|
Акт утратил силу " " 22.08.2001
|
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 2001 года № 347 «О совершенствовании системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства».
В целях консолидации финансового и промышленного капитала, развития экономически эффективных хозяйственных связей и интеграции производства в различных секторах экономики, а также создания современных форм управления предприятиями Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Положение о финансово-промышленных группах.
2. Министерству юстиции Республики Узбекистан осуществлять государственную регистрацию финансово-промышленных групп в установленном законодательством порядке.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать и утвердить методические рекомендации о порядке рассмотрения предложений (проектов) и создании финансово-промышленных групп с учетом антимонопольных требований.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Б.С. Хамидова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
12 сентября 1995 г.,
№ 354
положение
о финансово-промышленных группах
1. Финансово-промышленная группа представляет собой хозяйственную ассоциацию кредитно-финансовых учреждений, инвестиционных институтов, предприятий, других учреждений и организаций, ведущую деятельность в целях получения прибыли (дохода) на основе объединения капиталов путем слияния материальных и финансовых ресурсов ее участников, повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса и привлечения инвестиций.
2. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация финансово-промышленных групп регулируется законами Республики Узбекистан «О предприятиях в Республике Узбекистан», «О хозяйственных обществах и товариществах», настоящим Положением и другими законодательными актами Республики Узбекистан.
3. Участниками финансово-промышленной группы могут быть предприятия любой организационно-правовой формы, независимо от вида собственности, а также кредитно-финансовые и иные учреждения, инвестиционные институты, организации, в том числе иностранные.
Участниками финансово-промышленных групп могут быть коммерческие банки. При этом часть имущества коммерческих банков в уставном фонде финансово-промышленной группы не может превышать 10% этого фонда. Количество банков — участников финансово-промышленной группы не ограничивается.
Органы государственной власти и управления не могут быть участниками финансово-промышленной группы.
4. Участники финансово-промышленной группы сохраняют статус юридического лица.
5. Финансово-промышленные группы создаются:
ее участниками в добровольном порядке или путем консолидации одним участником группы приобретаемых им пакетов акций других участников;
по решению Кабинета Министров;
на основе межправительственных соглашений.
6. Формирование финансово-промышленных групп в добровольном порядке или порядке консолидации пакетов акций производится путем:
учреждения участниками группы акционерного общества открытого или закрытого типа, а также холдинга, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Узбекистан;
передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций, входящих в группу предприятий и финансово-кредитных учреждений, в доверительное управление одному из участников группы;
приобретения одним из участников группы пакетов акций других предприятий, а также учреждений и организаций, становящихся участниками группы.
Величина пакетов акций, принадлежащих государству, передача в доверительное управление пакета акций, принадлежащего государству, или приобретение которых в соответствии с настоящим пунктом ведет к формированию финансово-промышленных групп, определяется Кабинетом Министров с учетом требований антимонопольного законодательства.
7. Финансово-промышленная группа создается по решению Кабинета Министров в случаях, когда состав участников группы формируется только из государственных предприятий, а также учреждений и организаций, финансируемых из бюджета.
8. Участники финансово-промышленных групп со стороны Республики Узбекистан, создаваемых на основе межправительственных соглашений, определяются Кабинетом Министров.
9. При формировании финансово-промышленных групп не допускается:
передача акций в доверительное управление предприятию или приобретение акций предприятием, в уставном капитале которого доля государственной собственности, а также собственности общественных объединений, благотворительных и иных общественных фондов и их предприятий превышает 25 процентов;
добровольное объединение участниками финансово-промышленной группы капитала, если доля в нем государственной собственности превышает 25 процентов;
участие в финансово-промышленной группе хозяйственных ассоциаций, а также холдингов, в структуре капитала которых материальные активы составляют менее 50 процентов;
перекрестное владение акциями участниками финансово-промышленной группы;
владение входящим в группу кредитно-финансовым учреждением или инвестиционным институтом более чем 10 процентами акций любого предприятия — участника финансово-промышленной группы, а также вложение в акции предприятий этой группы более 10 процентов активов указанных учреждений.
10. При формировании финансово-промышленной группы не допускается без предварительного согласования с антимонопольным органом:
См. предыдущую редакцию.
вхождение в состав участников финансово-промышленной группы предприятий, включенных в реестр предприятий-монополистов;
(абзац второй пункта 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 марта 1998 г. № 105)
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 10 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 марта 1998 г. № 105)
приобретение финансово-промышленной группой акций предприятий — участников других финансово-промышленных групп.
11. Для участия в финансово-промышленной группе предприятия, у которого доля продукции, производимой по договорам с государством, или централизованного экспорта за последний год превышает 30 процентов всей производимой предприятием продукции, требуется согласие Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан.
12. Для участия в финансово-промышленных группах государственных предприятий, ширкатных (коллективных) предприятий с долей государственной собственности свыше 25 процентов, а также организаций и учреждений, финансируемых из бюджета, требуется согласие органа, уполномоченного распоряжаться государственной собственностью.
13. Участники или представитель финансово-промышленной группы подают заявку о регистрации их в качестве финансово-промышленной группы в Министерство юстиции.
Рассмотрение заявок осуществляется Министерством юстиции в срок не более одного месяца.
Статус финансово-промышленной группы подтверждается Министерством юстиции соответствующей записью в Реестре финансово-промышленных групп Республики Узбекистан.
Использование в наименовании предприятия, учреждения, организации словосочетания «финансово-промышленная группа» допускается только в случаях, когда статус этой группы подтвержден соответствующей записью в Реестре финансово-промышленных групп Республики Узбекистан.
(Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1995 г., № 9, ст. 32)