1.14.00.00.00 Здравоохранение. Физическая культура. Спорт. Туризм / 14.01.00.00 Здравоохранение / 14.01.01.00 Общие положения / 14.01.01.02 Финансирование и снабжение здравоохранения;
2.14.00.00.00 Здравоохранение. Физическая культура. Спорт. Туризм / 14.01.00.00 Здравоохранение / 14.01.04.00 Обеспечение медицинских учреждений, населения медикаментами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Аптека]
[ТСЗ:
1.Социально-культурные вопросы / Здравоохранение. Санитарное законодательство]
«УТВЕРЖДАЮ» Заместитель министра финансов Республики Узбекистан Ш.Ю. АБДУЛЛАЕВ
26 января 1999 г.
«УТВЕРЖДАЮ» Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Б. У. ЮЛДАШЕВ
26 января 1999 г.
«СОГЛАСОВАНО» 1-ый заместитель председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Б. ХОДЖАЕВ
Порядок
ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ЛЕЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ (ОКАЗЫВАЮЩИМ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ) РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАКУПКОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 19 февраля 1999 г. Регистрационный № 641]
Комментарий LexUz
Настоящий Порядок утратил силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 16 ноября 2017 года № 154, 124 «О признании утратившим силу Порядка возмещения из бюджета лечебным учреждениям (оказывающим бесплатные медицинские услуги) расходов, связанных с закупкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения» (рег. № 641-1 от 22.11.2017 г.).
Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 19 от 14 января 1999 года в связи с введением с 1 февраля 1999 года единого порядка ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебных учреждениях здравоохранения и в розничной аптечной сети.
1. Настоящий Порядок определяет основные принципы отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета и закупающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения через предприятия оптовой торговли или у отечественных производителей по прямым договорам.
2. Лечебные учреждения заключают договоры на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в пределах выделенных на эти цели лимитов бюджетных ассигнований. При этом следует учесть, что лимиты бюджетных ассигнований определены без предельных размеров торговой надбавки розничной торговой сети, установленной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 января 1999 года № 19в размере 25%.
3. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, поступившие в аптеку лечебного учреждения, маркируются (ставится штамп). Маркировочный штамп должен содержать наименование учреждения. Маркировка производится заведующим внутрибольничной аптекой или его заместителем согласно приказу руководителя лечебного учреждения.
4. В целях упорядочения и единообразования цен, по которым приходуются лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета, и в розничной аптечной сети, предприятия оптовой торговли осуществляют отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебные учреждения с применением оптовой и розничной торговых надбавок, предельные размеры которых установлены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.01.1999 года № 19.
5. Предприятия оптовой торговли при отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения лечебно-профилактическим учреждениям, финансируемым из бюджета, в расчетных (отпускных) документах, отражают:
покупную стоимость;
цену реализации с применением оптовой торговой надбавки, по которой в последующем будут производиться взаиморасчеты с лечебно-профилактическими учреждениями;
учетно-расчетную цену с применением розничной торговой надбавки, по которой будут учитываться лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях.
Бухгалтерский учет предприятий оптовой торговли при отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения лечебно-профилактическим учреждениям, финансируемым из бюджета, рассмотрим на конкретном примере:
Покупная стоимость — 100 сум.
Цена реализации с учетом оптовой торговой надбавки —120 сум. (надбавка 20 %).
Списание покупной стоимости реализованных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (приход):
Д-т 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»;
К-т 41 «Товары» 100 сум.
Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения по договорной стоимости с учетом оптовой торговой надбавки;
Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
К-т 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» 120 сум.
Отражение в учете разницы между ценой реализации с учетом оптовой торговой надбавки и учетно-расчетной ценой с применением розничной торговой надбавки (150 – 120 = 30):
Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
К-т 68 «Расчеты с бюджетом» (отдельный субсчет) 30 сум.
При поступлении денежных средств на расчетный счет от покупателей:
Д-т 51 «Расчетный счет»;
К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 120 сум.
Списание в учете разницы между ценой реализации с учетом оптовой торговой надбавки и учетно-расчетной ценой с применением розничной торговой надбавки:
Д-т 68 «Расчеты с бюджетом» (отдельный субсчет);
К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 30 сум.
6. Для предприятий оптовой торговли разница между ценой реализации с учетом оптовой торговой надбавки и учетно-расчетной ценой с применением розничной торговой надбавки не является объектом налогообложения.
7. Лечебные учреждения, получающие лекарственные средства и изделия медицинского назначения, по списанным (отпущенным) лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения один раз в месяц производят в бухгалтерском учете следующие проводки:
Дебет счета:
Кредит счета:
100
230 (140)
120 сум. профинансировано
178
100
120 сум. перечислено поставщикам
062
178
150 сум. — приход лекарств
200 (лекарств)
062
150 сум. — списание на расходы
178
200 (лекарств)
списание разницы в ценах и уменьшение кредиторской задолженности перед поставщиками
8. Финансовые и налоговые органы на местах производят проверку правильности применения и отражения торговой надбавки, при этом в случае установления фактов нарушения требований настоящего Порядка применяются меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.