Постановление
Президента Республики Узбекистан
О дополнительных мерах поддержки бедных семей путем строительства малых солнечных электростанций в «трудных» махаллях
В целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 5 февраля 2026 года № ПП-49 «О мерах по увеличению доходов населения, созданию стабильных рабочих мест и сокращению бедности путем развития регионов на основе новых подходов в 2026 году», в том числе обеспечения бедных семей стабильным доходом путем строительства малых солнечных электростанций в 903 махаллях с высоким уровнем бедности в рамках данного постановления постановляю:
1. Принять к сведению ввод в эксплуатацию малых солнечных электростанций мощностью 300 — 500 кВт/час в «трудных» махаллях в качестве актива, приносящего доход, Министерством энергетики совместно с Национальным агентством по энергоэффективности и выделение Фондом реконструкции и развития средств в размере 110 миллионов долларов США на финансирование данного проекта.
2. Вести учет средств, выделяемых Фондом реконструкции и развития, на отдельном казначейском счете Министерства энергетики.
3. Министерству энергетики совместно с Министерством занятости и сокращения бедности, Министерством экономики и финансов, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести проект постановления Президента Республики Узбекистан, предусматривающий:
(а) проектирование, государственную экспертизу, определение подрядных организаций по строительству малых солнечных электростанций на основе тендера, а также организацию строительно-монтажных работ в порядке, установленном законодательством;
(б) прием в эксплуатацию малых солнечных электростанций и управление ими;
(в) распределение средств, поступающих от реализации электроэнергии, выработанной малыми солнечными электростанциями.
4. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в месячный срок по заявкам Министерства энергетики выделить в установленном порядке Министерству энергетики земельные участки, необходимые для строительства малых солнечных электростанций в махаллях с высоким уровнем бедности, на основе права постоянного пользования. При этом Агентству по кадастру и Национальному комитету по экологии и изменению климата предоставить заключения экологической экспертизы и осуществить разработку материалов, связанных с выделением земельных участков, на безвозмездной основе.
5. Министерству энергетики совместно с Министерством экономики и финансов в срок до конца 2026 года провести перерасчет проведенных работ по строительству малых солнечных электростанций в махаллях и внести предложение о требуемых дополнительных средствах в Кабинет Министров.
6. Возложить на министра энергетики Ж.Т. Мирзамахмудова, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Д.А. Кучкарова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
9 февраля 2026 г.,
№ ПП-51
(Национальная база данных законодательства, 09.02.2026 г., № 07/26/51/0123)