Постановление
пленума Верховного суда и пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан «О судебной власти»
В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство в соответствии с проводимой в республике судебно-правовой реформой, в частности, с учетом необходимости дать разъяснения по правильному разрешению вопросов, возникающих при отправлении правосудия в связи с либерализацией уголовного наказания, в соответствии со статьями 17 и 47 Закона Республики Узбекистан «О судах», Пленум Верховного суда и Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан постановляют:
внести изменения и дополнения в постановление Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан «О судебной власти» от 20 декабря 1996 года за № 1/60:
1. Во втором абзаце пункта 3 слова «Олий Мажлисом» заменить словами «Сенатом Олий Мажлиса»;
2. В первом абзаце пункта 9 слова «районные, городские, областные, военные, хозяйственные суды Республики и Верховный суд Республики Каракалпакстан» заменить словами «Верховные суды Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областные и Ташкентские городские суды по гражданским и уголовным делам, межрайонные, районные (городские) суды по гражданским делам, районные (городские) суды по уголовным делам, военные суды, хозяйственный суд Республики Каракалпакстан, хозяйственные суды областей и города Ташкента»;
3. Во втором абзаце пункта 9 слова «судьи районных, городских, областных, военных, хозяйственных судов» заменить словами «судьи Верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам, военных судов, хозяйственного суда Республики Каракалпакстан, хозяйственных судов областей и города Ташкента»;
4. Пункт 10 дополнить абзацем первым следующей редакции: «Организационное обеспечение деятельности судов, формирование резерва и рекомендация кандидатур на должности судей осуществляются Высшей квалификационной комиссией по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан».
5. В абзаце пятом пункта 14 слова «применять всю силу закона в отношении опасных преступников» исключить.
г. Ташкент,
22 декабря 2006 г.,
№ 14/151