ONLINE TRANSLATE
Паспорт документа
О дополнительных мерах по расширению использования аэрокосмических данных в отраслях экономики и совершенствованию системы управления в нижних звеньях сельского хозяйства
Указ Президента Республики Узбекистан, от 26.09.2025 г. № УП-177

Согласно документу, начиная с 1 января 2026 года Агентством космических исследований и технологий (Агентство) будет проводиться государственный космический мониторинг не реже трех раз в год в целях выявления следующих случаев:

в сфере геологии — самовольное пользование недрами, включая выход за пределы участка, указанного в разрешительных документах;

в сфере земельных отношений — самовольный захват земельных участков, а также строительство на них зданий и сооружений;

в сфере экологии — выход за установленные границы существующих мест хранения отходов, а также незаконное образование новых зон для отходов.

С 1 марта 2026 года определенные уполномоченные органы в онлайн режиме в цифровом формате вносят путем интеграции в Платформу SGM сведения по выявленным ими правонарушениям в разрезе соответствующих контуров. 

При этом сведения должны включать отметки о предъявленных предупреждениях, об устранении правонарушений, а также о рассмотрении документов в органах прокуратуры и суда.

В соответствии с Указом, начиная с 2026 года до конца каждого календарного года по всей республике организуется выявление незаконных вырубок древесных насаждений с использованием космического мониторинга исходя из возможностей космических технологий.

С 2026 года в порядке эксперимента реализуются следующие проекты:

в сфере энергетики – Министерство энергетики совместно с Агентством с использованием возможностей Агентства:

до 1 августа 2026 года проводят аэрокосмический мониторинг состояния линий электропередач высокого напряжения в Букинском районе Ташкентской области для раннего выявления неисправностей в линиях электропередач; 

в целях развития «зеленой» энергетики до 1 октября 2026 года в Сурхандарьинской области определяют площади, пригодные для размещения солнечных панелей и обладающие возможностью достижения высокой эффективности; 

в сфере транспорта – Министерство транспорта, с использованием возможностей Агентства, до 1 октября 2026 года осуществляет аэрокосмический мониторинг на железнодорожном участке направления Ташкент – Ангрен в целях перехода к оперативному контролю состояния железных дорог.