Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О мерах по ускорению реализации инвестиционного проекта «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» с участием Консорциума иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция)
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 19 августа 2009 года №ПП-1176 и в целях ускорения реализации инвестиционного проекта «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» с участием Консорциума иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция) Кабинет Министров постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, Министерства финансов Республики Узбекистан и ГАК «Узбекэнерго» о реализации ОАО «Кызылкумцемент» по прямым договорам за свободно конвертируемую валюту по средневзвешенным ценам биржевых котировок 9,0 тысяч тонн сульфатостойкого цемента и 5,0 тысяч тонн портландцемента консорциуму иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция), осуществляющему строительно-монтажные работы по инвестиционному проекту «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» на условиях «под ключ» согласно контракту № 3-БТ-2009 от 8 августа 2009 года.
2. Установить, что:
контракты и дополнительные соглашения к ним, заключаемые консорциумом иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция) с ОАО «Кызылкумцемент», на покупку за свободно конвертируемую валюту в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» указанных объемов цемента без вывоза с таможенной территории республики, подлежат постановке на учет в уполномоченном банке в порядке, установленном для экспортных контрактов;
приобретенный цемент будет использоваться консорциумом иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция) исключительно в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» и перепродаже не подлежит.
3. Приравнять реализуемые ОАО «Кызылкумцемент» консорциуму иностранных компаний «Инитек энергия» (Испания) и «Чалик энерджи» (Турция) объемы цемента за свободно конвертируемую валюту для выполнения строительно-монтажных работ по инвестиционному проекту «Строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС» к экспортным поставкам с уплатой предусмотренных законодательством для предприятий-экспортеров налогов и обязательной продажей 50 процентов валютной выручки.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
30 ноября 2010 г.,
№ 276