Кабинета Министров Республики Узбекистан
В целях дальнейшего развития частного предпринимательства, стимулирования создания малых предприятий, особенно в сельской местности, а также экономической заинтересованности предприятий в увеличении и организации производства дефицитных товаров народного потребления и насыщения ими потребительского рынка Кабинет Министров постановляет:
4. Оставлять в распоряжении предприятий, независимо от форм собственности (за исключением производства алкогольной, безалкогольной, ювелирной и табачной продукции), часть акцизного налога с направлением этих средств на дальнейшее развитие производства.
Предоставить министру финансов Республики Узбекистан право устанавливать и пересматривать по согласованию с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан ставки акцизного налога и определять долю, оставляемую в распоряжении предприятий.
5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан разработать порядок расчетов предприятий и организаций по платежам в бюджет в связи с изменениями в налогообложении, вытекающими из настоящего постановления.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра — министра финансов Б.С. Хамидова.