Постановление
Министерства финансов Республики Узбекистан
Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан
Правления Центрального банка Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан
Правления Центрального банка Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РЕАЛИЗАЦИИ ИМПОРТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 25 октября 2002 года. Регистрационный № 1183]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Министерства внешней торговли, Правления Центрального банка, Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 12 февраля 2018 года №№ № 35, 2018/09-02, 225-В-2, 2018-06 и 01-02/8-6 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении положения о порядке учета и реализации импортных потребительских товаров», а также изменения к нему» (рег. № 1183-2 от 12.03.2018 г.).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2002 года № 354 «О признании утратившими силу и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан» Министерство финансов, Министерство внешних экономических связей, Центральный банк, Государственный налоговый комитет и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета и реализации импортных потребительских товаров.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов М. НУРМУРАТОВ
г. Ташкент,
15 октября 2002 г.,
№ 115
Министр внешних экономических связей Э. ГАНИЕВ
г. Ташкент,
15 октября 2002 г.,
№ ЭГ-В-01/10-4198
Председатель Правления Центрального банка Ф. МУЛЛАЖАНОВ
г. Ташкент,
15 октября 2002 г.,
№ 225-В
Председатель Государственного налогового комитета Д. САЙФИДДИНОВ
г. Ташкент,
15 октября 2002 г.,
№ 2002-84
Председатель Государственного таможенного комитета Р. ХАЙДАРОВ
г. Ташкент,
15 октября 2002 г.,
№ 01-02/8-44
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Министерства финансов,
Министерства внешних экономических связей,
Центрального банка, Государственного налогового
комитета и Государственного таможенного
комитета Республики Узбекистан от 15 октября
2002 года № 115, ЭГ-В-01/10-4198,
225-В, 2002-84, 01-02/8-44
постановлением Министерства финансов,
Министерства внешних экономических связей,
Центрального банка, Государственного налогового
комитета и Государственного таможенного
комитета Республики Узбекистан от 15 октября
2002 года № 115, ЭГ-В-01/10-4198,
225-В, 2002-84, 01-02/8-44
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учета и реализации импортных потребительских товаров
Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 октября 2002 года № 354 «О признании утратившими силу и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан» и определяет порядок учета и реализации импортных потребительских товаров, расчеты по которым осуществляются путем конвертации сумовых средств, далее — товары.
1. Предприятия и организации, далее — предприятия, осуществляют реализацию товаров с соблюдением установленных правил торговли, в том числе в соответствии с «Положением о порядке ввоза и реализации потребительских товаров юридическими и физическими лицами», утвержденным Государственным налоговым комитетом и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан (рег. № 1169 от 31 августа 2002 года).
См. последующую редакцию.
2. При таможенном оформлении товаров предприятия представляют документ, удостоверяющий фактурную стоимость товаров (инвойс, счет-фактура и т. д.).
Уплата всех установленных таможенных платежей, реализация товаров, а также взимание комиссионного вознаграждения за конвертацию сумовых средств в иностранную валюту осуществляется в сумах.
3. При реализации цена товара определяется предприятиями в порядке, установленном законодательством.
При розничной реализации предприятиями товаров, приобретенных за иностранную валюту, цены указываются в национальной валюте — сум.
4. Бухгалтерский учет товаров осуществляется в порядке, установленном законодательством.
В случае если наряду с импортированными за иностранную валюту товарами предприятия осуществляют реализацию и других товаров, то необходимо вести раздельный бухгалтерский учет в установленном порядке.
5. В первичных учетных документах затраты, связанные с импортом товаров, должны быть отражены в той валюте, в которой они фактически были произведены.
6. При подаче предприятиями заявки на конвертацию произведенные затраты в различных иностранных валютах указываются в пересчете в доллары США по курсу Центрального банка на дату подачи заявки.
7. Конвертация сумов от реализации товаров производится в объеме средств, предусмотренных контрактом на покупку товаров и декларированном в грузовой таможенной декларации в Графе 42 «Фактурная стоимость товара».
При этом, если товары реализуются ниже фактурной стоимости, конвертации подлежит фактическая стоимость реализованных товаров без учета торговой наценки.
В случае возникновения отрицательной разницы между сданной для конвертации выручкой от реализации товаров и необходимой для конвертации суммой указанная разница возмещается за счет торговой надбавки.
См. последующую редакцию.
8. Учет поступления и использования сумовой выручки от реализации товаров, подлежащей конвертации, осуществляется на вторичных депозитных счетах до востребования предприятий в соответствии с заключенными с уполномоченными банками договорами банковских счетов.
Приобретенная предприятиями иностранная валюта зачисляется на их специальные валютные счета, открываемые в установленном порядке.
9. Проверки правильности определения сумм, подлежащих конвертации в соответствии с настоящим Положением, производятся органами Государственной налоговой службы Республики Узбекистан.
При обнаружении излишне сконвертированных средств, по предписаниям налоговых органов, банками производится списание излишне сконвертированной иностранной валюты со счетов предприятий в иностранной валюте с зачислением этих сумм на счет Центрального банка Республики Узбекистан.
10. Руководители предприятий несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящего Положения.
За нарушение процедур покупки, продажи и использования иностранной валюты предприятия несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., № 20; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 10-11, ст. 85)