Акт утратил силу " " 30.09.2017
Постановление
Президента Республики Узбекистан
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 29 сентября 2017 года № УП-5197 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившим силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан».
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2010 года № ПП-1438 «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011 — 2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей» и в целях дальнейшего совершенствования страховой деятельности, повышения капитализации и финансовой устойчивости страховщиков, а также обеспечения защиты прав потребителей страховых услуг:
1. Принять предложение Министерства финансов и Министерства экономики Республики Узбекистан о поэтапном, в течение 2012 — 2014 годов, повышении минимальных размеров уставного капитала страховщиков, дифференцированных в зависимости от видов страховой деятельности согласно приложению.
Действующим страховым компаниям (страховщикам) обеспечить приведение размеров уставного капитала в соответствие с требованиями и в сроки, установленные настоящим постановлением.
2. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан принимать меры по приостановлению и прекращению, в установленном законодательством порядке, действия лицензий страховщиков, не отвечающих требованиям пункта 1 настоящего постановления.
3. Признать утратившими силу с 1 июля 2012 года пункты 1 и 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2008 года № ПП-872 «О дополнительных мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг».
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
31 мая 2011 г.,
№ ПП-1544
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2011 года № ПП-1544
МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
уставного капитала для страховщиков

(эквивалент тыс. евро)‎

Виды страховой деятельности‎ С 1 июля 2012 года С 1 июля 2014 года
В отрасли общего страхования‎ 1 125,0‎ 1 500,0‎
В отрасли страхования жизни‎ 1 500,0‎ 2 000,0‎
По обязательному страхованию‎ 2 250,0‎ 3 000,0‎
Исключительно по перестрахованию‎ 5 000,0‎ 6 000,0‎
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 22-23, ст. 230)