toggle_night_mode
Акт утратил силу 26.11.2001
«УТВЕРЖДЕНО»
Министерством финансов
Республики Узбекистан
20 октября 2000 г.
№ 112
«СОГЛАСОВАНО»
Государственным
налоговым комитетом
Республики Узбекистан
20 октября 2000 г.
№ 2000-133
Изменения и дополнения № 1
К ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КОНСИГНАЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ», ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 21 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА № 607
[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 4 ноября 2000 г. Регистрационный № 607-1]
 Комментарий LexUz
Настоящие Изменения и дополнения утратили силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Министерства макроэкономики и статистики, Центрального банка Республики Узбекистан от 7 ноября 2001 года № 119, № 2001-111, № 34 и № 205-В «Об утверждении Положения о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности» (рег. № 1085 от 16.11.2001 г.).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года № 171 «О совершенствовании порядка учета и отчетности по валютным и экспортно-импортным операциям» вносятся следующие изменения и дополнения в письмо Министерства финансов Республики Узбекистан «Особенности бухгалтерского учета консигнационных операций», зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 21 января 1999 года № 607:
1. В подпункте 1.4 пункта 1 и подпункта 2.4 пункта 2 исключить слово «официальному».
2. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. О взаиморасчетах по консигнационным операциям
3.1. Консигнант — юридическое или физическое лицо, которое дает поручение консигнатору организовать реализацию товаров, при этом право собственности на товар сохраняется за консигнантом.
Консигнатор — юридическое или физическое лицо, которое берет на себя обязательство по реализации товаров от имени консигнанта за вознаграждение.
3.2. Денежные средства, поступившие на счет консигнатора за реализованные им товарно-материальные ценности, являются собственностью консигнанта.
3.3. Консигнатор на основании поручения (распоряжения) консигнанта имеет право использовать сумовые средства (в размере, не превышающем причитающейся задолженности консигнанту) на цели, предусмотренные законодательством, в частности, и на оплату услуг, оказанных консигнанту на территории республики местными предприятиями. Для этого необходимо открыть корреспондирующий счет консигнанта как нерезидента Республики Узбекистан в национальной валюте в установленном порядке, на который должна быть перечислена выручка от реализации консигнационного товара со счета консигнатора. Денежные средства с корреспондирующего счета используются консигнатором по распоряжению владельца-консигнанта на различные цели, предусмотренные законодательством.
3. С момента вступления в силу настоящих Изменений и дополнений № 1 утрачивает силу совместное письмо Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 28 июля 1999 года соответственно № ЭГ/17-09-1609 и № 99-93.
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2000 г., № 21; 2001 г., № 22)