Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В целях дальнейшего совершенствования механизма привлечения кредитных ресурсов для финансирования реального сектора экономики, стимулирования создания наиболее экономически эффективных производств, принятия мер по дальнейшему развитию в республике денежного рынка Кабинет Министров постановляет:
1. Принять предложение Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков:
о совершенствовании механизма управления денежной массой на рыночных принципах путем покупки и продажи ресурсов через кредитные аукционы, а также кредитования путем покупки высоколиквидных ценных бумаг (операции РЕПО);
о дополнительном расширении кредитования проектов реального сектора экономики коммерческими банками, в том числе за счет покупки ресурсов на кредитных аукционах.
2. Рекомендовать коммерческим банкам при рефинансировании предприятиям реального сектора экономики ресурсов, приобретаемых на кредитных аукционах, применять маржу в размере не более 2 процентов.
3. Установить, что:
коммерческие банки предоставляют кредиты для финансирования инвестиционных проектов на условиях возвратности, срочности и самоокупаемости исходя из разработанных и утвержденных в установленном порядке технико-экономических обоснований (ТЭО) и оценки приемлемости рисков;
руководители предприятий-заемщиков несут ответственность в соответствии с законодательством за технико-экономическую обоснованность инвестиционных проектов, своевременность и достоверность представляемой информации, реализацию проектов согласно параметрам ТЭО и бизнес-планов.
4. Рекомендовать советам и правлениям коммерческих банков:
См. предыдущую редакцию.
при разработке и утверждении основных направлений кредитной политики банка предусматривать дальнейшее расширение масштабов и форм кредитования реального сектора, предоставления микрокредитов малым предприятиям, частным предпринимателям, дехканским и фермерским хозяйствам;
(абзац второй пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 января 2004 г. № 28 — СЗ РУ, 2004 г., № 3, ст. 31)
при отборе заявок по кредитованию реального сектора экономики обеспечивать преимущественный выбор проектов, ориентированных на выпуск экспортной продукции из местного сырья;
совершенствовать партнерские отношения с хозяйствующими субъектами путем оказания им маркетинговых, инжиниринговых и консалтинговых услуг при разработке и финансировании инвестиционных проектов;
в целях предупреждения негативных последствий, связанных с рисками при финансировании отдельных проектов, организовать постоянный мониторинг хода их реализации.
5. Госкомимуществу, Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией банков Узбекистана в двухмесячный срок принять меры по дальнейшему расширению деятельности предприятий рыночной инфраструктуры, в том числе проектно-инжиниринговых и оценочных компаний, призванных обеспечивать подготовку проектов для последующего финансирования коммерческими банками.
6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Центральным банком, Министерством макроэкономики и статистики Республики Узбекистан в месячный срок:
внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, предусматривающие внедрение упрощенного порядка реализации имущества, предоставляемого в виде залога под обеспечение получаемых кредитов;
привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
22 августа 2001 г.,
№ 349
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2001 г., № 15-16, ст. 107; 2004 г., № 3, ст. 31)