совершенствованию управления хлопкоочистительной промышленностью республики» и в целях углубления процессов акционирования предприятий хлопкоочистительной промышленности и оптимизации системы управления отраслью Кабинет Министров постановляет:
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 2 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 ноября 2002 г. № 393 — СЗ РУ, 2002 г., № 21, ст. 172)
См. предыдущую редакцию.
(пункты 3 — 6 утратили силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 7 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 октября 2004 г. № 499 — СЗ РУ, 2004 г., № 43, ст. 456)
8. Определить, что территориальные филиалы АО «Узпахтасаноат» являются коммерческими агентами Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
Одобрить:
Типовое положение о Центре по контрактации и расчетам за хлопок-сырец и хлопковую продукцию территориального филиала АО «Узпахтасаноат» согласно приложению № 7;
схему расчетов с производителями хлопка-сырца через Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан согласно приложению № 9;
Увеличить предельную численность центрального аппарата Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан на 3 штатных единицы. Ввести в структуру Фонда по 1-2 штатные единицы региональных инспекторов, закрепив их за Центрами по контрактации и расчетам за хлопок-сырец и хлопковую продукцию территориальных филиалов АО «Узпахтасаноат».
(пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
9. Министерству финансов Республики Узбекистан:
совместно с Центральным банком Республики Узбекистан в десятидневный срок утвердить Порядок авансирования и расчетов с производителями хлопка-сырца;
в месячный срок обеспечить назначение региональных инспекторов Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, прикрепляемых к Центрам по контрактации и расчетам за хлопок-сырец и хлопковую продукцию территориальных акционерных объединений «Хлопкопром»;
ужесточить контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, пресекая нарушения финансовой дисциплины на местах с привлечением виновных лиц к строгой ответственности, вплоть до уголовной.
10. Возложить на акционерно-коммерческий банк «Агробанк» ответственность за открытие и правильное проведение операций по депозитным и специальным счетам хлопкоочистительных предприятий АО «Узпахтасаноат» и его территориальных филиалов, за целевым использованием средств Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.
(абзац первый пункта 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
Запретить открытие банковских счетов заготовительными пунктами. Определить, что расчеты, связанные с обеспечением хозяйственных нужд заготовительных пунктов, осуществляются через депозитные счета хлопкоочистительных предприятий.
(абзац первый пункта 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 мая 2009 года № 142 — СЗ РУ, 2009 г., № 21, ст. 252)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 11 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
12. В целях обеспечения должного контроля за соблюдением установленного порядка заключения и исполнения договоров контрактации укрепить подразделения Министерства юстиции Республики Узбекистан по контролю за исполнением договорных обязательств, увеличив их численность в республиканском аппарате, в Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан и областных подразделениях соответственно на 2 штатные единицы в каждом.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 13 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 14 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
15. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 ноября 1992 года № 517 «О вопросах организации деятельности Узбекской государственно-акционерной ассоциации по переработке хлопка-сырца и сбыту хлопковой продукции («Узгосхлопкопромсбыт»)»;
приложения №№ 3 и 4 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 марта 2001 года № 119 «О дальнейших мерах по разгосударствлению и приватизации предприятий с привлечением иностранных инвесторов в 2001-2002 гг.» в части предприятий ассоциации «Узгосхлопкопромсбыт».
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У.Т. Султанова и государственного советника Президента Республики Узбекистан И.Х. Джурабекова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
12 июня 2001 г.,
№ 252
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1а утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 3 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 ноября 2002 г. № 393 — СЗ РУ, 2002 г., № 21, ст. 172)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 4 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к постановлению Кабинета Министров
от 12 июня 2001 г. № 252
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию территориального филиала АО «Узпахтасаноат»
(наименование приложение № 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
I. Общие положения
1. Центр по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию (далее — Центр) является структурным подразделением территориального филиала АО «Узпахтасаноат», отвечающим за заключение договоров контрактации, своевременное проведение расчетов с сельскохозяйственными производителями и хлопкоочистительными предприятиями за хлопок-сырец и хлопковую продукцию, а также за целевое использование средств Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее — Фонд).
(пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Узбекистан, Уставом АО «Узпахтасаноат» и Положением о его территориальном филиале, государственными стандартами, инструкциями и другими нормативными документами, решениями АО «Узпахтасаноат» и его территориального филиала, а также настоящим Положением.
(пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
3. В состав Центра входят — отдел договоров контрактации хлопка-сырца, отдел договоров (контрактов) по реализации хлопковой продукции, отдел взаиморасчетов по закупке хлопка-сырца и реализации хлопковой продукции и отдел банковских и расчетных операций.
II. Основные задачи и функции Центра
4. Основными задачами Центра являются:
См. предыдущую редакцию.
заключение через хлопкоочистительные предприятия договоров контрактации на производство и переработку хлопка-сырца с хлопкосеющими сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами;
(абзац второй пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
См. предыдущую редакцию.
оплата за сбор хлопка-сырца согласно договорам контрактации за счет средств, полученных из Фонда, через специальные счета хлопкоочистительных предприятий;
(абзац третий пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
См. предыдущую редакцию.
проведение расчетов через специальные счета хлопкоочистительных предприятий с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами с учетом результатов переработки хлопка-сырца;
(абзац четвертый пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
См. предыдущую редакцию.
заключение договоров с хлопкоочистительными предприятиями на поставку хлопковой продукции с проведением взаиморасчетов с ними, с учетом погашения средств, полученных из Фонда;
(абзац пятый пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 сентября 2003 г. № 414 — СЗ РУ, 2003 г., № 17-18, ст. 159)
контроль, совместно с обслуживающими банками, за целевым использованием средств Фонда, направляемых хлопкосеющим хозяйствам через специальные счета хлопкоочистительных предприятий;
подготовка натуральных балансов хлопковой продукции по итогам переработки хлопка-сырца текущего урожая;
проверка актов инвентаризации хлопкоочистительных предприятий по результатам переработки хлопка-сырца и поставок хлопковой продукции, представление их на утверждение руководству территориального филиала АО «Узпахтасаноат» с последующей передачей АО «Узпахтасаноат» для подготовки сводных натуральных балансов производства и поставок хлопковой продукции по отрасли.
(абзац восьмой пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
5. В соответствии с возложенными задачами Центр выполняет следующие функции:
См. предыдущую редакцию.
оформляет договоры контрактации на производство хлопка-сырца и его переработку с хлопкосеющими сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами и хлопкоочистительными предприятиями с их регистрацией в установленном порядке;
(абзац второй пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
См. предыдущую редакцию.
контролирует исполнение хлопкоочистительными предприятиями договоров контрактации и достоверность представляемых ими данных по количеству и качеству принятого хлопка;
(абзац третий пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 октября 2003 г. № 451 — СЗ РУ, 2003 г., № 20, ст. 191)
подготавливает сведения о ходе заготовки хлопка-сырца в разрезе хлопкосеющих хозяйств и хлопкоочистительных предприятий для предоставления руководству АО «Узпахтасаноат» и его территориального филиала;
(абзац четвертый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(абзац пятый пункта 5 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
проводит оплату хлопкосеющим хозяйствам за сданный хлопок-сырец, в том числе и за его сбор, в установленном размере от общего объема заготовок;
См. предыдущую редакцию.
проводит расчеты с хлопкосеющими хозяйствами и хлопкоочистительными предприятиями с учетом результатов переработки хлопка-сырца через их специальные счета;
(абзац седьмой пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
См. предыдущую редакцию.
осуществляет взаиморасчеты с хлопкоочистительными предприятиями за отгруженную продукцию, с учетом погашения средств, полученных из Фонда;
(абзац восьмой пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 сентября 2003 г. № 414 — СЗ РУ, 2003 г., № 17-18, ст. 159)
подготавливает и передает данные по утвержденному перечню в областной орган статистики;
регистрирует поступающие счета за отгруженную хлопковую продукцию в разрезе хлопкоочистительных предприятий, грузополучателей и плательщиков с проверкой комплектности документов, правильности и полноты их заполнения, контролем отгрузочных документов в соответствии с заключенными договорами и выданными нарядами;
готовит оперативную информацию по поступившим счетам от хлопкоочистительных предприятий в разрезе ведомств и отдельных организаций;
ведет учет в разрезе хлопкоочистительных предприятий по выставленным счетам — с указанием контрактов, заказчиков, объемов отгрузки, ассортимента продукции;
контролирует поступление денежных средств в разрезе контрактов и потребителей, их взаиморасчеты с поставщиками с составлением актов сверок;
подготавливает и оформляет акты закрытия контрактов и договоров с заказчиками по завершению поставок АО «Узпахтаэкспорт» республиканским потребителям;
(абзац тринадцатый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
осуществляет проведение перерасчетов с учетом изменений тарифов, стоимости услуг предприятий и организаций-смежников, результатов рассмотрения претензий и экономических споров;
(абзац четырнадцатый пукта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 января 2018 года № 34 — Национальная база данных законодательства, 23.01.2018 г., № 09/18/34/0605)
проверяет правильность проведения расчетов кондиционной массы принятого хлопка-сырца, его стоимости, а также отгруженной потребителям хлопковой продукции;
готовит документы по экономическим спорам и претензиям в экономические суды;
(абзац шестнадцатый пукта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 января 2018 года № 34 — Национальная база данных законодательства, 23.01.2018 г., № 09/18/34/0605)
обеспечивает подготовку балансов сырья и хлопковой продукции в разрезе хлопкоочистительных предприятий;
оформляет хозяйственные договоры с заказчиками на поставку хлопковой продукции АО «Узпахтаэкспорт» и республиканским потребителям;
(абзац восемнадцатый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
оформляет хозяйственные договоры с хлопкоочистительными предприятиями на поставку хлопковой продукции потребителям из государственных ресурсов, а также с хлопкосеющими хозяйствами при реализации продукции из принадлежащих им ресурсов;
оформляет наряды хлопкоочистительным предприятиям на отгрузку хлопковой продукции АО «Узпахтаэкспорт» и республиканским потребителям в строгом соответствии с уведомлениями и отгрузочными реквизитами заказчиков;
(абзац двадцатый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
контролирует исполнение хлопкоочистительными предприятиями контрактов и договоров поставки хлопковой продукции АО «Узпахтаэкспорт» и республиканским потребителям;
(абзац двадцать первый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
ведет строгий учет движения сырья, ресурсов хлопковой продукции, ее остатков в разрезе хлопкоочистительных предприятий на основании представляемых ими оперативных и статистических данных;
обеспечивает своевременное представление в Фонд расчетов объемов финансирования хлопкосеющих хозяйств и хлопкоочистительных предприятий и контролирует целевое использование поступивших средств;
контролирует, совместно с обслуживающими банками, целевое использование средств Фонда, направляемых хлопкосеющим хозяйствам и хлопкоочистительным предприятиям;
проверяет акты инвентаризации хлопкоочистительных предприятий по результатам переработки хлопка-сырца, представляет их на утверждение руководству территориального филиала АО «Узпахтасаноат» с последующей передачей АО «Узпахтасаноат» баланса использования сырья, производства и поставок готовой продукции для включения в сводный баланс по отрасли;
(абзац двадцать пятый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
проводит перечисление средств поставщикам и другим организациям через областное отделение Пахта-банка с расчетного и ссудного счетов согласно представленным расчетам, договорам, письмам и первичным документам;
выдает оперативную информацию по дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе хлопкоочистительных предприятий по состоянию на 1 и 15 число каждого месяца;
обеспечивает участие специалистов Центра в проведении ревизий и проверок, проводимых Главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Узбекистан, с предоставлением необходимой информации, отчетных и других данных, связанных с работой Центра, территориального филиала АО «Узпахтасаноат» и входящих в его состав хлопкоочистительных предприятий.
(абзац двадцать восьмой пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
III. Права Центра
6. Центр в рамках выполнения возложенных на него задач вправе:
осуществлять в установленном порядке координацию деятельности хлопкоочистительных предприятий, их структурных подразделений, связанных с заготовкой хлопка-сырца, его переработкой и взаиморасчетами с хлопкосеющими хозяйствами;
подготавливать и оформлять договоры контрактации с хлопкосеющими хозяйствами и хлопкоочистительными предприятиями, а также на реализацию хлопковой продукции;
запрашивать и получать информацию, сведения, отчетные данные от хлопкосеющих хозяйств, хлопкоочистительных предприятий, связанные с выполнением договоров контрактации, договоров поставок хлопковой продукции, движением и использованием средств Фонда и средств, полученных от реализации продукции;
осуществлять иные полномочия в пределах возложенных на него задач, вытекающих из настоящего Положения и Положения о территориальном филиале АО «Узпахтасаноат», а также из норм действующего законодательства.
(абзац пятый пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
IV. Организация деятельности Центра
7. Центр возглавляет начальник, который по должности является заместителем директора территориального филиала АО «Узпахтасаноат» и назначается на должность на основании его приказа в установленном порядке.
(пункт 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
8. Работники Центра назначаются на должность директором территориального филиала АО «Узпахтасаноат» по представлению начальника Центра из числа квалифицированных специалистов с опытом работы по специальности.
(пункт 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
9. К Центру прикрепляются по 1-2 региональных инспектора Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан, которые осуществляют повседневный контроль за целевым использованием средств Фонда и своевременностью расчетов за хлопок-сырец и хлопковую продукцию.
(пункт 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
V. Ответственность Центра
10. Центр несет ответственность за исполнение договоров контрактации, достоверность проводимых взаиморасчетов с хлопкосеющими хозяйствами и хлопкоочистительными заводами, целевое использование средств Фонда, а также за выполнение других задач, вытекающих из настоящего Положения и Положения о территориальном филиале АО «Узпахтасаноат» в рамках действующего законодательства Республики Узбекистан.
(пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 8 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
к постановлению Кабинета Министров
от 12 июня 2001 г. № 252
Схема расчетов с производителями хлопка-сырца через Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд,
при Министерстве финансов
(приложение № 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Схеме расчетов с производителями хлопка-сырца через Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов
Открытие аккредитива
1. Территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» заполняет заявление на открытие аккредитива установленной формы в 2-х экземплярах и представляет его в АКБ «Агробанк».
(абзац первый пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
По поручению территориального филиала АО «Узпахтасаноат» АКБ «Агробанком» со специального целевого счета, открытого для территориального филиала АО «Узпахтасаноат», выставляется аккредитив в пользу хлопкоочистительных заводов.
(абзац второй пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
Сумма аккредитива составляет 80% стоимости заготавливаемого хлопка-сырца за вычетом натурального аванса в виде семян, тары и упаковочных материалов. Оставшиеся 20% оплачиваются при окончательном расчете с учетом результатов переработки хлопка и реализации волокна.
(пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 мая 2009 года № 142 — СЗ РУ, 2009 г., № 21, ст. 252)
2. АКБ «Агробанк» на основании заявки, полученной от территориального филиала АО «Узпахтасаноат», обращается в Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов (далее — Фонд) за средствами для расчетов за фактически закупленную сельхозпродукцию от сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств (далее — сельскохозяйственные производители), за вычетом натурального аванса в виде семян, тары и упаковочных материалов.
(пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
3. Фонд, исходя из ожидаемого объема урожая сельскохозяйственной продукции, на основании заключенного Генерального соглашения с АКБ «Агробанком» и территориальным филиалом АО «Узпахтасаноат» выделяет целевые средства для расчетов за фактически закупленный у сельскохозяйственных производителей хлопок-сырец (за вычетом натурального аванса в виде семян, тары и упаковочных материалов).
Согласно платежному поручению Фонда РКЦ Ташгоруправления Центрального банка Республики Узбекистан осуществляет перевод целевых средств АКБ «Агробанку» на счет № 29801 «Расчеты с клиентами» с целью последующего направления на специальный целевой счет территориального филиала АО «Узпахтасаноат». Территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» направляет указанные средства на специальные счета хлопкоочистительных заводов на открытие аккредитивов.
(пункт 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
4. АКБ «Агробанк» проверяет правильность оформления заявления и авизует электронно «исполняющий банк» (банк территориального филиала АО «Узпахтасаноат») об открытии аккредитива в пользу территориального акционерного объединения «Хлопкопром». Одновременно с этим сумма аккредитива приходуется на внебалансовый счет непредвиденных обстоятельств № 90909 «Выпущенные аккредитивы».
Филиал АКБ «Агробанк» переводит покрытие на сумму аккредитива по системе электронных платежей в исполняющий банк с дальнейшим зачислением средств на аккредитивный счет территориального филиала АО «Узпахтасаноат» № 22602 «Депозиты клиентов по аккредитивам».
В исполняющем банке электронное заявление на аккредитив распечатывается в двух экземплярах, где один экземпляр подшивается в документы дня банка, другой экземпляр помещается в картотеку № 1 «Расчетные документы, ожидающие срока оплаты». Затем исполняющий банк информирует территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» об открытии в его пользу аккредитива.
Территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» сверяет условия аккредитива с условиями указанного договора и дает письменное согласие или несогласие о принятии условий аккредитива в течение 3-х банковских дней с момента получения банковского извещения об открытии аккредитива в его пользу. В случае отказа от принятия аккредитива территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» требует внесения изменений в условия аккредитива в соответствии с договором или аннулирования данного аккредитива. В случае умолчания аккредитив считается принятым.
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
Перевод аккредитива
5. Территориальный филиал АО «Узпахтасаноат», на основании заключенных договоров контрактации с сельскохозяйственными производителями, использует свое право на «трансфер» — переавизование открытого безотзывного, документарного аккредитива на сельскохозяйственных производителей без обеспечения средствами. Для этой цели территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» дает письменное поручение исполняющему банку переавизовать условия аккредитива на всю сумму или его часть в пользу сельскохозяйственного производителя.
В письме-поручении территориального филиала АО «Узпахтасаноат» должна содержаться просьба о передаче аккредитива (полностью или частично) в определенное учреждение банка или напрямую на специальный счет хлопкоочистительного предприятия и указание о порядке уведомления предприятия о приеме и отсылке документов, а также извещения учреждения банка об изменениях условий аккредитива.
По поручению территориального филиала АО «Узпахтасаноат» о передаче условий аккредитива в пользу сельскохозяйственного производителя через специальный счет хлопкоочистительного предприятия исполняющий банк оформляет извещение о переводе аккредитива.
При передаче аккредитивов на исполнение в учреждение банка сельскохозяйственного производителя (авизующего банка) территориальный филиал АО «Узпахтасаноат» оставляет их у себя на учете. Соответственно АКБ «Агробанк» информируется о совершенной передаче аккредитива на исполнение. По каждому переводу аккредитива ведется детализированный учет.
Авизующий банк, получив извещение об открытии аккредитива в пользу сельскохозяйственного производителя, учитывает его на внебалансовом счете № 90961 («Сообщенные аккредитивы»).
Сельскохозяйственный производитель, получив аккредитив, проверяет условия аккредитива; при соответствии условий аккредитива условиям договора контрактации заявляет о своем согласии авизующему банку в течение 3-х банковских дней с момента получения банковского извещения об открытии аккредитива в его пользу.
Все изменения в аккредитив вносятся только АКБ «Агробанком» на основании инструкции, полученной от территориального филиала АО «Узпахтасаноат» в письменной форме и авизованной хлопкоочистительному заводу тем же способом, каким был авизован (сообщен) оригинальный аккредитив. Изменение считается принятым в случае письменного согласия территориального филиала АО «Узпахтасаноат».
В случае необходимости изменения также могут вноситься в аккредитив, авизованный сельскохозяйственному производителю. Любое изменение считается принятым при наличии согласия сельскохозяйственного производителя на его акцепт.
(пункт 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
Исполнение аккредитива
6. Зачисление средств на специальные счета сельскохозяйственных производителей производится по представлении ими в исполняющий банк следующих документов, подтверждающих выполнение условий аккредитива:
акта сверки исполнения контракта за каждые 5 дней, подписанного начальником Центра по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию, руководителями и главными бухгалтерами территориального филиала АО «Узпахтасаноат», хлопкоочистительного предприятия и сельскохозяйственного производителя;
(абзац второй пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
приемо-сдаточных квитанций ПК-17 по хлопку.
Документы сопровождаются в исполняющий банк письмом сельскохозяйственного производителя или его обслуживающего банка с указанием реквизитов получателя денег.
См. предыдущую редакцию.
7. Исполняющий банк тщательно проверяет соответствие представленных к оплате документов условиям аккредитива согласно Проверочному листу и в течение 7 банковских дней после представления документов, подтверждающих поставку продукции в установленном порядке, производит списание суммы, указанной в этих документах, с депозитного счета действующего аккредитива с последующим зачислением средств на счет сельскохозяйственного производителя за хлопок-сырец в размере 80 процентов стоимости его фактической поставки с удержанием ранее полученного натурального аванса в виде семян, тары, упаковочных материалов и 20 процентов за окончательный расчет с учетом выхода и реализации волокна.
(пункт 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 мая 2005 г. № 133 — СЗ РУ, 2005 г., № 21, ст. 152)
8. Средства, поступившие по линии специальных целевых счетов сельскохозяйственным производителям, используются в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов Республики Узбекистан по согласованию с Центральным банком, на оплату труда и связанных с ней платежей, неотложные нужды, расчеты с предприятиями и организациями, обслуживающими сельское хозяйство и поставляющими ему материально-технические ресурсы.
9. После выплаты средств исполняющий банк готовит сопроводительное письмо и высылает трехсторонний акт сверки, подписанный хлопкоочистительным предприятием, сельскохозяйственным производителем и исполняющим банком, в АКБ «Агробанк» с подтверждением совершенного платежа.
Филиал АКБ «Агробанка», получив документы, снимает с учета сумму и выдает документы территориальному филиалу АО «Узпахтасаноат» с указанием суммы и даты оплаты.
(абзац второй пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
Закрытие аккредитива в банке сельскохозяйственного производителя производится:
а) по истечении срока аккредитива. О закрытии аккредитива исполняющий банк уведомляет АКБ «Агробанк»;
б) по заявлению сельскохозяйственного производителя об отказе дальнейшего использования аккредитива, представленного до истечения его срока, и если это предусмотрено условиями аккредитива, АКБ «Агробанку» посылается уведомление исполняющим банком. Неиспользованная сумма перечисляется в АКБ «Агробанк» на счет, с которого депонировались средства, или в счет погашения кредита;
в) по обоюдному согласию территориального филиала АО «Узпахтасаноат» и сельскохозяйственного производителя об отзыве аккредитива полностью или частично, если это предусмотрено условиями аккредитива, аккредитив закрывается или уменьшается в день получения сообщения от исполняющего банка, но не более суммы остатка на балансовом счете № 22602 «Депозиты клиентов по аккредитивам». О закрытии аккредитива посылается уведомление АКБ «Агробанку».
(подпункт «в» пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
***
На всех этапах расчетов Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан через своих региональных инспекторов в Центрах по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию территориальных филиалов АО «Узпахтасаноат» осуществляет совместно с АКБ «Агробанком» повседневный контроль за движением средств Фонда и осуществлением расчетов за хлопок-сырец и хлопковую продукцию.
(абзац седьмой пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
АКБ «Агробанк» несет ответственность за открытие и правильное проведение операций по депозитным и специальным счетам хлопкоочистительных предприятий и территориальных филиалов АО «Узпахтасаноат», за целевое использование средств Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.
(абзац восьмой пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 года № 372 — СЗ РУ, 2015 г., № 52, ст. 647)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2001 г., № 11, ст. 67; 2002 г., № 21, ст. 172; 2003 г., № 17-18, ст. 159, № 20, ст. 191; 2004 г., № 43, ст. 456; 2005 г., № 21, ст. 152; 2009 г., № 21, ст. 252; 2010 г., № 23, ст. 183; 2015 г., № 52, ст. 647; Национальная база данных законодательства, 23.01.2018 г., № 09/18/34/0605)