от 02.02.2017 г. № ПП-2753
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 2 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2022 года № ПП-198 — Национальная база данных законодательства, 08.04.2022 г., № 07/22/198/0282)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 2 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2022 года № ПП-198 — Национальная база данных законодательства, 08.04.2022 г., № 07/22/198/0282)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)
 Комментарий LexUz
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2017 года № ПП-2753

Принятое постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий» предусматривает беспрецедентные меры, направленные на обеспечение надежной и эффективной защиты прав и законных интересов пенсионеров, студентов и других социально уязвимых слоев населения, создание благоприятных условий для беспрепятственного осуществления платежей за приобретаемые ими товары и услуги на всей территории Республики Узбекистан.

Данное постановление принято по итогам критического анализа существующего положения дел в регионах республики по выплате заработной платы, пенсий, пособий и стипендий. Кроме того, анализ заявлений, поступающих в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, свидетельствует об участившихся случаях несвоевременной выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий, необоснованном переводе выплат в безналичную форму на пластиковые карточки, а также недостаточном уровне развития системы платежных терминалов и банковских аппаратов.

Только с момента создания Виртуальной приемной Президента Республики Узбекистан (27 сентября 2016 года) таких заявлений поступило свыше 7 тысяч.

В целях устранения указанных негативных явлений постановлением предусмотрено, что, начиная с февраля 2017 года:

Первое. Выплата всех пенсий должна осуществляться в наличной форме в полном объеме без каких-либо ограничений.

Второе. Выплата заработной платы работникам бюджетных организаций, расположенных в 58 горных и отдаленных районах, а также социальные выплаты и платежи жителям этих районов осуществляются в наличной форме в полном объеме без ограничений.

Третье. Стипендии студентам высших учебных заведений будут выплачиваться не менее, чем на 50 процентов в наличной форме.

При этом дано жесткое поручение Министерству финансов, Пенсионному фонду и почтовым организациям обеспечить регулярную выплату пенсий не позднее 27 числа соответствующего месяца.

Кроме того, будут критически пересмотрены сложившиеся в регионах пропорции по выплате заработной платы в наличной форме и путем зачисления на пластиковые карточки. При проведении этой работы должна быть учтена реально созданная инфраструктура платежных терминалов с тем, чтобы у людей не возникало проблем с использованием их заработной платы и они могли свободно приобрести нужные им товары и услуги.

В ближайшее время Центральный банк должен организовать работу коммерческих банков по скорейшему устранению имеющихся нарушений и недостатков, допускаемых при выплате заработной платы, пенсий, пособий и стипендий и приравненных к ним платежей. Необходимо обеспечить бесперебойную выдачу денежных средств со счетов хозяйствующих субъектов по их первому требованию.

Обеспечение своевременной и полной выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий будет находиться под строгим контролем Генеральной прокуратуры, которая будет также изучать практическое применение норм по привлечению к ответственности должностных лиц коммерческих банков за нарушение установленного порядка.

Одновременно постановлением предусматривается разработка и реализация широкого комплекса системных мер, соответствующих принципам рыночной экономики, направленных на своевременное и полное поступление в кассы коммерческих банков наличных денежных средств из сферы торговли и услуг с тем, чтобы обеспечить коммерческие банки необходимой наличностью для осуществления выплаты заработной платы, пенсий и других социальных платежей.

Реализация принятого постановления Президента нашей страны позволит кардинально исправить ситуацию с выплатами заработной платы, пенсий, пособий и стипендий и приравненных к ним платежей и будет способствовать обеспечению полноценной реализации законных прав граждан на получение своих денежных средств в удобной для них форме.