toggle_night_mode
Акт утратил силу 14.01.2003
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ МИНИСТЕРСТВА ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 января 2003 г. № 17 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан».
В целях разработки и реализации стратегии развития экспортного потенциала Республики Узбекистан, ее приоритетных направлений, организации и контроля проведения экспортных операций по товарам (работам, услугам) общегосударственного значения Кабинет Министров постановляет:
1. Возложить на Министерство внешних экономических связей Республики Узбекистан следующие функции:
совместно с Госкомпрогнозстатом разработка стратегии и прогноза развития экспортного потенциала республики;
изучение и анализ экономических, финансовых, технологических и иных возможностей предприятий и хозяйств республики для выхода производимой ими продукции на мировой рынок;
внесение в Кабинет Министров предложений по повышению экспортного потенциала республики.
2. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан образовать в переделах общей численности и фонда оплаты центрального аппарата Главное управление развития экспортного потенциала республики.
Установить, что основными задачами Главного управления являются:
разработка прогнозов развития экспортного потенциала Республики Узбекистан;
обеспечение регулирования и контроля за поставками продукции по централизованному экспорту, межправительственным соглашениям;
осуществление маркетинговых исследований с целью подготовки рекомендаций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, произведенных местными производителями, а также анализа экспортных ресурсов государственных промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий.
3. Предоставить сотрудникам Главного управления развития экспортного потенциала республики право доступа в пределах их компетенции к материалам и документации государственных предприятий, организаций и учреждений.
Министерствам и ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить своевременное представление Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан необходимой информации по вопросам развития экспортного потенциала республики.
4. В целях обеспечения эффективного выполнения дополнительно возложенных на Министерство внешних экономических связей Республики Узбекистан функциональных обязанностей:
Министерству связи Республики Узбекистан по заявке Министерства внешних экономических связей установить дополнительное количество телефонных линий, включая международные и правительственные линии связи;
Министерству финансов Республики Узбекистан выделить в установленном порядке соответствующие дополнительные бюджетные ассигнования на указанные цели.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра У.Т. Султанова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
5 марта 1994 г.,
№ 117