Согласно постановлению, услуги, оказываемые гражданам по пенсионному обеспечению, до 1 января 2027 года полностью переводятся в интерактивную и проактивную формы.
Следующие услуги по пенсионному обеспечению оказываются в проактивной форме без истребования от граждан отдельного обращения:
начиная с 1 ноября 2026 года назначение пенсии по возрасту на два года раньше общеустановленного возраста лицам, признанным безработными в связи с сокращением объема работы либо ликвидацией предприятия;
начиная с 1 января 2027 года назначение пенсии по случаю потери кормильца.
С 1 января 2027 года в рамках онлайн-услуги «Моя пенсия» создается возможность заблаговременного оповещения граждан, которым остался один год до достижения пенсионного возраста.
Согласно постановлению, с 1 января 2027 года отменяется практика приема Пенсионным фондом документов и сведений в бумажной форме от граждан.
Следующие услуги по желанию граждан оказываются в интерактивной форме:
начиная с 1 ноября 2026 года — назначение пенсии на льготных условиях лицам, которые были заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, а также другим лицам, имеющим право на пенсию с сокращением общеустановленного возраста;
начиная с 1 декабря 2026 года обращение о переводе на другой вид пенсии в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан»;
начиная с 1 января 2027 года перевод выплаты пенсии в форму наличных денежных средств и возобновление приостановленной выплаты пенсии.
С 1 октября октября 2026 года при уплате лицами, осуществлявших деятельность на основании договора гражданского-правового характера, социального налога в размере, установленном для самозанятых лиц, один год стажа работы им исчисляется автоматически.
Также с 1 января 2027 года лицам, имеющим официальный доход, предоставляется право на ежемесячную уплату социального налога в размере 12 процентов минимального размера оплаты труда в добровольном порядке для накопления стажа работы их неработающими членами семьи.