Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ И ЧЛЕНОВ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В целях расширения и дальнейшего развития индивидуального и кооперативного жилищного строительства и социальной поддержки определенной части населения республики Кабинет Министров постановляет:
1. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан, Узпромстройбанку, Узагропромбанку, Узсбербанку и другим коммерческим банкам, начиная с 1993 года, при формировании кредитных ресурсов устанавливать плату за пользование кредитами и размере на более 20 процентов на строительство индивидуальных кооперативных жилых домов, приобретение гражданами индивидуальных жилых домов с надворными постройками, капитальный ремонт домов (квартир), газификацию, водоснабжение и канализацию жилых домов, приобретение и строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков.
Принять к сведению, что Центральным банком Республики Узбекистан разработаны Правила о долгосрочном кредитовании и финансировании капитальных вложений населения, которыми предусмотрена выдача кредита для членов ЖСК в размере 90 процентов от стоимости квартиры (240 минимальных окладов зарплаты), индивидуальных застройщиков —75 процентов от стоимости дома (200 минимальных окладов зарплаты).
Участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, предоставлять ссуду без уплаты процентов за пользование кредитами.
2. Снять установленные решениями Правительства Республики Узбекистан ограничения для жилищно-строительных кооперативов в части нормы жилой площади для учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и общего размера жилой площади (квартиры).
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, министерствам, ведомствам, корпорациям, концернам, ассоциациям, предприятиям и организациям оказывать помощь индивидуальным застройщикам и жилищно-строительным кооперативам в выделении земельных участков, материальных ресурсов, в обеспечении инженерными коммуникациями.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
8 июля 1993 г.,
№ 339