Акт утратил силу " " 01.01.1998
Закон Республики Узбекистан
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ
 Комментарий LexUz
Настоящий Закон утратил силу в соответствии с постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 24 апреля 1997 года № 397-I «О порядке введения в действие Налогового кодекса Республики Узбекистан».
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Принципы установления земельного налога
См. предыдущую редакцию.
Юридические и физические лица, имеющие в собственности, владении или пользовании земельные участки уплачивают ежегодный земельный налог, размеры которого определяются в зависимости от качества, местонахождения и водообеспеченности этого участка.
(часть первая статьи 1 в редакции Закона Республики Узбекистан от 6 мая 1995 г., № 70-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 6, ст. 118)
См. предыдущую редакцию.
(часть вторая статьи 1 исключена Законом Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 г., № 2022-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 11-12, ст. 285)
См. предыдущую редакцию.
Юридические и физические лица, получившие по решению местных органов власти и управления земельные участки в аренду, вместо земельного налога уплачивают в местный бюджет арендную плату, размер которой устанавливается по соглашению сторон, но не ниже одной и не более трех ставок, а при использовании земель для сельскохозяйственных нужд в размере одной ставки земельного налога, установленных законодательством.
(часть третья статьи 1 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
За землю, передаваемую местными органами власти и управления в аренду, взимается арендная плата, размер которой устанавливается по соглашению сторон, но не ниже ставок земельного налога, установленного законодательством.
Статья 2. Плательщики земельного налога
См. предыдущую редакцию.
Плательщиками земельного налога являются объединения, предприятия, учреждения, организации, колхозы, совхозы, дехканские хозяйства, другие сельскохозяйственные предприятия, иностранные юридические лица, их организации, отделения и филиалы, включая находящиеся на территории Республики Узбекистан филиалы совместных предприятий, а также граждане Республики Узбекистан, других государств и лица без гражданства, имеющие в собственности, владении и пользовании земельные участки.
(часть первая статьи 2 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 г., № 2022-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 11-12, ст. 285 )
Плательщики земельного налога, указанные в настоящей статье, в дальнейшем именуются «юридические лица» и «граждане».
II. СТАВКИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
Статья 3. Ставки земельного налога
Ставки земельного налога устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
Размеры ставок земельного налога для каждого земельного участка, находящегося в собственности, во владении и пользовании определяются дифференцировано в зависимости от его качества, местонахождения и водообеспеченности.
(часть вторая статьи 3 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 г., № 2022-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 11-12, ст. 285 )
В случае ухудшения качества земель (снижения бонитета), наступившего по вине землевладельца или землепользователя, земельный налог взимается по ставкам, установленным до ухудшения качества земель.
Статья 4. Зачисление земельного налога в бюджет и использование налоговых платежей
Платежи земельного налога поступают в бюджеты соответствующих областных, городских, районных Советов народных депутатов в размерах, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Часть платежей централизуется в бюджете Республики Узбекистан для осуществления республиканских мероприятий. Нормативы таких отчислений определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Платежи, поступающие по земельному налогу, направляются в первоочередном порядке на улучшение охраны земель, повышение их плодородия, на ирригацию и мелиорацию, стимулирование землевладельцев и землепользователей, в том числе арендаторов, на организацию землеустройства, ведение Государственного земельного кадастра и социальное развитие территории.
III. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА
Статья 5. Порядок исчисления и уплаты земельного налога юридическими лицами
Земельный налог исчисляется юридическими лицами самостоятельно по состоянию на 1 января каждого года. Не позднее 1 февраля юридические лица представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчеты по уплате земельного налога.
Предприятиями, учреждениями и организациями земельный налог уплачивается ежеквартально, равными долями — 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября, а колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями — 15 сентября и 15 декабря с проведением годового перерасчета причитающейся суммы.
См. предыдущую редакцию.
При возникновении в течение года у юридических лиц прав собственности на земельные участки, землевладения, землепользования, а также в случае увеличения используемой ими земельной площади или прекращения прав на льготы по земельному налогу, они обязаны представить налоговым органам расчеты земельного налога не позднее, чем в месячный срок со дня отвода земельного участка или прекращения прав на льготы.
(часть третья статьи 5 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
См. предыдущую редакцию.
За земельные участки, отведенные в течение года, налог уплачивается начиная со следующего после отвода земельного участка месяца. В случае изъятия (уменьшения) выкупа, продажи земельного участка взимание налога прекращается (сокращается) с месяца, в котором произведено изъятие, выкуп, продажа земельного участка.
(часть четвертая статьи 5 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 г., № 2022-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 11-12, ст. 285)
См. предыдущую редакцию.
При установлении юридическим лицам льгот по земельному налогу они перестают платить налог с того месяца, в котором появилось это право. В случае прекращения прав на льготы по земельному налогу они начинают уплачивать земельный налог с месяца, следующего за тем, в котором прекращено это право.
(статья 5 дополнена частью пятой Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
Статья 6. Порядок уплаты налога гражданами
Граждане, являющиеся собственниками земельных участков, землевладельцами или землепользователями, учитываются налоговыми органами ежегодно по состоянию на 1 января. Начисление и предъявление извещений об уплате налога заканчиваются в срок до 1 апреля. Земельный налог уплачивается один раз в год, до 1 ноября.
В случаях отвода (дополнительного выделения) гражданам земельного участка в течение года земельный налог начисляется начиная с месяца, следующего за отводом земельного участка. Взимание земельного налога прекращается (сокращается) с месяца, в котором произведено изъятие (уменьшение) земельного участка.
Граждане при приобретении в порядке, установленном законодательством, земельных участков уплачивают земельный налог начиная с месяца, следующего за его приобретением. Взимание земельного налога прекращается (сокращается) с месяца, в котором произведена продажа земельного участка.
Земельный налог взимается независимо от использования или неиспользования предоставленных земельных участков, а также от урожайности сельскохозяйственных культур.
(статья 6 в редакции Закона Республики Узбекистан от 6 мая 1995 г., № 70-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 6, ст. 118)
Статья 7. Порядок исчисления и взимания земельного налога в Республике Каракалпакстан
В Республике Каракалпакстан земельный налог исчисляется и взимается в порядке, установленном настоящим Законом, а также законодательством Республики Каракалпакстан.
IV. ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
Статья 8. Земельные участки, не подлежащие налогообложению
К земельным участкам, не подлежащим налогообложению, относятся:
а) земли общего пользования городов, городских поселков и сельских населенных пунктов (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, арычная сеть и т. п.);
б) земли общего пользования садово-огородных товариществ, общественных гаражей;
в) земли природоохранного назначения (заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады, заказники (за исключением охотничьих), памятники природы, защитные лесные насаждения;
г) земли оздоровительного назначения (земли, располагающие природными факторами, благоприятными для организации профилактики заболеваний и лечения людей);
д) земли рекреационного назначения (земли, предоставленные соответствующим учреждениям для организации массового отдыха и туризма населения: лесопарки, парки, бульвары, скверы, пляжи и т. п.);
е) земли историко-культурного назначения (земли историко-культурных заповедников), мемориальных парков, погребений, археологических памятников, памятников истории и культуры т. п.);
ж) земли водного фонда (земли, занятые реками, озерами, водохранилищами, каналами, внутренними морями, болотами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также полосы отвода по берегам водоемов, предоставленные в установленном порядке предприятиям, учреждениям и организациям для нужд водного хозяйства и т. п.);
з) земли запаса;
См. предыдущую редакцию.
и) земли, отчужденные под линии электропередачи, кабельные линии и подстанции, тепловые трассы, газопроводы и нефтепроводы, общегосударственные линии связи и сооружения на них.
(подпункт «и» статьи 8 в редакции Закона Республики Узбекистан Верховного Совета Республики Узбекистан от 6 мая 1994 г., № 1086-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 5, ст. 161)
к) земли, занятые под спортивные сооружения, стадионы, спортивные площадки, бассейны, объекты технических видов спорта и другие физкультурно-оздоровительные комплексы, места отдыха и оздоровления матери и детей, учебно-тренировочные базы, санаторно-курортные учреждения и дома отдыха;
л) земли, занятые автомобильными и железными дорогами, с охранной зоной и сооружениями на них (кроме земель, предоставленных в качестве служебных наделов), взлетно-посадочными полосами, включая рулежные дорожки, и стоянки самолетов, радионавигационным и электроосветительным оборудованием аэропортов и городским электрическим транспортом общего пользования (включая метрополитен);
м) земли, занятые под гидрометеорологические и гидрогеологические станции и посты, скотоперегоны;
См. предыдущую редакцию.
н) водоводы, водозаборные, очистные, канализационные сети, сооружения и другие земли, занятые под объектами коммунального хозяйства;
(статья 8 дополнена подпунтом «н» Законом Республики Узбекистан от 6 мая 1994 г., № 1086-XII — Ведомости Верховного Совета, 1994 г., № 5, ст. 161)
о) вновь осваиваемые земли и земли существующего орошения, находящиеся в процессе мелиоративного улучшения, на срок, предусмотренный проектом, но не более пяти лет с начала работ;
п) земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда научных организаций, опытных, экспериментальных и учебно-опытных хозяйств научно-исследовательских организаций и учебных заведений, используемые непосредственно для научных и учебных целей.
(статья 8 дополнена подпунктами «о» и «п» Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
См. предыдущую редакцию.
На земельные участки, не подлежащие налогообложению, при использовании их не по прямому назначению, льготы, установленные настоящей статьей, не распространяются.
(статья 8 дополнена частью второй Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
Статья 9. Плательщики, освобожденные от уплаты земельного налога
К плательщикам, освобожденным от уплаты земельного налога, относятся:
См. предыдущую редакцию.
(подпункт «а» статьи 9 исключен Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
См. предыдущую редакцию.
(подпункт «б» статьи 9 исключен Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
в) учреждения культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения независимо от форм собственности и подчиненности за земельные участки, отведенные для осуществления возложенных на них задач;
См. предыдущую редакцию.
г) оборонное общество «Ватанпарвар», фонд «Арал», другие экологические и благотворительные фонды, религиозные организации, кроме подразделений, занимающихся производственно-хозяйственной деятельностью;
(подпункт «г» статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
д) общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные предприятия и объединения, если в общей численности работников инвалиды составляют не менее 50 процентов;
е) предприятия, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, за земельные участки, используемые в несельскохозяйственных целях;
См. предыдущую редакцию.
ж) производственные предприятия с иностранными инвестициями в течение двух лет со дня регистрации;
(подпункт «ж» статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 августа 1997 г., № 485-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1997 г., № 9, ст. 241)
См. предыдущую редакцию.
(подпункт «з» статьи 9 исключен Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
и) дехканские хозяйства — сроком на 2 года с момента регистрации;
к) чабаны, табунщики, верблюдоводы, механизаторы, ветеринарные врачи и техники, другие специалисты и рабочие отгонного животноводства;
См. предыдущую редакцию.
л) Герои Советского Союза, лица, награжденные орденами Славы трех степеней, Герои Социалистического Труда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, выполнявшие итернациональный долг, лица, которым присвоено звание «Узбекистон Кахрамони», военнослужащие срочной службы, инвалиды труда I и II групп, многодетные семьи, потерявшие кормильца, инвалиды с детства, граждане, бывшие малолетними узниками концентрационных лагерей, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, персональные и одинокие пенсионеры, — по земельным участкам, предоставленным для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в пределах норм, предусмотренных законодательством.
(подпункт «л» статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
м) граждане — переселенцы по земельным участкам в местах их поселения сроком на 5 лет с момента предоставления им земельных участков;
н) граждане — по земельным участкам, предоставленным в пределах установленных законодательством норм для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства сроком на 3 года с момента предоставления им земельных участков;
См. предыдущую редакцию.
о) вновь созданные юридические лица, занимающиеся туристической деятельностью в городах Самарканде, Бухаре, Хиве и Ташкенте, на период с момента создания до получения первой прибыли, но на срок не более трех лет с момента их государственной регистрации;
(статья 9 дополнена подпунктом «о» в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
п) Центральный банк и его учреждения;
р) Палата товаропроизводителей и предпринимателей Узбекистана и Фонд поддержки товаропроизводителей и предпринимателей в течение пяти лет с момента их государственной регистрации.
(статья 9 дополнена подпунктами «п» и «р» в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 26 апреля 1996 г., № 231-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1996 г., № 5-6, ст. 69)
См. предыдущую редакцию.
На плательщиков, освобожденных от уплаты налога, при использовании ими земель не по прямому назначению, льготы, установленные настоящей статьей, не распространяются.
(статья 9 дополнена частью второй в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 31 августа 1995 г., № 118-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 9, ст. 193)
Статья 10. Ставки и дополнительные льготы для отдельных землевладельцев и землепользователей
1. Ставки и льготы по земельному налогу на участки, предоставленные для нужд Министерства обороны Республики Узбекистан, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (кроме земель, предоставленных для ведения сельскохозяйственной деятельности), устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
2. Представительные органы власти областей, городов и районов вправе предоставлять гражданам и юридическим лицам дополнительные льготы по уплате земельного налога в пределах сумм, зачисляемых в соответствующие бюджеты.
V. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ГРАЖДАН И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
Статья 11. Обязанности юридических лиц и граждан
Юридические лица и граждане обязаны:
а) представлять расчеты по уплате земельного налога по формам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Узбекистан и Главным государственным налоговым управлением при Кабинете Министров Республики Узбекистан, в городской или районный налоговый орган по месту нахождения земельного участка;
б) своевременно и в полном размере уплачивать в бюджет причитающиеся к уплате суммы налога.
Статья 12. Ответственность юридических лиц и граждан
Юридические лица, граждане и должностные лица предприятий, учреждений и организаций за нарушение настоящего Закона несут материальную, административную, дисциплинарную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
За неиспользование земельных участков в течение одного года после получения ордера на право пожизненного наследуемого владения земельный налог взимается в трехкратном размере.
(статья 12 даполнена частью второй Законом Республики Узбекистан от 6 мая 1995 г., № 70-I — Ведомости Олий Мажлиса, 1995 г., № 6, ст. 118)
Статья 13. Права, обязанности и ответственность налоговых органов и порядок обжалования их действий
Права, обязанности и ответственность государственных налоговых органов при проведении ими учета юридических лиц и граждан, осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты земельного налога и порядок обжалования действий должностных лиц определяются законодательством Республики Узбекистан.
Статья 14. Инструкция по применению настоящего закона
Инструкция по применению Закона «О земельном налоге» издается Главным государственным налоговым управлением при Кабинете Министров совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан по согласованию с Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
6 мая 1993 г.,
№ 831-XII
(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., № 5, ст. 215; 1994 г., № 5, ст. 161; № 11-12, ст. 285; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., № 6, ст. 118; № 9, ст. 193; 1996 г., № 5-6, ст. 69; 1997 г., № 9, ст. 241)