зарегистрировано 15.05.1997 г., рег. номер 339
Правила Министерства связи Республики Узбекистан, зарегистрировано 15.05.1997 г., рег. номер 339
Дата вступления в силу
15.05.1997
Акт утратил силу 25.03.2004
 Комментарий LexUz
Настоящие Правила утратили силу в соответствии с приказом генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации от 19 декабря 2003 года № 359 «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи на сети телекоммуникаций общего пользования» (рег. № 1323 от 15.03.2004 г.).
Телефоны устанавливаются после внесения абонентом регистрационной платы независимо от объема выполняемых работ и количества необходимого материала, если протяженность вновь устраиваемого абонентского ввода (от розетки до оконечного распределительного устройства) не превышает 20 метров в городской телефонной сети и 40 метров –– в сельской. Подключение телефона производится в течение 10-ти дней, при вводе новой АТС допускается заблаговременное (до сдачи АТС в эксплуатацию) выполнение этих работ при условии предоставления абоненту возможности пользования телефонной связью не позднее 6-ти месяцев со дня установки розетки. За указанную плату предприятие связи производит оформление и переоформление абонента телефонной сети, кроссировочные работы по установке телефонного аппарата, в том числе с использованием радиоудлинителя абонентской линии. Регистрационная плата включает оплату установки одной розетки.
При отсутствии технической возможности для установки отдельного номера телефона руководство предприятия связи предлагает установить спаренный номер телефона, причем заявителям, имеющим льготы на установку –– без согласования с ними. Если заявитель отказывается от установки спаренного телефона, то заявителю предлагается установить телефон по договорной цене. То есть по согласованию сторон заявителю могут быть выданы технические условия на выполнение части или всей работы по созданию условий по установке телефона, при этом в договоре предусматривается плата за сверхпостроечные работы (плата за сверхпостроечные работы взимается сверх регистрационной платы за установку основного и параллельного телефонного аппарата при расходе материалов, превышающем указанной в регистрационной плате нормы). Эти работы оплачиваются абонентом по стоимости материалов и выполненных работ, утвержденной руководителем предприятия (структурной единицы), платы за выдачу технических условий и приемку выполненных работ.
4.1.4. Производить перерасчет абонементной платы в случае неисправности телефона не по вине абонента более трех суток с момента поступления заявления в бюро ремонта и в случаях, предусмотренных п. 3.12 настоящих Правил, а также выплачивать санкции Министерству связи согласно показателям и размерам санкций за нарушение качества работы предприятий связи, утверждаемым Министерством связи Республики Узбекистан.
4.1.5. Не менее, чем за 10 дней до замены номера квартирного телефона, в случаях, предусмотренных п. 3.9, предупредить об этом абонента (в случае, когда телефон включен в пульт охранной сигнализации, абонент извещается письменно с уведомлением о вручении).
4.1.6. За 3 дня до выключения телефонов в случаях, предусмотренных п. 3.12, письменно уведомить об этом абонентов. В экстренных случаях известить абонентов по телефону.
6.6. В случае отключения телефонов и других оконечных устройств, предусмотренном пунктом 3.12, плата за пользование ими и плата за обратное включение не взимается.