Акт утратил силу " " 31.01.2008
Постановление
Министерства финансов Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ И ТОВАРЫ ДЕТСКОГО АССОРТИМЕНТА, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ, ПРОИЗВОДИМЫЕ В РЕСПУБЛИКЕ»
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 13 марта 2006 г. Регистрационный № 1235-1]
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 21 января 2008 года №№ 2, 2008-04 «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан» (рег. № 1761 от 21.01.2008 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2005 года № ПП-244 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2006 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 52, ст. 386) постановляем:
1. Внести изменения и дополнения в постановление Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 8 апреля 2003 года №№ 53 и 2003-43 «Об утверждении Положения о порядке применения налоговых льгот для предприятий, производящих потребительские товары и товары детского ассортимента, а также для предприятий оптовой торговли, реализующих потребительские товары, производимые в республике» (рег. № 1235 от 21 апреля 2003 года — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 7-8), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
24 февраля 2006 г.,
№ 16
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
24 февраля 2006 г.,
№ 2006-17
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства финансов
и Государственного налогового комитета
от 24 февраля 2006 года №№ 16, 2006-17
Изменения и дополнения, вносимые в постановление «Об утверждении Положения о порядке применения налоговых льгот для предприятий, производящих потребительские товары и товары детского ассортимента, а также для предприятий оптовой торговли, реализующих потребительские товары, производимые в республике»
1. Из наименования и пункта 1 слова «а также для предприятий оптовой торговли, реализующих потребительские товары, производимые в республике» исключить.
2. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 ноября 2002 года № 390 «О мерах по стимулированию насыщения рынка потребительскими товарами и совершенствованию взаимоотношений производителей и торгующих организаций» постановляем:».
1. Из наименования слова «а также для предприятий оптовой торговли, реализующих потребительские товары, производимые в республике» исключить.
2. Преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 ноября 2002 года № 390 «О мерах по стимулированию насыщения рынка потребительскими товарами и совершенствованию взаимоотношений производителей и торгующих организаций» и определяет порядок начисления и уплаты налогов, с учетом предоставляемых налоговых льгот, предприятиями, производящими потребительские товары и товары детского ассортимента.».
3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 ноября 2002 года № 390 «О мерах по стимулированию насыщения рынка потребительскими товарами и совершенствованию взаимоотношений производителей и торгующих организаций» с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года для предприятий, производящих потребительские товары, указанные в приложении к вышеназванному постановлению, предусмотрены льготы по уплате налога на доходы (прибыль), единого налогового платежа, акцизного налога.».
4. В тексте Положения и в приложениях к нему слова «единого налога», «единый налог», «единому налогу» и «единым налогом» заменить соответственно словами «единого налогового платежа», «единый налоговый платеж», «единому налоговому платежу» и «единым налоговым платежом».
в абзаце втором слова «от 19 апреля 2002 года №№ 52, 2002-21, 02/8-6 (рег. № 1155 от 25 июня 2002 года — Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 11-12)» заменить словами «от 24 февраля 2005 года №№ 29, 2005-25, 01-02/8-3 (рег. № 1463 от 2 апреля 2005 года — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 14, ст. 105)»;
6. Разделы III и IV считать утратившими силу.
в строке 010 слова «стр. 050» заменить словами «стр. 010»;
в строке 070 слова «стр. 090» заменить словами «стр. 060»;
в строке 080 слова «стр. 100» заменить словами «стр. 070».
8. Приложение № 4 изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящим изменениям и дополнениям.
9. Приложение № 7 изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящим изменениям и дополнениям.
10. Приложения №№ 8—11 считать утратившими силу.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к изменениям и дополнениям, вносимым
в постановление «Об утверждении Положения
о порядке применения налоговых льгот
для предприятий, производящих потребительские
товары и товары детского ассортимента,
а также для предприятий оптовой торговли,
реализующих потребительские товары,
производимые в республике»

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Положению о порядке применения
налоговых льгот для предприятий,
производящих потребительские товары
и товары детского ассортимента
‎‎Штамп предприятия (организации)
‎В Государственную налоговую инспекцию
‎_____________________________________________
‎по ___________________________________________

‎‎(полное наименование предприятия, организации)

‎‎ИНН
РАСЧЕТ
налога на доходы (прибыль) за___________________ 200__ года

сум‎

Показатели‎

№ строки‎

Сумма‎

Финансовый результат до уплаты налога на прибыль (из строки 240 формы
‎№ 2 «Отчет о финансовых результатах»)‎

010‎

Расходы, включаемые в налогооблагаемую базу согласно приложению № 1
‎к Положению «О составе затрат» ‎

020‎

Затраты, не исключаемые из налогооблагаемой базы за данный отчетный период
‎(расходы, учтенные на счете 9440) согласно приложению № 2 к Положению
‎«О составе затрат»‎

030‎

Ранее произведенные расходы, подлежащие исключению из налогооблагаемой
‎базы за данный отчетный период (специальный расчет по данным забалансового
‎счета 012 прилагается)‎

040‎

Затраты, подлежащие включению в налогооблагаемую
‎базу (стр. 030 – стр. 040) ‎

050‎

Безвозмездно полученное имущество‎

060‎

Дивиденды (проценты) по акциям и иным ценным бумагам‎

070‎

Налогооблагаемый доход (прибыль)
‎(стр. 010 + стр. 020 + стр. 050 + стр. 060 – стр. 070) ‎

080‎

Уменьшение налогооблагаемого дохода (прибыли) в соответствии с
‎действующим налоговым законодательством (справка по льготам прилагается)‎

0901)

Налогооблагаемый доход (прибыль) с учетом льгот — всего
‎(стр. 080 – стр. 090) = (стр. 110 + стр. 120 + стр. 130) ‎

100‎

в том числе:‎
доход, полученный от реализации потребительских товаров
‎(за исключением товаров детского ассортимента)‎

110‎ 2)

доход, полученный от реализации товаров
‎детского ассортимента‎

120‎ 2)

прочие доходы‎

130‎

Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налогооблагаемый доход
‎(прибыль) за отчетный год (строка 090 Справки-расчета суммы убытка или
‎части убытка предыдущего года (предыдущих годов), уменьшающего
‎налогооблагаемый доход (прибыль) текущего отчетного года)‎

140‎

Налогооблагаемый доход (прибыль) для исчисления налога
‎(стр. 100 – стр. 140)‎

150 3)

в том числе:‎
доход, полученный от реализации потребительских товаров
‎(за исключением товаров детского ассортимента) (стр. 110 / стр. 100 х стр. 150)‎

160 3)

доход, полученный от реализации товаров детского ассортимента
‎(стр. 120 / стр. 100 х стр. 150) ‎

170 3)‎‎

прочие доходы
‎(стр. 130 / стр. 100 х стр. 150) = (стр. 150 – стр. 160 – стр. 170) ‎

‎180 3)

Установленная ставка налога на доходы (прибыль)‎

190

‎%

Скорректированная ставка налога на доходы (прибыль):‎
в зависимости от доли экспорта (расчет прилагается)‎

200 4)

‎%

для налогообложения доходов от реализации потребительских товаров,
‎за исключением товаров детского ассортимента [стр. 200 – (стр. 200 х 20%)]‎

‎210 5)‎

‎%

Установленная ставка для налогообложения доходов от реализации товаров
‎детского ассортимента‎

220

‎7%

Сумма налога на доходы (прибыль), подлежащая к уплате в бюджет — всего
‎(стр. 240 + стр. 250 + стр. 260) ‎

230‎

в том числе:‎
по доходам, полученным от реализации потребительских товаров
‎(за исключением товаров детского ассортимента) (стр. 160 х стр. 210)‎

240

по доходам, полученным от реализации товаров детского
‎ассортимента (стр. 170 х стр. 220) ‎

250

по прочим доходам [(стр. 150 – стр. 160 – стр. 170) х стр. 190]‎

260‎

Сумма налога на доходы (прибыль), остающаяся в распоряжении
‎предприятия, всего ((стр. 150 х стр. 200) – стр. 230)‎

270‎

Начислено в бюджет по предыдущему расчету‎

280‎

К доначислению по сроку‎

290‎

К уменьшению‎

300‎

1) Включая доход за счет прироста физических объемов производства.
2) Строки 110 и 120 заполняются на основании справки, прилагаемой к Расчету на доходы (прибыль), приведенной в приложении № 1 к Положению о порядке применения налоговых льгот для предприятий, производящих потребительские товары и товары детского ассортимента.
3) При отсутствии суммы убытка или части убытка, уменьшающего налогооблагаемый доход (прибыль) за отчетный год (строка 140) в строках 150, 160, 170, 180 указываются значения соответственно строк 100, 110, 120, 130.
4) В случае если предприятие не корректирует общеустановленную ставку в зависимости от доли экспорта, то по строке 200 указывается ставка по строке 150.
5) В случае если предприятие корректирует установленную ставку в зависимости от доли экспорта, то доход от реализации товаров детского ассортимента облагается в составе дохода от реализации потребительских товаров по ставке, указанной в строке 210.
Руководитель предприятия (организации) ‎


‎__________________
‎(подпись)‎


‎___________________________________
‎(Ф.И.О.)‎

Главный бухгалтер‎

‎__________________ ‎
‎(подпись‎)

‎‎‎___________________________________
‎‎(Ф.И.О.)‎

М.П. ‎

«__»___________ 200__ г.
‎ ‎

Отметка налогового инспектора _____________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

‎‎‎
Получил ‎

‎__________________ ‎
‎‎(подпись‎) ‎

__________________________________
‎ (Ф.И.О. налогового инспектора)

«__»__________ 200__ г. ‎ ‎ ‎




ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к изменениям и дополнениям, вносимым
в постановление «Об утверждении Положения
о порядке применения налоговых льгот для
предприятий, производящих потребительские
товары и товары детского ассортимента,
а также для предприятий оптовой торговли,
реализующих потребительские товары,
производимые в республике»

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к Положению о порядке применения
налоговых льгот для предприятий,
производящих потребительские
товары и товары детского ассортимента
‎‎Штамп предприятия (организации)
‎В Государственную налоговую инспекцию
‎_____________________________________________
‎по ___________________________________________

‎‎(полное наименование предприятия, организации)

Идентификационный номер‎‎
РАСЧЕТ
единого налогового платежа
за___________________ 20___ г.
(период)

сум‎

Показатели‎

№ строки‎

Сумма‎

Валовая выручка, всего

010‎

Чистая выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг)
‎(стр. 010 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах»)

020‎

в том числе от экспорта продукции (товаров, работ и услуг) собственного
‎производства за свободно конвертируемую валюту

030‎

Удельный вес экспортной продукции (товаров, работ и услуг) в чистой
‎выручке от реализации (стр. 030 / стр. 020 х 100), %

040‎

Суммы, исключаемые из валовой выручки, всего
‎(стр. 060 + стр. 070 + стр. 080 + стр. 090 + стр. 100 + стр. 110)

050‎

в том числе:‎
сумма налога на добавленную стоимость для плательщиков налога
‎на добавленную стоимость

060 1)‎

сумма акцизного налога при производстве подакцизной продукции

070‎

сумма государственных субсидий

080‎

доходы по государственным облигациям и иным государственным
‎ценным бумагам

090‎

дивиденды и проценты при наличии документов, подтверждающих
‎уплату налога источником выплаты

100‎

доходы, полученные в виде дивидендов и направленные в уставный
‎капитал (фонд) юридического лица, от которого они получены

110‎

Уменьшение валовой выручки за счет суммы прироста физических
‎объемов потребительских товаров (расчет прилагается)

120‎

Налогооблагаемая валовая выручка (стр. 010 – стр. 050 – стр. 120)

130‎

в том числе выручка, полученная от реализации
‎потребительских товаров

140‎

Установленная ставка единого налогового платежа, в %

150 2)

Скорректированная ставка единого налогового платежа для
‎налогообложения выручки от экспорта продукции (товаров, работ и услуг)
‎собственного производства за свободно конвертируемую валюту, в %

160 3)

Скорректированная ставка единого налогового платежа для налогообложения
‎выручки от реализации потребительских товаров, в %
‎[стр. 160 – (стр. 160 х 25%)]

170 ‎‎

Сумма единого налогового платежа (стр. 190 + стр. 200)

‎180

в том числе:‎
по выручке, полученной от реализации потребительских товаров
‎(стр. 140 х стр. 160)

190

по прочей выручке [(стр. 130-стр. 140) х стр. 160]

200

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет
‎(графа 3 строки 13 Расчета налога на добавленную стоимость для
‎микрофирм и малых предприятий)

‎210 1)‎

Сумма налога на добавленную стоимость, уменьшающая сумму
‎единого налогового платежа (строка 210, но не более стр. 180 х 50 процентов
)

220 1)

Сумма единого налогового платежа, подлежащая уплате (стр. 180 – стр. 220)

230‎

Начисленная сумма единого налогового платежа ‎по
‎расчету за предыдущий период

240

К доплате

250

К уменьшению

260‎



‎‎
1) Микрофирмы и малые предприятия, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, в строках 060, 210 и 220 ставят прочерк.
2) По строке 150 указывается ставка единого налогового платежа в зависимости от вида осуществляемой деятельности.
3) В случае если предприятие не корректирует общеустановленную ставку в зависимости от доли экспорта, то по строке 160 указывается установленная ставка по строке 150.
Руководитель предприятия (организации) ‎


‎__________________
‎(подпись)‎


‎___________________________________
‎(Ф.И.О.)‎

Главный бухгалтер‎
‎(либо иное лицо, на которое возложены функции бухгалтерского учета и финансового управления)

_________________
‎‎_________________ ‎
‎(подпись‎)

___________________________________‎‎‎
‎___________________________________
‎‎(Ф.И.О.)‎


‎М.П. ‎

«__»___________ 200__ г.
‎ ‎

Отметка налогового инспектора _____________________________________________________ _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________

‎‎‎
Получил ‎

‎__________________ ‎
‎‎(подпись‎) ‎

__________________________________
‎ (Ф.И.О. налогового инспектора)

«__»__________ 200__ г. ‎ ‎ ‎




(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 11, ст. 94)