Кабинета Министров Республики Узбекистан
1. Создать совместные с «Американ Интернешнл Груп» (АИГ):
б) подписное агентство «AIG Uzbekinvest» с уставным капиталом 200 тыс. долларов США, в том числе:
доля «Узбекинвест» — 98 тыс. долларов США;
доля АИГ — 102 тыс. долларов США.
2. Определить основными задачами:
компании «Узбекинвест Интернешнл» — обеспечение страховой защиты от политических рисков частным иностранным инвестициям, направленным в Республику Узбекистан;
подписного агентства «AIG Uzbekinvest» — осуществление агентских функций компании «Узбекинвест Интернешнл» по экспертизе и заключению страховых договоров;
4. Министерству финансов Республики Узбекистан в течение 30 дней после регистрации компании «Узбекинвест Интернешнл» и подписного агентства «АИГ-Узбекинвест» произвести оплату первоначального вклада в размере 5 процентов от суммы взносов в их уставные капиталы и в течение одного года произвести равномерными долями оплату остальной доли «Узбекинвеста» в уставном капитале, за счет средств Республиканского валютного фонда.
в соответствии со структурой уставного капитала 4 из 5 членов Совета директоров компании «Узбекинвест Интернешнл» назначаются Министерством финансов Республики Узбекистан;
стратегия и формы управления активами компании «Узбекинвест Интернешнл» определяются ее Советом директоров.
8. Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, компании «Узбекинвест» продолжить работу по дальнейшему созданию совместных страховых компаний с привлечением ведущих зарубежных страховых компаний.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Ганиева Э.М.