toggle_night_mode
Акт на состоянии 13.02.2026
Перейти на действующую версию
Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов
В целях обеспечения исполнения задач, определенных в V открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, а также институциональной, финансовой и инфраструктурной поддержки стартап-проектов на всех этапах от идеи до масштабирования постановляю:
I. Цели
1. Определить целевыми показателями развития экосистемы стартапов до 2030 года:
(а) доведение количества стартап-проектов до 5 тысяч, объема привлеченных венчурных инвестиций — до 2 миллиардов долларов США;
(б) преобразование 500 стартап-проектов в компании стоимостью более 1 миллиона долларов США, 100 стартап-проектов — стоимостью более 10 миллионов долларов США, 25 стартап-проектов — стоимостью более 100 миллионов долларов США;
(в) создание более 20 тысяч новых рабочих мест за счет запуска стартап-проектов;
(г) коммерциализацию 2 тысяч стартап-идей молодежи, выведение не менее 400 молодежных стартап-проектов на международные рынки.
2. Внедрить четырехэтапную экосистему стартапов, включающую формирование стартап-идеи, разработку, запуск и масштабирование стартап-проекта.
II. Этап формирования стартап-идей
3. Внедрить поэтапно начиная с 2026/2027 учебного года проведение не реже двух раз в месяц мероприятий «Час мастерства и бизнеса» по обучению созданию стартап-идей учащихся средних специальных и профессиональных образовательных организаций, а также учащихся 9 — 11-х классов общих средних образовательных организаций. При этом:
(а) среди учащихся проводится конкурс «Лучшая стартап-идея», победителям районного уровня вручается премия в размере до 5 миллионов сумов, областного уровня — до 10 миллионов сумов, их проекты сопровождаются Агентством по делам молодежи и IT-парком;
(б) для родителей учащихся, представителей бизнес- и научного сообщества ежеквартально проводятся презентации проектов;
(в) устанавливается сотрудничество с маркетплейсами и налаживается реализация созданных в образовательных организациях продуктов.
4. Внедрить с 1 апреля 2026 года следующую систему решения проблем и вопросов на основе краудсорсинга:
(а) государственные органы, организации и предприятия с государственным участием по требующим решения проблемам и вопросам в своей сфере:
(i) размещают объявление и организуют конкурс на краудсорсинговой электронной платформе;
(ii) ежемесячно проводят встречи с инициаторами стартапов («День стартапов»);
(б) закупочные процедуры для реализации проектов по признанным эффективными предложениям о решении вопросов осуществляются на краудсорсинговой электронной платформе в установленном порядке.
5. Определить, что с 2026 года ежегодно проводится республиканский конкурс «Самая инновационная идея» по выявлению идей, обладающих высоким потенциалом преобразования в стартап-проект. При этом:
(а) конкурс проводится в государственных высших образовательных организациях и победителям выдается грант в размере 100 миллионов сумов за счет внебюджетных средств высших образовательных организаций;
(б) республиканский этап проводится по 10 направлениям, призовой фонд устанавливается в размере 10 миллиардов сумов из Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
6. Разрешить предоставление победителям конкурсов лучших идей (идеатонов) и IT-решений (хакатонов):
(а) государственными венчурными фондами — средств в размере до эквивалента 20 тысяч долларов США в качестве конвертируемого займа (с возможностью последующего преобразования в долю в уставном капитале стартапа) с условием участия в программах инкубации или акселерации — для стартап-проектов начального уровня;
(б) средств в размере до эквивалента 10 тысяч долларов США в качестве гранта в рамках программы «Цифровые стартапы» — для стартап-проектов в сфере цифровых технологий.
III. Этап разработки стартап-проекта
7. Создать начиная с 2027 года центры исследований и разработок (R&D center), обладающие лабораториями и оборудованием (3D-принтерами), цифровой инфраструктурой, экспертами, коворкинг-зонами, юридическими услугами, тест-полигонами и финансовыми инструментами:
(а) Министерству высшего образования, науки и инноваций, а также Агентству инновационного развития — на поэтапной основе в молодежных технопарках и высших образовательных организациях;
(б) Министерству цифровых технологий — в городе Нурафшане.
8. Установить, что в целях покрытия части до 50 процентов расходов на создание типовой модели (MVP) отобранных для тестирования до 10 перспективных проектов в год, но не превышающей размера 50 тысяч долларов США, предоставляется «R&D» ваучер:
(а) в молодежных технопарках и высших образовательных организациях — за счет Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства;
(б) в Министерстве цифровых технологий — за счет средств в рамках программы «Цифровые стартапы».
9. Одобрить предложение Министерства высшего образования, науки и инноваций, а также высших образовательных организаций о реализации с 1 сентября 2026 года Программы «ВУЗы — генераторы стартапов» в высших образовательных организациях согласно приложению № 1*. При этом:
(а) в высших образовательных организациях в сотрудничестве с IT-парками и венчурными фондами создаются студенческие акселераторы;
(б) для студентов внедряются программы стажировки и обмена с престижными международными акселераторами и университетами;
(в) высшим образовательным организациям предоставляется право на инвестирование собственных средств в перспективные стартап-проекты студентов и научных работников в эквиваленте до 20 тысяч долларов США в каждый проект посредством инкубационных центров и студенческих акселераторов;
(г) в студенческих акселераторах предусматриваются должности «стартап-менеджер» и «стартап-трекер».
10. Внедрить с 2026 года ежегодное проведение чемпионата «Молодые предприниматели» по выявлению и стимулированию наилучших молодежных бизнес- и стартап-проектов, по результатам которого определить, что:
(а) в каждый бизнес- и стартап-проект в количестве до 100 за счет средств Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства и Венчурного фонда «Yoshlar ventures» вносится инвестиция до 1 миллиарда сумов;
(б) расходы экспертов на финансовые и маркетинговые услуги по превращению бизнес- и стартап-проектов в бренд в размере до 100-кратного размера базовой расчетной величины выплачиваются в рамках средств, выделенных Государственному целевому фонду развития молодежного предпринимательства;
(в) Совет Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства вносит предложения в уполномоченные органы для рекомендации победителей чемпионата на государственные награды, нагрудные знаки «Фаол тадбиркор» и «Ўзбекистон белгиси».
IV. Этап запуска стартап-проекта
11. Определить, что начиная с 1 апреля 2026 года стартап-проектам, принимающим участие в программе «Цифровые стартапы», присваивается статус резидента IT-парка, а также разрешается пользоваться установленными законодательством соответствующими льготами и преференциями без истребования минимальных показателей экспорта.
12. Начиная с 1 апреля 2026 года участникам экосистемы стартапов, зарегистрированным на Единой электронной платформе экосистемы стартапов (далее — Платформа):
(а) компенсировать за счет ответственных организаций следующие расходы по стартап-проектам в соответствующих сферах согласно приложению № 1*:
(i) в размере до 50 процентов расходов, связанных с обучением на учебных курсах по соответствующим направлениям и получением сертификата, а также участием в престижных программах акселерации и инкубации, но не превышающем эквивалента 20 тысяч долларов США;
(ii) на патентование, а также регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и торговых знаков;
(б) выделять за счет Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства на молодежные стартап-проекты:
(i) беспроцентный заем (ссуду) до 5 миллиардов сумов на срок до 5 лет, включая льготный период 1 год, на проекты в количестве до 20 в год в целях создания стартап-студий, инкубационных и акселерационных центров;
(ii) грант, ежемесячно выделяемый для взносов, связанных с участием в отечественных программах инкубации или акселерации, общая сумма которого не превышает 100-кратного размера базовой расчетной величины.
13. Создать с 1 апреля 2026 года в регионах под непосредственным руководством Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента «Стартап-клубы» и возложить на них задачи по проведению ежемесячно встреч с инициаторами стартапов, оказанию практической помощи по вопросам, возникшим с государственными органами, а также прикреплению крупных субъектов предпринимательства на данной территории к стартап-проектам.
14. Внедрить ежегодное проведение начиная с 2026 года выставки «Стартап-экспо», в рамках которой:
(а) мероприятия организовывают Торгово-промышленная палата, Министерство экономики и финансов, Министерство цифровых технологий, Центральный банк, Агентство по делам молодежи, Агентство инновационного развития;
(б) проводится презентация идей и продуктов инициаторов стартапов-проектов для инвесторов, венчурных фондов, крупных предприятий, государственных органов и высших образовательных организаций.
15. Установить размер предоплаты по договорам, заключаемым между проектами, включенными в реестр успешных стартапов на Платформе, и бюджетными заказчиками в рамках государственных закупок, 50 процентов — по закупкам до 500 миллионов сумов, 30 процентов — по закупкам более 500 миллионов сумов.
V. Этап масштабирования (экспорта) стартап-проекта
16. Разрешить проектам, включенным в реестр успешных стартапов на Платформе, не имеющим налоговой и просроченной дебиторской задолженности, а также с низким уровнем налогового риска перечислять на зарубежные расчетные счета средства до 500 тысяч долларов США в год без отдельных решений для образования предприятий в зарубежных государствах, формирования их уставных фондов (участия в уставном фонде) либо для пополнения филиалов оборотными средствами.
17. Нижеследующим:
(а) Министерству экономики и финансов совместно с Министерством цифровых технологий, Центральным банком, Агентством по делам молодежи, Агентством инновационного развития и Торгово-промышленной палатой в трехмесячный срок составить и представить в Министерство иностранных дел перечень стартап-проектов, создавших стартапы или их филиалы в зарубежных государствах;
(б) Министерству иностранных дел совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в 2026 году на основе перечня стартап-проектов провести переговоры по упрощению визовых требований для въезда на территорию соответствующих государств и по итогам представить предложения.
VI. Организационные меры четырехэтапной экосистемы стартапов
18. Министерству цифровых технологий в двухмесячный срок образовать Службу финансовых консультаций и юридической помощи при IT-парке, выполняющую задачи согласно приложению № 2* к настоящему постановлению.
19. Определить, что:
(а) Служба финансовых консультаций и юридической помощи оказывает услуги стартап-проектам сроком до 12 месяцев начиная со дня их регистрации на Платформе на безвозмездной основе;
(б) IT-парку предоставляется право на привлечение аутсорсинговых организаций к оказанию указанных услуг.
20. Утвердить Обновленный состав Координационного совета по развитию экосистемы стартапов согласно приложению № 3* и возложить на него следующие задачи:
(а) проведение анализа реального состояния экосистемы стартапов, определение направлений развития экосистемы стартапов, ключевых показателей эффективности (KPI), порядков поддержки участников экосистемы стартапов, а также утверждение «дорожных карт» по их реализации;
(б) координацию деятельности участников экосистемы стартапов, организацию работы по поддержке стартапов на всех этапах;
(в) разработку предложений о совершенствовании законодательства по финансированию реализации стартап-проектов, решению проблем, связанных с инфраструктурой и регулированием, а также системным вопросам;
(г) проведение квартальных заседаний в целях анализа эффективности работ, проводимых в экосистеме стартапов.
VII. Финансовые ресурсы
21. Направить в 2026-2027 годах средства в размере в общей сложности 160 миллионов долларов США и 130 миллиардов сумов на финансирование четырехэтапной экосистемы стартапов, в частности:
(а) средства Всемирного банка в размере 100 миллионов долларов США, привлекаемые для стартап- и бизнес-проектов в сфере технологий;
(б) средства Фонда реконструкции и развития в размере 50 миллионов долларов США, выделяемые венчурным фондам «Фонд фондов» и «IT Park Ventures» в 2026-2027 годах в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2025 года № ПП-320;
(в) средства в эквиваленте 10 миллионов долларов США, выделяемые Государственному целевому фонду развития молодежного предпринимательства и Венчурному фонду «Yoshlar ventures»;
(г) средства в размере 30 миллиардов сумов в рамках средств, выделяемых Фонду финансирования науки и поддержки инноваций на поддержку стартап-проектов и развитие инфраструктуры на основе конкурса, проводимого Агентством инновационного развития;
(д) средства в размере 100 миллиардов сумов, выделяемые Национальному венчурному фонду «UzVC» за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан в 2026-2027 годах в равном размере.
VIII. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
22. Утвердить «Дорожную карту» по внедрению четырехэтапной экосистемы стартапов согласно приложению № 4*.
* Приложения №№ 1 — 4 приводятся на узбекском языке.
23. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 5.
24. Министерству экономики и финансов совместно с Министерством цифровых технологий, а также заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
25. Возложить на заместителя Премьер-министра Д.А. Кучкарова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
26. Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
11 февраля 2026 г.,
№ ПП-59
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 11 февраля 2026 года № ПП-59
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан
1. Подпункт «г» пункта 2 приложения № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 июля 2022 года № ПП-332 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка проведения экспертизы предпроектной документации инвестиционных и инфраструктурных проектов, закупочной документации по тендеру, технического задания на государственную закупку и договоров» изложить в следующей редакции:
«г) предусматривающим добычу и/или переработку стратегических полезных ископаемых, независимо от источника финансирования (за исключением старательской добычи, а также проектов, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения), и реализуемым на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) стоимостью свыше эквивалента 10 миллионов долларов США. При этом экспертиза предпроектной документации проектов, реализуемых субъектами частного предпринимательства и на основе соглашений о разделе продукции (СОРП) и государственно-частного партнерства (ГЧП), осуществляется после получения соответствующих заключений отраслевого научно-технического совета уполномоченных органов на основе условий заключенного по ним соглашения на предмет технико-технологических и архитектурно-строительных решений, а также финансово-экономической эффективности проекта и наличия источников финансирования».
2. В подпункте «а» пункта 9 постановления Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2024 года № ПП-87 «О дополнительных мерах по развитию в стране экспорта услуг в сфере цифровизации»:
(а) абзац первый после слов «деятельности представительств (филиалов) IТ-парка» дополнить словами «в качестве обособленного юридического лица»;
(б) абзац второй изложить в следующей редакции:
«При этом разрешить Дирекции IТ-парка в срок до 1 января 2027 года направлять средства для финансирования на организацию деятельности каждого представительства (филиала) в эквиваленте до 500 тысяч долларов США в год, созданного в зарубежных государствах в качестве обособленного юридического лица».
3. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 октября 2024 года № ПП-357 «О мерах по дальнейшему развитию экосистемы стартап-проектов и венчурного финансирования»:
(а) подпункт «а» пункта 2 изложить в следующей редакции:
«а) стартап-проекты, отвечающие следующим требованиям:
продолжительность деятельности — до 5 лет;
совокупный доход в календарном году — не более 10 миллиардов сумов;
наличие бизнес-модели на основе цифровых технологий с потенциалом ускоренного развития и выхода на зарубежные рынки;
наличие регистрации на платформе экосистемы стартап-проектов»;
(б) пункт 11 и приложение № 2 признать утратившими силу.
4. В постановлении Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2025 года № ПП-60 «О мерах по совершенствованию системы поддержки молодежного предпринимательства и бизнес-проектов, направленных на обеспечение занятости молодежи»:
(а) пункт 4 после слов «в составе 20 предпринимателей» дополнить словами «и экспертов»;
(б) пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Установить, что:
а) на стартап-проекты, успешно завершившие программу инкубации или акселерации или ставшие победителем (призером) на престижных конкурсах, проведенных для поддержки стартап-проектов, либо привлекшие инвестиции других венчурных фондов, выделяется венчурным фондом до 5 миллиардов сумов инвестиционных средств по следующим направлениям:
стартап-проект на стадии разработки типовой модели (MVP) с высоким потенциалом достижения успеха в перспективе — до 500 миллионов сумов;
стартап-проект, успешно внедренный на рынке Узбекистана, — до 2 миллиардов сумов;
стартап-проект с возможностью выхода на зарубежный рынок — до 5 миллиардов сумов;
б) Фондом выделяется субсидия для покрытия следующих расходов:
до 50 процентов расходов, связанных с привлечением зарубежных и отечественных экспертов, менторов и тренеров для выведения на уровень создания типовой модели (MVP) стартап-идеи с высоким потенциалом достижения успеха в перспективе, но в размере, не превышающем 100 миллионов сумов;
до 50 процентов расходов, связанных с обучением на учебных курсах по стартап-проектам по направлениям, утвержденным в установленном порядке, и получением сертификата, а также участием в престижных программах акселерации и инкубации, но в размере, не превышающем эквивалента 20 тысяч долларов США;
расходов на патентование и регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и торговых знаков»;
(в) абзац третий пункта 12 после слова «консультантов» дополнить словами «а также специалистов»;
(г) текст на государственном языке приложения № 1 дополнить абзацем десятым следующего содержания:
«Ўзбекистонда фаолият юритаётган кичик ва ўрта тадбиркорлик субъектларини тизимли ривожлантириш, уларни йирик бизнес даражасигача олиб чиқиш, миллий брендларни халқаро бозорларга олиб чиқиш мақсадида «BIZCOMBINATOR» лойиҳасини амалга ошириш»;
(д) текст приложения № 3 изложить в следующей редакции:
«ПЕРЕЧЕНЬ
инструментов по поддержке молодежного предпринимательства и бизнес-проектов, направленных на обеспечение занятости молодежи

Мера поддержки

Предоставляющая организация / источник финансирования

Субъекты, которым предоставляется мера поддержки

Срок использования

I. Выделение кредитов*

1.

Выделение льготных кредитов до 100 миллионов сумов по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на 4 процентных пункта, посредством коммерческих банков для предпринимательских проектов** за счет ресурсов Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства (далее — Фонд).

АКБ «Банк развития бизнеса»,

АК «Алокабанк»,

коммерческие банки/Фонд

1. Молодые граждане, осуществляющие деятельность в качестве индивидуального субъекта предпринимательства.

2.Молодежь, занимающаяся земледелием и ремесленнической деятельностью.

3. Самозанятые молодые граждане, уплатившие социальный налог.

4. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность

с образованием юридического лица, учредителем которых является молодой гражданин.

На срок до 7 лет с льготным периодом 2 года

При этом исходя из специфики проекта часть до 50 процентов кредита может быть выделена на пополнение оборотных средств на основе открытой кредитной линии на срок до 24 месяцев с условием погашения каждые 12 месяцев.

На срок до 5 лет с условием погашения каждый 1 год

2.

Выделение за счет ресурсов Фонда льготных кредитов в размере более 100 миллионов сумов, но не более 500 миллионов сумов на предпринимательские проекты по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на 4 процентных пункта, посредством коммерческих банков.

1. Молодые граждане, осуществляющие деятельность в качестве субъекта индивидуального предпринимательства.

2. Молодежь, занимающаяся земледелием и ремесленнической деятельностью.

3. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность

с образованием юридического лица, учредителем которого является молодой гражданин.

На срок до 7 лет с льготным периодом 2 года

3.

Выделение за счет ресурсов Фонда льготных кредитов в размере более 500 миллионов сумов до 5 миллиардов сумов по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на 4 процентных пункта, для предпринимательских проектов посредством коммерческих банков.

1. Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, учредителем которых является молодой гражданин.

2. Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность

с образованием юридического лица, реализующие проект, предусматривающий трудоустройство молодежи на не менее 50 процентах создаваемых рабочих мест.

На срок до 7 лет с льготным периодом 2 года

4.

Выделение за счет ресурсов Фонда льготных кредитов до 5 миллиардов сумов по ставке, превышающей основную ставку Центрального банка на 4 процентных пункта, посредством коммерческих банков сельскохозяйственным кооперативам для проектов по закупке мини-тракторов, культиваторов, оборудования для проведения агротехнических мероприятий, сортировки, хранения, переработки, фасовки продукции и для проектов систем орошения (бурение скважин).

1. Сельскохозяйственные кооперативы, более двух третей членов которых составляет молодежь.

2. Сельскохозяйственные кооперативы, оказывающие услуги молодежи, которой выделены сельскохозяйственные земли в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2024 года № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых земельных площадей».

II. Предоставление компенсации

5.

Предоставление компенсации по кредитам и лизингам, выделяемым на основе порядка и условий, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 2023 года № УП-193 «О мерах по совершенствованию системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса».

АО «Компания по развитию предпринимательства»

Субъекты предпринимательства, соответствующие условиям, определенным в Указе Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 2023 года № УП-193 «О мерах по совершенствованию системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса».

На срок до 3 лет

III. Выделение займов*** Фондом, а также финансовая поддержка стартапов

6.

Выделение Фондом за счет его ресурсов займа до 10000-кратного размера базовой расчетной величины с условием уплаты в рассрочку на строительство, ремонт, оснащение зданий и сооружений, а также закуп сырья, технологий и оборудования для осуществления предпринимательской деятельности.

Фонд

1. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность с образованием юридического лица, учредителем которого является молодой гражданин.

2. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность

с образованием юридического лица, реализующие проект по трудоустройству молодежи

(в том числе включенной в «Молодежную тетрадь»)

на не менее 50 процентов создаваемых рабочих мест.

При этом субъекты, предусмотренные в данной позиции перечня, должны:

иметь показатель не менее «BB» (61 — 75 баллов) по шкале Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства;

представить имущество в качестве залогового обеспечения в размере не менее 125 процентов суммы выделяемых средств;

осуществлять деятельность на протяжении не менее 12 месяцев;

достичь договоренности о возврате в рассрочку в равных долях общей суммы долга, выделяемого с прибавлением дохода Фонда в размере не менее одной четвертой части приобретаемых товаров и услуг.

В отношении субъектов, предусмотренных данной позицией перечня согласно постановлению Правительства, могут быть определены дополнительные требования.

На срок до 5 лет с льготным периодом 1 год

7.

Выделение инвестиционных средств успешно завершившему программу инкубации или акселерации либо ставшему победителем (призером) на престижных конкурсах, проведенных для поддержки стартап-проектов, или привлекшему инвестиции сторонних венчурных фондов:

стартап-проекту на стадии разработки типовой модели (MVP) с высоким потенциалом достижения успеха в перспективе — в размере до 500 миллионов сумов;

стартап-проекту, успешно внедренному на рынке Узбекистана, — в размере до 2 миллиардов сумов;

стартап-проекту с возможностью выхода на зарубежный рынок — в размере до 5 миллиардов сумов.

Венчурный фонд/ Фонд

Гражданин Республики Узбекистан, достигший восемнадцати лет и не старше тридцати лет, изъявивший желание реализовать стартап-проект, с последующим образованием юридического лица или субъект предпринимательства

в статусе юридического лица, учредителем которого является молодой гражданин.

-

8.

Покрытие части до 50 процентов расходов, связанных с привлечением зарубежных и отечественных экспертов, менторов и тренеров для выведения стартап-идеи с высоким потенциалом достижения успеха в перспективе на уровень создания типовой модели (MVP), но в размере, не превышающем 100 миллионов сумов.

Фонд

Гражданин Республики Узбекистан, достигший восемнадцати лет и не старше тридцати лет, изъявивший желание реализовать стартап-проект.

-

9.

Уплата части до 50 процентов расходов, связанных с обучением на учебных курсах в области стартапов по направлениям, утвержденным в установленном порядке, и получением сертификата, а также участием в престижных программах акселерации и инкубации, но не превышающих эквивалента 20 тысяч долларов США.

Фонд

Гражданин Республики Узбекистан, достигший восемнадцати лет и не старше тридцати лет, изъявивший желание реализовать стартап-проект.

При этом направления утверждаются Координационным советом по развитию экосистемы стартапов.

-

10.

Выделение средств на часть до 50 процентов расходов по созданию типовой модели (MVP) перспективных проектов, отобранных для тестирования

в Центре исследований и разработок (R&D center), молодежных технопарках и высших образовательных организаций, но не более 50 тысяч долларов США.

Фонд

При этом средства выделяются на ежегодно отбираемые перспективные проекты в количестве до 10.

-

11.

Выделение беспроцентного займа (ссуды) на создание стартап-студий, центров инкубации и акселерации в размере до 5 миллиардов сумов на срок до 5 лет, включая льготный период 1 год.

Фонд

Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность с образованием юридического лица.

При этом заем (ссуда) выделяется после одобрения плана создания стартап-студий, центров инкубации и акселерации Советом Фонда.

На срок до 5 лет, включая льготный период 1 год

12.

Выделение помесячно гранта в общей сложности до 100-кратного размера базовой расчетной величины для оплаты взносов, связанных с участием в отечественных программах инкубации или акселерации.

Фонд

Гражданин Республики Узбекистан, достигший восемнадцати лет и не старше тридцати лет, изъявивший желание реализовать стартап-проект.

При этом средства выделяются помесячно.

-

13.

Компенсирование расходов по патентованию молодежных стартап-проектов, а также регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и торговых знаков, связанных с предпринимательством.

Фонд

Расходы по патентованию молодежных стартап-проектов, а также регистрации результатов интеллектуальной деятельности и торговых знаков, связанных с предпринимательством, компенсируются гражданам Республики Узбекистан, достигшим восемнадцати лет и не старше тридцати лет, на основании подтверждающих документов.

-

14.

Внесение инвестиций в размере до 1 миллиарда сумов в каждый лучший бизнес и стартап-проект в количестве до 100 Чемпионата «Молодые предприниматели».

Венчурный фонд / Фонд

Инвестиции вносятся в лучшие бизнес- и стартап-проекты в количестве до 100 Чемпионата «Молодые предприниматели», порядок проведения которого утверждается Государственным целевым фондом развития молодежного предпринимательства.

-

15.

Выделение средств для оплаты расходов экспертов на финансовые и маркетинговые услуги в целях превращения бизнес- и стартап-проектов в бренд до 100-кратного размера базовой расчетной величины по результатам чемпионата «Молодые предприниматели».

Фонд

Разработчики бизнес- и стартап-проектов, ставших победителями или призерами по результатам чемпионата «Молодые предприниматели».

-

16.

Внесение доли и выделение инвестиционных средств в размере до 5 миллиардов сумов на стартап-проекты, успешно внедренные на рынке Узбекистана и имеющие возможность выхода на зарубежный рынок.

Фонд

Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность с образованием юридического лица, учредителем которого является молодой гражданин.

-

17.

Выделение беспроцентного займа (ссуды) для организации образовательных услуг по обучению иностранным языкам в махаллях, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах, до 320-кратного размера базовой расчетной величины.

Фонд

1. Для выделения займа устанавливаются следующие требования:

наличие у молодого гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, либо у молодого учредителя субъекта предпринимательства, являющегося юридическим лицом, национального сертификата по иностранному языку уровня не ниже С1 либо приравненного к нему международно признанного сертификата соответствующего уровня, со дня получения которого прошло не более двух лет;

отсутствие случаев аффилированности между субъектами, получающими заемные средства, и исполнительным органом Фонда.

2. Заем выделяется следующим субъектам:

молодым гражданам, осуществляющим деятельность в качестве субъекта индивидуального предпринимательства;

субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность с образованием юридического лица, не менее 50 процентов уставного фонда (уставного капитала) которого принадлежит гражданину (гражданам) Республики Узбекистан, который был молодым на день предоставления займа.

На срок

до 3 лет, включая льготный период 6 месяцев

Примечания:
* В случае обнаружения нецелевого использования кредитных средств, выделенных по инструментам в пунктах 1 — 4, в отношении этих средств применяются коммерческие процентные ставки и коммерческими банками принимаются меры по их досрочному взысканию с субъектов предпринимательства. При этом указанные условия предусматриваются в кредитном договоре и перерасчет осуществляется на основе коммерческих процентных ставок независимо от состояния уплаты процентных платежей по кредиту.
** Предпринимательский проект — организация и расширение (модернизация) предпринимательской деятельности в направлениях промышленности, услуг, торговли и общественного питания, туризма, ремесленничества, надомничества, ювелирного дела, выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также строительства зданий современных торговых центров и производственных зданий (ангаров и цехов) на прилегающих к ним территориях.
*** Выделение Фондом займа за счет его ресурсов осуществляется в 2025-2026 годах в порядке эксперимента, а также на его финансирование выделяется 30 млрд сумов. Посредством данного инструмента финансирование проектов осуществляется через отдельный расчетный счет, возвращенные от этого средства выделяются на новые проекты согласно установленному порядку».
5. В Положении о порядке организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 15 июля 2019 года № 589:
(а) подпункт «д» пункта 9 признать утратившим силу;
(б) дополнить пунктом 91 следующего содержания:
«91. Стартап-проектам, являющимся участниками программы «Цифровые стартапы», статус резидента Технопарка предоставляется прямо без требований, установленных в пункте 9 настоящего Положения»;
абзац пятый дополнить предложением следующего содержания:
«для стартап-проектов, ставших резидентом путем участия в программе «Цифровые стартапы», отчисления с совокупного дохода устанавливаются в фиксированном размере — 1 процент»;
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
«обеспечить непревышение объема средств, поступающих от услуг обучения иностранным языкам в рамках образовательных услуг, организуемых в сфере информационных технологий, 40 процентов общего годового дохода от обучения в сфере информационных технологий»;
абзац десятый изложить в следующей редакции:
«превышение объема средств, поступающих от услуг по обучению иностранным языкам в рамках образовательных услуг, организуемых в сфере информационных технологий, 40 процентов общего годового дохода от обучения в сфере информационных технологий»;
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
«аннулирование статуса участника программы «Цифровые стартапы»;
(д) в приложении № 2 к Положению:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Деятельность по обучению в сфере информационных технологий, в том числе посредством всемирной информационной сети Интернет, а также по оказанию услуг обучения иностранным языкам в рамках образовательных услуг, организуемых в сфере информационных технологий, не превышающая 40 процентов общего годового дохода от обучения в сфере информационных технологий»;
дополнить пунктами 24 — 29 следующего содержания:
«24. Образовательная деятельность по направлению услуг аутсорсинга бизнес-процессов в рамках деятельности по экспорту информационных услуг (услуг аутсорсинга бизнес-процессов) посредством всемирной информационной сети Интернет, не превышающая 40 процентов общего годового дохода от данных услуг.
25. Экспорт услуг аутсорсинга процессов знаний (Knowledge Proccess Outsourcing) в зарубежные государства посредством всемирной информационной сети Интернет.
26. Деятельность по оказанию услуг сдачи в аренду инфраструктуры для устройств хранения и обработки данных (co-location) и центра обработки данных.
27. Научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность (R&D).
28. Деятельность по аэрокосмическим технологиям.
29. Стартап-проекты, являющиеся участниками программы «Цифровые стартапы».
(Национальная база данных законодательства, 13.02.2026 г., № 07/25/59/0135)