1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.22.00.00 Кредитование / 07.22.06.00 Отдельные виды кредитования / 07.22.06.06 Иные виды кредитования;
2.21.00.00.00 Комплексные документы по внесению изменений и дополнений / 21.04.00.00 Ведомственные нормативно-правовые акты]
[ТСЗ:
1.Финансы / Банки и иные кредитные учреждения. Кредиты]
«УТВЕРЖДЕНЫ»
Центральным банком
Республики Узбекистан
02.05.2000 г. № 137-В-1
«УТВЕРЖДЕНЫ»
Министерство финансов
Республики Узбекистан
12.05.2000 г. № 55
«СОГЛАСОВАНЫ»
Министерство труда
Республики Узбекистан
10.05.2000 г. № 917/02-3
«СОГЛАСОВАНЫ»
Палата товаропроизводителей
и предпринимателей
11.05.2000 г. № 7/МС-313
«СОГЛАСОВАНЫ»
Ассоциация дехканских и фермерских хозяйств
11.05.2000 г. № 01-14/215
«СОГЛАСОВАНЫ»
Фонд поддержки частного
предпринимательства и малого бизнеса
«Бизнес-фонд»
11.05.2000 г. № 01-369
Изменения и дополнения № 1
К ПОРЯДКУ КРЕДИТОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ ЗА СЧЕТ КРЕДИТНЫХ ЛИНИЙ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ 20 ИЮЛЯ 1999 ГОДА № 775
[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 3 июня 2000 г. № 775-1]
Комментарий LexUz
Настоящие изменения и дополнения утратили силу в соответствии с постановлением Центрального банка и Министерства финансов Республики Узбекистан от 14 сентября 2001 года № 203-В и № 108 (рег. № 1074 от 03.10.2001 г.).
В связи с утверждением Центральным банком и регистрацией Министерством юстиции 29 февраля 2000 года Порядка микрокредитования коммерческими банками индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, в национальной и иностранной валютах и Порядка микрокредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица в национальной и иностранной валютах, которые прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года, соответственно, №№ 902 и 903, внести следующие дополнения в Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса коммерческими банками за счет кредитных линий внебюджетных фондов, зарегистрированный Министерством юстиции 20 июля 1999 года № 775:
1. Абзац первый пункта 1.4 после слов «средние предприятия» дополнить словами «являющиеся резидентами Республики Узбекистан».
«1.7. Под микрокредитами для индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, понимаются кредиты в иностранной и национальной валютах в размере, эквивалентном по курсу Центрального банка на день выдачи ссуды, до 5000 (пять тысяч) долларов США.
Под микрокредитами для фермеров и других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, понимаются кредиты в иностранной или национальной валюте в размере, эквивалентном по курсу Центрального банка на день выдачи ссуды, до 10000 (десять тысяч) долларов США.».
а) в абзаце втором слова «дехканских хозяйств» заменить на слова «собственного производства», после слов «минеральные удобрения» дополнить слово «семена»;
б) в абзаце четвертом после слова «покупку» дополнить слова «мини-оборудования» и далее по тексту.
«3.1. Субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, дехканские и фермерские хозяйства для получения кредита или микрокредита за счет кредитной линии внебюджетных фондов должны обращаться в обслуживающий их банк»;
«Обслуживающий банк рассматривает заявку предпринимателя на получение кредита, основываясь их обязательным целевым назначением и руководствуясь требованиями данного Порядка, Порядка микрокредитования коммерческими банками индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица в национальной и иностранной валютах Центрального банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года № 902, Порядка микрокредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, в национальной и иностранной валютах Центрального банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года № 903, Порядка кредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, а также субъектов малого и среднего бизнеса в национальной валюте Центрального банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 7 марта 2000 года № 907, а также внутренними правилами и порядками организации краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного кредитования, разработанного и введенного в действие коммерческим банком исходя из его внутренней кредитной политики».
«Срок рассмотрения заявления с просьбой выдачи микрокредита с приложением необходимых документов, указанных в п. 3.4 настоящего Порядка, не должен превышать 5 рабочих дней для индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица и 10 рабочих дней для других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица».
«3.4. Для получения микрокредита индивидуальные предприниматели и дехканские хозяйства без образования юридического лица представляют в банк следующие документы:
заявление на получение кредита за счет кредитной линии внебюджетного фонда с указанием его названия и суммы запрашиваемого кредита;
бизнес-план с обязательным указанием цели использования получаемого кредита.
Кроме того, индивидуальный предприниматель или глава дехканского хозяйства лично представляет паспорт, копия которого подшивается в кредитное дело.
Для получения микрокредита или кредита фермерские хозяйства, другие субъекты малого и среднего бизнеса (субъекты среднего бизнеса — для получения кредита), а также дехканские хозяйства, осуществляющие свою деятельность с образованием юридического лица, представляют в банк следующие документы:
кредитную заявку на получение микрокредита;
бизнес-план с обязательным указанием анализа денежного потока;
бухгалтерский баланс (форма № 1) за последний отчетный период, заверенный местным (районным) органом госналоговой службы, справка о дебиторской и кредиторской задолженностях (форма № 2а), а также актов сверки на задолженность свыше 90 дней, отчет о финансовых результатах (форма № 2)».
«4.1. Предоставление микрокредита или кредита производится по месту нахождения депозитного счета до востребования клиента.
Кредиты выдаются в безналичной форме путем открытия отдельного ссудного счета и оплаты платежных поручений заемщика за товарно-материальные ценности с этого счета.
Допускается выдача 50 процентов от общей суммы микрокредита наличными деньгами индивидуальным предпринимателям и дехканским хозяйствам без образования юридического лица с условием их погашения в срок до 1,5 года (18 месяцев).
Также допускается выдача 50 процентов микрокредита наличными деньгами фермерским хозяйствам и дехканским хозяйствам с образованием юридического лица только на покупку скота, птицы, саженцев (рассады) и семян у населения, также с условием их погашения в срок до 1,5 года (18 месяцев).
Микрокредиты другим субъектам малого бизнеса выдаются в безналичной форме.
Погашение микрокредитов, выданных наличными деньгами, и выплата процентов по ним в обязательном порядке осуществляются наличными деньгами».