Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О посевных площадях и валовом сборе сахарной свеклы в 1999 году
[Извлечение]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Кабинет Министров отмечает, что Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты Хорезмской и Сурхандарьинской областей, Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и ассоциация «Пищепром» в 1998 году допустили серьезные недостатки в производстве, заготовке и переработке сахарной свеклы.
Из-за бесконтрольности со стороны хокимиятов свеклосеющих районов и местных органов управления сельским хозяйством имели место ошибки в выборе земель под посев свеклы, грубо нарушались сроки ее сева, несвоевременно и некачественно проводились междурядные обработки и поливы свеклы.
В результате вместо запланированных 290 ц/га в целом по республике урожайность свеклы по Хорезмской области в среднем составила 167,8 ц/га, а в Республике Каракалпакстан всего 47,7 ц/га.
По вине руководителей и специалистов Хазараспского сахарного завода на 30 — 40 дней затянулась приемка свеклы от хозяйств, около 30 тыс. тонн клубней свеклы приняты временными необорудованными пунктами, что привело к значительным потерям веса и ухудшению ее качества.
В целях эффективного использования мощностей Хазараспского сахарного завода, обеспечения его необходимым сырьем собственного производства и увеличения выработки сахара Кабинет Министров постановляет:
1. Отметить неудовлетворительную работу Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокима Хорезмской области И. Юсупова по выполнению постановления Кабинета Министров от 5 января 1998 года № 1 «О вопросах обеспечения сырьем Хазараспского сахарного завода».
Поручить им детально проанализировать причины низкой урожайности свеклы, наметить меры по недопущению в текущем году имевших место серьезных недостатков в организации производства, заготовки и переработки свеклы. Виновных в нарушении технологии выращивания, заготовки и хранения свеклы привлечь к строгой ответственности в соответствии с законодательством республики. О результатах доложить в Кабинет Министров к 1 марта 1999 года.
2. Принять предложения Министерства макроэкономики и статистики, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, согласованные с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятом Хорезмской области, о посевных площадях и валовом сборе сахарной свеклы в 1999 году согласно приложению.
Обеспечить строгое соблюдение технологии возделывания свеклы с целью получения высокого урожая. Установить базисную сахаристость не менее 15,5 процента.
3. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (Бабажанову) на тендерной основе определить поставщиков одноростковых качественных семян сахарной свеклы в объеме 72 тонн, а ассоциации «Пищепром» (Касымходжаеву) обеспечить закупку семян.
Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Научно-производственному центру сельского хозяйства совместно с хокимиятом Хорезмской области до 20 февраля 1999 года разработать мероприятия по развитию собственной базы семеноводства сахарной свеклы, выбрав для этой цели конкретные хозяйства Хорезмской области.
Министерству макроэкономики и статистики, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан до 1 июля 1999 года подготовить предложения по созданию в Хорезмской области специализированного цеха по комплексной подработке семян сахарной свеклы в соответствии с требованиями стандартов и внести их в Кабинет Министров.
4. Государственно-кооперативному комитету «Узсельхозснабремонт» (Юсупову), компании «Узсельхозмаш-холдинг» (Матчанову) обеспечить свеклосеющие хозяйства недостающей техникой для возделывания и уборки сахарной свеклы.
6. Ассоциации «Пищепром»:
совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятом Хорезмской области в месячный срок завершить заключение договоров контрактации со свеклосеющими хозяйствами на закупку сахарной свеклы урожая 1999 года;
выплатить хозяйствам аванс в размере 40 процентов от стоимости закупаемого сырья по договорной цене в 2 этапа, в том числе 15% до 1 марта 1999 года и 25% после завершения посевов сахарной свеклы.
7. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узхлебопродукту с выездом в Республику Кыргызстан проработать вопрос подработки выращенного в хозяйствах республики семенного материала на специализированном предприятии в Кантском районе Чуйской области.
Компании «Узтрансгаз» в недельный срок решить вопросы оплаты услуг по подработке семенного материала в счет задолженности АО «Кыргызэнерго» за полученный природный газ по межправительственному соглашению.
8. Госкорпорации «Узавтотранс» и ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» выделить ассоциации «Пищепром» необходимое количество автотранспортных средств, а также кодов и железнодорожных вагонов для перевозки сахарной свеклы в 1999 году.
9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Б. М. Алимжанова и М. З. Усманова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
5 февраля 1999 г.,
№ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 1999 года № 53
к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 1999 года № 53
Посевная площадь, урожайность и валовой сбор сахарной свеклы урожая 1999 года
| | Посевная площадь, гектар | Урожайность, ц/га | Валовой сбор, тонн |
| Республика Каракалпакстан | 5000 | 140,0 | 70000 |
| Хорезмская область | 14000 | 200,0 | 280000 |
| Итого: | 19000 | 184,2 | 350000 |