Акт утратил силу " " 11.07.1998

Министерство финансов

Республики Узбекистан

21 мая 1993 г. № 33

Главное Государственное налоговое

управление при Кабинете

Министров Республики Узбекистан

21 мая 1993 г. № 24

Инструкция
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА»
[Зарегистрирована Министерством юстиции Республики Узбекистан от 19 января 1994 г. Регистрационный № 17]
 Комментарий LexUz
Настоящая Инструкция утратила силу в соответствии с Инструкцией Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 23 февраля 1998 года №№ 8 и 98-18 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц» (рег № 444 от 11.07.1998 г.).
(с учетом изменений, внесенных законами Республики Узбекистан от 14 июня 1991 г., от 20 ноября 1991 г. от 14 января 1992 г., от 2 июля 1992 г. и от 9 декабря 1992 г.)
Раздел 1. Общие положения
1. На территории Республики Узбекистан подоходный налог взимается на основании Закона Республики Узбекистан «О подоходном налоге, с граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц бее гражданства».
2. Плательщиками подоходного налога в Республике Узбекистан являются граждане Республики Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства (далее именуемые «граждане») как имеющие, так я не имеющие постоянного местожительства в Республике Узбекистан.
К гражданам, которые в целях налогообложения рассматриваются как имеющие постоянное местожительство в Республике Узбекистан, относятся граждане, находящиеся в Республике Узбекистан более 183 дней в календарном году.
Объектом налогообложения у граждан имеющих постоянное местожительство в Республике Узбекистан, являются доход в денежной или натуральной форме, полученные как на территории и в экономической зоне Республики Узбекистан, так и за их пределами.
Примечание. В случае получения доходов в натуральной форме товары, изделия и продукты оцениваются по действующим розничным ценам, при их отсутствии — по договорным (свободным) ценам на аналогичные товары и продукты, а сельскохозяйственная продукция — по предельным договорным ценам, устанавливаемым постановлением Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан, а при их отсутствии — по договорным (свободным) ценам.
Доходы граждан, не имеющих постоянного местожительства в Республике Узбекистан, подлежат обложению налогом, если эти доходы получены из источников в Республике Узбекистан.
3. При налогообложении доходов, полученных в иностранной валюте, уплата налога производится по желанию плательщика в рублях или иностранной валюте, покупаемой Центральным банком Республики Узбекистан. Доходы в иностранной валюте при этом пересчитываются в рубли по коммерческому курсу Центрального банка на дату исчисления налога.
4. В облагаемый подоходным налогом доход не включаются следующие доходы:
а) пособия по безработице в размерах, установленных законодательством Республики Узбекистан, пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), а также пособия и другие виды помощи в денежной и натуральной фирмах, оказываемой гражданам из средств благотворительных и экологических фондов;
Примечание. К числу пособий по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению, предусмотренных в настоящем подпункте, относятся в частности:
— пособия по беременности и родам (независимо от числа дней фактически использованных до родов) при рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, на погребение, на детей малообеспеченным семьям;
— пособия инвалидам с детства, государственные пособия многодетным и одиноким матерям, пособия на детей военнослужащих срочной службы;
— пособия вдовам, имеющим детей, но не получающим пенсию по случаю потери кормильца, другие ежемесячные пособия на детей и компенсационные выплаты семьям с детьми, выплачиваемые в соответствии с решениями правительства;
— пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов;
б) алименты у граждан, их получающих;
в) стипендии студентов высших учебных заведений и учащихся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, в том числе студентов и слушателей высших и средних духовных учебных заведений, назначаемые им этими учебными заведениями, а также стипендии, учреждаемые из средств благотворительных и экологических фондов;
г) выплаты учащимся профессионально-технических училищ, производимые этими училищами, за выполнение учащимися работы, в том числе случаях, когда по договоренности с училищем эти выплаты производятся предприятиями, учреждениями и организациями, в которых учащиеся работают;
д) пенсии, а также доплаты к пенсии;
Примечание. К числу пенсий и доплат к пенсии, предусмотренных в настоящем подпункте, относятся, в частности:
государственные пенсии, пенсии, выплачиваемые религиозными и международными организациями, дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования, а также по решениям предприятий или их советов.
е) суммы, получаемые гражданами за сдачу ими крови, от других видов донорства, за сдачу грудного молока, а также суммы, получаемые работниками медицинских учреждений, за сбор крови;
ж) суммы, получаемые в возмещение вреда при утрате трудоспособности, связанной с увечьем или иным повреждением здоровья, в том числе и в связи с профессиональным заболеванием, а также в связи с потерей кормильца:
з) суммы заработной платы, в том числе суммы инвалютного оклада, выплачиваемого гражданам в рублях, и другие суммы в иностранной валюте, получаемые гражданами от предприятий, учреждений и организаций в связи с направлением их на работу за границу;
и) суммы, получаемые в результате продажи имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, кроме доходов, получаемых от реализации продукции и другого имущества, произведенных или купленных для продажи;
к) доходы граждан от реализации скота, кроликов и птицы в живом виде и продуктов их убоя как в сыром, так и в переработанном виде, доходы от продажи любой другой продовольственной сельскохозяйственной продукции своего (личного) подсобного хозяйства как в натуральном, так и в переработанном виде, включая овощи, фрукты, продукцию пчеловодства, саженцы фруктовых деревьев и кустарников, за исключением цветоводства и саженцев декоративных растений, доходы, от реализации которых подлежат налогообложению по ставкам, указанным в пункте 1 статьи 8 Закона;
доходы от реализации скота и птицы, выращенных в личных подсобных хозяйствах из молодняка, переданного на откорм на договорных условиях с предприятиями, учреждениями и организациями;
л) суммы, получаемые в результате наследования и дарения, за исключением сумм авторского вознаграждения, получаемых наследниками (правопреемниками) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также стоимость вещевых подарков от граждан или денежные суммы, подаренные гражданами;
м) выигрыши по облигациям государственных займов и по лотереям;
н) суммы, получаемые гражданами по обязательному и добровольному страхованию, за исключением тех случаев, когда страховые взносы по накопительному страхованию осуществляются за счет средств предприятий, учреждений и организаций.
Примечание. Под накопительным видом страхования граждан за счет средств предприятий, учреждений и организаций настоящей Инструкцией понимается такой договор страхования, которым предусматривается выплата застрахованному гражданину по окончании договора или при его расторжении оговоренной суммы при наступлении страхового случая, определенного в договоре страхования.
При осуществлении страхования граждан по накопительным видам страхования за счет средств предприятий, учреждений и организаций при перечислении страховых взносов в органы страхования они не включаются в совокупный облагаемый доход гражданина. В этом случае подоходный налог обязаны удерживать органы страхования при выплате гражданам страховых сумм в порядке и размерах, установленных разделом III настоящей Инструкции, и сообщить о начисленном доходе и удержанной сумме налога налоговому органу по месту своего нахождения;
о) проценты и выигрыши по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам;
п) суммы вознаграждений, получаемые за рационализаторские предложения, на которые выданы удостоверения по форме, установленной действующим законодательством.
Действие этого положения не распространяется на лиц, получающих премии за содействие внедрению рационализаторских предложений, которые подлежат включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях;
р) суммы стоимости вещевых призов, полученных на международных и республиканских конкурсах и соревнованиях, независимо от стоимости таких призов, а также суммы стоимости получаемых от предприятий, учреждений и организаций подарков (вещевых премий) в размерах до полуторакратного месячного размера необлагаемого минимума установленного законодательством Республики Узбекистан в год.
В случаях, когда стоимость подарков (вещевых премий) превышает установленный размер в год, сумма превышения указанного размера подлежит включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях. Суммы денежных призов облагаются подоходным налогом по ставкам, указанным в пункте 1 статьи 8 Закона;
с) суммы материальной помощи, оказываемой в связи со стихийными бедствиями, другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в случаях, когда такая помощь оказывается на основании решений правительств Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, независимо от размера выплачиваемой суммы, суммы материальной помощи в денежной и натуральной формах, оказываемой в других случаях, в том числе в связи с реформой розничных цен (кроме указанных в подпункте «а» настоящего пункта) в пределах до трехкратного месячного размера необлагаемого минимума, установленного законодательством Республики Узбекистан в год.
Сумма материальной помощи, превышающая на момент ее оказания трехкратный установленный законом размер месячного необлагаемого минимума, подлежит включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях.
Примечание. Материальной помощью, оказываемой по решениям Кабинета Министров Республики Узбекистан и Совета Министров Республики Каракалпакстан и не включаемой в облагаемый доход, считается такая помощь, которая выплачивается конкретным группам или категориям граждан при определенных условиях и в определенных размерах. К такому виду помощи, в частности, относится погашение задолженности по кредитам банков, полученным работником на индивидуальное строительство (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 февраля 1988 года № 197);
т) суммы заработной платы и других доходов граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на выкуп имущества государственных предприятий, приобретение акций и на погашение кредитов, выданных на эти цели.
Дивиденды, полученные по акциям и направляемые на приобретение акций акционерного общества или предприятий, от которых получены дивиденды.
Эти суммы не включаются, в облагаемый налогом доход в том случае, если работник подает письменное заявление в бухгалтерию предприятия о продаже ему новых акций за счет причитающейся суммы дивидендов по уже имеющимся у него акциям.
При продаже указанных имущества и акций доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях;
у) доходы членов артелей старателей получаемые ими за работы, связанные со старательской деятельностью по добыче золота.
К работам, связанным с добычей золота, следует относить вскрышные работы, работы по промывке песков и переработке руды и другие работы, связанные с технологией и обеспечением добычи золота.
Доходы членов артелей старателей, полученные от других видов старательских и иных работ, непосредственно не связанных с добычей золота, подлежат налогообложению на общих основаниях;
ф) компенсационные выплаты в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством для граждан Республики Узбекистан, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Под компенсационными выплатами понимаются суммы, выплачиваемые для возмещения дополнительных расходов рабочим и служащим в связи с выполнением ими трудовых обязанностей или при переезде на работу в другую местность.
В частности, к ним относятся:
суточные, оплата проезда и найма жилого помещения командированным, полевое довольствие, суммы доплат за нормативные передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках) от ствола к месту работы и обратно;
надбавки к тарифным ставкам окладов тех, у кого постоянная работа протекает в пути или носит разъездной характер, а также лиц, занятых на строительстве и имеющих подвижной характер работ, единовременные пособия, суточные, оплата проезда и провоза имущества при переводе (распределении) работника на работу и другую местность, в связи с приемом его на работу по предварительному соглашению, в порядке оргнабора или общественного призыва, компенсация за использование инструмента, принадлежащего работнику, за невиданную спецодежду и спецобувь;
5. Подлежащий налогообложению доход уменьшается на:
а) суммы, перечисляемые по заявлениям граждан из причитающихся им к выплате предприятиями, учреждениями и организациями доходов в благотворительные и экологические фонды, а также предприятиям, учреждениям и организациям культуры, народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из бюджета;
б) суммы взносов на перечисленные в подпункте «а» настоящего пункта цели, производимые гражданами из доходов, подлежащих налогообложению налоговыми органами, в размерах не более суммы дохода, учитываемого при налогообложении за соответствующий календарный год. Основанием является квитанция, выданная учреждением банка либо учреждением связи, в которой указаны сумма и цели перечисления таких сумм.
6. При уплате подоходного налога предоставляются следующие льготы:
6.1. От уплаты подоходного налога освобождаются полностью:
а) рабочие, служащие и приравненные к ним по налогообложению граждане, получающие заработную плату и другие виды денежного вознаграждения, облагаемые по месту основной работы (службы, учебы) и не превышающие установленный законодательством Республики Узбекистан необлагаемый минимум заработной платы в год, а в случаях работы в течение неполного года на одном предприятии, в учреждении и организации месячная сумма необлагаемого минимума за каждый отработанный месяц. Местом основной работы гражданина считается предприятие, учреждение и организация, в которой ведется трудовая книжка;
б) граждане— по суммам авторского вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование промышленных науки, литературы и искусства, изобретений, открытий и промышленных образцов, если суммы указанных вознаграждений не превышают в год необлагаемый минимум, установленный законодательством Республики Узбекистан, и если у этих граждан отсутствует место основной работы.
Эта льгота предоставляется налоговыми органами на основании трудовой книжки, из которой следует, что в течение более половины периода, за который делается расчет подоходного налога, у гражданина отсутствовало место основной работы.
При отсутствии у гражданина трудовой книжки льгота может быть предоставлена на основании его заявления о причинах отсутствия трудовой книжки с подтверждением справкой жилищно-эксплуатационной конторы или местными органами власти.
Решение о предоставлении льготы принимается руководителем налогового органа;
в) граждане по доходам, получаемым от всех видов предпринимательской деятельности, дехканского хозяйства, а также от субъектов предпринимательства, если сумма указанных доходов не превышает в год сумму необлагаемого минимума, установленного законодательством Республики Узбекистан, если у этих граждан отсутствует место основной работы.
Эта льгота предоставляется на основании трудовой книжки, из которой следует, что в течение более половины периода, за который делается расчет подоходного налога, у гражданина отсутствовало место основной работ.
Гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью (субъектам), льгота предоставляется налоговыми органами, а гражданам, заключившим договор с субъектами предпринимательства об использовании их труда, такая льгота предоставляется предпринимателями;
г) члены дехканских хозяйств в течение двух лет, начиная с года образования дехканского хозяйства, по доходам, получаемым от этого хозяйства, независимо от размера получаемого дохода. Годом образования дехканского хозяйства является год регистрации такого хозяйства.
Примечание. Льгота по налогу предоставляется только по доходам от выращивания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции в течение 24 месяцев, начиная с месяца образования хозяйства;
д) члены колхозов — по доходам, получаемым ими от работы в колхозах, членами которых они состоят.
При выплате заработков (в денежной или натуральной форме) гражданам, не состоящим членами данных колхозов, налог с их доходов удерживается колхозом в общеустановленном порядке;
е) военнослужащие срочной действительной военной службы (солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы, курсанты военных учебных заведений, военные строители) и призванные на учебные или поверочные оборы военнообязанные — по денежному довольствию, суточным и другим суммам, получаемым по месту военной службы (учебы) либо по месту прохождения учебных или поверочных сборов;
6.2 Освобождаются от уплаты налога по всем получаемым доходам в размере восьмикратного необлагаемого минимума:
а) Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней, инвалиды Великой Отечественной войны либо другие инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, инвалиды из числа бывших партизан, а также другие категории инвалидов, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориями военнослужащих.
Основанием для предоставления льготы Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы всех трех степеней, является книжка Героя Советского Союза и орденская книжка или справка военного комиссариата, инвалидам Великой Отечественной войны — «Удостоверение инвалида Великой Отечественной войны», а другим инвалидам, указанным в настоящем подпункте, — «Удостоверение инвалида о праве на льготы»;
б) участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, ветераны трудового фронта периода Великой Отечественной войны и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей.
Льгота предоставляется на основании «Удостоверения участника войны», а ветеранам трудового фронта периода Великой Отечественной войны и бывшим малолетним узникам концлагерей — на основании Удостоверения о праве на льготы, или справки отделов социального обеспечения;
в) инвалиды из числа лиц начальствующего и рядового состава, органов внутренних дел, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими во время исполнения служебных обязанностей.
Основанием для предоставления льготы является «Удостоверение инвалида о праве на льготы»;
г) инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп по зрению по всем получаемым ими доходам.
Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;
д) матери-героини, имеющие десять и более детей. Основанием для предоставления льготы является книжка «Мать-героиня».
е) граждане, работавшие в городе Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Льгота предоставляется на основании документов, подтверждающих работу этих лиц на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады;
ж) родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полеченных при защите СССР или при исполнении других обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.
Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп: Вдова (мать, отец) погибшего воина, или имеется соответствующая запись, заверенная печатью и подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение.
В случае, если указанные лица не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего, выданной соответствующими органами с бывшего Министерства обороны СССР, КГБ СССР или МВД СССР и Республики Узбекистан.
Женам военнослужащих, погибших при защите СССР или выполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
э) военнослужащие и призванные на учебные и поверочные сборы военнообязанные, проходившие службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находившихся в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.
Основанием для предоставления льготы являются «Свидетельство о праве на льготы» или справка (рай)горвоенкомата, воинской части, военно-учебного заведения, предприятия, учреждения или организации бывшего Министерства обороны СССР, КГБ СССР или МВД СССР и Республики Узбекистан;
и) члены студенческих трудовых отрядов по доходам от выполнения работ по договорам, заключенным на основании доверенности штабов студенческих строительных отрядов;
к) граждане, направленные предприятиями, учреждениями, организациями и учебными заявлениями на сельскохозяйственные работы, по доходам, полученным за выполнение этих работ;
л) следующие граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы:
— граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с Чернобыльской катастрофой, из числа:
— лиц (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
— лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения.
— военнослужащих офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военнослужащих женщин, сержантского и рядового состава, находившихся на срочной действительной службе в Вооруженных Силах СССР, поисках и органах КГБ СССР, внутренних и железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ в зоне отчуждения, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии;
— лиц, эвакуированных (выехавших в добровольном порядке) в1986 году из зоны отчуждения, а также проживающих (проживавших) с 26 апреля 1986 года в зоне отселения и в зоне проживания с правом отселения;
— лиц (в том числе временно направленных или командированных), принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения или занятых в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
— военнослужащих, перечисленных в пятом абзаце настоящего подпункта, и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных в 1986-1987 годах к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий указанной аварии, независимо от места дислокации и выполняемых работ;
— лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения;
м) проживающих в сельской местности мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет, хозяйства которых освобождены от уплаты сельскохозяйственного или земельного налога по доходам от предпринимательской деятельности, осуществляемой как индивидуально, так и в составе коллективов предпринимателей;
н) работники таможенной службы Р. по всем доходам:
6.3. Сумма подоходного налога понижается:
а) для инвалидов I и II групп, кроме указанных в подпункте 6.2 настоящего пункта — на 50 процентов по всем получаемым доходам. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или с правки врачебно-трудовой экспертной комиссии;
б) для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел — по суммам денежного довольствия в порядке и размерах, устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Порядок взимания налога с денежного довольствия указанных категорий граждан сообщен письмом Министерства финансов Республики Узбекистан № 03 05 - 126 / 419 от 30.08.1991 года;
В число иждивенцев не включаются:
лица (кроме детей), получающие стипендии пенсии и пособия по безработице;
лица, находящиеся на государственном содержании (учащиеся профессионально-технических училищ, воспитанники детских домов и домов ребенка);
лица, на содержание которых при определении размера пенсии начислена надбавка, считаются иждивенцами только у тех граждан, которым определена надбавка.
Для получения льготы по налогу на иждивенцев в бухгалтерию предприятий, учреждений и организацией необходимо представить:
на детей в возрасте до 18 лет копию свидетельства о рождении ребенка (один раз за весь период работы);
на других иждивенцев, в том числе и на детей старше 18 лет, ежегодно представлять справку жилищно-эксплуатационной конторы, домоуправления иного жилищно-эксплуатационного органа или органов местных властей с указанием с количества иждивенцев. Справка представляется по форме, приведенной в приложении № 1 к настоящей Инструкции. Справки, предоставленные не по установленной форме, не принимаются к рассмотрению для предоставления льготы.
Документами, подтверждающими наличие иждивенцев, являются также исполнительные листы на взыскание средств на содержание, а в отношении граждан, проживающих в городской местности, в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, справки, заверенные председателем махаллинских (уличных, квартальных) комитетов.
На основании предъявленных или представленных документов в лицевых счетах плательщиков делается отметка о количестве иждивенцев с указанием даты и номера документов, подтверждающих наличие иждивенцев, а также даты предъявления или представления этих документов.
При наличии в семье трех и более детей, а также других иждивенцев в возрасте до 18 лет, льгота предоставляется обоим супругам. Если у граждан, состоящих в браке, в составе семьи кроме детей на иждивении находятся другие лица старше 18 лет (родители, брат, сестра родственники или др.), то льгота предоставляется одному из супругов по их выбору.
Указанная льгота предоставляется также гражданам, получающим авторские вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения за открытия изобретения и промышленные образцы, а также доходы от всех видов предпринимательской деятельности, дехканского хозяйства и от субъектов предпринимательства при наличии на иждивении трех и более человек.
Граждане, получающие авторские вознаграждения, представляют документы, подтверждающие наличие иждивенцев, в бухгалтерию по месту выплаты авторского вознаграждения.
Лица, занимающиеся предпринимательской, в том числе индивидуальной трудовой деятельностью, представляют документы, подтверждающие наличие иждивенцев при исчислении налога налоговыми органами.
Граждане, заключившие договор с субъектами предпринимательства об использовании их труда, представляют документы о наличии иждивенцев субъектам предпринимательства;
в) для одиноких матерей, имеющих двух и более детей в возрасте до I6 лет, на 30 процентов по всей получаемым доходам.
Льгота предоставляется на основании личной книжки матери-одиночки, выдаваемой органами социального обеспечения;
г) для вдов и вдовцов, имеющих двух и более детей в возрасте до 16 лет и не получающих пенсию по случаю потери кормильца, на 30 процентов по всем получаемым доходам.
Льгота предоставляется при предъявлении свидетельства о смерти мужа (жены) и паспорта, подтверждающего наличие детей и отсутствие повторного брака, и справки органов социального обеспечения об отсутствии пенсии по случаю потери кормильца;
д) для одного из родителей, воспитывающего совместно проживающего и требующего постоянного ухода инвалида с детства — на 30 процентов по всем получаемым доходам.
Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или медицинской справки учреждения здравоохранения, подтверждающих необходимость постоянного ухода, а в части совместного проживания — справки от жилищного органа.
7. При наличии у гражданина права на льготы по налогу по нескольким основаниям ему предоставляется одна из них, наибольшая по размеру.
Пример. Гражданин является инвалидом II группы труда. На иждивения находятся трое детей. В этом случае ему предоставляется льгота в размере 50 процентов, предусмотренная для инвалидов II группы труда, как наибольшая по размеру.
8. Органы местного управления имеют права с учетом материального положения освобождать отдельных плательщиков от обложения подоходным налогом, а также понижать для отдельных плательщиков размеры налога. Решение (распоряжение) об освобождении от обложения налогом или о по снижении размера налога приминается на основании заключения налогового органа.
9. Льготы по налогу, предусмотренные в пунктах 6, 7 и 8 настоящей Инструкции предоставляются также гражданам, осуществляющим индивидуальную трудовую деятельность на основе патента при уплате ими платы за патент.
10. Право граждан на льготы возникает только с момента предоставления (предъявления) соответствующих документов.
При предоставлении (предъявлении) документов о праве на льготу до 15 числа месяца включительно, льгота предоставляется, начиная с начала этого месяца, при предоставлении (предъявлении) документов после 15 числа, льгота предоставляется, начиная со следующего месяца.
При взимании налога налоговыми органами и при возникновении права на льготу в течение года производится пересчет авансовых платежей налога по наступившим срокам после предоставления (предъявления) документа о праве на льготу, а также при окончательном расчете налога в целом за год.
11. При утрате права на льготу гражданин должен не позднее, чем в течение 15-ти дней, информировать об этом предприятие, учреждение, организацию, а также физических лиц, удерживающих с него налог, либо налоговый орган (если исчисление производится этим органом).
Отсутствие такого сообщения без уважительных причин рассматривается как уклонение от налогообложения. При этом исключение налога производится следующим образом:
при удержании налога у источника выплаты доходов со срока удержаний налога, следующего за утратой права на льготу;
при взимании налога налоговыми, органами производится перерасчет авансовых платежей налога по ненаступившим срокам после утраты права на льготу.
При этом расчет налога производится так же, как это указано в примерах, приведенных в пункте 10 настоящей Инструкции.
При утрате прав на льготу в связи со смертью иждивенца ранее предоставленная льгота сохраняется до конца текущего года.
12. От уплаты подоходного налога полностью освобождаются также:
а) главы и члены персонала дипломатических представительств иностранных государств, имеющие дипломатический и консульский ранги; члены их семей, проживающие совместно с ними, если они не являются гражданами Республики Узбекистан, по всем доходам, кроме доходов, извлекаемых из источников в Республике Узбекистан, не связанных с дипломатической и консульской службой;
б) члены административно-технического персонала дипломатических представительств иностранных государств и члены их семей, проживающие совместно с ними, если они не являются гражданами Республики Узбекистан или не проживают в Республике Узбекистан постоянно, по всем доходам, кроме доходов из источников в Республике Узбекистан, не связанных с дипломатической и консульской службой;
в) лица, входящие в состав обслуживающего персонала указанных представительств, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан или не проживающие постоянно в Республике Узбекистан, по всем доходам, полученным ими по своей службе;
г) домашние работники сотрудников дипломатических представительств иностранных государств, если они не являются гражданами Республики Узбекистан или не проживают постоянно в Республике Узбекистан, по всем доходен, полученным ими по своей службе;
д) должностные лица международных неправительственных организаций по доходам, полученным ими в этих организациях.
13. В случаях, когда Законом предусмотрена подача деклараций, декларация направляется плательщиком в налоговый орган через учреждения связи или представляется непосредственно плательщиком соответствующему налоговому органу. При этом датой подачи декларации будет считаться дата, стоящая на штемпеле учреждения связи, или дата приемки декларации соответствующим налоговым органом.
Декларации, поступившие в налоговый орган, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в книге входящей корреспонденции в день поступления. Работники налоговых инспекций, непосредственно осуществляющие операции по исчислению налога, имеют право принимать декларации плательщиков к производству только при наличии поручения руководителя налогового органа или его заместителя (например, должны быть проставлены резолюции такого содержания: «прошу рассмотреть», «к рассмотрению» «к исполнению» и т. д.). При нарушении такого порядка работник налоговой инспекции привлекается к ответственности о порядке, предусмотренном Положением «О государственных налоговых органах».
Все денежные суммы, показываемые в декларации, должны быть указаны в рублях либо в валюте, обусловленной контрактом с иностранными партнерами, либо в валюте, в которой был произведен платеж. Декларация заполняется на государственном и русском языках (в Республике Каракалпакстан — на государственном, узбекском или русском языках).
14. Уплата подоходного налога, исчисляемого налоговыми органами, должна быть произведена в сроки, указанные в платежном извещении, путем внесения суммы налога наличными в учреждения банков либо путем перечисления суммы налога со счета плательщика в кредитном учреждении.
15. Сумма заработной платы и другие доходы при исчислении налога принимаются в полных рублях (суммы менее рубля отбрасываются). Исчисленная сумма налога округляется до полных копеек.
16. Удержание подоходного налога производится с полного дохода, подлежащего налогообложению, независимо от того, производятся или из этого дохода какие-либо другие удержания.
17. Доходы, полученные в текущем календарном году за пределами Республики Узбекистан гражданами с постоянным местожительством в Республике Узбекистан, включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Республике Узбекистан.
Об этих суммах граждане должны представить декларацию о доходах по форме, приведенной, в приложении № 2 к настоящей Инструкции.
Суммы подоходного налога, уплаченные за пределами Республики Узбекистан, в соответствии с законодательствам иностранных государств, лицами, имеющими постоянное местожительство в Республике Узбекистан, плательщиками подоходного налога в Республике Узбекистан, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Узбекистан. При этом размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных за пределами Республики Узбекистан, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этими лицами в Республике Узбекистан.
Зачет может быть произведен лишь при условии представления гражданином подтверждения налогового органа соответствующего иностранного государства факта уплаты им налога за пределами Республики Узбекистан. Налог, уплаченный в иностранном государстве, в большей сумме, чем причитается по действующему законодательству в Республике Узбекистан, возврату не подлежит.
18. Если международными договорами Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся а законодательстве Республики Узбекистан по налогообложению, то применяются правила международных договоров.
19. Подоходный налог с облагаемого совокупного дохода, полученного гражданами от всех видов деятельности, осуществленной в календарном году, и из всех источников взимается в следующих размерах:

Размер налогооблагаемого
‎годового ‎дохода (за вычетом
необлагаемого минимума) ‎

Сумма налога‎

До 36-кратного месячного размера
‎необлагаемого минимума заработной‎ платы
15 процентов от суммы дохода.‎
от 36 (+ 1 руб.) до 48-кратного месячного
‎размера необлагаемого минимума заработной платы‎
(налог с 36-кратного) + 16 процентов с суммы,
‎превышающей 36-кратный месячный размер
‎необлагаемого минимума‎
от 36 (+ 1 руб.) до 60-кратного месячного размера
‎необлагаемого минимума заработной платы‎‎
(налог с 48-кратного) +20 процентов с суммы,
‎превышающей 48-кратный месячный размер
‎необлагаемого минимума ‎‎
от 60 (+ 1 руб.) до 90-кратного месячного размера необлагаемого минимума заработной платы‎‎‎ (налог с 60-кратного) + 30 процентов с суммы,
‎превышающей 60-кратный месячный размер
‎необлагаемого минимума ‎‎‎
от 90 (+ 1 руб.) до 120-кратного месячного размера необлагаемого минимума заработной платы‎‎‎‎ (налог с 90-кратного) + 40 процентов с суммы,
‎превышающей 90-кратный месячный размер
‎необлагаемого минимума ‎‎‎‎
от 120 (+ 1 руб.) -кратного месячного размера
‎необлагаемого минимума заработной платы и выше‎‎‎‎‎
(налог с 120-кратного) + 50 процентов с суммы,
‎превышающей 120-кратный месячный размер
‎необлагаемого минимума ‎‎‎‎‎
Раздел II. Налогообложение сумм заработков и других доходов, получаемых гражданами по месту основной работы
20. В соответствии с настоящим разделом Инструкции подлежат налогообложению любые получаемые в течение календарного года только в одном предприятии, учреждении и организации доходы граждан, состоящих в трудовых и приравненных к ним отношениях в этом предприятии, в учреждении, организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы).
Под трудовыми и приравненными к ним обязанностями понимаются:
выполнение гражданином работ по конкретной специальности, квалификации, должности на основании заключенного им с предприятием, учреждением, организацией трудового договора (контракта) либо выполнение трудовой функции в связи с членством в кооперативе, дехканском (фермерской) хозяйстве, общественной или религиозной организации, адвокатуре, а также в связи со службой и учебой.
21. В совокупный доход включаются все получаемые от данного предприятия, учреждения и организации доходы, в частности:
заработная плата, премии и другие вознаграждения, связанные с выполнением трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, выполнением работ по гражданско-правовым договорам и другим основания, а также суммы, получаемые в виде дивидендов по акциям, и другие доходы, полученные в результате распределения прибыли (дохода) предприятия, учреждения организации, включая доходы, образующиеся в результате предоставления за счет средств предприятий, учреждений и организаций своим работникам материальных и социальных благ;
доходы, выплачиваемые кооперативами, дехканскими (фермерскими) хозяйствами;
заработная плата, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей гражданами, работающими на предприятиях, созданных на территории Республики Узбекистан с участием иностранных инвестиций, в международных объединениях и организациях, иностранных фирмах, банках и их представительствах, в иностранных дипломатических консульских и иных официальных представительствах иностранных органов средств массовой информации;
суммы вознаграждений, получаемые адвокатами за работу в юридических консультациях;
доходы, выплачиваемые гражданам, включая священнослужителей, работавшим в религиозных организациях, предприятиях, учрежденных религиозными организациями, а также в созданных ими благотворительных заведениях;
суммы стипендий и другие доходы аспирантов, ординаторов и других аналогичных категорий плательщиков;
доходы студентов высших и средних учебных заведений, учащихся средних школ от работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, стипендии, получаемые непосредственно от предприятий и организаций (кроме стипендий, получаемых от этих учебных заведений).
Предприятия и организации, заключившие договоры с гражданами о выполнении ими работ и услуг, за которые полученная выручка сдается им в фиксированных размерах, обязаны удерживать налог с общей суммы дохода, полученного гражданами. С этой целью предприятия и организации должны нести учет всей выручки за выполненные работы и услуги, включая и ту выручку, которая этим предприятиям и организациям не сдается.
22. Доходы, указанных в настоящем разделе граждан, получаемые по месту основной работы за выполнение работ, не связанных с исполнением ими трудовых и приравненных к ним обязанностей (за выполнение работ по договорам, гражданско-правового характера, в том числе за выполнение разовых работ), подлежат налогообложению по совокупности с основным доходом.
Пример. Гражданин, работающий на предприятии, на основании трудового договора, получает ежемесячно заработок в сумме 12000 руб. Одновременно на этом же предприятии он работает по совместительству и получает за это ежемесячно 4500 руб.; в январе для этого предприятия по договору подряда выполнил работу, за которую ему выплачен доход в сумме 1200 руб. В этом случае совокупный доход гражданина за январь составил 17700 руб. (12000 + 4500 + 1200), из которого подлежит вычету месячный размер необлагаемого минимума.
23. Налог исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями и организациями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года, уменьшенного на установленный законом месячный размер необлагаемого минимума.
По окончании года производится перерасчет налога исходя из совокупного годового дохода граждан с вычетом всех сумм, подлежащих исключению из совокупного годового дохода.
Пример:
Гражданин за работу на предприятии получил доход за январь в сумме 140000 руб., за февраль — 130000 руб. Подоходный налог в этом случае бухгалтерией предприятия удерживается следующим образом:
1. С дохода за январь определяется:
— необлагаемый налогом месячный доход 2500 руб. (необлагаемый минимум, установленный законодательством Республики Узбекистан);
— сумма дохода, к которому применяется налоговая ставка, путем вычета из общего дохода месячного размера необлагаемого минимума в размере 8500 руб. (1100 – 2500);
— сумма подоходного налога 1190 руб. (8500 х. 0,14).
2. С дохода за февраль определяется:
— совокупный доход гражданина с начала года (за январь и февраль) — 24000 руб. (11000 + 13000);
— совокупный доход с начала года, к которому применяется налоговая ставка, путем вычета из общего совокупного дохода с начала года необлагаемого минимума 19000 руб. (24000 – (2500 х. 2));
— сумма налога с совокупного дохода с начала года — 2660 руб. (19000 х 0,14);
— засчитывается подоходный налог, удержанный с январского дохода, и определяется сумма налога, причитающаяся с февральского дохода, — 1470 руб. (2660 – 1190).
В аналогичном порядке следует производить исчисление налога и за последующие месяцы.
24. При изменении в течение года основного места работы (службы, учебы) гражданина бухгалтерия предприятия, учреждения и организации обязана выдать ему справку о выплаченных в текущем году доходах и удержанных суммах налога по форме, приведенной в приложении №3 к настоящей Инструкции.
При поступлении на работу по трудовому договору на другое предприятие, в учреждение, организацию гражданин обязан представить указанную справку в бухгалтерию по новому месту работы до получения первой заработной платы.
Исчисление налога по новому месту работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому месту работы (службы, учебы).
Пример.
Гражданин уволился 10 июля с предприятия, где он проработал с начала года. За шесть месяцев (январь — июнь) ему был выплачен доход в сумме 100500 руб., с которого удержан налог на этом предприятии в сумме 11970 руб. (с облагаемого дохода 85500 руб. (100500–1 2500x6)). 26 июля этого года гражданин принят на работу на другое предприятие, где ему был установлен должностной месячный оклад в сумме 18000 руб. Одновременно с поступлением на работу гражданин представил справку с прежнего места работы о выплаченных ему с начала года доходах и суммах налога, удержанных с этих доходов. Удержание подоходного налога по новому месту работы с июльского дохода в этом случае производится в следующем порядке:
а) определяется совокупный с начала года доход гражданина 105409 руб. (100500 + 4909);
б) производится вычет из совокупного дохода месячного размера необлагаемого минимума, который равняется кратному числу проработанных месяцев, и определяется облагаемый налогом доход, к которому применяется налоговая ставка, — 87909 руб. < 105409 – (2500 x 7));
в) определяется сумма налога с совокупного с начала года дохода 12307 руб. 26 коп. < 87909 x 0,14);
г) засчитывается сумма налога, удержанная по прежнему месту работы, и определяется размер налога, причитающийся с заработка за июль - 337 руб. 26 коп. (12307 руб. 26 коп. – 11970).
25. В случае, если работник увольняется, проработав последний месяц, не полностью (менее 15 календарных дней в этом месяце), подоходный налог о выплачиваемых в этой месяце доходов (заработок за проработанные дни месяца, а также компенсация за неиспользованный отпуск и другие доходы, подлежащие налогообложению) удерживается исходя из совокупного с начала года дохода без вычетов из совокупного дохода минимальной месячной оплаты, труда за данный месяц. Об этом делается соответствующая запись в справке о выплаченных доходах и удержанных с этих доходов налогов.
В случае, если по новому месту работы число дней, проработанных в месяце увольнения, в совокупности с число дней, проработанных по прежнему месту работы в этом месяце, составят в общей сложности 15 и более календарных дней, вычеты из совокупного дохода с начала года месячного размера необлагаемого минимума производятся по новому месту работы при исчислении налога за данный месяц.
26. В тех случаях, когда премия и другие выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей по месту прежней работы, выплачиваются ему после его увольнения, эти премии и выплаты подлежат обложению подоходным налогом при их выдаче по ставкам, предусмотренным для удержания налога согласно пункту 1 статьи 8 Закона без вычета необлагаемого минимума, об общей сумме выплаченного гражданам дохода и взысканного налога предприятия, учреждения, организации обязаны в месячный срок сообщить налоговому органу по месту своего нахождения.
27. Независимо от метода исчисления и фактически полученного дохода по окончании года перерасчет налога производится у лиц, получавших доходы от других видов деятельности на основании поступивших сведений, а если работник работал в истекшем году только на одном предприятии или организации и удержание налога производилось по совокупному доходу с учетам ранее выплаченных и удержанных сумм с начала календарного года, годовой перерасчет не производится.
28. Все суммы доходов, получаемые гражданами от ликвидируемых предприятий и организаций, в том числе суммы доходов, начисляемых гражданам в связи с реализацией имущества таких предприятий и организаций, облагаются налогом по совокупности с другими доходами (заработками) того года, в котором эти доходы выплачиваются, без распределения по годам.
29. Обо всех суммах, выплачиваемых за работу по совместительству не по месту основной работы (службы, учебы), разовые и другие работы, осуществляемые на основе договоров подряда, кроме разовых работ кратковременного характера, продолжительностью не более 5 дней, и удерживаемых с них суммах налога предприятия, учреждения и организации, осуществляющие такие выплаты, обязаны не позднее 1 февраля следующего года сообщить по месту основной работы (службы, учеба) получателя дохода по форме, приведенной о приложении № 3 к настоящей Инструкции.
По получении такого сообщения бухгалтерия по месту основной работы обязана подсчитать общий совокупный заработок и в случае превышения совокупного заработка (дохода) годовую сумму необлагаемого минимума сделать перерасчет налога за год.
В зависимости от результатов исчисленного налога с гражданина взыскивается сумма дополнительно исчисленного налога или ему возвращается излишне удержанная сумма. Взыскивание дополнительно исчисленного налога производится в течение трех месяцев.
Раздел III. Налогообложение суммы заработков и других выплат, получаемых гражданами не по месту основной работы
30. В соответствии с положениями настоящего раздела Инструкции подлежат налогообложению:
а) заработки и другие доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от предприятий, учреждений и организаций не состоящими в их штатах гражданами за выполнение разовых и других работ, осуществляемых на основе договора подряда, а также за работу по совместительству не по месту основной работы (службы, учебы);
б) суммы материальной помощи, выплачиваемые предприятиями, учреждениями и организациями не работающим в них гражданам. При этом, в случаях когда сумма материальной помощи не превышает трехкратный месячный размер необлагаемого минимума в год, налог с этой суммы не начисляется, а сведения на новое место работы или по месту жительства направляются в течение месяца со дня выплаты;
в) суммы, получаемые гражданами от предприятий, учреждений и организаций, где они ранее работали, в результате распределения их прибыли (дохода).
31. С доходов граждан, перечисленных в пункте 30 настоящей Инструкции, налог взимается по ставкам, указанным в пункте 1 статьи 8 Закона без применения необлагаемого минимума.
Налог с сумм заработков и других выплат не по месту основной работы (службы, учебы) в течение года исчисляется и удерживается непосредственно по месту выплаты заработков (доходов).
32. Обо всех суммах, выплачиваемых за работу по совместительству не по месту основной работы (службы, учебы), разовые и другие работы, осуществляемые на основе договора подряда, и удерживаемых с этих выплат суммах налога, предприятия, учреждения и организации, осуществляющие такие выплаты, обязаны до 1 февраля следующего года сообщить по месту основной работы (службы, учебы) получателя дохода.
33. При поступлении на работу по совместительству не по месту основной работы (службы, учебы), а также при выполнении разовых и других работ, осуществляемых на основе договора подряда (кроме разовых работ кратковременного характера продолжительностью не более 5 дней с разовой оплатой труда, независимо от числа работ в календарном году), граждане обязаны представлять справку об основном месте работы (службы, учебы).
В случае изменения основного места работы (службы, учебы) граждане обязаны в месячный срок представить администрации предприятия, учреждения, организации, в которых работают по совместительству или выполняют работу по договору подряда, других работ, сведения об изменении основного места работы.
34. В случаях, когда в соответствии с законодательством граждане имеют право на льготы по налогу, льгота предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей Инструкции.
Раздел IV. Налогообложение сумм авторских вознаграждений за создание, издание исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждений авторов открытий изобретений и промышленных образцов
35. В порядке и размерах предусмотренных в настоящем разделе, привлекаются к уплате налога:
а) авторы произведений науки, литературы и искусства, их правопреемники и наследники — по суммам авторского вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование предоставление права использования этих произведений;
б) авторы переводов произведений науки литературы и искусства, их правопреемники и наследники по суммам авторского вознаграждения;
в) авторы открытий, изобретений и промышленных образцов, их правопреемники и наследники по суммам вознаграждения;
г) граждане осуществляющие редактирование и рецензирование произведений науки, литературы и искусства, по суммам авторского вознаграждения за эти виды работ;
д) другие граждане, которые в соответствии с законодательством об авторском праве получают авторское вознаграждение по суммам авторского вознаграждения.
36. С сумм вознаграждений, выплачиваемых гражданам, перечисленным в пункте 30 настоящей Инструкции (включая наследников авторов, чьи произведения, переводы, открытия, изобретения или промышленные образцы используются впервые), налог по месту выплаты в течение года взимается по ставкам, предусмотренным пунктом 1 статьи 8 Закона. В случае изменения в течение года процентных ставок и сумм необлагаемого минимума расчет производится исходя из действовавших в данный период.
37. С сумм вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов повторно (неоднократно), налог взимается в следующих размерах:

РАЗМЕР ГОДОВОГО ДОХОДА‎

СУММА НАЛОГА‎

до 500 рублей‎ 60,0 проц. с суммы дохода‎
от 501 до1000 руб.‎ 300 руб. + 65,0% с суммы,
‎превышающей 500 руб.‎
от 1001 до 3000 руб.‎ 625 руб. + 70,0% суммы,
‎превышающей 1000 руб. ‎
от 3001 до 6000 руб.‎ 2025 руб. + 75,0% с суммы,
‎превышающей 3000 руб. ‎
от 6001 до 10000 руб.‎ 4275 руб. + 80,0% с суммы,
‎превышающей 6000 руб. ‎
от 10001 до 15000 руб.‎ 7475 руб. + 85,0% с суммы,
‎превышающей 10000 руб. ‎
от 15001 и выше.‎ 11725 руб. + 90.0% с суммы,
‎превышающей 15000 руб. ‎
Сумма налога понижается на 50 процентов для наследников в возрасте до 18 лет, женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.
38. Налог с доходов граждан, указанных в настоящем разделе, в течение года, исчисляется и удерживается непосредственно по месту выплаты дохода, по ставкам, предусмотренным пунктом 1 статьи 8 Закона. При каждой последующей выплате производится перерасчет налога, исходя из общей суммы выплаты, произведенной в текущем году по данному месту выплат.
При каждой выплате вознаграждения в течение года по месту выплаты производится предоставление льгот, установленных законом, за исключением льготы, предусмотренной подпунктом «б» пункта 1 статьи 4 Закона, которая предоставляется по окончании года налоговыми органами при окончательном годовом расчете сумм налога.
39. По окончании года граждане (кроме наследников авторов) обязаны не позднее 1 марта представить в налоговый орган по месту своего жительства декларацию о фактически полученных в истекшем году доходах по форме, указанной в приложении № 4 к настоящей Инструкции. При этом граждане, получившие вознаграждение один раз в течение календарного года либо только в одной организации, декларацию о доходах не представляют.
40. При наличии договоров на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства вознаграждения, выплачиваемые в счет этого договора авансом и при окончательном расчете, суммируются и распределяются для целей налогообложения на число лет действия договора.
При отсутствии такого договора, если сумма вознаграждения за создание или первое издание произведения превышает 12000 рублей, эта сумма распределяется по заявлению плательщика на три года.
Аналогичный порядок применяется к суммам вознаграждения, полученным авторами открытий, изобретений и промышленных образцов в течение первого года их использования.
41. Окончательная сумма налога за год с доходов граждан, указанных в настоящем разделе Инструкции (кроме наследников авторов) определяется налоговыми органами в течение двух месяцев после получения декларации о фактическом годовом доходе и расходах, связанных с получением этого дохода. Налог начисляется по годовому доходу по ставкам, предусмотренным пунктом 1 статьи 8 Закона.
Суммы налога, удержанные в течение года по месту выплати дохода, засчитываются при окончательном расчете.
42. В составе расходов, учитываемых при налогообложении доходов авторов произведений науки, литературы и искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов, учитываются документально подтвержденные расходы, включающие материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, арендная плата, расходы на оплату труда граждан, заключивших договор об использовании их труда, отчисления на государственное социальное страхование, платежи по обязательному страхованию имущества, плата процентов за краткосрочные кредиты банка, кроме процентов по просроченным и отсроченным суммам, а также расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов.
Если данные расходы не могут быть подтверждены документально или подтверждаются не полностью, они принимаются по следующим нормативам:

Вид деятельности‎

В процентах к сумме начисленного вознаграждения‎

Создание литературных произведений‎

15‎

Создание художественно-графических
‎произведений и фоторабот для печати ‎

30‎

Создание произведений архитектуры‎

15‎

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрального и декорационного искусства и графики в различной технике



‎40‎

Создание дизайнерских проектов‎

20‎

Создание музыкальных произведений:
‎музыкально-сценических произведений (опера, балет, музыкальные комедии) произведений для духового оркестра ‎

40‎

Других музыкальных произведений, в том числе для печати ‎

25‎

Создание других произведений науки, литературы и искусства ‎

15‎

Открытия, изобретения и создание промышленных образцов ‎

30‎

(к сумме вознаграждения, полученного за первые два года использования)‎

В случаях, когда при создании произведений науки, литературы и искусства по заказам предприятия, учреждений, организаций и граждан, а также при использовании ими открытий, изобретений и промышленных образцов расходы авторов, связанные с созданием этих произведений, с открытиями и промышленными образцами, возмещаются заказчиками, при определении подлежащего налогообложению дохода указанные расходы из сумм полученного вознаграждения не исключаются.
43. Ежегодно не позднее 1 февраля, предприятия, учреждения и организации, производившие выплаты вознаграждений, обязаны представлять налоговым органам по месту своего нахождения письменные сведения о выплаченных за прошлый год суммах гражданам с указанием адресов их постоянного места жительства и об удержанных с этих доходов суммах налога. Примерная форма справки приведена в приложении № 5 к настоящей Инструкции. Эти сведения налоговый органы по месту нахождения предприятий, учреждений и организаций, выплативших авторские вознаграждения, присылают налоговые органам по месту постоянного жительства получателей доходов для учета в целях правильного и полного налогообложения.
44. В случае, когда по результатам исчисления налога по декларациям о доходах за год налог подлежит доплате, гражданам предоставляются три месяца со дня получения извещения налогового органа для уплаты доначисленных сумм. При необходимости возврата из бюджета сумм налога, излишне уплаченных в течение года, такие суммы подлежат возврату гражданам налоговыми органами не позднее двух месяцев после получения декларации о годовом доходе. Граждане, освобожденные от представления декларации в соответствии с пунктом 35 настоящей Инструкции, для возврата им излишне удержанной в течение года суммы налога обязаны подать об этом заявление в налоговый орган по месту постоянного жительства по форме, приведенной в приложении № 6 к настоящей инструкции.
Раздел.V. Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов
45. В порядке и размерах, предусмотренных и настоящем разделе, привлекаются к уплате налога граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
В целях налогообложения к доходам от предпринимательской деятельности относятся доходы от осуществления любой, не запрещенной законодательством, экономической деятельности субъектов собственности на свой риск, под свою имущественную ответственность с целью получения доходов (прибыли).
К таким доходам, в частности относятся:
— доходы от занятий граждан индивидуальной трудовой деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов бытового обслуживания населения в социально-культурной сфере, в сфере народно-художественных промыслов, в других сферах деятельности по производству товаров и оказанию платных услуг не запрещенных законодательством;
— доходы граждан от реализации дикорастущих ягод, плодов, лекарственных трав и т. п., грибов, дичи и других продуктов охоты, продукции звероводства клеточного содержания, зоокормов, аквариумных рыб и другой живности, не относящейся к продукции личного подсобного сельского хозяйства (в том числе, разведение собак, котов и декоративных птиц для реализации):
— доходы граждан от реализации непродовольственной продукции личного подсобного сельского хозяйства (доходы от цветоводства, реализации саженцев непродовольственных культур и т. д.), а также другой продукции сельского хозяйства, не относящейся к продукции личного подсобного сельского хозяйства (доходы от реализации продукции сельского хозяйства, выращенной на арендованных земельных участках и т. д.);
— доходы от сдачи в наем и аренду строений, квартир, комнат и т. д., гаражей, автомашин, радио и телеаппаратуры, видеокассет, музыкальных инструментов, свадебных платьев, мебели и другого движимого и недвижимого имущества;
— доходы от частного предпринимательства, осуществляемого отдельным гражданином;
— доходы граждан от коллективного предпринимательства, осуществляемого группой граждан.
46. Облагаемым доходом считается разность между валовым доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением доходов. При отсутствии подтверждающих документов принимаются расходы, указанные в материалах проверок и обследований, проводимых налоговыми органами, или расходы, учтенные при налогообложении других граждан, занимающихся аналогичной деятельностью.
В состав расходов, связанных с извлечением этих доходов, включаются материальные затраты, амортизационные отчисление на полное восстановление основных производственных фондов, арендная плата отчисления на государственное социальное страхование, платежи по обязательному страхованию имущества, уплата процентов за краткосрочные кредиты банков (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам), а также расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов.
47. Налог исчисляется по общему годовому доходу от всех видов индивидуальной деятельности по ставкам пункта 1 статьи 8 Закона.
Налогообложение производится налоговыми органами по месту постоянного жительства плательщика, а если деятельность осуществляется в другом месте, то по месту осуществления деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства плательщика о размерах дохода и налога. В случаях, когда граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, оказывают услуги или выполняют другие работы для предприятий и организаций, то налог с выплат, производимых предприятиями и организациями за эти работы (услуги), исчисляется и удерживается этими предприятиями и организациями по ставкам пункта 1 статьи 8 Закона, без применения необлагаемого налогом минимума заработной платы.
При каждой последующей выплате производится перерасчет налога исходя из общей суммы выплат, произведенных в текущем году по данному месту выплаты.
Налогообложение осуществляется налоговыми органами на основаниях:
а) декларации плательщиков о полученных ими доходах;
б) материалов проверок и обследований деятельности граждан, проводимых налоговыми органами, и других имеющихся сведений о доходах плательщиков;
в) сведений, представляемых предприятиями, учреждениями и организациями, производящими выплаты гражданам, занимающимся индивидуальной деятельностью, о выплаченных им суммах, по форме, приведенной в приложении № 7 к настоящей Инструкции.
48. Плательщики, указанные в настоящем разделе Инструкции, декларацию о доходах представляют в следующем порядке:
Когда гражданин впервые приступает к занятиям индивидуальной трудовой или другой деятельностью, он должен в 5-дневный срок и по истечении первого месяца занятия подать в налоговый орган декларацию о доходах, в которой показать размер фактического дохода за первый месяц деятельности, и сам определить сумму дохода, которую он предполагает получить, до конца текущего года.
Если затем в полученных доходах произойдут значительные отклонения, гражданин должен информировать об этом налоговый орган, который уточняет авансовую сумму налога.
Для граждан, занимающихся индивидуальной трудовой или другими видами деятельности, днем начала деятельности считается день, следующий за получением регистрационного удостоверения на право занятия данной деятельностью.
Пример. Гражданин получил свидетельство на право занятия индивидуальной трудовой или иной деятельностью 5 января. Он обязан подать декларацию о полученных доходов за первый месяц деятельности в 5-дневный срок, начиная с 5 февраля.
В случае, когда после получения свидетельства на право занятия определенной деятельностью гражданин не может ее начать, он должен подать заявление в налоговый орган об отсутствии дохода. А через месяц после подачи такого заявления, декларация о доходах подается в вышеуказанном порядке.
Если источник дохода существовал до конца года, декларация о фактически полученных доходах представляется к 15 января следующего года. При прекращении источника дохода в течение года декларация подается в 5-дневный срок со дня прекращения.
Декларация о доходах от занятий индивидуальной трудовой деятельностью представляется по форме, приведенной в приложении № 8 к настоящей Инструкции.
В случае, когда граждане ведут коллективное предпринимательство, декларация о доходах представляется каждый членом коллектива отдельно по месту жительства или по месту получения доходов.
49. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога и вручает плательщику извещение на уплату налога.
Авансовые платежи налога уплачиваются в каждом квартале по 25% годовой суммы налога, исчисленной по доходам за прошлый год, а плательщикам, впервые привлекаемым к уплате налога, — по 25% суммы, исчисленной им налоговыми органами по предположительному доходу за текущий год. Сроки уплаты налога в этих случаях к 15 марта, к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября.
В случае значительного увеличения или уменьшения в течение года дохода плательщика может быть произведен перерасчет сумм налога по ненаступившим срокам уплаты налога. По истечении года годовая сумма налога исчисляется по фактически полученному доходу и разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с плательщиков или возврату им не позднее 15 марта следующего года, а по прекращению существования источника дохода — в 15-дневный срок.
При исчислении фактически полученного дохода граждан, занимающихся индивидуальной деятельностью, кроме данных деклараций принимаются во внимание также данные проверок и обследований, произведенных налоговыми органами, другие сведения, полученные от предприятий, учреждений, организаций и граждан.
50. Граждане с постоянным местожительством в Республике Узбекистан, получающие доходы за границей или из-за границы, кроме сумма вторских вознаграждений и выплат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, также привлекаются к налогообложению в порядке и размерах, предусмотренных в настоящем разделе.
Раздел. VI. Особенности налогообложения доходов граждан от коллективного и совместного предпринимательства
51. Доходы предприятий, деятельность которых осуществляется в форме коллективного предпринимательства, осуществляемого группой граждан, а также совместного предпринимательства, осуществляемого с юридическими лицами на основе объединения имущества и имущественных прав, подлежат налогообложению в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О налогах с предприятий, объединений и организаций». В порядке и размерах, предусмотренных в настоящем разделе Инструкции подлежат налогообложению личные доходы (в том числе заработная плата) граждан, ведущих коллективное и совместное предпринимательство. В целях налогообложения к доходам от коллективного и совместного предпринимательства в частности относятся:
— доходы граждан, ведущих коллективное предпринимательство, осуществляемое группой граждан, в том числе члены кооперативов и владельцы акций предприятий и организаций;
— доходы граждан, ведущих совместное предпринимательство, осуществляемое и юридическими лицами на основе объединения имущества и имущественных прав.
52. Налог с доходов (заработков, дивидендов) граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью в течение года исчисляется и удерживается непосредственно по месту выплаты дохода па ставкам статьи 8 Закона. По окончании года граждане обязаны не позднее 15 января представить в налоговый орган по месту своего местожительства декларацию о фактически полученных в истекшем году доходах по форме, приведенной в приложении № 17.
При этой граждане, получившие доход только в одной организации, декларацию о доходах не представляют.
53. Ежегодно не позднее 1 февраля предприятия и организации, производившие выплаты гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью, обязаны представлять налоговым органам по месту своего нахождения письменные сведения о выплаченных суммах гражданам за прошлый год с указанием адресов их постоянного местожительства и об удержанных с этих доходов суммах налога. Эти сведения налоговые органы по месту нахождения предприятий и организаций, производивших выплаты, пересылают налоговым органам по месту постоянного жительства получателей доходов для учета, в целях правильного и полного, налогообложения.
54. По получении деклараций плательщиков и сведений от предприятий и организаций, налоговый орган не позднее 1 марта производит расчет налога по итогам года. В случае, когда по результатам перерасчета налога по итогам года дополнительно исчисляется налог, налоговый орган выписывает извещение на уплату налога. Дополнительно исчисленный налог подлежит взысканию с плательщиков не позднее 15-ти дней со дня вручения платежного извещения.
55. При взимании налога с граждан, ведущих коллективное и совместное предпринимательство, необходимо учитывать ту особенность, что сумма чистого дохода, причитающаяся каждому субъекту (совладельцу предприятия, члену кооператива, владельцу акций и т. д.) предпринимательства, определяется по их соглашению.
Раздел VII. Налогообложение доходов граждан от ведения дехканского хозяйства
56. В порядке и размерах, указанных в настоящем разделе, привлекаются к уплате подоходного налога гражданин или граждане, совместно ведущие дехканское хозяйство, т. е. хозяйство, получающее доход от выращивания, производства и переработки сельскохозяйственной продукции в сельской местности, подчиненной органам управления и власти.
57. Граждане, входящие в состав дехканского хозяйства, в течение года самостоятельно уплачивают в бюджет подоходный налог в размере 10 процентов от месячной выручки в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем получения выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Налог вносится от общей суммы выручки дехканского хозяйства по поручению членов хозяйства или одним из них.
58. Для определения объекта налогообложения в начале определяется годовой доход дехканского хозяйства в целом, полученной от реализации продукции, а затем исключаются расходы, связанные с получением этого дохода.
59. В состав расходов, связанных с извлечением доходов дехканского хозяйства, включаются материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов, арендная плата, расходы на оплату труда граждан, заключивших договор об использовании их труда, отчисления на государственное социальное страхование, платежи по обязательному страхованию имущества, плата процентов за краткосрочные кредиты банков, кроме процентов по просроченным и отсроченный ссудам, а также расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов.
Расходы при определении облагаемого дохода принимаются при их документальном подтверждении.
60. По окончании года дехканское хозяйство определяет сумму чистого дохода, причитающуюся каждому из его человек.
При этом в подаваемой налоговым органам декларации указывается сумма дохода каждого члена дехканского хозяйства.
Декларация представляется к 1 марту следующего года по форме, приведенной в приложении № 10 к настоящей Инструкции.
61. По получении указанной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога каждому из членов дехканского хозяйства с учетом фактически полученного дохода и суммы авансовых платежей налога, приходящихся на каждого члена хозяйства, определяемых пропорционально полученным ими доходам.
62. Налог исчисляется по ставкам, предусмотренным в пункте 1 статьи 8 Закона.
63. Для взыскания дополнительно исчисленных сумм налога налоговым органом выписывается платежное извещение, на основании которого плательщик обязан внести в бюджет подоходный налог не позднее 1 апреля.
В случае, когда по результатам перерасчета плательщику следует вернуть из бюджета сумму налога, налоговый орган представляет свое заключение районному (городскому) финансовому управлению, которое в установленном порядке производит возврат, но не позднее 1 апреля.
При наличии заявления плательщика полагающаяся к возврату сумма налога может быть зачтена в счет предстоящих налоговых платежей.
64. В случаях, когда дехканское хозяйство заключает договор с другими гражданами об использовании их труда, с выплачиваемых таким гражданам сумм заработков подоходный налог исчисляется и удерживается нанимателем в порядке и размерах, предусмотренных в пункте 19 настоящей Инструкции, и вносится в бюджет при наступлении очередного срока авансовой уплаты налога от месячной выручки.
Раздел VIII. Особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянной местожительство в Республике Узбекистан
65. Доходы иностранных граждан и лиц без гражданства (именуемых далее иностранными физическими лицами), которые рассматриваются как имеющие постоянное местожительство в Республике Узбекистан, подлежат обложению подоходным налогом в размерах, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан, для обложения подоходным налогом аналогичных доходов с граждан Республики Узбекистан, имеющих постоянное местожительство в Республике Узбекистан.
Доходы личных компаний рассматриваются как доходы их владельцев. При этом владельцем личной компании считается иностранное физическое лица, в собственности которого полностью находится любая хозяйственная единица, доходы которой в стране ее постоянного местопребывания (регистрации) подлежат обложению подоходным налогом, иным, чем налог на доходы корпорации, или аналогичный налог.
Доходы владельцев личных компаний облагаются подоходным налогом в размерах, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 настоящего Закона.
66. Облагаемый налогом доход иностранных граждан и лиц без гражданства определяется в том же порядке, что и облагаемый доход граждан Республики Узбекистан. При определении облагаемого дохода иностранных физических лиц в него включаются также:
а) сумма надбавок, выплачиваемых в связи с проживанием в Республике Узбекистан;
б) суммы, выплачиваемые для компенсации расходов на обучение детей в школе, питание, поездки членов семьи плательщиков в отпуск и на аналогичные цели;
В состав облагаемого налогом дохода не включаются:
а) суммы, отчисляемые нанимателей иностранного физического лица в фонды государственного социального страхования и пенсионного обеспечения;
б) суммы компенсации расходов по найму жилого помещения и на содержание автомобиля для служебных целей;
в) суммы командировочных расходов. Суммы, выплачиваемые нанимателем иностранному физическому лицу, которое рассматривается как имеющее постоянное местожительство в Республике Узбекистан, дополнительно к заработной плате за каждый день пребывания в Республике Узбекистан, не считаются компенсацией командировочных расходов, кроме случаев, когда эти расходы связаны с передвижением иностранного физического лица по территории Республики Узбекистан или за его пределами. Такие выплаты считаются надбавкой к заработной плате лица и включаются в его облагаемый доход в полном размере за весь период выплаты.
Суммы, выплачиваемые предприятиями и организациями, созданными в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, в качестве компенсации командировочных расходов иностранным гражданам, техническим специалистам в связи с их работой в Республике Узбекистан не включаются в облагаемый доход таких граждан, если выплата этих сумм предусмотрена соответствующим внешнеторговый контрактом.
67. Иностранные физические лица, рассматриваемые для целей налогообложения как имеющие постоянное местожительство в Республике Узбекистан и получающие доходы, налогообложение которых регулируется главами 2-3 Закона, представляют декларации о доходах в порядке, установленной для граждан Республики Узбекистан.
68. Иностранные физические лица, рассматриваемые для целей налогообложения как имеющие постоянное местожительство в Республике Узбекистан и получающие доходы из источников вне Республики Узбекистан, предоставляют декларации о доходах по форме, указанной в приложении № 11 к настоящей Инструкции, в следующем порядке.
Декларация о фактически полученных и предполагаемых доходах представляется до 1 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту проживания иностранного физического лица в Республике Узбекистан.
Иностранное физическое лицо, прибывшее в Республику Узбекистан в первой половине года и предполагающее находиться в Республике Узбекистан в течение периода или периодов, превышающих в общей сложности 183 дня в этом календарной году, в течение месяца со дня приезда в Республику Узбекистан представляет декларацию о предполагаемых доходах за весь календарный год. Владельцы личных компаний представляют налоговую декларацию по форме, указанной в приложении № 12 к настоящей Инструкции.
69. Налогообложение производится налоговым органом по месту постоянного жительства плательщика в Республике Узбекистан, а если деятельность осуществляется в другом месте, то по месту осуществления деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства о размерах дохода и суммах уплаченного налога.
Документом для уплаты налога является платежное извещение, направляемое плательщику по почте с отметкой «лично» или вручаемое ему персонально.
На основании декларации о предполагаемых доходах плательщику исчисляется авансовая сумма налога, подлежащая уплате в размере 75 процентов его налоговых обязательств за текущий год. Уплата налога за текущий год осуществляется тремя равными долями к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября.
Перерасчет суммы налога, предъявленного в качестве аванса, осуществляется на основании данных о фактических доходах.
Доплата по перерасчету налога за отчетный год производится в течение месяца со дня выписки платежного извещения. Излишне уплаченная плательщиком сумма налога по желанию плательщика засчитывается ему в счет будущих платежей или возвращается.
Для осуществления возврата излишне уплаченной суммы налога налоговый орган, производящий налогообложение, сообщает районному (городскому) финансовому отделу сумму налога, подлежащую возврату из бюджета, а также направляет копии документов, подтверждающих окончательный расчет. При этом не допускается возврат иностранному физическому лицу сумм в иностранной валюте, если уплата налога произведена плательщиков в рублях. В таких случаях возврат производится в рублях через учреждение банка.
При прекращении в течение календарного года предпринимательской деятельности и выезде иностранного физического лица из Республики Узбекистан декларация о фактически полученных доходах должна быть подана не позднее чем за месяц до отъезда.
70. Льготы по подоходному налогу для иностранных физических лиц предоставляются в том же размере и на тех же основаниях, что и для граждан Республики Узбекистан. При этом иностранные физические лица, представляющие декларацию в Республике Узбекистан впервые и имеющие права на льготу на иждивенцев, для ее получения обязаны приложить к декларации соответствующие документы, подтверждающие факт наличия иждивенцев.
Документ заверяется местным органом власти страны, в которой плательщик имел постоянное место жительство до прибытия в Республику Узбекистан, а в случае нахождения иждивенцев на территории Республики Узбекистан документы представляются в порядке, установленном для граждан Республики Узбекистан (причем для их получения справка об отсутствии у иностранного физического лица другого места работы не требуется).
71. Взимание подоходного налога с иностранных физических лиц может быть прекращена или ограничено в соответствии с международными договорами, а также на основе принципа взаимности в случае, когда в соответствующем иностранном государстве такие же меры осуществляются по отношению граждан Республики Узбекистан, что должно быть официально подтверждено центральными налоговыми органами соответствующего иностранного государства.
Для освобождения от налогообложения в последнем случае специальные указания даются Министерством финансов Республики Узбекистан по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан.
Раздел IX. Налогообложение доходов из источников в Республике Узбекистан, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в Республике Узбекистан
72. Лица, не имеющие постоянного местожительства в Республике Узбекистан, подлежат обложению подоходным налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Республике Узбекистан.
При этом доходом, полученным из источников в Республике Узбекистан, будет считаться любой доход, выплачиваемый предприятием, учреждение, организацией и физическим лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, или полученный в результате использования или предоставления права использования собственности, находящейся на территории Республики Узбекистан.
В частности, к таким доходам относятся доходы от выполнения любых видов работ на предприятиях, в учреждениях и организациях, от артистической или спортивной деятельности, а также доходы, полученные за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторов открытий, изобретений и промышленных образцов, выплаты по лицензиям, доходы, полученные и виде дивидендов или процентов, доходы от предпринимательской (коммерческой) деятельности и другие аналогичные доходы.
73. С доходов, указанных в пункте «а» статьи 7 Закона, налог удерживается по предусмотренным в нем ставкам.
С доходов из источников в Республике Узбекистан (кроме доходов, указанных в пункте «а» статьи 7 Закона), получаемых лицами, на имеющими постоянного местожительства в Республике Узбекистан, налог удерживается из источника выплаты доходов по ставке 20 процентов. Указанная ставка налога применяется, если иное не вытекает из положений, предусмотренных статьей 6 и пунктом 4 статьи 21 Закона.
74. В случае наличия у лица, не имеющего постоянного местожительства в Республике Узбекистан, права на льготу по налогу с дохода, выплачиваемого из источников в Республике Узбекистан, это лицо должно подать в налоговый орган по месту нахождения предприятия, организации или учреждения, удерживающих налог заявление по форме, указанной в приложении № 13 к настоящей Инструкции.
Заявление заполняется в трех экземплярах и заверяется компетентными органами страны постоянного местожительства заявителя. Два экземпляра заявления представляет заявитель и налоговый орган по месту выплаты дохода.
Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку и возвращает один экземпляр заявителю. Другой экземпляр налоговой орган направляет в районный (городской) финансовой отдел для возврата указанной в заявлении суммы из бюджета.
Заявление должно быть подано до истечения года со дня удержания налога. Заявления, поданные после истечения этого срока, к рассмотрению не приминаются.
Не допускается возврат иностранному физическому лицу сумм в иностранной валюте, если уплата налога произведена плательщиком в рублях. В таких случаях возврат производится в рублях через учреждения банка.
75. Если в соответствии с Соглашением между Республикой Узбекистан и другим государством, в котором лицо имеет постоянное местожительство, это лицо имеет право на полное или частичное освобождение от уплаты налога в Республике Узбекистан, оно может подать об этом заявление по форме, указанной в приложении № 14 к настоящей Инструкции.
Два экземпляра заявления представляются в налоговый орган по месту выплаты дохода в Республике Узбекистан. Налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку и возвращает их заявителю.
Один из таких экземпляров заявитель представляет в предприятие, учреждение или организацию, которые выплачивают ему доход в Республике Узбекистан. На этом основании производится либо полное, либо частичное освобождение плательщика от удержания налога в Республике Узбекистан.
Раздел X. Особенности налогообложения сумм, начисляемых за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями
76. С сумм, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых по установленным законодательством Республики Узбекистан за работу в местностях с тяжелыми климатическими условиями коэффициентам (районными, за работу в высокогорных, пустынных и безводных районах), и с сумм надбавок за стаж работы в указанных местностях налог взимается по ставке 12 процентов.
Если основной заработок и сумма, выплаченная по коэффициентам надбавкам, в общей сложности не превышают сумму необлагаемого минимума заработной платы в месяц установленный законодательством налог с граждан не удерживается.
В случаях, когда размер основного заработка меньше суммы необлагаемого минимума, в месяц, а вместе с надбавкой и коэффициентом общий заработок в месяц превышает эту сумму, удержание налога производится только с сумм коэффициента и надбавки по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 8 Закона, но не более суммы налога, которая причиталась бы при совокупном налогообложении основного заработка, коэффициента и надбавки.
Раздел XI. Особенности налогообложения доходов, получаемых при ликвидации предприятия
77. Все суммы доходов, получаемые гражданами от ликвидируемых предприятий и организаций, в том числе суммы доходов, начисляемые гражданам в связи с реализацией имущества таких предприятий и организаций (кроме сумм, внесенныхв имущество предприятия) облагаются налогом по совокупности с другими доходами (заработками) того года, в котором эти доходы выплачиваются, без распределения по годам. Данный порядок распространяется и на владельцев частных предприятий, для которых установлены иные правила.
Пример. Коллективное предприятие по решению суда признано банкротом в мае. После расчетов с бюджетом со всеми кредиторами и работниками по заработной плате и иным выплатам, оставшееся имущество, включая финансовые средства, подлежит распределению среди собственников предприятия в порядке, определенном его уставом.
Доля гражданина А, являющегося совладельцем коллективного предприятия, составляет 150 тыс. рублей. Доходы гражданина А. от деятельности данного предприятия за год банкротства составили 10 тыс. рублей, с которых был удержан подоходный налог. Кроме того, при исчислении налогооблагаемой суммы необходимо учесть, что гражданин А. за годы функционирования коллективного предприятия внес в его уставной фонд 25 тыс. рублей.
При этих условиях расчет налогооблагаемой суммы будет выглядеть следующим образом:
150 тыс. + 10 тыс. – 25 тыс. = 135 тыс. С этой суммы исключается необлагаемый налогом минимум за 5 месяцев.
Таким образом налог должен взиматься с суммы налогооблагаемого дохода. Если учесть суммус доходного налога, которая была удержана с гражданина А. в течение года, то ему предстоит уплатить разницу подоходного налога.
Раздал XII. Устранение двойного налогообложения
78. Доходы, полученные за границей лицами с постоянным местожительством в Республике Узбекистан, включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Республике Узбекистан.
Суммы подоходного налога, уплаченные за границей в соответствии с законодательством иностранных государств лицами с постоянным местожительством в Республике Узбекистан плательщиками подоходного налога в Республике Узбекистан, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Узбекистан. При этом размер засчитываемых сумм налогов, уплаченных за границей, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в Республике Узбекистан.
Если международным договором и договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республике Узбекистан по налогообложению, то применяются правила международного договора.
Раздел ХIII. Порядок удержания налога и перечисления удержанных сумм налога в бюджет
79. Подоходный налог с заработков и других доходов в денежной и натуральной формах начисляется и удерживается предприятиями, учреждениями и организациями, производящими эти выплаты, которые обязаны обеспечить правильное исчисление и удержание налога, своевременное и правильное предоставление установленных льгот, а также полное и своевременное перечисление в бюджет удержанных сумм налога. В таком же порядка начисляется, удерживается и перечисляется налог:
а) совместными предприятиями, создаваемыми на территории Республики Узбекистан с участием узбекских и иностранных организаций, фирмами и органами управления, международными объединениями и организациями, иностранными фирмами, банками и их представительствами;
б) гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.
80. Предприятия, учреждения и организации, выплачивающие заработную плату, одновременно с представлением чеков на получение средств для выплаты заработной платы за данный месяц (за вторую половину месяца, если заработки выплачиваются два раза в месяц), представляют учреждениям банка платежные поручения на перечисление в доход бюджета сумм подоходного налога, удержанных из заработков работников.
В таком же порядке перечисляются в доход бюджета налоги, удержанные колхозами с граждан, не состоящих членами этих колхозов, а также субъектами предпринимательства с граждан, заключивших договор об использовании их труда.
Организации, не имеющие расчетных счетов в учреждениях банка, а также те, которые производят выплаты заработков работающим в них гражданам из выручки от реализации продукции, оказания услуг, удержанные с работников суммы налогов вносят в учреждения банка на следующий день после выплаты заработка.
81. В платежных поручениях по перечислению налогов в графе «Назначение платежа» предприятия, учреждения и организации указывают наименование платежа и делают запись, удостоверяющую, что налоги, удержанные из заработной платы, перечисляются в бюджет полностью.
82. Налоги, удержанные из заработков работников, перечисляются в бюджет в целых рублях при их общей сумме не менее 10 рублей.
Если сумма налога составляет менее 10 рублей, то она добавляется к сумме, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.
83. При предъявлении в учреждение банка чека на выдачу средства для выплаты заработной платы отдельным работникам, уходящим в отпуск либо уволенным и т. п. в промежуточные периоды между установленными сроками выдачи заработной платы поручения на перечисление налогов не предоставляются и эти суммы перечисляются в установленные для этого предприятия сроки.
84. Чеки на получение средств для выплаты заработной платы оплачиваются учреждениями банка только при предъявлении поручений на перечисление в бюджет налога.
85. Если на счетах предприятий, учреждений и организаций недостаточно средств, необходимых для выдачи заработной платы и одновременного перечисления в бюджет удержанных из заработной платы рабочих и служащих налогов, то налоги перечисляются в бюджет в сумме пропорционально остатку средств на счете, о чем делается запись в платежном поручении учреждению банка.
Пример. Предприятие должно выплатить работникам заработную плату в сумме 9000 рублей и перечислить подоходный налог 400 рублей. На отчете предприятия имеется всего 2700 рублей, что по отношению к начисленной заработной плате, включая удержания, составляет 50 процентов (2700 : 5400 x 100).
В этом случае чек на получение средств для выплаты заработной платы составляется на 2500 рублей, а поручение на перечисление налога на 200 рублей. Остальная сумма (200 рублей) перечисляется одновременно с получением средств на выплату остатка невиданной заработной платы (250 рублей).
86. Подоходный налог с начисленных работникам заработков взимается только путем удержания сумм налога из этого заработка. Уплата налогов за работников из средств предприятий, учреждений и организаций запрещается.
Раздел XIV. Обязанности граждан, доходы которых подлежат налогообложению налоговыми органами
87. Граждане, осуществляющие деятельность, указанную в главах IV—VIII настоящей Инструкции, обязаны вести учет доходов, получаемых от осуществления этой деятельности, и расходов, связанных с получением этих доходов:
а) граждане, получающие авторские вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и исскуства, а также вознаграждения за открытия, изобретения промышленные образцы, ведут учет полученных в текущей году сумм указанных доходов и удержанных у источника выплаты налогов.
Учет ведется с указанием конкретных места и даты выплаты вознаграждения. Кроме того, авторы обязаны вести учет расходов, связанных с созданием того или иного конкретного произведения, открытия, изобретений или промышленного образца и т. д. В соответствиис действующим законодательством авторами должны учитываться расходы, связанные с осуществлением творческой деятельности в целом, например, расходы по содержанию творческой мастерской, лаборатории и т. п.;
б) граждане, имеющие доходы от индивидуальной трудовой деятельности, от участия в трудовом или дехканском хозяйстве обязаны вести книгу учета доходов и расходов, связанных с деятельности по следующей форме:

Период учета (день, неделя, месяц, год) ‎

Кол-во изготовл. продукции (оказанных услуг)‎

Расходы на производства продукции (оказан. услуг) ‎

Кол-во реализованной продукции (оказан. услуг) ‎

Ср. цена реализованной продукции (руб., коп.) ‎

Сумма выручки или дохода (руб., коп.)‎

Чистый доход (выручка расходы) руб.коп.‎

1‎

2‎

3‎

4‎

5‎

6‎

7‎

‎‎



‎Итого за год:
В графе 3 «расходы» в течение года указываются фактические затраты. В расходы, связанные с извлечением доходов, включаются материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, арендная плата, расходы на оплату труда других граждан, заключивших договор об использовании их труда, отчисления на государственное социальное страхование, платежи по обязательному страхованию имущества, плата процентов за краткосрочные кредиты банков, кроме процентов по просроченным и отстроченным ссудам, а также расходы по всем видам ремонта основных производственных фондов.
Граждане, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью в социально-культурной сфере, обязаны в дополнение к этому указывать в книге фамилию и местожительство клиентов, пациентов и обучающихся.
При необходимости, с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности в книгу учета, доходов и расходов, по согласованию с налоговым органом, могут быть введены изменения и дополнения.
Общая тетрадь или блокнот для ведения книги учета доходов и расходов, которые приобретают сами граждане, должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью налоговыми органами.
Правильность ведения книги учета доходов и расходов проверяют работники налоговых органов при проведении обследований занятий индивидуальной трудовой деятельностью граждан.
При определении подлежащего налогообложению дохода не принимаются во внимание и, следовательно, не подлежат учету в книге доходов и расходов следующие виды расходов:
а) на личные нужды плательщика и его семье (на ремонт, содержание и наем жилого помещения и т. п.), а равно другие расходы, не связанные с индивидуальной трудовой деятельностью;
б) на уплату налогов, сборов, штрафов, взносов по самообложению и платежей по добровольному страхованию.
88. Граждане, занимающиеся частным, коллективным и совместным предпринимательством, при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать положения Закона Республики Узбекистан «О предпринимательстве в Республике Узбекистан» и других законодательных и нормативных актов, а также осуществлять оперативный бухгалтерский учет результатов своей работы.
89. Лица, сдающие в наем строения, квартиры, помещения гаражи автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, обязаны учитывать размер платы за сдачу в наем указанного имущества, полученного как в денежной, так и в натуральной форме.
Плата, получаемая от предприятий, учреждений и организаций за охрану и уборку сданных в наем помещений, не включается в состав облагаемого налогом дохода от сдачи в наем помещений в том случае, если лица, сдающие в наем помещения, зачислены на штатную должность предприятия, учреждения, организации.
Доход от сдачи в наем строений, жилых помещений, а также иного имущества учитывается у того лица, которое заключило договор.
В составе расходов должны быть учтены расходы на отопление и освещение сдаваемого в наем только обособленного помещения.
90. Граждане, получающие доходы от занятия индивидуальной трудовой деятельностью в сфере звероводства, должны учитывать в книге учета доходов и расходов любые доходы, связанные с этой деятельностью, в том числе доходы, полученные от заготовительных организаций, а также от продажи мяса нутрий.
Для определения валового дохода эти лица учитывают количество реализованных в течение календарного года зверей, мяса и шкурок, их продажную стоимость. Стоимость продукции звероводства, израсходованной на личные нужды зверовода, включая мясо нутрий, в составе доходов не учитывается.
Пушные звери, выращенные в своем хозяйстве и используемые на пополнение маточного поголовья, должны учитываться при определений доходов и том году, в котором они будут реализованы.
Облагаемым доходом у граждан, продающих зверей или продукцию звероводства, стчитается разность между валовым доходом и расходами, связанными с извлечением дохода. В связи с этим и составе расходов граждане должны учитывать суммы затрат на покупку кормов, текущий ремонт клеток, расходы на приобретение маточного поголовья, а также сооружение и амортизацию оборудования.
Расходы на прокорм определяются в размере фактических затрат на (точное поголовье и отдельно на полученный от него молодняк (в том числе и использованный для личных нужд) по периодам их содержания.
Если же вырещенный молодняк или полученные от его забоя шкурки были частично реализованы, то на расходы относится только сумма, приходящаяся на содержание реализованного количества. Расходы же на прокорм маточного поголовья принимаются полностью за все время их содержания в календарном году.
В числе расходов зверовода учитываются также и затраты на прокорм павших зверей, если падеж подтвержден соответствующими документами.
Количество израсходованных корнов учитывается в книге учета доходов и расходов, но не более чем предусмотрено нормами в соответствующих государственных или кооперативных звероводческих хозяйствах, а стоимость их по ценам, не превышающим государственные розничные, а при их отсутствии — действующие свободные цены.
Если для кормления зверей использовались собираемые бесплатно пищевые отходы, либо мясо забитых зверей своего хозяйства, или другая продукция, полученная в подсобном хозяйстве, и в связи с этим приобреталась лишь часть кормов, то при определении расходов учитываются только затраты на покупные корма.
Если наряду с маточным поголовьем на следующий год остается непроданной и часть зверей, родившихся в истекшей году, то в книге (учете доходов и расходов отражается только фактически реализованное в том году поголовье зверей независимо от того, в каком году звери были рождены.
Граждане могут изготавливать изделия из продукции собственного звероводства, например, шапки, и реализовывать их населению.
В этих случаях доходы и расходы, связанные с этим видом деятельности, должны учитываться отдельно.
91. Итоговые данные за год об учете доходов и расходов, связанных с их извлечением, являются основанием для заполнения гражданами деклараций о доходах, подлежащих налогообложению.
92. Граждане, чьи доходы подлежат налогообложению налоговыми органами, обязаны:
а) представляет в предусмотреные Законом сроки налоговым органам декларациио доходах и расходах по формам, приведенным в настоящей Инструкции, и другие необходимые документы и сведения, подтверждающие достоверность указанных в декларации данных;
б) представляет, а в соответствующих случаях представлять документы, подтверждающие право на льготы по налогу;
в) своевременно и в полном размере уплачивать в бюджет предъявляемые налоговыми органами суммы налога;
г) допускать должностных лиц налоговых органов в помещения, которые используются для извлечения доходов.
Раздел ХV. Обязанности налоговых органов
93. Налоговые органы проводят не менее одного раза в два года проверки правильности удержания подоходного налога, предоставления льгот, своевременности и полноты перечисления в бюджет удержанных сумм на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от подчиненности и форм собственности.
Правильность исчисления налогов должна быть проверена в выборочном порядке по лицевым счетам работников, ведомостям на выплату заработной платы и другим документам по которым выплачиваются заработки, а при установлении существенных ошибок - по всем лицевым счетам работника управления, отдела, цеха и других подразделений.
94. Предприятия, учреждения и организации, в которых будут установлены нарушения законодательства при взимании налога, подлежат повторной проверке в части выполнения предложений по акту предыдущей проверки.
Перечень предприятий, учреждений и организаций, подлежащих проверке, с указанием конкретных сроков проверки по удержанию налогов утверждается руководителем налогового органа.
95. При проверка своевременности и полноты, перечисления удержанных сумм налога работники налоговых органа обязаны:
— сопоставлять записи бухгалтерского учета предприятия, учреждений и организаций о организаций суммах налога (по счету расчетов с бюджетов) с итогами сумм налога, удержанных по ведомостям на выдачу заработков. Для выявления, все ли ведомости предъявлены для проверки необходимо;
— сверить общую сумму начисленных по этим ведомостям заработков с данными бухгалтерского учета по счету рабочих и служащих и счету прочих кредиторов (по выплатам за разовый работы), и подсчитать на выборку в ведомостях на выдачу заработков правильность итога удержанных сумм налога;
— сверить имеющиеся данные о поступивших в бюджет суммах налога с имеющимися в делах бухгалтерии предприятия, учреждения, организации экземплярами копий платежных поручений на причисление налога отметкой учреждений банка о принятии этих поручений к исполнению, а также с данными бухгалтерского учета предприятия учреждений и организаций (записи по счету расчетов с бюджетом) о перечисленных в бюджет суммах налога;
— при обнаружении расхождений в записях о поступивших суммах налога в данными записей бухгалтерского учета предприятий, учреждений и организаций (записи по счету расчетов с бюджетом) о перечисленных суммах, произвести сверку с данными платежных поручений на перечисление налога, находящихся в учреждении банка.
96. О результатах проверки составляется акт по примерной форме, приведенной в приложении № 15 к настоящей Инструкции.
Оставшиеся не перечисленными суммы с начислением пени взыскиваются с предприятий, учреждений и организаций в бесспорном порядке.
По результатам проверки в случае установления нарушений руководитель налогового органа принимает меры к привлечению к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях.
97. Наряду с организацией работы по контролю над правильностью начисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с заработной платы и других приравненных к ней доходов налоговые органы должны обеспечить правильность исчисления и взимания налога с граждан, получающих доходы от осуществлений других видов деятельности, предусмотренной в соответствующих главах настоящей Инструкция. При этом налоговые органы должны руководствоваться излагаемыми ниже указаниями.
98. Налогообложение плательщиков налоговыми органам, производится на основании:
а) представляемых в установленные Законом сроки налоговый органам деклараций о доходах и расходах и других документов и и сведений, подтверждающих достоверность указанных в декларации данных, числе данных книг учета доходов и связанных о ними расходов, которые должны вести плательщики налога;
б) сведений, представляемых налоговым органам предприятиями, учреждениями организациями выплаченных отдельным гражданам суммах, которые в соответствии и Законом подлежат налогообложению непосредственно налоговыми органами;
в) материалов производимых налоговыми органами обследований деятельности граждан и других имеющихся сведений, о доходах плательщиков.
В случае отказа допустить должностных лиц налоговых инспекций к обследованию работники государственных налоговых инспекций имеют право определять облагаемый доход таких лиц на основании документов, свидетельствующих о получений ими доходов, и с учетом обложения налогом лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.
99. Работники налоговых органов обязаны контролировать своевременность подачи граждан деклараций о доходах и тщательно проверять их на основании имеющихся в налоговых органах материалов, а также сведений предприятий, учреждений и организаций, необходимых для правильного и полного налогообложения доходов плательщиков.
Обследование дохода граждан, подлежащих налогообложению, производиться работниками налоговых органов в сроки устанавливаемые, руководителей налогового орган.
Налоговые органы должны производить обследование деятельности граждан, в отношении которых имеются сведенияо получении ими доходов не от работы на предприятиях, учреждениях и организациях.
В целях выявления граждан, извлекающих доходы, подлежащие налогообложению налоговые органы осуществляют проверки также в местах реализации изготовленных ими изделий или оказания услуг.
100. При обследовании доходов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью на основе регистрационных удостоверений, работники налоговых органов выясняют соответствие вида деятельности выданному удостоверению, условия работы, объем имеющихся заготовок сырья и сбыта готовой продукции, спрос на изделия и услуги, устанавливает количество вырабатываемых изделий и выполняемых услуг, продажную стоимость изделий или размер платы за услуги, наличие готовых изделий, стоимость сырья (материалов) и другие расходы по этой деятельности.
При этом в качестве контрольных данных также используются.
а) сведения соответствующих предприятий о применяющихся нормах затрат сырья и материалах на изделия и услуги;
б) сведения заказчиков и других граждан о ценах на изделия, стоимости работ и т. п.;
в) материалы предшествующих проверок;
г) данные предприятий, учреждений и организаций о суммах, выплаченных гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, за приобретенные у них изделия.
Работники налоговых органов должны сличить показания плательщика с контрольными данными и в случае значительных расхождений выяснить причины этих расхождений.
Заявление плательщика о продолжительности рабочего дня и загрузке работой обязательно проверяется путем посещения места деятельности гражданина периодически в разные часы дня, опроса сведущих лиц, снятия наличия готовых изделий и заказов.
Периодические дополнительные контрольные проверки проводятся и для установления участия в промысле членов семьи, а также продажной цены изделий или платы за работу для чего производится опрос покупателей-заказчиков и т. п., а для занимающихся промыслом в свободное от работы время продолжительность занятости на предприятиях.
При проведении проверок в качестве контрольных данных должно также учитываться, какие нормы расхода сырья, цены на сырье и готовые изделия существуют на предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию, а также материалы предшествующих обследований, показания заказчиков, квартиросъемщиков и других лиц.
101. Если при обследовании плательщика устанавливается, что книга учета доходов и расходов ведется неправильно или в ней учтены не все подлежащие налогообложению доходы и связанные с ними расходы, то налоговый орган обязан потребовать от плательщика внесения соответствующих изменений в книгу учета доходов и расходов. При невыполнении этих требований данные книги учета доходов и расходов не принимаются, а исчисление налога производится на основании результатов обследования.
102. По результатам проверок и обследований деятельности граждан составляется на месте акт по примерной форме, приведенной в приложении № 16 к настоящей Инструкции.
Заполнение акта карандашом не допускается. Все исправления в акте должны быть оговорены за подписями работника налогового органа и плательщика. Сведения о количестве продукции, изделий, услуг, цене, расходах сырья, материалов, их стоимости, затратах времени обязательно указываются в акте цифрами и прописью.
В случае отказа плательщика подписать акт об этом делается отметка в акте. Должностные лица налогового органа на основании акта проверки или обследования деятельности граждан принимают соответствующие решения:
а) о проведении перерасчета, авансовых сумм налога и случае установления (значительных расхождений в размерах облагаемого дохода, указанных в книге учета доходов и расходов, с материалами обследования и вручении плательщику взамен ранее врученного нового платежного извещения на уплату авансовых сумм налога;
б) о применении к плетельщику мер ответственности, предусмотренных законодательством, в случае нарушения порядка занятия предпринимательской и индивидуальной деятельностью или заминающимся предпринимательской деятельностью, в отношении которой имеется специальное запрещение, также при сокрытии (занижении) фактически полученных доходов;
в) о принятии к сведению при окончательном расчете налога в целом за год в случае, если материалы проверок и обследований ни влекут перерасчета авансовых сумм налога или применения к плетельщику мер ответственности.
Раздел XVI. Налогообложение граждан, своевременно не привлеченных к уплате подоходного налога, и пересмотр неправильно произведенного налогообложения
103. Суммы налога, неправильно удержанные с рабочих и служащих, должны быть, возвращены предприятиями, учреждениями и организациями из ближайших поступлений налога либо зачтены в счет последующих удержаний налога.
104. Своевременно не удержанные предприятиями, учреждениями и организациями суммы налога о заработной плате рабочих и служащих и с других облагаемых доходов граждан, могут быть удержаны не более чем за один год, а возврат излишне удержанных сумм налогов допускается не более чем за два года до обнаружения неправильного удержания.
Взыскание с рабочих и служащих сумм налога, недополученных за более ранние сроки или недополученных с лиц, уволенных с работы, запрещается.
105. С граждан, налогообложение доходов которых осуществляется по декларациям, своевременно не привлеченных к уплате налога либо неправильно обложенных налогом, взыскание либо возврат им налога производится не более чем за два предшествующих года до обнаружения неправильного удержания. Суммы налога, не взысканные в результате уклонений плательщика от налогообложения взимается за все время уклонения.
106. Суммы, выявившиеся в результате пересмотра обложения в текущей году, подлежат возврату плательщику либо взысканию с него за весь период, за который пересмотрено налогообложение.
В случае привлечения плательщиков к обложению налогом за предшествующие годы или за текущий год после истечения сроков уплаты, уплата налога производится равными долями в два срока через месяц после первого срока.
Раздел ХVII. Меры ответственности граждан, предприятий, учреждений и организаций
107. Плательщикам, своевременно не представившим декларацию о доходах, подлежащих налогообложению, налоговые органы предъявляют извещение на уплату налога в размере 150 процентов суммы налога, уплаченного за предыдущий отчетный период или в размере, условно рассчитанном на основе информации о доходах, которой располагает налоговый орган. После предоставления названных документов и их проверки производится перерасчет налога, исходя из фактически полученного дохода с удержанием 10 процентов от причитающейся суммы налога.
108. Граждане, виновные в нарушении порядка занятия предпринимательской деятельностью или занимающиеся такой деятельностью, в отношений которой имеется специальное запрещение, а также граждане, виновные в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах либо во включении в декларации искаженных данных, в отсутствии надлежащего учета доходов и расходов, привлекаются руководителями налоговых органов к административной ответственности в виде штрафа в размерах, установленных законодательством Республики Узбекистан.
109. Сокрытия (занижение) фактически полученных доходов от налогообложения влечет полное изъятие сокрытого (заниженного) дохода и наложение штрафа в размере сокрытой (заниженной) суммы дохода, а при повторном нарушении штрафа в удвоенном размере.
Сокрытие доходов, полученных с свободно конвертируемой валюте, влечет пересчет суммы дохода по специальному курсу Центрального банка Республики Узбекистан в двойном размере.
Уплата этих сумм в бюджет производится в 10-дневный срок с даты составления протокола должностными лицами налоговых органов. При отказе уплатить эти суммы они взыскиваются в порядке, установленном Положением о взыскании невнесенных в срок налогов и неналоговых платежей.
110. Должностные предприятия, учреждения и организации, виновные в сокрытии (занижении) доходов граждан или сокрытии (неучтении) иных объектов налогообложения, а также в отсутствии ведения бухгалтерского учета или ведения бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка, искажении отчетов, в несвоевременном представлении или представлении по неустановленной форме документов, связанных с исчислением и уплатой налога, привлекаются руководителями налоговых органов к административной ответственности согласно Положению о государственных налоговых органах Республики Узбекистан.
111. Руководители и другие должностные лица предприятий, учреждений и организаций, а также граждане, не выполняющие требования государственных налоговых органов, препятствующие выполнению государственными налоговыми органами и их работниками своих служебных обязанностей при проведении проверок и обследований, привлекаются руководителями налоговых органов к административной ответственности согласно Положению о государственных налоговых органах Республики Узбекистан.
112. Своевременно не удержанные, удержанные не полностью или не перечисленные в бюджет суммы налога, подлежащие взысканию у источника выплаты, взыскиваются в бесспорном порядке налоговым органом с предприятий, учреждений и организаций выплачивающих такие доходы гражданам за все время. Такие же меры ответственности применяются в случае, если при заключении внешнеэкономических сделок в них предусмотрены налоговые оговорки, в соответствии с которыми предприятия, учреждения, организации, созданные в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, берут на себя обязательства нести расходы по уплате налога за иностранное физическое лицо.
113. Суммы недоимки с начислением пени и размере 0.5 процента за каждый просроченный день, а также суммы штрафов и иных санкций, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан, с предприятий, учреждений и организаций взыскиваются в бесспорном порядке без соблюдения очередности платежей (за исключением выплат по заработной плате), а с граждан в судебной порядке.
Раздел ХVIII. Обжалование действий налоговых органов
114. Жалобы на действия или распоряжения должностных лиц, допущенные ими при взыскании налога, подаются и тот орган, которому эти лица непосредственно подчинены или по распоряжению которого производится взыскание. Жалобы рассматриваются и решения по ним выносятся в отношения предприятий, учреждений и организаций не позднее 15-дневного срока с момента поступления жалобы, а в отношении граждан — в сроки, установленные для рассмотрения писем, заявлений и жалоб граждан.
115. Решения по жалобам могут быть обжалованы в месячный срок в вышестоящий налоговый орган или народный суд.
116. Подача жалоб не приостанавливает взыскания налога. Орган, рассматривающий жалобу, имеет право приостановить взимание причитающейся суммы налога до разрешения жалобы.
117. Обжалование действий должностных лиц налоговых органов, связанных с наложением административных взысканий, производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан об административных правонарушениях.
118. В связи с выходом настоящей Инструкции считать утратившей силу ранее действовавшую инструкцию Министерства финансов Республики Узбекистан от 12 августа 1991 года № 03-05/2.
Заместитель ‎министра финансов ‎Республики Узбекистан
‎ ‎ В.С. БЕГАНОВ‎
‎ Первые заместитель начальника Главного ‎Государственного налогового управления ‎при Кабинете Министров Республики Узбекистан. ‎ Х. ТАШХОДЖАЕВ‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Инструкции ГГНУ
33/24 от 21 мая 1993 г.
СПРАВКИ
о наличии иждивенцев

‎‎Выдана гражданину (ке)__________________________________________________

‎‎‎(фамилия, имя, отчество)

‎‎О том, что он (она) поживает по____________________________________________________

‎‎(указывается‎

‎‎______________________________________________________________________________

‎‎название населенного пункта и улицы, номер дома и квартиры)

‎‎и на его (ее) иждивении по состоянию на «____»______________________________________
‎‎19___г. находятся следуюшие лица

№ №
‎п/п‎

‎‎Фамилия, имя, отчество
‎и год рождения иждивенца‎

Степень
‎родства ‎

1.‎

‎‎‎

2.‎

‎‎‎

3.‎

‎‎‎
‎‎‎
‎‎
Справка выдана для получения скидки с суммы подоходного налога.

‎‎
‎Действующий порядок представления справки о наличии иждивенцев, а также меры ответственности за несвоевременное сообщение об изменении количества иждивенцев (15 дней) мне разъяснены работниками бухгалтерии предприятия, учреждения и организации.

‎‎
‎‎‎ ‎«___»________ 19__г.‎

‎‎
‎____________________________‎

(подпись налогоплательщика)

‎‎‎‎ ‎Должность руковод органа, выдавшего справку‎‎


‎____________‎


‎____________‎

(Ф.И.О.)‎

(подпись‎)

‎‎
‎Дата выдачи‎


‎Печать‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
В Государственную налоговую инспекцию

‎‎

‎ДЕКЛАРАЦИЯ
‎О доходах, полученных за границей или из-за границы гражданами,
‎имеющими постоянное местожительство в Республике Узбекистан в 19…… году.

‎‎Сообщаю, что я_________________________________________________________________

‎‎(фамилия, имя, отчество)

‎‎проживающей по адресу:_________________________________________________________

‎‎(указывается почтовый адрес и номер телефона)

«____»‎‎____________19.....г.______за‎
______________________________________________________________________________

‎‎(указывается за что конкретно)‎

‎‎
‎‎получил в/ из___________________________________________________________________

‎‎‎(указывается страна)

‎‎доходов в иностранной валюте в сумме.
Прошу рассмотреть настоящую декларацию для целей налогообложения.
‎‎При этом сообщаю следующие сведения о себе, которые прошу иметь в виду при исчислении налога:
‎‎1. Место моей основной работы.

‎2. Наличие иждивенцев.

‎3. Другие основания, дающие право на льготу по налогу.

‎4. Другие сведения, которые прошу учесть при рассмотрении вопроса с налогообложении.
‎‎
‎Правильность показанных мною сведений в настоящей декларации подтверждаю.
‎‎‎‎«____»________19_____г. ‎

‎‎_________________________‎

‎‎(личная подпись)‎

‎‎Декларация зарегистрирована
‎в налоговом органе‎

«___»___________19______г.‎

‎‎
‎___________________________‎

(подпись налогового работника)‎‎‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.1993 г. № 33/24
‎‎Штамп предприятия
‎(учреждения, организации) ‎



‎СПРАВКА

‎‎Выдана________________________________________________________________________

‎‎(фамилия, имя отчество)

‎‎в том, что ему в 19__ году за период с «__»_____________19__г. по «__»_____________19__г.
‎начислен совокупный заработок (доход) в сумме_________________ руб._______________коп.

‎‎(сумма прописью)‎

‎‎_________________ руб. _____________коп.‎

‎‎(сумма цифрами)‎

‎‎При этом из указанного заработка (дохода) за ____проработанных полных месяцев произведены
‎следующие вычеты:
‎‎а) взносов по заявлению на благотворительные цели_________________ руб.____________коп.

‎‎(сумма прописью)‎ ‎‎‎

_________________ руб.______________коп.‎‎‎

‎‎(сумма цифрами) ‎

б) не облагаемый налогом кратной минимальной месячной оплаты труда в РУ
________________ руб.______________коп.‎‎‎‎‎‎ __________________ руб.______________коп.‎‎‎‎‎‎
‎‎
‎Сумма заработка (дохода), с которого удержан налог ______________руб._______________коп.

‎‎‎‎(сумма прописью)‎ ‎‎‎ ‎

__________________ руб._____________коп.‎‎‎‎‎‎

‎‎(сумма цифрами) ‎ ‎‎‎

‎‎Сумма удержанного налога___________руб.__________коп ___________руб.____________коп.

‎‎‎‎(сумма прописью)‎ ‎‎‎ ‎ ‎‎‎

‎‎(сумма цифрами) ‎ ‎‎‎ ‎

‎‎19_____г.‎


‎Печать‎
‎‎
Гл. бухгалтер___________________________‎‎


‎Подпись ‎

‎‎(фамилия, и, о.) ‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
‎‎Штамп предприятия
‎(организации, учреждения) ‎

‎‎(наименование предприятия
‎(организации),‎которому
‎ направляется ‎‎справка) ‎

‎‎
СПРАВКА
‎О суммах заработков (доходов), выплаченных гражданам за работу по совместительству, договору подряда и других работ за 19____год


‎Сообщается, что указанным ниже гражданам, имеющим на вашем предприятии место основной работы, нами выплачен заработок за работу по совместительству, за другие работы по договору подряда и удержаны налоги в следующих размерах.

‎п/п‎
Год, за который
‎выплачен заработок

Сумма заработка
‎(в руб.) ‎

Сумма удержанного налога (руб., коп.)
‎‎
‎«___»___________19____г.
‎‎
‎‎Гл.бухгалтер ________________________________________________________
‎‎(фамилия, имя, отчество)‎

‎Печать‎


‎_________________‎

(подпись) ‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
В Государственную налоговую инспекцию
ДЕКЛАРАЦИЯ
о полученных суммах авторского вознаграждения
за 19___год
‎‎
‎1. Сообщаю что я____________________________________________________________________ ,

‎‎(фамилия, имя, отчество)

‎‎проживающий по адресу:_______________________________________________________________

‎‎(указывается по паспортным данным и почтовый индекс)

‎‎
‎‎в 19___году получил авторские вознаграждения в сумме ___________________руб.______________ коп.

(прописью)‎

2. Указанная сумма дохода получена из следующих источников
‎‎‎
Дата
‎месяц ‎
Предприятие, учреждение или организация, выплатившие вознаграждение‎ Сумма начисленного вознаграждения. Сумма налога удержанного при выплате дохода.
‎‎
‎‎3. Расходы, непосредственно связанные с получением дохода:
виды расходов (в руб.)‎‎‎

‎‎сумма (в руб.)
‎‎

‎‎
‎4.Чистый доход, который может быть принят к налогообложению.
‎‎Составил в 19____году____________ руб.
‎‎5. В соответствии с законодательством я имею право на следующие льготы по подоходному налогу:
‎‎Прошу рассмотреть настоящую декларацию для целей налогообложения.
‎‎
‎Правильность показанных мною сведений в настоящей декларации подтверждаю.

‎‎‎«___»____________19___г.‎


‎‎‎________________________‎

‎‎личная подпись‎

‎‎Декларации зарегистрирована
‎в налоговом органе. ‎


‎«___»______________19___г.


‎Подпись налогового работника.‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
К инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
‎‎Штамп
‎организации‎
‎‎В Государственную налоговую
‎инспекцию ‎
‎‎
‎(представляется к 1 февраля)‎

‎‎
‎С П Р А В К А
‎о суммах авторских вознаграждений, выплаченных гражданам за 19_____год

‎‎Сообщается, что в течение 19___года ниженазванным гражданам выплачены авторские вознаграждения и удержаны налоги с этих вознаграждений в следующих размерах:
№№
‎п/п‎
Фамилия, имя, отчество автора (наследников, правопремников. Адрес постоянного местожительства автора‎ Сумма начисленного вознаграждения (руб., коп.) ‎ Сумма удержанного подоходного налога (руб. коп.)‎

1‎

2‎

3‎

4‎

5
‎‎

‎‎
‎«___»‎_____________19___г.

Гл. бухгалтер__________________________

‎‎(фамилия)‎


‎____________________

‎‎(подпись)‎

Печать предприятия
‎(организации, учреждения) ‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г.№ 33/24.
В Государственную налоговую
‎инспекцию

‎‎
‎‎З А Я В Л Е Н И Е
на возврат налога излишне удержанного с сумм авторских вознаграждений.

‎‎
‎1. Сообщаю, что я_________________________________________________________________________________________ ,

‎‎(фамилия, имя, отчество)

‎‎проживающий по адресу:
‎‎
‎‎19___году получил следующие авторские вознаграждения в сумме___________ руб. и при этом удержаны ‎налоги:
Дата,
‎месяц ‎
Предприятие, учреждение или
‎организация, выплатившие вознаграждение‎
Сумма начисленного
‎вознаграждения‎
Сумма удержанное
‎налога‎
‎‎
‎2. Основное место работы не имею, в связи с чем прошу вас пересчитать налог с авторских вознаграждений, с применением необлагаемого налогом минимума в соответствии с законодательством и вернуть мне излишне удержанную сумму налога.
‎‎
‎‎3. К заявлению прилагаю:

‎«____»___________________19__год.


‎_____________________‎

(подпись заявителя)‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
Штамп предприятия
‎(организации, учреждения)‎‎‎

‎В Государственную налоговую
‎инспекцию________________
‎__________________________‎‎

‎‎
‎‎Сведения
о выплатах гражданам-предпринимателям за купленные у них изделия, а
‎также за произведенные работы и оказанные услуги

‎‎
‎1. В 19____году следующим гражданам-предпринимателям произведены выплаты:

Ф.И.О. лица которому произведена выплата‎

№ паспорта, дата
‎выдачи, кем выдан‎

Местожительство
‎согласно паспорту‎

За что выплачена
‎и дата выплаты ‎

Сумма
‎выплаты‎

Сумма удержанного
‎налога‎





‎‎


‎«___»_________________19__г.

‎‎
‎‎
‎_____________________________________



‎Печать

‎‎(ф. и. о. гл. бухгалтера и подпись).

ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
Декларация
о доходах, полученных от занятия индивидуальной трудовой деятельностью
за 19___год
‎‎
‎Сообщаю, что я____________________________________________________________________________ ,
‎‎
‎‎проживающий по адресу:

‎с 19____г. по_______________19___г.
‎‎
‎‎Получил следующие доходы от занятий индивидуальной трудовой деятельности.

Вид занятий (характер. деят) ‎

Кол-во изготовлен, издел, (оказ, услуг) в месяц, неделю день‎

Число дн. недель или месяц работы в году.‎

Цена одного изделия (услуг)‎

Сумма
‎дохода‎

‎‎
‎‎За указанный период мною понесены следующие расходы,
‎связанные ‎с осуществлением названной деятельности:

Виды
‎расходов‎

За одну единицу
‎изделия (услуг)‎‎‎

Сумма
‎расходов‎‎‎

‎‎‎ ‎‎‎
_________________________________________________________________________________________
‎_________________________________________________________________________________________
‎_________________________________________________________________________________________
‎_________________________________________________________________________________________
‎‎
‎‎Таким образом, мой чистый доход за указанный период составил _____________________руб.
‎‎Сообщаю сведения о себе, которые прошу иметь в виду при рассмотрении настоящей декларации:
1. Место моей основной работы.
‎2. Наличие иждивенцев.
‎3. Другие основания, дающие право на льготу по налогу.
‎4. Другие сведения, которые прошу учесть при рассмотрении, вопроса о налогообложении.
‎‎
‎‎Одновременно сообщаю, что ожидаю получить аналогичного вида доходы в следующем году и предполагаю, что такие доходы составят __________________руб.
‎Правильность показанных мною сведений в настоящей декларации подтверждаю.

‎‎‎‎‎«______»___________19__г.‎


‎_____________________

‎‎(личная подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 10
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24

‎‎В Государственную налоговую
‎инспекцию_________________
‎___________________________ ‎

‎‎
‎‎ДЕКЛАРАЦИЯ
‎о доходах от коллективного, совместного
‎предпринимательства за 19____год ‎

‎‎
‎‎1. Фамилия, имя, отчество и адрес местожительства предпринимателя:
‎‎
‎‎2. Форма предпринимательства:

‎(совладелец коллективного, совместного предприятия, владелец акции, член кооператива и т. д.).‎
‎‎
‎‎3. Наименование и адрес предпринимательской организации.
‎‎
‎‎4. Служебные телефоны:
предпринимательской организации:
‎бухгалтерии:
‎предпринимателя:
‎‎
‎‎5. Общий доход от всех видов предпринимательской деятельности за 19__год‎,
‎‎в том числе:‎
‎‎

‎6. Сумма налога, подлежащего к уплате исхода из совокупного годового дохода от всех видов предпринимательства.
‎‎
‎‎7. Основания, дающие право на льготы, и размер налога, подлежащего к уплате с учетом льготы:
‎‎
‎‎8. Сумма налога, удержанного в течение года у источника выплат, в том числе:‎

‎9. Сумма налога, подлежащего к удержанию и возврату по итогам года‎
‎‎
‎‎10. Правильность показанных мною сведений в настоящей декларации подтверждаю. ‎

‎‎‎Предприниматель________________________________________‎
(подпись)‎

‎19______год.‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 11
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
В Государственную налоговую
‎инспекцию

‎‎
‎(Декларация представляется:
‎о фактических доходах за
‎прошлый год к 1 марта
‎следующего года) ‎

‎‎
‎‎Д Е К Л А Р А Ц И Я

о доходах, полученных гражданами от работы в составе дехканского хозяйства за 19___год

‎‎
‎1. Сообщаю, что дехканское хозяйство образовано:

(указывается № и дата документа, на основании которого осуществляется деятельность, наименование органа, выдавшего и другие основания для занятия деятельностью)‎
‎‎
‎‎2. Наше дехканское хозяйство осуществляет следующую деятельность:

________________________________________________________________________________________‎‎
‎‎(указывается конкретный вид деятельности)

‎‎3. В течение 19___года в составе дехканского хозяйства работали:

№‎

Фамилия, имя отчество члена трудового хозяйства ‎

Адрес постоянного места жительства‎

Основное место работы‎

Период работы в дехканском хозяйстве‎

‎‎
‎4. Ведение дехканского хозяйства нами осуществляется по следующему адресу:
‎___________________________________________________________________________________________

‎‎(адрес места осуществления деятельности)

‎‎5. Реализация произведенной продукции (оказание услуг) осуществляется.
‎___________________________________________________________________________________________

‎‎(указываются места реализации)

‎‎6. За указанный период нашей деятельности нами получен валовой доход в целом по дехканскому хозяйству в сумме _____________________рублей.
‎‎
‎‎7. За указанный период в целом по хозяйству произведены следующие расходы, связанные с осуществлением названной деятельности, которые подтверждены документально:


‎Виды расходов
‎‎‎

‎‎‎
‎Сумма в рублях

‎‎
‎‎8. Чистый доход, подлежащий распределению между нами составил: ________________________рублей

‎‎(валовой доход за минусом расходов)‎

‎‎9. В соответствии с соглашением между нами, доход, подлежащий налогообложению, распределен следующим образом:

№№
‎п/п‎

‎‎Фамилия, имя, отчество

‎‎Сумма дохода
‎(руб., коп.) ‎

‎‎
‎‎10. В течение отчетного периода от нашего имени уплачено в бюджет авансовых платежей подоходного налога в сумме: __________руб. ________коп.
‎‎
‎11. При этом сообщаем сведения, которые необходимо иметь в виду при исчислении подоходного налога каждому из нас:

№№
‎п/п‎

Фамилия, имя,
‎отчество‎

Наличие
‎иждивенцев‎

Другие основания дающие право на льготы ‎

Другие сведения‎

‎‎
‎‎Просим учесть приведенные в настоящей декларации сведения для рассмотрения вопроса о налогообложении.
‎‎
‎‎Правильность показанных нами сведений в настоящей декларации подтверждаем.

‎‎
‎______________________‎

‎‎(личная подпись)‎

‎‎«___»‎_____________19__г.

ставится подпись всех членов хозяйствах. ‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 12
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24

‎‎В Государственную налоговую инспекцию
‎ ‎

‎‎(Представляется до 1 марта года, следующего за отчетным, либо в течение месяц после прибытия в Республики Узбекистан, если лицо намерено прибывать в Республике Узбекистан более 183 дней в году, и за месяц до окончательного отъезда из Республики Узбекистан).

‎‎
‎‎Д Е К Л А Р А Ц И Я
‎о доходах иностранного физического лица,
‎имеющего постоянное местожительство в Республике Узбекистан
‎за 19____год

‎‎
‎‎Данная декларация является ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ / ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ

‎‎‎(нужное подчеркнуть)‎

‎‎1. Имя, инициалы, фамилия.
‎‎2. Страна постоянного проживания до прибытия в Республику Узбекистан.

‎3. Дата прибытия в Республику Узбекистана.
4. Адрес постоянного местожительства в Республике Узбекистана.

‎5. Занятие (вид деятельности в Республике Узбекистан).
‎6. Наниматель.
‎7. Семейное положение.
‎8. Имя, инициалы, фамилия супруги и (супруга).
‎9. Место проживания супруги (супруга), вид деятельности и источник доходов.
‎10. Лица, не имеющие собственных источников дохода и находящиеся исключительно на моем содержания:‎


‎____________________‎


‎______________________‎


‎_____________________‎

(имя, инициалы, фамилия‎)

(степень родства‎)

(год рождения.)

‎‎
‎‎11. Общая сумма доходов, ожидаемых или полученных (нужное подчеркнуть) в 19___г.‎
‎‎11.1. Выплаты нанимателя, в том числе:
‎‎а) заработная плата, жалованье;
‎б) премиальные и подобные вознаграждения;
‎в) надбавки, учитывающие условия жизни за границей;
‎г) другие выплаты в денежном и натуральном виде (например, суммы, выплачиваемые для компенсации по обучению детей в школе, питанию, поездкам членов семьи плательщика в отпуск и на аналогичные цели).
‎‎
‎11.2. Доходы, полученные от других иностранных учреждений, организаций и граждан, в том числе указать отдельно каждого плательщика дохода, вид и размер дохода, сумму налога, удержанную при выплате дохода:
а)
‎б)
‎в)‎
11.3. Доходы, полученные от других иностранных учреждений, организаций и граждан, в том числе указать отдельно каждого плательщика дохода, вид и размер дохода, сумму налога, удержанную при выплате дохода.‎
а)
‎б)‎
‎‎11.4. Компенсационные выплаты на служебные поездки плательщика
‎‎
‎11.5. Компенсационные выплаты для покрытия расходов по найму жилого помещения.
‎‎12. Ранее в Республике Узбекистан налоговая декларация была представлена (указать последний год и налоговый орган).
‎‎
‎13. Другие сведения, которые необходимо иметь в виду при рассмотрении вопроса о налогообложении в Республике Узбекистан.
‎‎
‎14. Телефоны: а) домашний №

‎б) служебный №‎
‎‎
‎15. Адрес в Республике Узбекистан, по которому следует вести переписку по налоговым вопросам:

Примечание: ‎

‎‎1. При отсутствии предварительной декларации на текущий год и сведений о предполагаемом отъезде данные окончательной декларации за предыдущий год принимаются также для расчета авансовых налоговых платеже на текущий год.
‎2. Все доходы указываются в валюте получения дохода или валюте, обусловленной контрактными обязательствами. ‎

‎‎‎‎
‎Правильность показанных в настоящей декларации сведений подтверждаю
‎‎
‎«___»______________19___г.‎


‎__________________‎

(подпись)‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 13
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
В Государственную налоговую инспекцию ‎


‎(Представляется до 1 марта года, следующего за отчетным, либо в течение месяц после прибытия в Республику Узбекистан, если лицо намерено пребывать в Республике Узбекистан более 183 дней в году, и за месяц до окончательного отъезда из Республики Узбекистан).


‎Д Е К Л А Р А Ц И Я
‎о доходах иностранного физического лица владельца личной копании за 19____год. ‎‎

‎‎Сообщаю, что я ,___________________________________________________________________________‎ ,

‎‎(имя, инициалы, фамилия)‎

‎‎проживал в Республике Узбекистан по адресу:

‎В течение ___ дней в 19___г. до приезда в Республику Узбекистан являлся лицом с постоянным местожительством в
‎___________________________________________________________________________________________‎

‎‎(названия страны)‎

‎‎Принадлежащая мне личная компания__________________________________________________________‎‎
‎‎(названия компании)‎ ‎
‎‎зарегистрирована в‎ _________________________________________________________________________
(название страны)‎
‎‎В отчетном году личная компания осуществляла следующие виды деятельности:‎
‎‎
‎Указанная деятельность обеспечила в отчетном году следующий доход:
‎__________________________________________________________________________________________‎

‎‎(указывается в валюте получения)‎

‎‎За указанный период произведенные личной компанией документально подтвержденные расходы составили:‎
1.
‎2.
‎3.
‎4.
‎5.‎
‎‎_____________________________________________________________________________________________‎

‎‎(перечисляются виды и сумма расходов в валюте расхода)‎

‎‎Сумма налогов, уплаченных за границей в связи с деятельностью личной компании за рубежом, составляет._______________________________________________________________________________‎
(указывается в валюте платежа)‎

‎При этом сумма валогового дохода составила сумме облагаемого дохода составила
‎а ставка налога – процентов.
‎Одновременно сообщаю сведения о себе, которые прошу иметь в виду при исчислении налога:‎‎‎
‎‎1. Другие виды доходов и их источники в отчетном году:
‎2. Лица, имеющие собственных источников дохода и находящиеся исключительно на моем содержании.
‎‎__________________________________________________________________________________________‎

‎‎(имя, инициалы, фамилия, степень родства, год рождения)‎

‎‎3. Другие основания, дающие право на льготу по налогу.
‎4. Другие сведения, связанные с извлечением дохода.
‎5. К настоящей декларации прилагаются следующие документы, подтверждающие исчисление облагаемого дохода.
‎6. Предыдущая налоговая декларация была представлена в 19___г. в государственную инспекцию.‎
7. Телефоны: а) домашний № б) служебный № ‎‎
‎‎Правильность показанных имею сведений в настоящей декларации подтверждаю.‎
«___»________________19__г.‎

_____________________‎

(личная подпись)‎

ПРИЛОЖЕНИЕ № 14
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
‎‎В Государственную налоговую инспекцию ‎

‎‎
‎ЗАЯВЛЕНИЕ
‎На возврат налога, удержанного у источника в Республике Узбекистан с дохода иностранного физического лица, не имеющего постоянного местожительства в Республике Узбекистан

‎‎

‎1. Полное имя, инициалы и фамилия заявителя
‎‎2. Страна постоянного местожительства и адрес заявителя.
В соответствии с положениями Соглашения между Республикой Узбекистан и
‎_____________________________________________________________________________‎

‎‎(название страны, полное название Соглашение)

‎‎от «___» ___________19__г. прошу возвратить сумму налога.
‎У источника с дохода, полученного в качестве
‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(указывается вид полученного дохода)

‎‎
‎1. Наименование и адрес предприятия, учреждения, организации, выплативших доходы.
‎2. Дата выплаты (перевода) дохода.
‎3. Сумма дохода до удержания налога.
‎4. Сумма удержанного налога.
‎5. Сумма налога, подлежащая возврату.
‎6. Сумма возврата прошу перевести на счет №_____в

‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(наименование и адрес банка)

‎‎Настоящим подтверждаю достоверность указанных сведений.

‎Дата и место заполнения

Подпись‎‎


‎Компетентный орган ‎


‎подтверждаю:‎

‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(название страны)

‎‎1) Заявитель действительно имеет постоянное местожительство в
‎_______________________в ‎смысле Соглашения между

‎Республикой Узбекистан и
‎___________________________________________________________________________

‎‎(название страны, полное название Соглашения)‎

‎‎«__»_____________19___г.‎
‎‎
‎2) Доход заявителя, полученный им в Республике Узбекистан, подлежит налогообложению в _________________________________________________________________________

‎‎(название страны)‎


‎Дата и место
‎заполнения‎


‎печать‎


‎подпись.‎

‎‎
‎‎Отметка налогового органа Республики Узбекистан‎

‎‎
‎‎Подлежит возврату из бюджета ____________________________________________________‎

‎‎(сумма цифрами и прописью)‎

‎‎Начальник налогового инспекции


‎Печать‎


‎подпись‎

‎‎
‎«___»_____________19__г.‎
‎‎
‎Примечание. 1) Все денежные суммы в настоящем заявлении указываются в валюте платежа.

‎‎2) Заявление заполняется в трех экземплярах и заверяется компетентным органами страны постоянного местожительства. После этого два экземпляра заявления представляются в налоговый орган. По месту выплаты дохода в Республике Узбекистан, налоговый орган, проверив соответствие имеющегося заявления положениям Соглашения с указанной страной, делает на обоих экземплярах соответствующую отметку и возвращает один из экземпляров заявлению.
‎Другой экземпляр налоговый орган направляет в районное (городское) финансовое управление для возврата указанной сумме из бюджета.

‎‎
‎3) Заявление может быть подано в соответствующий налоговый орган до истечения со дня удержания налога. Заявления поданные после истеченияэтого срока, к рассмотрению не принимаются.

‎‎
4) Заявление может быть подано не получателем дохода, а уполномоченным им на это лицом. В этом случае податель заявления должен представить соответствующим образом оформленные полномочия.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 15
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24

‎‎В Государственную налоговою инспекцию ‎

‎‎
‎З А Я В Л Е Н И Е
‎об освобождении от налога дохода иностранного физического лица, не имеющего постоянного местожительства в Республике Узбекистан.

‎‎
‎‎1. Полное имя, инициалы и фамилия заявителя.
‎2. Страна постоянного местожительства и адрес заявителя.
‎3. В соответствии с положениями Соглашения между Республикой Узбекистан и
‎_____________________________________________________________________________ ‎

‎‎(название страны, полное название Соглашения)

‎‎«___»_____________19__г.‎
‎‎при выплате в Республике Узбекистан причитающегося мне дохода, полученного от указанного вида деятельности
‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(указывается вид деятельности)

‎‎в сумме_______________________________________________________________________

(указывается сумма дохода)‎

‎‎прошу разрешить выплатить мне сумму причитающегося дохода,
‎_______________без удержания налога ___________с частичным его удержанием.
‎‎_____________________________________________________________________________‎

‎‎(нужное подчеркнуть)


‎Дата и место
‎заполнения‎


‎подпись‎

‎Кампетентным орган‎

‎подтверждает:‎
‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(название страны)

‎‎1) заявитель действительно имеет постоянное местожительство
‎в_________________________________________________ в смысле Соглашение между
‎Республикой Узбекистан и _______________________________________________________

‎‎(название страны, полное название Соглашения)‎

‎‎
‎от «__»_____________19__г.
‎‎
‎2) доходы заявителя, полученные им в Республике Узбекистан, подлежат налогооблажению в _____________________________________________________________________________

‎‎(название страны)

Дата и место
‎заполнения‎


‎печать‎


‎подпись‎

‎‎
‎‎Отметка налогового органа Республики Узбекистан‎

‎‎Подтверждается, что указанное в данном заявлении соответствует положениям Соглашения между Республикой Узбекистан и__________________________________________________

‎‎(название страны, полное название Соглашения)

‎‎
‎«__»_______________19__г.‎
‎‎
‎‎и что сумма причитающегося с заявителя налога с указанного дохода составляет
‎_____________________________________________________________________________‎

‎‎(сумма цифрами и прописью)

‎‎
‎Начальник налоговой инспекции‎


‎Подпись_______________‎

печать‎

«___»___________19__г.‎

‎‎Примечание. 1) Заявление заполняется в трех экземплярах и заверяется компетентными органами постоянного местожительства заявителя. После этого два экземпляра заявления представляюся в налоговый орган по месту выплаты дохода в Республике Узбекистан. Налоговый орган, проверив соответстие имеющегося заявления положениям соответствуюшую отметку и возврашает их заявителю. Одинизтаких экземпляров заявитель представляет в предриятие, ужреждение или организацию, которые выплачивают ему доход в Республике Узбекистан. На этом основании производится либо полное, либо частичное освобождение плательшика от удержания налога в Республик Узбекистан.

‎‎
‎2) Все денежные суммы в настоящем заявлении указываются в валюте платежа.
‎‎3) Заявление может быть подано не получателем дохода, а уполномоченным им на это лицом. В этом случае податель заявления должен представить соответствующим образом оформленные полномочия.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 16
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
‎‎В Государственную налоговую инспекцию

‎‎
‎‎
‎‎А К Т

‎‎
‎‎проверки правильности удержанных, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов, удержанных предприятиями, учркждениями и организациями
‎‎
‎1. Проверка произведена «__»_________________19__г.
‎‎
‎‎______________________________________________________________________________

‎‎(указывается фамилия, имя, отество, должность проверяющего и наименование налогового органа)

‎‎в (на) _________________________________________________________________________

‎‎(указывается полное наименование (без сокращений) предприятия, учреждения и организации, их подведомственность, а также адрес)

‎‎2. Ответственным за работу по исчислению налога и перечислению в бюджет удержанных сумм за проверяемый период является: _________________________________________________

‎‎(указывается фамилия, должность, номер телефона)

‎‎3. Исчислением налогов из зароботной платы и приравненных к ним доходов за проверяемый период занимался: ___________________________________________________________

‎‎(указывается фамилия, должность, номер телефона)

‎‎4. При проверке присутствовали.
‎_____________________________________________________________________________

(указывается фамилия, должность, номер телефона)

‎‎5. Предыдущая проверка правильности удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов, удержанных из заработной платы и приравненных к доходов произведена «__»_______19__года.
‎‎6. Выполнены ли предложения по предыдущей проверке и устранены ли отмеченные предыдущей проверкой недостатки в работе по исчислению налогов, что для этого конкретно сделано:
7. Настоящая проверка правильности удержания, полноты и своевременности перечисления в бюджет налогов произведена за период
‎‎с «__»_______________19__г. по «__»_______________________19__г.
‎‎
‎‎8. При проведении проверки установлено:
Общее количество лицевых счетов работников‎ ‎‎
‎‎По каким подразделениям (цехам, отделам, управлениями и т. д.) проверены лицевые счета работников
Количество проверенных лицевых счетов
‎‎
‎Из проверенных лицевых счетов работников неправильное исчисление налогов производилось в следующих случаях:

Фамилия работника‎‎‎

Подоходный налог

‎Сумма (руб. коп.) ‎‎

Причины неправильного удержания налогов‎‏

название месяца ‎

сумма зара ботка ‎

удержано ‎

перебор ‎

недобор ‎

следовало удержать ‎‎

‎‎
‎Итого
Примечание.‎ ‎‎В случае установления фактов неправильного исчисления налогов у большого числа работников по этой же форме составляется на отдельном листе дополнительный список.
‎‎9. Имелись ли факты возврата работникам сумм налог, чем это вызвано, сколько случаев и правильно ли произведен возврат.
‎‎
‎10. При проверке полноты правильности и своевоеменности перечисления в бюджет удержанных налогов с______ по _______19__г. (момент предыдущей проверки) установлено следущее: (руб. коп.)
Сальдо на 19___г. ‎ Сумма удержанных налогов‎ Сумма налогов перечисления в бюджет ‎
‎Сумма задолжности в бюджет‎‎
‎‎Подоходный налог
‎‎

Примечание.‎

Сумма удержанных и перечисленных налогов за весь период проверки, в случае при наличии расхождений по каждому случаю несвоевременного перечисления налогов в бюджет составляется подробный расчет с начислением пени. Сведения о перечисленных налогах в бюджет сверяются с данными учета налогового органа. В случае необходимости прилагается справка о помесячном удержании и перечислении налогов.

‎‎
‎‎11. При проверке на выборку итогов удержания налога по ведомостям на выдачу зароботка по подразделениям (отделу, цеху, управлению и. т. д.) либо в целом по предприятию и сверке с данными записей бухгалтерского учета о начисленных суммах налогов (по счету расчетов с бюджетом) установлено:


‎12.‎


(руб.коп).

‎‎
‎‎Наименование объекта проверке
Месяц, за который проведена проверка‎ Начислено по ведомостям на выдачу зароботка‎ Перечислено в бюджет‎

‎‎
‎13. При проверке правильности взимания налогов с выплат за выполнение работ с разовой оплатой и до выплат, проведенных по кассовым документам, а также полноты и своевременности перечисления в бюджет удержанным с этих сумм налогов за период
‎_____________________________________________________________________________

‎‎(указываются месяцы)

‎‎
‎‎14. Другие замечания по соблюдению налогового законодательства
‎15. Предложения проверяющего:

‎Подпись проверяющего
‎Подпись лица, присутствовавшего при проверке.

‎С актом проверки ознакомлены:

‎Руководитель предприятия
‎(учреждения, организации)

‎Главный бухгалтер
‎Замечания и заключения по результатам проверки начальника отдела Государственной налоговой инспекции.

‎‎
‎___________________‎

‎‎
‎___________________________________________

‎‎(дата)‎

‎‎(фамилия, имя, отчество, подпись)

‎‎
‎‎Решения руководителя налоговой инспекции по результатам проверки.
‎‎
‎Начальник Государственной
‎налоговой инспекции

____________________‎‎‎

‎‎______________________________________

‎‎(наименование инспекции)‎

‎‎(фамилия, имя, отчество, подпись)

‎‎
‎«__»____________19__г.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 17
к Инструкции ГГНУ
от 21.05.93 г. № 33/24
‎‎В Государственную налоговую инспекцию ‎

‎‎
‎‎
‎‎А К Т

проверки полноты правильности сведений, показанных гражданами в подаваемых налоговому органу декларациях о доходах от индивидуальной трудовой деятельности, включая доходы дехканских хозяйств и других доходов

‎‎
‎Проверка произведена‎

‎‎
‎‎_____________________________________________________________________________

‎‎(указывается дата проведения проверки, должность, фамилия проверяющих, налоговый орган)

Осуществлена проверка полноты и правильности сведений, показанных в декларации о доходах за 19___г. поданной в налоговый орган
_____________________________________________________________________________

‎‎(указывается фамилия, имя, отчество граждан)

‎‎При проведении проверки присутствовал
‎_____________________________________________________________________________

‎‎(указывается фамилия, имя, отчество проверяемого)

‎‎
‎‎Проверка произведена за период получения доходов
‎‎с «__»_______________19___г. по «___»__________________19__г.
‎‎В ходе проверки установлено следующее:
‎‎1. Фактически осуществляемый вид деятельности. Соответствует ли эта деятельность виду деятельности, указанной в декларации о доходах.
‎2. Основания для осуществления деятельности.
‎3. Фактический период времени, в тичение которого осуществлялась деятельность. Место осуществления деятельности.
‎4. В извлечении крестьянского хозяйства принимали участие:
Фамилия, имя, отчество ‎ Основное место работы‎ Период участия в деятельности ‎ Сумма полученного дохода (руб. коп.)
‎‎
‎‎
‎5. За указанный период произведено продукции:
‎‎Наименование продукции ‎ Единица измерения‎ Количество

‎‎
‎‎
‎‎6. За проверяемый период реализовано продукции продукции (оказано услуг):
Наименование продукции, вид произведенных работ (оказанных услуг)‎ Единица измерения‎ Количество‎ Стоимость
‎(руб. коп.)‎
‎‎Итого сумма валового дохода
‎‎Сумма валового дохода по данным книги учета доходов и расходов
‎‎Сумма налового дохода, указанная в декларации о доходах.
‎‎
‎‎В случае наличия расхождений указать причину расхождений.

‎7. За проверяемый период произведены следующие расходы, непосредственно связанные с получением дохода:
Статья расходов‎ Единица измерения‎ Количество‎ Стоимость
‎(руб. коп.)‎
‎‎Итого сумма расходов
‎‎Сумма расходов по данным книги учета доходов и расходов
‎‎Сумма расхода, указанных в декларации о доходах
‎‎
‎В случае наличия расхождений установить причину расхождений, указать причину расхождений.

‎8. Сумма дохода, подлежащая налогооблажению:
Сумма налового дохода (руб. коп.)‎ Сумма расходов (руб. коп.) ‎ Сумма дохода, подлежащая налооблажению (руб. коп.)‏
‎‎‎
‎‎Сумма расходов по данным книги учета доходов и расходов ---------------

‎Сумма расходов, указанная в декларации о доходах
‎‎
‎‎В результате проведенной проверки для целей налогооблажения принимается чистый доход в сумме____ руб. ____ коп. по следующим причинам:
‎‎
‎9. Наличие права на льготы по подоходному налогу‎‎.