Согласно дополнениям в Уголовный кодекс, уголовная ответственность установлена за:
незаконное изготовление, передачу или использование государственных номерных знаков или идентификационных номеров, автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов), а также их подделку;
нарушение порядка подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств, городского электротранспорта и трактористов-машинистов, а также проведение экзаменов и выдачу удостоверений;
управление транспортным средством в состоянии опьянения или уклонение от прохождения освидетельствования;
управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами;
нарушение правил безопасности при эксплуатации транспортных средств, работающих на сжатом природном газе, сжиженном нефтяном газе или смеси дизельного и газообразного топлива.
В соответствии с изменениями, внесенными Законом в Кодекс об административной ответственности, устанавливается административная ответственность за:
превышение установленного размера штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения;
при этом:
за совершение правонарушений, в отношении водителя транспортного средства наряду с предусмотренным в указанных статьях основным наказанием начисляются штрафные баллы. Максимальное количество баллов, начисляемых за каждое совершенное правонарушение, не может превышать 2 баллов.
штрафные баллы начисляются в течение одного года со дня совершения впервые одного из правонарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи. Штрафные баллы, начисленные за правонарушения, предусмотренные в части первой настоящей статьи, снимаются с водителя транспортного средства автоматизированно по истечении одного года.
в случаях, когда начисленные штрафные баллы превышают 12 в течение года, водитель лишается права управления транспортными средствами в качестве дополнительного наказания за последнее совершенное правонарушение. Срок лишения такого права не может быть менее 6 месяцев.
нарушение правил безопасности при эксплуатации транспортных средств, работающих на сжатом природном газе, сжиженном нефтяном газе или смеси дизельного и газообразного топлива;
нарушение правил перевозки людей в транспортном средстве;
нарушение правил обгона транспортных средств;
дорожное хулиганство;
распространение, фото- и (или) видеоизображения сотрудников правоохранительных органов с искажением, приводящим к их дискредитации.