от 11.11.2021 г. № ПП-6
2. Министерству финансов выделить Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента средства, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, в качестве бюджетной ссуды в соответствии с их обоснованными заявками и с условием возврата по установленной ставке на срок не более 3 лет. При этом Министерство финансов может направлять кредитные средства также на оснащение республиканских специализированных научно-практических медицинских центров современным медицинским оборудованием и повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года № ПП-6

Наименование мер

Форма реализации

Срок исполнения

Ответственные исполнители

I. Заключение договоров финансирования

1.

Заключение кредитного договора между Фондом реконструкции и развития и Министерством финансов.

Кредитный договор

До 1 декабря 2021 года

Фонд реконструкции и развития (Вафаев), Министерство финансов (Ишметов)

2.

Выделение бюджетных ссуд на закупку современного медицинского оборудования для территориальных государственных медицинских учреждений, а также на повышение квалификации их специалистов в ведущих зарубежных медицинских учреждениях.

Договор ссуды

На основании заявок

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство финансов (Ишметов)

II. Обеспечение государственных районных (городских) и областных медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием

3.

Формирование перечня наиболее востребованных основных видов медицинского оборудования в разрезе регионов.

Перечень

До 5 декабря 2021 года

Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

4.

Проведение инвентаризации и изучение степени использования медицинского оборудования, имеющегося в территориальных медицинских учреждениях.

При этом учитывается медицинское оборудование, закупка которого предусмотрена за счет международных финансовых организаций, Государственного бюджета и иных источников.

Организационные меры

До 15 января 2022 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)

5.

На основе результатов инвентаризации в разрезе регионов и медицинских учреждений:

Перечень закупаемого медицинского оборудования в разрезе районов (городов)

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

1) определение потребности в первоочередном наиболее востребованном медицинском оборудовании;

До 15 декабря 2021 года

2) формирование потребности на дополнительное медицинское оборудование.

По требованию

6.

Согласование с Министерством здравоохранения заявки на медицинское оборудование, закупаемое за счет ссуды.

При этом учитываются показатели заболеваемости населения в регионах и технические параметры медицинского оборудования.

Заключение Министерства здравоохранения (согласительное письмо)

До 1 января 2022 года на основе первоначального заключения, в последующем — по договоренности

Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

7.

Проведение комплексной экспертизы технического задания и тендерной документации на закупку медицинского оборудования.

Заключение ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов»

В течение 7 дней с момента подачи документов

ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» (Аллаберганов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

8.

Проведение тендерных торгов и заключение договоров на закупку первоочередного востребованного медицинского оборудования, обучение его эксплуатации и ремонт:

Договоры

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)

1) заключение договоров на поставку по перечню первоочередного наиболее востребованного медицинского оборудования;

До 15 февраля 2022 года

2) заключение договоров на поставку дополнительного востребованного медицинского оборудования.

По требованию

9.

Организация учебных семинаров для специалистов организациями-поставщиками в рамках договоров на поставку необходимого медицинского оборудования.

Учебные семинары

Согласно срокам, указанным в договорах

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов), организации-поставщики

10.

Проведение мероприятий по обучению (пост-мониторингу) процессам закупки медицинского оборудования и эффективности его эксплуатации.

Организационные меры

На основе плана-графика

Счетная палата (Турабов), Министерство финансов (Ишметов), Министерство здравоохранения (Иноятов, Азизов)

III. Совершенствование знаний и навыков специалистов государственных районных (городских) и областных медицинских учреждений

11.

Разработка и утверждение порядка отбора специалистов, направляемых на повышение квалификации и прохождение стажировки за рубежом, внедрения в практику их знаний и навыков, а также финансирования расходов, связанных с данными мероприятиями.

Ведомственный документ

До 1 декабря 2021 года

Министерство здравоохранения (Азизов)

12.

Укрепление сотрудничества с зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки.

При этом изучение потенциала данных организаций по повышению квалификации, определение сроков и условий прохождения стажировки, количества принимаемых специалистов, проведение переговоров и достижение договоренностей.

Меморандумы и соглашения

До 15 января 2022 года

Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

13.

Объявление и проведение конкурсов в регионах на обучение и прохождение стажировки:

Список

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов)

1) формирование предварительного списка;

125 декабря 2021 года

2) формирование новых списков по дополнительному запросу.

По запросу

14.

Заключение договоров с ведущими зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки на основании сформированного перечня:

Договоры

Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Мусаев, Азизов)

1) направление на повышение квалификации и прохождение стажировки группы по предварительно сформированному списку до 15 февраля 2022 года;

До 1 февраля 2022 года

2) направление групп по дополнительному формируемому списку.

По запросу

15.

Проведение комплексной экспертизы прямых договоров, заключенных с ведущими зарубежными медицинскими образовательными, научными и другими учреждениями (центрами) по повышению квалификации и прохождению стажировки.

Заключение ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов»

В течение 7 дней с момента подачи документов

ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» (Аллаберганов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

16.

Заключение договора между работодателем и специалистами, направленными на повышение квалификации и прохождение стажировки за рубежом, на отработку не менее 2 лет после повышения квалификации и прохождения стажировки.

Договоры

До 15 января 2022 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента

17.

Внедрение на практике знаний и навыков специалистов, которые повысили свою квалификацию и прошли стажировку за рубежом, организация мастер-классов, вебинаров и других мероприятий с их участием.

Учебные программы

Согласно договорам

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, Министерство здравоохранения (Азизов)

18.

Изучение (пост-мониторинг) эффективности повышения квалификации специалистов, повысивших квалификацию и прошедших стажировку за рубежом.

Решение рабочей группы

Ежеквартально

Рабочая группа по поддержке одаренных и квалифицированных медицинских специалистов и привлечению их в медицинские учреждения