Согласно документу, приоритетными направлениями развития системы «Цифровое правительство» на 2025–2026 годы определены запуск 41 приоритетного проекта, доведение доли электронных государственных услуг до 70 процентов, а также оказание более 30 видов государственных услуг в махаллях.
С 1 ноября 2025 года создается возможность для оказания операторами мобильной связи, коммерческими банками, платежными организациями платных электронных государственных услуг на ЕПИГУ (Единый портал).
С 1 декабря 2025 года негосударственным некоммерческим организациям разрешается осуществлять в установленном порядке межведомственное электронное взаимодействие посредством Межведомственной интеграционной платформы системы «Цифровое правительство».
С 1 января 2026 года обращения граждан по оказанию социальной помощи, ведение сведений по семьям и жителям, также процессы работы с населением в махаллях осуществляются посредством платформы «Цифровая махалля».
В соответствии с Постановлением, с 1 мая 2026 года при оказании государственной услуги – установление инвалидности – формирование направления и постановка в электронную очередь на льготное лечение граждан в медицинские учреждения осуществляются в композитной форме.
До конца 2026 года будут запущены «голосовой помощник» для автоматического протоколирования речи врача в процессе медицинского освидетельствования и программа «цифровой ассистент врача», основанная на технологиях искусственного интеллекта, содействующая врачам в установлении диагноза больного.
С 1 ноября 2025 года для студентов государственных высших образовательных учреждений создается возможность направления посредством Единого портала обращения о возврате части месячной арендной платы.
С 1 января 2026 года государственные услуги, связанные с образовательным процессом в средних специальных, профессиональных и высших образовательных организациях, предоставляются посредством Единого портала.
С 1 ноября 2025 года отменяется порядок переоформления регистрационного удостоверения транспортного средства путем ведения в электронной форме данных по установке на транспортное средство газового баллона.
Согласно Постановлению, до 1 декабря 2026 года будет разработана Единая цифровая платформа «OASIS» системы «Цифровое правительство», обладающая следующими возможностями:
обеспечения единого технологического подхода к созданию
и развитию государственных информационных систем;
оптимизации процессов создания информационных систем посредством модульных технологий;
повышения гибкости, безопасности и эффективности государственных информационных систем.
Начиная с 1 ноября 2025 года:
стартап-проектам, принимающим участие в программе «Цифровые стартапы» и (или) «регулятивной песочнице» Центрального банка, предоставляется возможность безвозмездного пользования Платформой цифровых данных на срок до одного года.
иностранным специалистам резидентов IT-парков, получившим персональный идентификационный номер физического лица посредством дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом, разрешается открывать банковские счета и виртуальные банковские карты дистанционно.