Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ДАЛЬНЕЙШИХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ТОВАРИЩЕСТВ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ И ФОРМИРОВАНИЮ РЕАЛЬНОГО РЫНКА ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ
В целях кардинального улучшения формирования реального рынка услуг по управлению, обслуживанию и ремонту жилья, повышения заинтересованности населения в содержании и капитальном ремонте многоквартирных домов, а также повышения статуса, организационной и финансовой самостоятельности и эффективности деятельности товариществ как института самоуправления собственников жилья Кабинет Министров постановляет:
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87)
2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:
в двухмесячный срок совместно с ассоциациями товариществ частных собственников жилья областей, городов и районов города Ташкента при участии органов самоуправления граждан организовать проведение собраний жителей многоквартирных домов с целью разъяснения Закона Республики Узбекистан «О товариществах частных собственников жилья», ознакомления собственников квартир с их правами и обязанностями;
в течение 2006 года совместно с ассоциациями товариществ частных собственников жилья областей, городов и районов города Ташкента провести разъяснительную работу с собственниками жилья о преимуществах малых товариществ (от 1 до 5 домов с общим количеством квартир не более 250) и оказать содействие в создании специализированных управляющих и обслуживающих организаций, в том числе на базе преобразуемых больших товариществ, оказывающих услуги товариществам частных собственников жилья на договорной основе;
принять необходимые меры по организации на своей территории учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников товариществ частных собственников жилья и консультационных пунктов для населения по вопросам деятельности товариществ частных собственников жилья.
3. Принять предложение Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента о ежегодном проведении конкурсов «Лучшее товарищество частных собственников жилья города (района, области)» с широким освещением в средствах массовой информации их результатов и опыта работы лучших товариществ.
См. предыдущую редакцию.
4. Разрешить хокимиятам производить оплату расходов по обучению работников товариществ частных собственников жилья и проведению консультаций для населения из средств резервных фондов республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов областей и городского бюджета города Ташкента, бюджетов районов и городов, а также других разрешенных законодательством источников.
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2018 года № 384 — Национальная база данных законодательства, 24.05.2018 г., № 09/18/384/1266)
5. Агентству «Узкоммунхизмат» совместно с Министерством финансов, Министерством экономики Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента до 1 июня 2006 года на основе тщательной инвентаризации многоквартирных домов, построенных до 1991 года (включая ведомственные дома, переданные на баланс местных органов власти в период 2002—2006 годов), не вошедших в программу капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций жилых домов на 2002—2006 годы, внести в Кабинет Министров для утверждения в установленном порядке программу завершения капитального ремонта домов, построенных до 1991 года.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Н.М. Ханова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЯЕВ
г. Ташкент,
12 апреля 2006 г.,
№ 64
См. предыдущую редакцию.
(приложение утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 15, ст. 127; Национальная база данных законодательства, 24.05.2018 г., № 09/18/384/1266)