от 25.08.2006 г. № УП-3790

«Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан»

Амануллаевой Дилором Дарвиновне

заведующей кафедрой эстрадного искусства Государственной консерватории Узбекистана, композитору

Мусакову Зульфикару Джалоловичу

режиссеру-постановщику киностудии «Узбекфильм»

«Народный артист Республики Узбекистан»

Бегматовой Азизе

актрисе Узбекского государственного драматического театра имени Аброра Хидоятова

Маъдиеву Рустаму Кароматовичу

главному режиссеру Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими

Соловей Зинаиде Ивановне

актрисе Ташкентского государственного театра музыкальной комедии (оперетты)

«Народный художник Республики Узбекистан»

Кадырову Гафуру Кабиловичу

члену Творческого объединения художников Узбекистана, живописцу

«Народный мастер Республики Узбекистан»

Батырову Бозору Эшимовичу

мастеру-реставратору Кашкадарьинского специального научно-реставрационного и производственного акционерного общества «Мерос»

Мамажонову Махмуджону Тожибоевичу

члену объединения «Усто», гончару

«Народный поэт Республики Узбекистан»

Саидову Сирожиддину Салоховичу (Сирожиддин Саййид)

первому заместителю председателя Союза писателей Узбекистана, поэту

Хакимову Охунжону (Охунжон Хаким)

консультанту Ферганского областного отделения Союза писателей Узбекистана, поэту

«Народный учитель Республики Узбекистан»

Султановой Сунажон

учителю родного языка и литературы академического лицея № 1 при Ургенчском филиале Ташкентского университета информационных технологий

«Заслуженный артист Республики Узбекистан»

Абдуллаеву Рустаму Мамаражабовичу

преподавателю Ташкентского государственного института искусств имени Маннона Уйгура, солисту

Алиеву Убайдулле Мамадвалиевичу

руководителю дирекции академических и народных художественных коллективов Ферганской области, солисту

Бердиеву Юлдашу Арзикуловичу

актеру театра-студии «Мулокот» города Карши

Боботиллаевой Махпузе Убайдуллаевне

актрисе Узбекского Национального академического драматического театра

Жабборовой Кариме Эрназаровне

актрисе Республиканского театра кукол

Искандаровой Малике Сайидахмедовне

актрисе Молодежного театра Узбекистана

Юлдашеву Хотамжону Алижоновичу

солисту оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Мамазоитовой Гулсанам Мамадалиевне

солистке эстрадного объединения «Узбекнаво»

Муминовой Нодире Пардаевне

актрисе музыкального драматического театра имени Садриддина Айни Бухарской области

Рахимову Эркину Исломовичу

артисту Заслуженного хорового коллектива республики

Рахимовой Дильфузе Болтаевне

солистке эстрадного объединения «Узбекнаво»

Сержанову Кенесбаю Джумабаевичу

солисту оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Тожибоеву Алижону Тошпулатовичу

актеру театра музыкальной драмы имени Алишера Навои Наманганской области

Турпищевой Марине Романовне

актрисе театра «Ильхом»

Тураевой Райхон Умаровне

актрисе Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими

Чориеву Чоршанби

актеру театра музыкальной драмы имени Маннона Уйгура Сурхандарьинской области

Элтоевой Лоле Суюновне

актрисе Узбекского Национального академического драматического театра

Эшчанову Гафуру Мухамедовичу

солисту дирекции академических и народных художественных коллективов Хорезмской области

Эшчанову Гуляму Мухамедовичу

солисту дирекции академических и народных художественных коллективов Хорезмской области

Юнусовой Максадхон Неъматовне

солистке оперы Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

«Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан»

Иброхимову Джахонгиру Акбаровичу

заместителю директора по учебной работе Республиканского специального музыкального академического лицея имени Р. Глиэра

Неймеру Владимиру Борисовичу

доценту Государственной консерватории Узбекистана, дирижеру

Ризамухамедову Рахимжону Закировичу

доценту Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, живописцу

Эшоновой Мухаббатхон Муталибовне

учителю русского языка и литературы школы
№ 4 Пахтаабадского района Андижанской области

Юлдашевой Саодат Назировне

заведующей кафедрой народного творчества Ташкентского государственного института культуры имени Абдуллы Кадыри, профессору

Кулмухамедову Джасуру Рафиковичу

директору Ташкентского автомобильно-дорожного профессионального колледжа

«Заслуженный журналист Республики Узбекистан»

Адильшаевой Ленуре Вейсовне

старшему редактору телерадиокомпании Джизакской области

Каримджанову Камилджану

обозревателю главной редакции «Ахборот» телеканала «Узбекистон»

Хайдарову Абдунаби

редактору отдела газеты «Халк сузи», публицисту

«Заслуженный изобретатель и рационализатор Республики Узбекистан»

Салихову Темуру Паттаховичу

директору Института энергетики и автоматики Академии наук Республики Узбекистан

«Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан»

Акбарову Абдурахману Тургуновичу

редактору издательско-полиграфического творческого дома имени Чулпана

Бродянскому Вячеславу Марковичу

главному режиссеру Самаркандского областного русского драматического театра

Енину Валерию Ивановичу

члену Творческого объединения художников Узбекистана, живописцу

Калимбетову Торениязу Джумабаевичу

директору агентства «Каракалпаккино»

Кенджабаеву Камчибеку (Камчибек Кенжа)

писателю, публицисту

Матякубову Матрасулу

старшему преподавателю Государственной консерватории Узбекистана, музыканту

Мусаджановой Гульмире Фархадовне

автору и ведущей передачи «Оддий хакикатлар» телеканала «Узбекистон»

Наркабилову Нормураду Наркабиловичу

заведующему отделом «Кадрият» главной редакции «Маданий-маърифий ва бадиий дам олиш дастурлари» телеканала «Узбекистон», писателю

Слониму Андрею Евсеевичу

режиссеру Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои

Ташеву Джаббару Саттаровичу

режиссеру Кашкадарьинской областной телерадиокомпании

«Заслуженный работник здравоохранения Республики Узбекистан»

Аитбаевой Дилорам Ибадуллаевне

заведующей сельским врачебным пунктом Ибн Сино Элликкалинского района Республики Каракалпакстан

Пахомову Георгию Львовичу

хирургу Республиканского специализированного центра хирургии

«Заслуженный тренер Республики Узбекистан»

Багдасарову Армену Юрьевичу

директору Республиканской школы высшего спортивного мастерства по видам спортивного единоборства

Джаксиликову Нурлану Ибрагимовичу

главному тренеру по вольной борьбе Ташкентской областной детско-юношеской спортивной школы

«Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан»

Арзикулову Кахрамону Абдуллаевичу

профессиональному боксеру

Саидову Рустаму Тухтасиновичу

тренеру по боксу Ташкентской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва

«Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан»

Суярову Саттару Эрджигитовичу

заместителю директора по учебной работе 3-го Баяутского сельскохозяйственного профессионального колледжа Сырдарьинской области

За большие заслуги в повышении интеллектуального и духовного потенциала народа, развитии сферы науки, образования, культуры, литературы, искусства, здравоохранения, достойный вклад в работу по укреплению независимости Родины, мира и стабильности в стране, а также многолетнюю общественную деятельность наградить:

орденом «Буюк хизматлари учун»

Кадырова Пиримкула

народного писателя Узбекистана

Мавланову Рахиму Абдурразаковну

профессора кафедры начального образования и воспитательной работы Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами

орденом «Фидокорона хизматлари учун»

Барноева Акбархана Акмаловича

мастера производственного обучения Самаркандского профессионального колледжа строительства и национального ремесленничества

Каримова Мухаммадали Абдуганиевича

председателя региональной ассоциации по автомобильной перевозке пассажиров и грузов «Тошвилтранс», вице-президента Азиатской федерации бокса и Национального олимпийского комитета Узбекистана

Мадреимова Полата Шамшетовича

художественного руководителя и главного балетмейстера Каракалпакского государственного национального фольклорного ансамбля «Айкулаш юлдузлари»

Сатликова Абдуллу Янгибаевича

доцента кафедры теории и практики строительства демократического общества в Узбекистане Ургенчского государственного университета

Шапиро Владимира Михайловича

художественного руководителя Академического русского драматического театра Узбекистана

Орденом «Мехнат шухрати»

Абдуллаеву Уктамхон Якубджановну

старшую медсестру дома «Мехрибонлик» «Нуронийлар» Наманганской области

Зуннунова Закирджана Рузиевича

директора Термезского филиала научно-исследовательского института медицинской реабилитации и физиотерапии

Каримова Абдулхака

члена ассоциации «Хунарманд», вязальщика

Камилова Халиджана Махамаджановича

заведующего кафедрой офтальмологии Ташкентского института усовершенствования врачей

Мансурова Шамухиддина

главного редактора издательско-полиграфического творческого дома «Узбекистон»

Мадалиева Маъсуджана Махмудовича

мастера-чеканщика унитарного предприятия «Устазода»

Мамутова Рефата Шукриевича

главного врача Республиканского специализированного центра кардиологии

Мустафокулова Абдунаби

директора школы № 4 города Ширин Сырдарьинской области

Муминова Рамизуллу Абдуллаевича

ведущего научного сотрудника Физико-технического института Научно-производственного объединения «Физика-Солнце» Академии наук Республики Узбекистан

Пирматова Тешабая Исаевича

члена Творческого объединения художников Узбекистана, живописца

Саидходжаеву Джурахон Гафуровну

доцента кафедры хирургии Андижанского государственного медицинского института

Тахирова Уткира Дадакузиевича

заместителя руководителя Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства по делам культуры и спорта

Туйджанову Хаджинисо Хашимовну

врача отделения химиотерапии Республиканского онкологического научного центра

Умедова Фахриддина Шакировича

терапевта дома «Мехрибонлик» Нуратинского района Навоийской области

Файзуллаеву Тамару Григорьевну

заведующую отделением санитарно-эпидемиологической станции медико-санитарного объединения при Министерстве здравоохранения

Шоназарову Мавлюду Бурхановну

фельдшера дома «Мехрибонлик» № 2 города Ташкента

Шохабову Муниру

главного врача семейной поликлиники № 8 Учтепинского района города Ташкента

Гафур-Ахунова Мирзу-Али

руководителя отделения общей и детской онкологии Республиканского онкологического научного центра

Гафурова Абдуджаббара

звукорежиссера телеканала «Узбекистон»

Хамраева Шадыкула Эшовича

главного редактора газеты «Инсон ва конун»

За большой вклад в дело формирования всесторонне здорового и развитого молодого поколения в стране, а также заслуги в воспитании молодежи в духе любви к Родине, преданности идеям независимости, принципам здорового образа жизни наградить:

орденом «Соглом авлод учун» I степени

Низаматдинову Аразгуль Уснатдиновну

главного врача Кегейлийской центральной районной больницы Республики Каракалпакстан

Убайдуллаеву Муяссар Фазыловну

учительницу музыкального образования школы № 186 Шайхантахурского района города Ташкента

орденом «Соглом авлод учун» II степени

Малкину Анэлю Андреевну

тренера по художественной гимнастике Республиканской детско-юношеской школы спортивного мастерства

Макарову Татьяну Юрьевну

врача общей практики Учтепинской районной поликлиники города Ташкента

Махмудову Дильбар Иноятовну

директора Научно-исследовательского института педиатрии

Махмудову Мадину Ариповну

заведующую отделением Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови

Тилавова Самариддина Ураловича

главного врача Республиканской детской полиомиелитной больницы

Кабилову Угилой Ибрагимовну

старшую медсестру отделения реанимации Джизакского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

Кудратова Арипджана Нормаматовича

заведующего отделением кардиоревматологии Сырдарьинской областной детской больницы

За заслуги в укреплении мира, межнациональной дружбы и согласия в стране, утверждении идей добра, милосердия и толерантности в обществе, успехи, достигнутые в различных сферах общественной жизни, и вклад в повышение авторитета и славы Родины наградить:

орденом «Дустлик»

Аблаеву Ирину Ивановну

учительницу класса хореографии Янгиерской детской городской школы искусств Сырдарьинской области

Волчек Татьяну Борисовну

заместителя главного врача объединенной больницы станции Самарканд Государственной акционерной компании «Узбекистон темир йуллари»

Гармаш Людмилу Михайловну

кинорежиссера творческо-производственного отделения хроникально-документальных фильмов «Узбектелефильм»

Данелянц Каринэ Сергеевну

врача-педиатра дома «Мехрибонлик» № 30 Хамзинского района города Ташкента

Ирискулова Мухаммадаваса Турсуновича

директора Республиканского центра языкового обучения при Узбекском государственном университете мировых языков

Касимову Сталю Салиховну

профессора кафедры биоорганической химии Ташкентской медицинской академии

Кима Роберта Григорьевича

заведующего лабораторией научно-производственного объединения селекции и семеноводства хлопчатника

Махмудова Гафурджана

главного редактора газеты «Овози Самарканд»

Мирсагулову Назирахон Хабиевну

оператора звукозаписей узбекского радио Республиканского телерадиоцентра Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Мукимова Карамата Ахмедовича

руководителя кружка по изготовлению и ремонту музыкальных инструментов «Тилло нохун» при научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы Бухарской области

Сиротину Надежду Владимировну

заведующую отделением Центральной поликлиники № 1 медико-санитарного объединения при Министерстве здравоохранения

Стацура Анну Кирилловну

заведующую отделом Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои

Туюнбаеву Зулфию

учительницу английского языка академического лицея при Бухарском технологическом институте пищевой и легкой промышленности

Умарову Зухру Ильхамовну

монтажера киностудии «Узбекфильм»

Усманова Бахрома Акрамовича

заместителя главного редактора редакции «Детский спорт, массовый спорт и народные игры» телерадиоканала «Спорт» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Шалхарову Алию Богдановну

художественного руководителя театра современного танца «Офарин» при Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои

Юлдашеву Нурию Залеевну

врача отделения новорожденных Кашкадарьинской областной детской больницы

За активное участие в духовно-просветительских и социальных реформах, осуществляемых в нашей стране, плодотворный труд, вклад в дело воспитания молодого поколения в духе любви к Родине, верности национальным и общечеловеческим ценностям наградить:

медалью «Шухрат»

Абдирайимова Ашира

начальника пункта санитарного надзора «Айритом» Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора Сурхандарьинской области

Абдуллаеву Зевар

махаллинского врача Ургенчской городской центральной поликлиники

Абдурахимову Турсуной

врача дома «Мехрибонлик» № 22 имени
А.П. Хлебушкиной Министерства народного образования

Агееву Татьяну Петровну

врача отделения онкогинекологии Республиканского онкологического научного центра

Алавуддинову Мукамбар Абдимуминовну

рабочую типографии издательско-полиграфического творческого дома «Укитувчи»

Алиеву Джамилю Фатхуллаевну

заместителя директора по учебной работе социально-экономического профессионального колледжа Ташкентского района Ташкентской области

Алиеву Зульфию Каримовну

специалиста радиоканала «Машъал» Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Барашкина Николая Ивановича

корреспондента газеты «Правда Востока» по Джизакской области

Бердыева Абдураззака Халиковича

учителя физики Шахрисабзского профессионального колледжа бытового обслуживания Кашкадарьинской области

Балтабаеву Санобар Хамдамовну

SOS-мать ассоциации «SOS – детская деревня Узбекистана»

Балтаеву Санобар Адылджановну

медсестру Центра реабилитации инвалидов Самаркандской области

Бутаеву Зебо Атоевну

заместителя директора по духовно-просветительской работе школы № 11 города Навои, пропагандиста духовности

Девятова Василия Яковлевича

доцента кафедры хирургии Ташкентской медицинской академии

Диярову Шаропат

старшую медсестру Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии

Дильманова Илью Оракбаевича

корреспондента газеты «Фидокор» по Республике Каракалпакстан

Иртаева Ильхома Садыковича

солиста-музыканта Государственного академического оркестра народных инструментов имени Т. Джалилова (рубабист)

Искандерову Шарифу Мадалиевну

профессора кафедры узбекского языкознания Ферганского государственного университета

Исмаилова Ибрагима Таджиевича

заведующего фельдшерско-акушерским пунктом Мубаракского района Кашкадарьинской области

Кравченко Татьяну Григорьевну

врача-радиолога отделения детской онкологии Ташкентского городского онкологического диспансера

Матчанова Хурмата

учителя начальных классов специальной школы-интерната № 121 для незрячих детей города Хивы

Маткурбанова Курбанбая

редактора отдела газеты «Маърифат»

Мемджанову Алию Нуриевну

заведующую лабораторией Ферганского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи

Мирпулатова Шерзода Миракбаровича

главного режиссера редакции «Ижтимоий-сиёсий ва социал-иктисодий дастурлар» телеканала «Узбекистон»

Миртожиеву Хафизахон Мирвалиевну

учителя спецпредмета Туракурганского сельскохозяйственного профессионального колледжа Наманганской области

Мусаеву Зилолу Бахадыровну (Шахзода)

солистку общества с ограниченной ответственностью «Тарона концерт»

Мухиддинову Матлюбу Илясовну

лаборанта клинико-биохимической лаборатории Ташкентского областного онкологического диспансера

Насриддинову Матлюбу Кузиевну

машинистку переплетного цеха издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк»

Никишина Алексея Геннадиевича

врача кардиореанимационного отделения Республиканского специализированного центра кардиологии

Николаева Виктора Никитовича

заместителя главного редактора редакции республиканской информации Национального информационного агентства Узбекистана

Панфилова Виктора Юрьевича

печатника издательско-полиграфического творческого дома «Узбекистон»

Попову Наталью Васильевну

заведующую отделением научно-исследовательского института акушерства и гинекологии

Пулатову Муниру Набибуллаевну

медсестру дома «Мехрибонлик» № 1 города Ташкента

Пулатова Суннатиллу Файзуллаевича

заведующего лабораторией функциональной диагностики Республиканского специализированного центра кардиологии

Рахимова Батыра Икрамовича

вице-президента футбольного клуба «Пахтакор»

Рахматову Гульсанам Ибрагимовну

заместителя директора по учебной работе Карманинского сельскохозяйственного профессионального колледжа Навоийской области

Сагдуллаева Шомансура Шохсаидовича

заместителя директора по производственным и инновационным вопросам Института химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан

Султанова Худойбергана

заведующего терапевтическим отделением Берунийской центральной районной больницы Республики Каракалпакстан

Сывороткина Михаила Васильевича

заведующего отделением анестезиологии и реанимации Республиканского специализированного центра урологии

Тавбаеву Махбубу Мирзаахмедовну

медсестру Уртачирчикского межрайонного противотуберкулезного диспансера Ташкентской области

Таджибаева Абдунаби Абдурахмоновича

доцента кафедры технической эксплуатации автомобилей Ташкентского автомобильно-дорожного института

Тураходжаеву Гульбахор Анваровну

SOS-мать ассоциации «SOS – детская деревня Узбекистана»

Холматову Отикахон

воспитательницу дома «Мехрибонлик» Кургантепинского района Андижанской области

Шакирову Дильбар

врача-кардиолога центральной больницы города Янгиера Сырдарьинской области

Шамсиева Гайрата Абдусаттаровича

начальника смены Передвижной технической службы (ПТС) телевидения и радио Республиканского телерадиоцентра Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Шоймардонова Ибодулу Элмирзаевича

заместителя главного редактора главной редакции издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк»

Уракова Мукима

заведующего хирургическим отделением Камашинской центральной районной больницы Кашкадарьинской области

Касымову Кизларбувиш Каршибоевну

методиста Зарбдорского сельскохозяйственного профессионального колледжа Джизакской области

Гулямова Сабира

врача-офтальмолога Бухарского областного офтальмологического диспансера

Хайитова Адхама

ответственного секретаря газеты «Зарафшан» Самаркандской области

Хакимова Исмаила Паттоевича

врача общей практики сельского врачебного пункта «Ободон» Касансайского района Наманганской области

Хамраеву Мухаббат Атоевну

старшего редактора главной редакции программ военно-патриотического воспитания телерадиоканала «Ёшлар»

Ходиеву Малику Адыловну

фельдшера отделения скорой медицинской помощи Джизакского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи