Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О некоторых вопросах развития туризма в Республике Узбекистан
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2013 г. № ПП-2003 «Об утверждении планов разработки нормативно-правовых и иных актов, направленных на реализацию отсылочных норм законов» Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Положение о порядке въезда (прохода), временного пребывания и передвижения туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания, согласно приложению № 1;
Перечень объектов и территорий, запрещенных для посещения туристами, согласно приложению № 2;
Порядок предоставления льгот отдельным категориям туристов при оказании платных услуг согласно приложению № 3.
2. НК «Узбектуризм», министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
10 марта 2015 г.,
№ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 10 марта 2015 года № 53
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке въезда (прохода), временного пребывания и передвижения туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания
I. Общие положения
1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан «О туризме», «О Государственной границе Республики Узбекистан», «Об охраняемых природных территориях», «Об охране и использовании объектов культурного наследия» определяет порядок въезда (прохода), временного пребывания и передвижения туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания (далее — особая территория).
2. Для целей настоящего Положения к особым территориям относятся объекты культурного наследия и охраняемые природные территории, расположенные в пограничной зоне.
3. Въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории осуществляются по разрешению территориальных подразделений Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее — органы внутренних дел). Разрешение оформляется путем проставления отметки органом внутренних дел в заявлении о выдаче разрешения и въезд (проход), временное пребывание и передвижение по особой территории по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
4. Туристическая группа или турист, въезжающие (проходящие) на особую территорию, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и разрешение, выданное в соответствии с настоящим Положением.
5. Разрешение выдается на срок, указанный в заявлении туристской организации или туриста. Временное пребывание на особой территории ограничивается периодом действия разрешения, который выдается на срок до пяти суток.
6. Туристская организация или турист, получившие разрешения на особую территорию, допускаются к туру только в сопровождении уполномоченного представителя туристской организации, проводящей тур, являющегося резидентом Республики Узбекистан (далее — представитель).
7. Разрешения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории выдаются органами внутренних дел по месту регистрации (юридического адреса) туристской организации либо по месту нахождения посещаемой особой территории.
8. Разрешение на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории, выданное органами внутренних дел, действительно в течение трех месяцев и обязательно для всех государственных органов (должностных лиц), независимо от ведомственной подчиненности.
II. Порядок выдачи разрешений на въезд (проход), временное пребывание и передвижение по особой территории
См. предыдущую редакцию.
9. Заявление о выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение по особой территории по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению (далее — заявление), подается в органы внутренних дел в двух экземплярах не позднее 5 рабочих дней до начала тура. Заявление может быть подано в электронной форме.
(абзац первый пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 сентября 2018 года № 717 — Национальная база данных законодательства, 12.09.2018 г., № 09/18/717/1869)
Один экземпляр заявления с отметкой о принятии (датой и подписью ответственного лица органа внутренних дел) возвращается заявителю.
10. К заявлению о выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории прилагаются следующие документы:
1) список туристов по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению — для туристских организаций;
2) список представителей по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;
3) карта-схема района тура с нанесенной ниткой маршрута;
4) программа маршрута с указанием мест ночевок по датам;
5) копии паспортов туристов и представителей.
Запрещается требовать другие документы и сведения, не предусмотренные настоящим Положением.
11. В списке туристов указываются: фамилия и имя туристов, их гражданство, дата рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи и срок действия, тип и серийный номер визы, кем выдана и срок действия (при наличии визы — с момента въезда в республику, а в случае отсутствия — после ее оформления компетентными органами Республики Узбекистан), за исключением туристов, прибывших из страны, с которой установлен безвизовый режим.
12. Разрешение выдается туристам, достигшим 16-летнего возраста. Разрешение для лиц, не достигших 16-летнего возраста, оформляется на одного из родителей или законных представителей или других совершеннолетних лиц, сопровождающих их.
13. Выдача разрешений иностранным туристам из стран безвизового режима, а также не получившим визу к моменту подачи заявления, включенным в заявление для выдачи разрешения, осуществляется на общих основаниях в соответствии с настоящим Положением.
14. Иностранным туристам, получившим визу в Республику Узбекистан, дополнительная проверка не требуется.
Иностранцы, не достигшие 16-летнего возраста, въезжающие (проходящие) на особую территорию, не подлежат проверке, указанной в п. 13 настоящего Положения.
15. Выдача пропусков осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления в органы внутренних дел, но не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала тура.
16. Групповое разрешение оформляется на имя представителя с указанием в нем количества членов группы с приложением списка группы, о чем производится соответствующая запись в разрешении. Каждый лист списка заверяется подписью лица, оформившего разрешение, а также печатью соответствующего органа внутренних дел.
См. предыдущую редакцию.
17. При оформлении разрешений на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории органы внутренних дел направляют в соответствующее территориальное подразделение Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан копии заявлений и документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения.
(пункт 17 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 сентября 2018 года № 748 — Национальная база данных законодательства, 21.09.2018 г., № 09/18/748/2024)
18. Органы внутренних дел вправе отказать в выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристов по особой территории.
19. О принятом решении об отказе в выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание, передвижение по особой территории письменно сообщается туристской организации или туристу в срок не позднее трех рабочих дней с момента обращения за разрешением.
20. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.
21. Вред, причиненный туристской организации или туристу, неправомерным отказом в выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание, передвижение по особой территории подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством.
22. После завершения тура туристские организации и туристы регистрируются на контрольном посту при въезде (выезде) в пограничную зону. Если группа выходит (выезжает) из особой территории вне контрольного поста, то туристская организация информирует войсковую часть, контролирующую данный район, о выходе группы непосредственно по телефонной связи.
III. Ответственность и обязательства заявителей
23. Туристские организации, туристы и представители в установленном порядке несут ответственность за правильность представленных сведений, а также за соблюдение требований законодательства на особой территории.
24. Туристские организации и туристы обязаны:
обеспечить наличие необходимого в туре инвентаря, снаряжения и средств связи;
обеспечить прохождение тура строго по заявленному маршруту;
незамедлительно информировать органы внутренних дел о происшествиях в ходе тура.
IV. Порядок осуществления контроля за въездом (проходом), временным пребыванием и передвижением туристов по особой территории
См. предыдущую редакцию.
25. Контроль за въездом (проходом), временным пребыванием и передвижением туристов по особой территории осуществляется подразделениями пограничных войск СГБ и органами внутренних дел как совместно, так и самостоятельно в пределах своей компетенции.
(пункт 25 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 396 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287)
См. предыдущую редакцию.
26. Сотрудники подразделений пограничных войск СГБ и органов внутренних дел при осуществлении контроля:
(абзац первый пункта 26 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 396 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287)
проверяют документы, удостоверяющие личность, и документы, дающие право на временное пребывание, передвижение по особой территории, осуществляют предварительный досмотр транспортных средств и ручной клади;
останавливают транспортные средства, передвигающиеся по особой территории, с целью проверки законности пребывания на территории находящихся в транспортных средствах лиц;
проводят рейды по проверке соблюдения туристами законодательства, регламентирующего вопросы въезда (прохода), временного пребывания и передвижения на территории.
См. предыдущую редакцию.
Сотрудники подразделений пограничных войск СГБ и органов внутренних дел совершают также и иные действия, установленные законодательством.
(абзац пятый пункта 26 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 396 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287)
См. предыдущую редакцию.
27. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на Министерство внутренних дел и Службу государственной безопасности Республики Узбекистан.
(пункт 27 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 396 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Положению о въезде (проходе), временном пребывании и передвижении туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания
См. предыдущую редакцию.
‎‎№ _________
‎Дата «___»________20__ г.
‎ (заполняется органом внутренних дел)

‎‎ЗАЯВЛЕНИЕ
‎о выдаче разрешения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение
‎туристов по особой территории

‎‎_______________________________________________________________________ ,

‎‎(полное наименование туристской организации* или ф.и.о. туриста)

‎‎зарегистрированная* в (дата и место рождения туриста, паспортные данные, номер, дата и место выдачи визы) ______________________________________________________.
‎Номер регистрации* _________________, лицензия туроператора*_________________
‎Прошу выдать пропуска для въезда (прохода), временного пребывания и передвижения туристов(а) по особой территории в количестве_________ чел. (список в приложении 2*)
‎в________________________________районе___________________________области по маршруту _________________________________________________, в пределах которого установлены ограничения на въезд (проход), временное пребывание и передвижение туристам и/или иностранным гражданам.

‎‎Дата въезда (прохода) «___»________20__ г. ‎
‎Место въезда (прохода) «___»________20__ г.
‎Дата выезда (выхода) «___»________20__ г.
‎Место выезда (выхода) «___»________20__ г.

‎‎Следовать на особую территорию предполагается на транспортном средстве марки: ______________________, гос. №________________________________ (при наличии)
‎Запасное транспортное средство марка: ________________, гос. №______________ (при наличии)
‎Группу (туриста) сопровождают _______чел. (список в приложении 3)

‎‎Приложения:

‎‎1. Список группы туристов* (приложение 2).
‎2. Список сопровождающих лиц (приложение 3).
‎3. Программа маршрута с указанием мест ночевок по дням.
‎4. Карта-схема района тура с нанесенной ниткой маршрута.
‎5. Копии паспортов туристов и представителей.

‎‎____________________________

‎‎____________________________

‎‎(подпись руководителя туристской организации или туриста либо представителя)

‎‎(фамилия, имя, отчество руководителя туристской организации или туриста либо представителя)

_____________________________‎‎

‎‎«___» ___________ 20__ г.

отметка о принятии (фамилия, имя, отчество, дата, подпись ответственного лица органа внутренних дел)

‎‎дата

Примечания:
* Только для туристских организаций.
(приложение № 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 августа 2019 года № 661 — Национальная база данных законодательства, 11.08.2019 г., № 09/19/661/3571)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Положению о въезде (проходе), временном пребывании и передвижении туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания
См. предыдущую редакцию.

‎‎СПИСОК
‎группы туристов на въезд (проход), временное пребывание и передвижение
‎ по особой территории

‎‎по маршруту _____________________________________________________________
‎‎в период с __________________ по __________________.
‎‎Фамилия и имя на английском и русском языках Дата и место рождения‎ Паспортные данные ‎ Номер, дата и место
‎выдачи визы
*‎‎
‎‎ ‎‎

‎‎‎Подпись________________
‎‎(руководителя туристской организации или туриста либо представителя)
Примечание:
* Если к моменту подачи заявления виза была получена.
(приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 августа 2019 года № 661 — Национальная база данных законодательства, 11.08.2019 г., № 09/19/661/3571)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Положению о въезде (проходе), временном пребывании и передвижении туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания
См. предыдущую редакцию.

СПИСОК
‎сопровождающих лиц (персонала туристской организации) туристов(а) на въезд
‎(проход), временное пребывание и передвижение по особой территории

‎‎по маршруту _____________________________________________________________
‎‎в период с __________________ по __________________.

Фамилия, имя, отчество

Дата и место рождения

Паспортные данные

Место жительства
‎‎ ‎‎

‎‎‎Подпись________________
‎‎(руководителя туристской организации или туриста либо представителя)
(приложение № 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 августа 2019 года № 661 — Национальная база данных законодательства, 11.08.2019 г., № 09/19/661/3571)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 10 марта 2015 года № 53
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов и территорий, запрещенных для посещения туристами
Общевойсковой полигон «Имом ота» и прилегающая к нему местность Ходжаабадского района Андижанской области.
Кампирраватское водохранилище и прилегающая к нему местность г. Ханабада Андижанской области.
Общевойсковой артиллерийский полигон «Шорсу» и прилегающая к нему местность Узбекистанского района Ферганской области.
Зона отдыха «Кайнарсай» и прилегающая к ней местность Бостанлыкского района Ташкентской области.
См. предыдущую редакцию.
(абзац пятый приложение № 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 398 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/398/1288)
Территория Гиссарского заповедника и прилегающая к нему местность Шахрисабзского района Кашкадарьинской области.
Отроги Гиссарского хребта выше Тупалангского водохранилища и прилегающая к нему местность Сариасийского района Сурхандарьинской области.
Чарвакская ГЭС и плотина Чарвакского водохранилища, расположенные в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
Ново-Ангренская ТЭС, расположенная в поселке Нурабад Ташкентской области.
Сырдарьинская ТЭС и прилегающая к ней местность, расположенные вблизи города Ширин Сырдарьинской области.
Гидрометаллургический завод № 2 и прилегающая к нему местность, расположенные в поселке Бессапан Навоийской области.
Гидрометаллургический завод № 3 и прилегающая к нему местность, расположенные в поселке Кокпатас Навоийской области.
Гидрометаллургический завод № 4 и прилегающая к нему местность, расположенные в Кошрабатском районе Самаркандской области.
См. предыдущую редакцию.
(абзац четырнадцатый приложение № 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 398 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/398/1288)
См. предыдущую редакцию.
(абзац пятнадцатый приложение № 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 398 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/398/1288)
См. предыдущую редакцию.
Другие особо важные и категорированные объекты, а также воинские части МО, СГБ, МВД, дислоцирующиеся на территории Республики Узбекистан.
(абзац шестнадцатый приложения № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 мая 2018 года № 396 — Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 10 марта 2015 года № 53
ПОРЯДОК
предоставления льгот отдельным категориям туристов при оказании платных услуг
1. Настоящий Порядок разработан с целью предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям туристов — гражданам Республики Узбекистан при оказании платных услуг учреждениями культуры и отдыха (далее — учреждения).
2. Настоящий Порядок является обязательным для государственных организаций (далее — организация). Для других лиц настоящий Порядок носит рекомендательный характер.
3. Данный Порядок распространяется на следующие виды учреждений:
культурно-досуговые учреждения;
театрально-зрелищные организации;
музеи;
парки;
охраняемые природные территории;
объекты материального культурного наследия.
4. В соответствии с настоящим Порядком льготы предоставляются для следующих категорий туристов — граждан Республики Узбекистан:
участники и инвалиды Второй мировой войны, а также приравненные к ним лица;
участники трудового фронта Второй мировой войны;
инвалиды I и II групп;
ветераны труда и пенсионеры;
См. предыдущую редакцию.
опекаемые в Центрах социальной поддержки;
(абзац шестой пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 мая 2024 года № 316)
дети дошкольного возраста;
См. предыдущую редакцию.
воспитанники домов «Меҳрибонлик» и лица, помещенные в центры «Ғамхўрлик»;
(абзац восьмой пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 2026 года № 271)
военнослужащие, проходящие срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов.
5. Перечень платных услуг, по которым гражданам предоставляется льгота, оформляется приказом руководителя учреждения. Стоимость платных услуг устанавливается на основании утвержденных тарифов на платные услуги организации.
6. Для отдельных категорий туристов предоставляются следующие льготы:
См. предыдущую редакцию.
для участников и инвалидов Второй мировой войны, лиц, приравненных к ним, участников трудового фронта Второй мировой войны, для опекаемых в Центрах социальной поддержки, воспитанников домов «Меҳрибонлик», а также для лиц, помещенных в центры «Ғамхўрлик» — в размере 100% от установленного тарифа;
(абзац второй пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 2026 года № 271)
для инвалидов I и II групп, ветеранов труда, пенсионеров, для детей дошкольного возраста, военнослужащих, проходящих срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, — в размере 50% от установленного тарифа.
Посещение охраняемых природных территорий для всех категорий туристов, указанных в настоящем Порядке, осуществляется без взимания оплаты.
7. Основанием для предоставления льготы являются следующие документы:
для участников и инвалидов Второй мировой войны, ветеранов и пенсионеров — удостоверение установленного образца, подтверждающее данный статус;
См. предыдущую редакцию.
для опекаемых в Центрах социальной поддержки — паспорт и справка соответствующего медико-социального учреждения;
(абзац третий пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 мая 2024 года № 316)
См. предыдущую редакцию.
для воспитанников домов «Меҳрибонлик» и лиц, помещенных в центры «Ғамхўрлик» — паспорт или иной документ, подтверждающий личность и справка соответствующего образовательного или медико-социального учреждения;
(абзац четвертый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 мая 2026 года № 271)
для детей дошкольного возраста — свидетельство о рождении;
для инвалидов I и II групп — пенсионное удостоверение, справка ВТЭК;
для военнослужащих, проходящих срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, — военный билет с записью, подтверждающей прохождение военной службы по призыву.
При организованном посещении объектов культуры и отдыха основанием для предоставления льгот может служить официальное письмо-обращение юридического лица, которое выступает организатором посещения.
8. Во исполнение настоящего Порядка руководитель организации издает приказ. В приказе о предоставляемых льготах должны быть указаны:
категория граждан, которым предоставлена льгота в учреждении культуры и отдыха;
размеры предоставляемой льготы в соответствии с настоящим Порядком;
перечень документов, при предъявлении которых предоставляется льгота;
перечень платных услуг, на которые предоставляется льгота.
9. Льготы, предусмотренные настоящим Порядком, не суммируются. При наличии нескольких оснований для установления льгот льготы устанавливаются по одному из оснований по выбору гражданина.
10. Льготы не предоставляются на посещение платных мероприятий, проводимых в организации третьими лицами на договорной основе.
11. Информация о порядке и условиях предоставления льгот размещается в доступных для посетителей местах в учреждении, средствах массовой информации, на официальном сайте учреждения.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 10, ст. 116; Национальная база данных законодательства, 01.06.2018 г., № 09/18/396/1287; 01.06.2018 г., № 09/18/398/1288, 12.09.2018 г., № 09/18/717/1869, 21.09.2018 г., № 09/18/748/2024; 11.08.2019 г., № 09/19/661/3571)