от 11.09.1998 г. № 21
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 11.09.1998 г. № 21
Дата вступления в силу
11.09.1998
Акт утратил силу 27.12.2016
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 27 декабря 2016 года № 26 «О судебной практике по применению законодательства о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением».
 Комментарий LexUz
Вместе с тем имеются факты, когда суды не принимают мер к обеспечению гражданского иска; не всегда проявляют соответствующее реагирование «на случаи несвоевременного наложения ареста на имущество органом предварительного следствия; не полно исследуют доказательства о характере и размере причиненного ущерба; без достаточных оснований оставляют гражданские иски без рассмотрения; не всегда обсуждают вопрос о возможности возмещения ущерба за счет средств, добытых преступным путем; не проявляют инициативы к возмещению ущерба при отсутствии гражданского иска; допускают нарушение требований закона о солидарной ответственности лиц, причинивших ущерб совместными действиями. Не на должном уровне находится работа о выявлении причин и условий, способствующих совершению преступлений, причинивших материальный ущерб.
(абзац третий преамбулы в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 2012 года 13 декабря № 19)
2. В силу ст. 56 УПК Республики Узбекистан гражданским истцом в уголовном деле может быть признано лицо, а также предприятие, учреждение и организация, являющиеся юридическими лицами, понесшие материальный ущерб от преступления или общественно опасного деяния невменяемого и предъявившие требование о его возмещении.
(абзац первый пункта 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
(абзац второй пункта 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 13 декабря 2012 года № 19)
(абзац первый пункта 6 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
7. В соответствии со ст. 467 УПК суд при разрешении вопроса о гражданском иске в описательной части приговора должен привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска, либо отказ в нем, указать характер и размер ущерба, причиненного преступлением, а также привести соответствующие расчеты размера ущерба и указать закон, на основании которого разрешен гражданский иск.
(пункт 9 в редакции постановления пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
10. Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями. В соответствии со ст. 1000 ГК суд вправе по заявлению потерпевшего и в его интересах возложить на лиц, причинивших ущерб, долевую ответственность, а не солидарную, если такой порядок взыскания соответствует интересам истца и обеспечивает возмещение ущерба.
12. Разрешая иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями в сфере экономики, судам надлежит неуклонно соблюдать требования законодательства, а также постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 17 апреля 1998 года за № 11 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по делам о преступлениях в сфере экономики».
14. По делам о нарушении законодательства об охране природы возмещение ущерба, причиненного объектам природы, осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О судебной практике по делам о преступлениях и иных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования» от 20 декабря 1996 года за № 36.
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 31 ГПК Республики Узбекистан споры между организациями неподведомственны суду и поэтому в случаях, когда ущерб причинен источником повышенной опасности другой организации, производство по иску, в соответствии с п.1 ст. 100 ГПК Республики Узбекистан, должно быть прекращено с разъяснением заинтересованным сторонам права разрешения спора в хозяйственном суде.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 18 утратил силу постановлением Пленума верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 5)
(пункт 19 в редакции постановления пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 29 июля 2016 года № 13)
Если по делу признаны виновными несколько лиц, судебные издержки, согласно ст. 320 УПК, возлагаются на осужденных в долевом порядке с учетом вины и имущественного положения каждого из них.