1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.07.00.00 Иные вопросы бюджетного устройства / 07.07.02.00 Государственные фонды / 07.07.02.03 Дорожные и иные государственные фонды;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.14.00.00 Сельское хозяйство / 09.14.17.00 Договоры в сельском хозяйстве / 09.14.17.01 Контрактация. Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (см. также 03.11.01.05)]
[ТСЗ:
1.Экономика / Государственный заказ. Государственные нужды;
2.Экономика / Сельское хозяйство]
«УТВЕРЖДЕНО» Министр финансов Республики Узбекистан Р. Азимов 28 января 1999 г. № 10
«УТВЕРЖДЕНО» Председатель Правления Центрального банка Республики Узбекистан Ф. Мулладжанов 28 января 1999 г. № 01/197
Положение
О ФОНДЕ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ, ЗАКУПАЕМУЮ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 28 января 1999 г. Регистрационный № 612]
Комментарий LexUz
Настоящее положение утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов и Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 22 февраля 2018 года №№ 30 и 116-В-7 «О признании утратившими силу Положения о Фонде для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 612-7 от 01.03.2018 г.).
I. Общие положения
1. Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд (в дальнейшем — «Фонд») создается при Министерстве финансов Республики Узбекистан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 декабря 1998 г. № УП–2165.
2. Средства «Фонда» предназначены для обеспечения своевременного финансирования авансов и окончательных расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.
1. Авансовые платежи, поступающие от форвардных контрактов экспорта хлопкового волокна.
2. Поступления от окончательных расчетов по экспорту хлопкового волокна.
3. Кредитные ресурсы.
4. Средства, формируемые от переоценки продукции, закупаемой для государственных нужд.
5. Другие внебюджетные средства.
III. Взаимоотношения «Фонда» с Центральным банком
Взаимоотношения между Центральным банком и Фондом, регулируются настоящим Положением и кредитным договором, заключаемым между ними на обслуживание выделяемых Фонду кредитов для авансирования хлопко-зерно- и рисосеющих хозяйств, а также для расчетов за закупаемые для государственных нужд хлопок-сырец, зерно и рис-шалу.
На финансовых агентов «Фонда» возлагается контроль за эффективным и целевым использованием выделяемых средств в пределах лимитов и нормативов и своевременность расчетов за продукцию, поставляемую для государственных нужд, через специально открываемые целевые счета, а также возвратом в установленные сроки целевых средств «Фонда» и соответствующих комиссионных.
(последний абзац раздела IV в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
Коммерческие агенты на основании генерального соглашения, заключенного с «Фондом» на общий объем закупок для государственных нужд, обеспечивают, при участии Пахтабанка и Галлабанка, своевременное и обоснованное заключение через свои заготовительные организации договоров контрактации с сельхозпредприятиями на закупку, авансирование и окончательные расчеты за закупаемую сельхозпродукцию, контроль за соблюдением установленных стандартов при закупке, хранении и переработке этой продукции.
Коммерческие агенты также обеспечивают заключение договоров с потребителями продукции, а Ассоциация «Узпахтасаноатсотиш», кроме того, заключают с ВТК МВЭС по согласованию с «Фондом» договоры на поставку хлопка-волокна на экспорт.
1. Средства «Фонда» выделяются республиканским специализированным коммерческим банкам –– финансовым агентам «Фонда» по специально открываемым сквозным целевым счетам, на основании Генерального соглашения, заключаемого между Фондом, финансовыми и коммерческими агентами «Фонда».
2. «Фонд» выделяет целевые средства через финансовых агентов коммерческим агентам после выдачи Фонду финансовыми агентами гарантии о возврате авансовых средств в случае их нецелевого использования и непокрытия авансовых платежей поставкой продукции.
3. «Фонд» на основании заключенных контрактов на поставку для государственных нужд хлопка, зерна и риса-шалы обеспечивает коммерческих агентов средствами для авансирования производственных затрат в размере до 50 процентов от контрактной стоимости поставки. Авансирование сверх установленного объема из средств «Фонда» производится по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан. За оставшуюся часть стоимости фактически поставленной продукции расчеты с сельскохозяйственными товаропроизводителями производятся заготовительными организациями по факту сдачи соответствующей сельскохозяйственной продукции, закупаемой для государственных нужд.
заготовительные предприятия используют поступившие средства для авансирования и расчетов за продукцию, закупаемую для государственных нужд у сельхозпредприятий.
5. Предприятия-заготовители в соответствии с договорами контракции, заключенными с сельскохозяйственными предприятиями, при условии заключения договора страхования с подразделением компании «Узагросугурта», обеспечивают целевое использование средств на:
поэтапное и своевременное авансирование хлопководческих, зерноводческих и рисоводческих хозяйств под будущий урожай в пределах нормативных затрат в размере до 50 процентов стоимости законтрактованного объема, включая авансирование семенами;
(пункты 1—5 раздела VI в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
6. Средства, поступающие по линии спецсчета сельхозпредприятиям для авансирования и расчетов по закупке сельскохозяйственной продукции на государственные нужды, направляются в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов по согласованию с Центральным банком, на оплату труда и связанных с ней платежей, неотложные нужды, исходя из имеющихся задолженностей по плате за ГСМ, минеральные удобрения, ядохимикаты, сельхозтехнику и запасные части к ней, электроэнергию, газ, а также на погашение кредиторской задолженности перед другими поставщиками, исходя из нормативов затрат.
7. Остатки средств «Фонда» на конец календарного года изъятию не подлежат, учитываются на внебюджетных счетах и используются в расчетах баланса потребности в финансовых ресурсах для авансирования и окончательного расчета с сельхозтоваропроизводителями на следующий год.
1. Аккумулирование и учет средств «Фонда» для авансирования и расчетов за поставляемую продукцию осуществляется на специальных внебюджетных счетах, открываемых в Центральном банке, для финансирования производства законтрактованных объемов:
2. Аккумулирование и учет средств «Фонда» для возврата кредитов осуществляется на трех субсчетах, по видам продукции, открываемых министерству в Центральном банке.
3. Для финансирования закупок законтрактованных объемов сельхозпродукции средства зачисляются на внебюджетный счет «Фонда»:
3.1. По хлопковому волокну:
с субрасчетного счета Ассоциации «Узпахтасаноатсотиш» — авансовые платежи и поступления по окончательному расчету от форвардных контрактов экспорта хлопкового волокна, проконвертированные и перечисленные ВТК МВЭС в национальной валюте, а также от реализации хлопкового волокна внутренним потребителям;
временно свободные средства субрасчетного счета, на котором аккумулированы средства для возврата целевых средств;
(абзац третий пункта 3.1 в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
временно свободные средства субрасчетного счета, на котором аккумулированы средства для возврата целевых средств;
(абзац второй пункта 3.1 в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
(наименование раздела VIII в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
1. Возврат «Фондом» целевых средств производится за счет средств, поступающих на внебюджетные счета «Фонда» от финансовых агентов в счет возврата целевых средств «Фонда», предоставленных им по линии счета для авансирования и расчета за сельхозпродукцию, закупаемую коммерческими агентами для государственных нужд.
(пункт 1 в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
2. Возврат целевых средств «Фонда» финансовыми агентами «Фонда» и их филиалами производится за счет средств ассоциации «Узпахтасаноатсотиш» и ГАК «Уздонмахсулот», поступающих от реализации хлопкового волокна, зерна, риса-шалы, муки и другой продукции.
В целях аккумуляции средств предприятий системы ассоциации «Узпахтасаноатсотиш», ГАК «Уздонмахсулот» независимо от форм собственности, поступающих им от реализации хлопкового волокна, зерна, риса-шалы и муки открываются специальные счета — «Субрасчетный счет для целевых расчетов с «Фондом».
Вся выручка от реализации хлопкового волокна, зерна и риса-шалы зачисляются на эти счета и используется для возврата финансовым агентом целевых средств, полученных из средств «Фонда», а также на покрытие текущих расходов перерабатывающих предприятий в размерах, согласованных с «Фондом».
(пункт 2 в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.) — Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
3. При невыполнении или ненадлежащем выполнении финансовыми и коммерческими агентами своих обязанностей по возврату целевых средств «Фонда» в соответствии с установленным графиком, «Фонду» предоставляется бесспорное преимущественное право на удовлетворение всех своих требований за счет остатков на счетах должников, путем списания остатков на счетах на погашение задолженности.
(пункт 3 в редакции Изменений и дополнений № 1, утвержденных Министерством финансов Республики Узбекистан от 10 февраля 2000 г. № 20 и Центральным банком Республики Узбекистан от 14 февраля 2000 г. № 116-В-1 (рег. № 612-1 от 25.02.2000 г.)— Бюллетень нормативных актов, 2000 г., № 4)
1. Ответственность за целевое использование средств, выделенных из «Фонда», своевременность авансирования и полноту расчетов с сельхозпредприятиями за поставленную продукцию, оплату за материально-технические ресурсы, выполненные работы и услуги возлагается на руководителей у коммерческих банков и сельхозпредприятий, участвующих в исполнении договоров контрактации.
2. Руководители коммерческих банков, ассоциации «Узпахтасаноатсотиш», ГАК «Уздонмахсулот» и их подразделений на местах, а также руководители и главные бухгалтера сельскохозяйственных предприятий за нецелевое использование средств «Фонда» и за нарушение порядка расчетов привлекаются к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в установленном законом порядке.
3. Контроль за целевым использованием средств «Фонда» своевременностью прохождения платежей и расчетов осуществляется Главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов и его территориальными подразделениями.
4. Контроль за качеством при закупке, хранении и переработке продукции, закупаемой для государственных нужд, осуществляют:
по хлопку-сырцу и хлопковому волокну — Узбекский центр сертификации хлопкового волокна «Сифат» при Кабинете Министров Республики Узбекистан;
по зерну и рису-шале — Государственная хлебная инспекция при Кабинете Министров Республики Узбекистан.