1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.27.00.00 Валютное регулирование и валютный контроль / 07.27.03.00 Валютные операции (сделки) / 07.27.03.02 Валютные операции, связанные с движением капитала]
«УТВЕРЖДЕНЫ» Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 5 июля 2000 г. № 474
Правила
СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ
[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 17 августа 2000 г. Регистрационный № 957]
Комментарий LexUz
Настоящие правила утратили силу в соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 2 декабря 2017 года № 33/4 «О признании утратившими силу Правил совершения операций с наличной иностранной валютой, а также изменений и дополнений к ним» (рег. № 957-3 от 14.12.2017 г.).
Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании», статьей 40 Закона Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», указами Президента Республики Узбекистан от 24 октября 1996 года № УП-1601 «О мерах по упорядочению обращения в республике наличной иностранной валюты», от 20 марта 1998 года № УП-1979 «О мерах по упорядочению ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами», постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 октября 1996 года № 376 «О реализации мер по упорядочению обращения в республике наличной иностранной валюты», от 30 июня 2000 года № 250 «О мерах по дальнейшей либерализации внутреннего валютного рынка и расширению валютно-обменных операций» и определяют порядок совершения и учета Центральным банком Республики Узбекистан и уполномоченными банками операций с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте.
В настоящих Правилах используются следующие понятия:
главная книга (ГК) — это группа балансовых счетов, которые обычно показываются в банковских финансовых отчетах. Балансовые счета Главной книги являются обобщающими счетами, так как они обобщают детальную информацию, содержащуюся во вспомогательных книгах. Главная книга открывается по видам валют, в которых осуществляется учет банковских операций по балансовым счетам;
вспомогательная книга (лицевые счета) — это группа счетов, обеспечивающая более детальной информацией в поддержку балансовых счетов соответствующих главных книг.
I. Общие положения
Действующая система бухгалтерского учета в банках Республики Узбекистан основана на многовалютной системе. При многовалютной системе бухгалтерского учета банк ведет отдельную Главную книгу по каждой отдельной валюте (сумы, доллары США, немецкие марки, английские фунты стерлингов, французкие франки и т. д.). Для учета операций банк ведет столько Главных книг, сколько видов валют имеется в обороте его деятельности. В каждой Главной книге открывается необходимое количество балансовых счетов.
Для учета операций с наличной иностранной валютой и платежными документами в инвалюте в основном используются следующие балансовые счета:
10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах»;
10105 «Чеки и другие платежные документы»;
10109 «Деньги в пути»;
17101 «Счета купли и продажи валюты на условиях спот».
1. Учет наличной иностранной валюты, находящейся в кассе банка, ведется на активном балансовом счете 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы».
На этом балансовом счете учитывается общая сумма наличности в виде денежных банкнот и монет, находящихся в операционных кассах отделений банка, включая отсортированную и неотсортированную наличность приходных и расходных касс.
По дебету счета проводится сумма поступлений наличности, и по кредиту проводится выдача наличности.
2. 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах»
На этом балансовом счете в Главной книге по соответствующей валюте учитывается общая сумма наличных денежных средств, находящихся в кассах обменных пунктов, принадлежащих данному банку. В конце дня данный счет закрывается на счет 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы».
По дебету счета отражаются поступление денежной наличности и наличность, полученная кассирами под отчет.
По кредиту отражаются выдача денежной наличности, а также закрытие остатка на счет 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы».
Аналитический учет ведется на отдельных лицевых счетах по каждому обменному пункту.
3. 10105 «Чеки и другие платежные документы»
На этом балансовом счете в Главной книге по соответствующей валюте учитывается общая сумма дорожных чеков и других платежных документов, принятых банком согласно существующим правилам.
По дебету счета проводится сумма поступивших чеков и других платежных документов.
По дебету счета проводится сумма выплаченных чеков и других платежных документов.
Аналитический учет по этому балансовому счету в главных книгах по соответствующей валюте осуществляется в отдельных вспомогательных книгах (лицевых счетах) по видам чеков и других платежных документов. В этих книгах указывается сумма стоимости чеков или других платежных документов по номиналу.
Остатки наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте на лицевых счетах ежедневно сверяются с остатками, выведенными в книгах кладовой банка.
Лицевые счета группируются по видам:
наличная иностранная валюта в кассе;
авансы в иностранной валюте в обменных пунктах;
прочие авансы в иностранной валюте.
Наличная иностранная валюта, используемая в качестве образцов, а также чеков, учитывается на счете непредвиденных обстоятельств 93609 «Ценности на хранении».
4. Для учета отосланной другим банкам наличной иностранной валюты, чеков и других платежных документов в главных книгах по соответствующей валюте открываются активные балансовые счета 10109 «Деньги в пути».
По дебету счета отражается сумма наличности, чеков и других платежных документов, отправленных в другие банки.
По кредиту счета отражается сумма наличности и других кассовых документов, поступивших по назначению, на основании подтверждений получателей.
Аналитический учет по этому балансовому счету в главных книгах по соответствующей валюте осуществляется на отдельных вспомогательных книгах (лицевых счетах) по видам валюты, чеков и других платежных документов и виду получателей. В этих книгах указывается сумма валюты, чеков или других платежных документов по номиналу.
5. Для учета операций по купле и продаже валюты используется балансовый счет 17101 «Счета купли и продажи валюты на условиях спот». При трансакции «спот» валюта покупается или продается по текущему курсу или по курсу «спот» при немедленной ее доставке.
Этот счет дебетуется и кредитуется по каждому кредиту трансакции «спот» в соответствующей Главной книге по иностранной валюте.
II. Общие правила по использованию бланков строгой отчетности
6. При совершении операций с наличной иностранной валютой используются бланки строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности хранятся в кассе учреждения банка и выдаются работникам обменных пунктов по заявке с разрешения руководителей подразделений банков в установленном порядке.
Бланки строгой отчетности учитываются на счете непредвиденных обстоятельств 93609 «Ценности на хранении».
При выдаче бланков строгой отчетности подотчетным лицам ведется отдельно аналитический учет.
7. Бланки строгой отчетности изготавливаются по разрешению Центрального банка Республики Узбекистан на ГПО «Давлат белгиси» по заявкам уполномоченных банков с указанием полного наименования банка в левом верхнем углу каждого экземпляра и имеют необходимые степени защиты. При этом каждый бланк состоит из двух экземпляров, имеющих серию, один и тот же порядковый номер, а также эмблему уполномоченного банка.
Бланки, не являющиеся бланками строгой отчетности, изготавливаются уполномоченными банками самостоятельно.
Подделка бланков строгой отчетности преследуется по закону.
8. Справка ф. № 09002 заполняется на узбекском языке латинскими буквами при оформлении операции по покупке наличной иностранной валюты и дорожных чеков в иностранной валюте за наличные сумы.
9. Квитанция ф. № 09004 заполняется при оформлении операции по приему на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.
10. Квитанция ф. № 09005 заполняется при оформлении операции по приему на экспертизу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.
11. Разрешение ф. № 09006 заполняется при оформлении операции по выдаче разрешения на вывоз наличной иностранной валюты за границу.
Разрешение ф. № 09006 является основанием для вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты (резидентами и нерезидентами). Разрешение считается действительным в течение одного года с даты ее выдачи.
Разрешение ф. № 09006-1 выдается Центральным банком Республики Узбекистан физическим лицам — резидентам Республики Узбекистан на вывоз наличной иностранной валюты за границу в сумме, превышающей 5000 долларов США в эквиваленте.
12. Справка ф. № 09007 заполняется на узбекском языке латинскими буквами при оформлении операции по продаже наличной иностранной валюты.
13. Квитанция ф. № 09012 заполняется при оформлении операции по замене поврежденных денежных знаков иностранного государства на неповрежденные денежные знаки того же иностранного государства.
14. Порядок хранения бланков строгой отчетности изложен в «Инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности в банках Республики Узбекистан», зарегистрированной Министерством юстиции 16 ноября 1998 года № 533, «Инструкции по эмиссионно-кассовой работе, инкассации денежной выручки и перевозке ценностей в учреждениях банков Республики Узбекистан» от 21 декабря 1998 года № 576 и в «Положении о кассовой работе с валютными ценностями в учреждениях банков Республики Узбекистан» от 3 августа 1998 года № 468.
15. Оформление и выдача бланков строгой отчетности (резидентам и нерезидентам) без совершения операций с наличной иностранной валютой запрещается.
16. Запрещается взимание банком комиссионного вознаграждения, а также любой иной платы с физических лиц (резидентов и нерезидентов) за оформление и выдачу бланков строгой отчетности.
17. Исправления в заполненном тексте бланков строгой отчетности и в их реквизитах не допускаются. Бланк строгой отчетности считается недействительным, если реквизиты обменного пункта, наименование банка, выдавшего эту справку, не читаются или возможно двоякое прочтение сведений на оттиске штампа обменного пункта, а также, если имеют место подчистки, помарки, исправления или иные нарушения порядка заполнения справки, установленного Центральным банком Республики Узбекистан.
18. Испорченные бланки строгой отчетности подлежат аннулированию путем проставления латинской буквы «Z» по всему полю бланка обоих экземпляров, заверяются подписью работником банка, регистрируются в бухгалтерии.
19. Заполненные и испорченные (аннулированные) экземпляры бланков строгой отчетности после сдачи в архив учреждения банка подлежат хранению в соответствии с Указанием по применению перечня сроков хранения документов, образующихся в деятельности коммерческих банков, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан 26 июля 2000 года № 951.
III. Порядок совершения и оформления операций по покупке наличной иностранной валюты
20. Подразделения уполномоченных банков осуществляют покупку иностранной валюты у физических лиц — резидентов и нерезидентов через обменные пункты.
21. Подразделения банков до начала работы обеспечивают кассиров обменных пунктов бланками строгой отчетности и авансом в сумах и иностранной валюте в размере, достаточном для функционирования пункта в течение дня.
22. При выдаче аванса и покупке наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте производятся следующие проводки (на примере иностранной валюты используются доллары США):
1) выдача в подотчет работнику обменного пункта суммы наличных денег в сумах:
Проводка 1 — только в Главной книге по национальной валюте;
Дт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах (по лицевому счету подотчетного лица)»;
Кт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
2) на сумму купленной наличной иностранной валюты обменным пунктом:
Проводка 2 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
Проводка 3 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
Кт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах (по лицевому счету подотчетного лица)»;
3) зачисление остатка наличных денег в кассу банка:
Проводка 4 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах (по лицевому счету подотчетного лица)».
IV. Определение платежности денежных знаков и платежных документов в иностранной валюте
23. Денежные знаки и платежные документы в иностранной валюте признаются платежными в следующих случаях:
а) сохранившие основные признаки платежности: наименование эмиссионного банка, номер и серия, достоинство цифрами и прописью, основной рисунок (портрет) лицевой и оборотной стороны, а также элементы защиты от подделки (водяной знак, магнитные метки, внедренные в бумагу цветные волокна, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, конфетти, защитные нити, микротекст, люминесцирующие рисунки и другие);
б) имеющие потертости и загрязнения;
в) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметра), если оторванные части безусловно принадлежат данной банкноте;
г) имеющие заклеенные незначительные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины банкноты;
д) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме свидетельствующих о том, что банкнота является не подлинной), в случае, если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50%) одного из основных признаков платежности, указанных в подпункте «а» настоящего пункта;
е) банкноты, имеющие проколы с диаметром отверстий не более 1 мм;
ж) денежные знаки, объявленные банком-эмитентом соответствующего иностранного государства к выводу из обращения, до официально объявленной даты включительно. После даты вывода из обращения указанные денежные знаки объявляются банком-эмитентом неплатежными и принимаются им только на инкассо.
24. Денежные знаки и платежные документы в иностранной валюте признаются поврежденными при наличии одного из нижеперечисленных дефектов:
а) разорванные на части и склеенные, если их части бесспорно принадлежат одному и тому же билету;
б) не сохранившие основных признаков платежности;
в) изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;
г) обожженные или прожженные;
д) залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, маслом;
е) подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;
ж) имеющие значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, в частности, номинал и портреты людей; удалена защитная нить; наличие значительных надписей, в том числе видимых в ультрафиолетовых лучах);
з) банкноты, имеющие явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазанность изображений);
и) изменившие геометрические размеры более чем на 3 мм как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
25. Поврежденные денежные знаки иностранных государств (вызывающие сомнения в их подлинности, половина банкнот без другой половины) могут быть приняты учреждениями уполномоченных банков на инкассо, также для отправки в банк-эмитент на экспертизу за счет клиента.
26. Работники уполномоченных банков и обменных пунктов несут ответственность за подлинность и платежность принятых ими денежных знаков и платежных документов в иностранной валюте. Подлинность и платежность наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте определяются по информационным, контрольным и справочным материалам, а также с применением современных технических средств.
V. Порядок приема наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте на инкассо
27. Подразделения уполномоченных банков могут принимать на инкассо наличную иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте от физических лиц — резидентов и нерезидентов, в том числе определенные неплатежными.
28. Прием наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте на инкассо производится учреждениями уполномоченных банков на основании заявления клиента с взиманием комиссионного вознаграждения за его счет.
В заявлении указываются фамилия, имя и отчество клиента, его домашний адрес, номер и серия паспорта (либо другого документа, удостоверяющего личность), наименование каждой банкноты или платежного документа в иностранной валюте с указанием номинала, года выпуска, номера и серии, банка-эмитента, а также при необходимости другие реквизиты принимаемых на инкассо денежных знаков и платежных документов.
29. При приеме на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте клиенту выдается квитанция по ф. № 09004. Квитанция по ф. № 09004 заполняется в двух экземплярах. Заполнение квитанции ф. № 09004 производится под копировальную бумагу. При этом копировальная бумага вкладывается между оборотной стороной первого экземпляра и лицевой стороной второго экземпляра. Первый экземпляр заполненной квитанции выдается клиенту, второй экземпляр служит основанием для отчета и подшивается в документы дня.
30. После получения от иностранного банка-корреспондента возмещения за принятые на инкассо ценности клиенту по его выбору может быть выплачена сумма в наличной национальной или иностранной валюте, либо указанная сумма может быть зачислена на валютный или сумовой счет клиента в банке.
О получении возмещения за принятые на инкассо ценности уполномоченный банк своевременно высылает письменное уведомление клиенту по указанному в заявлении адресу.
31. В случае отказа иностранного банка-корреспондента от оплаты принятой на инкассо наличной иностранной валюты или платежных документов в иностранной валюте банк высылает клиенту уведомление об отказе иностранного банка в оплате ценностей с приложением копии документа, подтверждающего причину отказа в оплате наличной иностранной валюты, или направленного на инкассо платежного документа.
32. Бухгалтерское оформление производится подразделениями уполномоченных банков следующими проводками:
1) прием на инкассо неплатежных денежных знаков и платежных документов:
Проводка 5 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 90972 «Полученные векселя на инкассо — Иностранные»;
Кт 96323 «Контр-счет по полученным векселям на инкассо»;
2) направление на инкассо в иностранный банк-корреспондент:
Проводка 6 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 90986 «Отправленные векселя на инкассо — Иностранные»;
Кт 96330 «Контр-счет по отправленным (внешним) векселям на инкассо».
Одновременно оформляется запись по приходу счета непредвиденных обстоятельств на отдельных лицевых счетах следующим образом:
Дт 96323 «Контр-счет по полученным векселям на инкассо»;
Кт 90972 «Полученные векселя на инкассо — Иностранные»;
3) при получении возмещения за отправленные на инкассо документы:
Проводка 7 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы или корреспондентский счет банка»;
Кт 29801 «Счета к оплате — Расчеты с клиентами или депозитный счет клиента».
Одновременно оформляется запись по расходу счета непредвиденных обстоятельств следующим образом:
Дт 96330 «Контр-счет по отправленным (внешним) векселям на инкассо»;
Кт 90986 «Отправленные векселя на инкассо — Иностранные»;
4) возврат не оплаченных иностранным банком-корреспондентом документов:
Проводка 8 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 96330 «Контр-счет по отправленным (внешним) векселям на инкассо»;
Кт 90986 «Отправленные векселя на инкассо — Иностранные».
VI. Прием наличной иностранной валюты от физических лиц на экспертизу
33. Денежные знаки иностранных государств, платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их подлинности или имеющие явные признаки подделки, предъявителю не возвращаются и подлежат изъятию кассиром подразделения банка.
Одновременно клиенту выдается квитанция по форме № 09005 о приеме на экспертизу денежного билета (платежного документа), вызывающего сомнение в его подлинности.
Первый экземпляр квитанции выдается клиенту, второй экземпляр подшивается в документы дня.
34. Для определения подлинности денежных знаков и платежных документов, предъявленных на экспертизу, уполномоченным банком организуется экспертная комиссия. По результатам рассмотрения комиссия составляет акт с указанием вида валюты, номинала, года выпуска, номера и серии, банка-эмитента и других специфических особенностей, предъявленных на экспертизу денежных знаков (платежных документов).
При необходимости уполномоченные банки могут отправлять денежные знаки и платежные документы, вызывающие сомнение в их подлинности или имеющие явные признаки подделки, на экспертизу в другие уполномоченные банки или иностранные банки-корреспонденты.
35. В случае признания экспертизой подлинности денежного знака (платежного документа) клиенту может быть возвращен денежный знак (платежный документ), выплачена, за вычетом комиссионного вознаграждения, сумма в наличной иностранной валюте или эквивалент в наличных сумах, либо соответствующая сумма может быть зачислена на валютный или сумовой счет клиента.
36. Денежный знак (платежный документ), признанный экспертизой неподлинным, предъявителю не возвращается и подлежат сдаче вместе с подтверждающим актом экспертизы в правоохранительные органы.
При этом экземпляр акта экспертизы передается предъявителю неподлинного денежного знака (платежного документа) по его требованию.
37. Принятые на экспертизу денежные знаки (платежные документы) учитываются на отдельном лицевом счете счета непредвиденных обстоятельств 93609 «Ценности на хранении».
VII. Особенности оплаты дорожных чеков иностранных банков
38. Подразделения банка могут производить оплату дорожных чеков иностранных банков в порядке и на условиях, оговоренных в межбанковском соглашении между уполномоченными банками и иностранными банками-эмитентами и неэмитентами, при наличии в учреждениях банков контрольных материалов (образцов дорожных чеков, правил и оплаты).
39. Дорожный чек является платежным документом, содержащим в своем тексте наименование «дорожный чек», наименование банка-эмитента, подписей его уполномоченных должностных лиц, обязательство банка-эмитента о выплате определенной суммы в иностранной валюте или в сумах, а также образец подписи владельца чека, учиняемой при оплате чека. В дорожном чеке может проставляться отметка о месте и дате продажи.
Дорожные чеки с определенным сроком действия оплачиваются в течение этого срока. Просроченные чеки или чеки банка-эмитента, которые не предусмотрены в межбанковских соглашениях, могут быть приняты только на инкассо.
Дорожные чеки оплачиваются только первоначальному владельцу, образец подписи которого имеется на чеке. Оплата дорожного чека производится в полной сумме, частичная оплата чека не допускается.
40. Банки следят за всеми изменениями, происшедшими в форме, реквизитах и порядке оплаты дорожных чеков иностранных банков и сообщают о них своим учреждениям информационными письмами. Эти информационные письма хранятся в досье вместе с контрольными материалами иностранных банков (образцы дорожных чеков и инструкции об их оплате). Аннулированные контрольные материалы погашаются надписью: «Аннулировано, основание: информационное письмо от «_»____ _ г. № _». После этого указанные материалы изымаются из досье соответствующего иностранного банка и помещаются в дело аннулированных материалов по оплате дорожных чеков.
41. Дорожные чеки оплачиваются работниками учреждений банков. При приеме от клиента дорожного чека проверяется тождественность этого чека с имеющимся образцом, образец подписи владельца чека, а также проверяется, не значится ли чек в списках утраченных и фальшивых.
После установления платежности чека и его тождественности образцу работник предлагает клиенту в своем присутствии расписаться на чеке в специально отведенном для этого месте.
42. Если подпись клиента окажется не тождественной образцу подписи на чеке, работник банка предлагает ему расписаться несколько раз на обороте чека, и в случае, если эти подписи не будут соответствовать образцу, сличает образец подписи на паспорте. Если образец подписи на чеке и подпись в паспорте будут тождественны, работник банка записывает реквизиты паспорта на обороте чека, заверяет эту подпись и оплачивает чек. В противном случае чек может быть принят только на инкассо.
В случае, если на дорожном чеке вместо образца подписи владельца указаны его фамилия, имя, номер паспорта, оплата чека производится после идентификации личности клиента по паспорту, реквизиты которого записываются на обороте чека и заверяются работником банка. А при предъявлении клиентом одновременно нескольких таких чеков, отметка о предъявленном документе проставляется на одном из них.
43. Оплаченные дорожные чеки направляются с сопроводительными письмами банкам-эмитентам для проверки и приема к оплате в соответствии с имеющейся договоренностью.
VIII. Оформление операций по выдаче и приему наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным карточкам
44. Подразделения банков осуществляют операции по выдаче и приему наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным карточкам физических лиц — резидентов и нерезидентов как собственным, так и эмитированным другими (в том числе иностранными и международными) банками, организациями, ассоциациями и обществами платежных систем.
45. Подразделения банков производят выдачу и прием наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным карточкам в порядке и на условиях, оговоренных в соглашениях и договорах между уполномоченными и иностранными банками, организациями, ассоциациями, обществами платежных систем — эмитентами, при наличии в учреждениях банка контрольных материалов (правила выдачи наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным карточкам, образцов карточек, чеков и специального оборудования).
46. Прием наличной иностранной валюты от физических лиц — резидентов и нерезидентов для зачисления на счета по кредитным и дебетным карточкам, эмитированным данным уполномоченным банком, производится на основании заявления клиента на его депозитный счет до востребования, с последующим зачислением на счета по кредитным и дебетным карточкам. Операция оформляется следующими проводками:
Проводка 9 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 20206 «Депозитный счет до востребования физических лиц»;
и Дт 20206 «Депозиты до востребования физических лиц»;
Кт 20206 «Депозиты до востребования физических лиц» (по счету владельца карточки).
47. Уполномоченные банки могут производить выдачу средств со счетов по кредитным и дебетным карточкам платежными документами в иностранной валюте на основании заявлений клиентов.
Одновременно по просьбе клиента может выдаваться разрешение на вывоз наличной иностранной валюты за границу по ф. № 09006 (приложение № 3).
Справки ф. № 09006 являются бланками строгой отчетности и хранятся в кассе банка. Справки изготавливаются типографским способом и нумеруются, при этом каждая справка состоит из двух экземпляров, имеющих один и тот же порядковый номер. Они выписываются в двух экземплярах под копирку. Первый экземпляр справки выдается клиенту, второй экземпляр подшивается в документы дня.
IX. Порядок учета по продаже наличной иностранной валюты
49. Подразделения уполномоченных банков осуществляют продажу иностранной валюты физическим лицам-резидентам через обменные пункты.
50. При совершении операций по продаже наличной иностранной валюты производятся следующие проводки (на примере иностранной валюты используются доллары США):
1) Выдача в подотчет работнику обменного пункта наличной иностранной валюты:
Проводка 10 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах (по лицевому счету подотчетного лица)»;
Кт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
2) на сумму проданной иностранной валюты:
Проводка 11 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
Кт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах» (по лицевому счету подотчетного лица);
Проводка 12 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
3) зачисляется остаток инвалюты в кассу банка:
Проводка 13 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 10103 «Кассовая наличность в обменных пунктах (по лицевому счету подотчетного лица)»;
4) а) на сумму взимаемого комиссионного вознаграждения:
Проводка 14 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт 45409 «Маржа по валютным трансакциям»;
б) на сумму положительной курсовой разницы между курсом продажи и курсом покупки:
Проводка 15 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
Кт 45401 «Прибыль в иностранной валюте по сделкам спот»;
в) на сумму положительной курсовой разницы между курсом Центрального банка и курсом продажи:
Проводка 16 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот»;
Кт 45401 «Прибыль в иностранной валюте по сделкам спот»;
г) на сумму отрицательной курсовой разницы между курсом Центрального банка и курсом продажи:
Проводка 17 — только в Главной книге по национальной валюте:
Дт 55302 «Убытки в иностранной валюте по сделкам спот»;
Кт 17101 «Счет купли и продажи валюты на условиях спот».
51. Операционные работники подразделений уполномоченных банков проверяют правильность составления отчета по представленным документам, полноту сдачи ценностей, правильность использования бланков строгой отчетности, составляют приходно-расходные ордера для отражения по балансу подразделения банка операций, включенных в отчет обменного пункта, а также погашения сумм авансов, числящихся за кассиром данного обменного пункта.
Все указанные документы и составленные ордера проверяются главным бухгалтером или начальником отдела валютных операций и помещаются в документы дня.
X. Операции по замене поврежденных денежных знаков иностранного государства и операции по размену
52. Подразделения уполномоченных банков могут осуществлять операции по замене поврежденных денежных знаков иностранного государства на неповрежденные денежные знаки того же иностранного государства.
При этом денежные знаки иностранных государств признаются поврежденными при наличии дефектов или на основаниях, указанных в пункте 24 раздела IV настоящих Правил.
Денежные знаки, вызывающие сомнение в их подлинности, оформляются в соответствии с разделом VI настоящих Правил.
53. Указанные операции осуществляются путем заполнения квитанции ф. № 09012.
Первый экземпляр квитанции выдается клиенту, второй экземпляр подшивается в документы дня.
Операции по замене поврежденных денежных знаков иностранного государства на неповрежденные денежные знаки того же иностранного государства учитываются в отдельном журнале, в котором указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес клиента, а также вид валюты, номинал, год выпуска, номера и серии, банк-эмитент и другие специфические особенности денежных знаков.
Бухгалтерское оформление производится следующими проводками:
на балансовых счетах 10101, 10105 и 10109 Главной книги по соответствующей валюте должны быть открыты отдельные вспомогательные книги (лицевые счета) «Поврежденные денежные знаки».
Замена неплатежного денежного знака на платежный (на примере долларов США):
Проводка 18 — только в Главной книге по долл. США:
54. Подразделения банков могут осуществлять операции по размену платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства (резидентам и нерезидентам).
55. Оформление и заполнение бланков строгой отчетности производится в порядке, установленном в разделах III и IX настоящих Правил.
XI. Порядок приема на депозит и выдачи наличной иностранной валюты юридическим и физическим лицам
56. Уполномоченные банки осуществляют прием наличной иностранной валюты для зачисления на депозитные счета юридических и физических лиц.
Прием наличной валюты осуществляется на основании заявления на взнос наличной иностранной валюты по ф. № 09010 (приложение № 5) и оформляется следующей проводкой (на примере долларов США):
Прием наличной валюты в кассу:
Проводка 19 — только в Главной книге по долл. США:
Дт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы»;
Кт «Соответствующие депозитные счета клиентов».
57. Уполномоченные банки осуществляют выдачу наличной иностранной валюты юридическим лицам-резидентам на командировочные расходы на основании их заявлений и подтверждающих документов в соответствии с Порядком выдачи средств на командировочные расходы при командировках работников министерств, ведомств, предприятий и организаций за пределы Республики Узбекистан, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан 5 июня 2000 года № 932.
Проводка 20 — только в Главной книге по долл. США:
Дт «Соответствующие депозитные счета клиентов»;
Кт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы».
Уполномоченные банки могут также осуществлять выдачу наличной иностранной валюты на другие цели, предусмотренные законодательством и нормативными актами Центрального банка Республики Узбекистан.
По просьбе клиента выдается разрешение на вывоз наличной иностранной валюты за границу.
58. Выдача наличной иностранной валюты со счетов юридических лиц — нерезидентов и физических лиц производится на основании их заявлений по ф. № 09011 (приложение № 6) в установленном порядке не позднее дня, следующего за днем подачи заявления. По просьбе клиента ему выдается разрешение на вывоз наличной иностранной валюты за границу.
Ввоз в Республику Узбекистан и вывоз из Республики Узбекистан уполномоченными банками наличной иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте осуществляются с соблюдением таможенных правил при наличии соответствующего разрешения Центрального банка Республики Узбекистан.
Для получения разрешения уполномоченные банки обращаются в Центральный банк Республики Узбекистан с ходатайством с указанием валюты, суммы, страны ввоза и/или вывоза иностранной валюты и наименования зарубежного банка-корреспондента, целей ввоза или вывоза наличной иностранной валюты.
Средства со счетов физических лиц-резидентов по их заявлениям могут быть выплачены наличной иностранной валютой (платежными документами в иностранной валюте) в установленном порядке, не позднее дня, следующего за днем подачи заявления.
Операция оформляется следующей проводкой:
Проводка 21 — только в Главной книге по долл. США:
Дт «Соответствующие депозитные счета клиентов»;
Кт 10101 «Кассовая наличность оборотной кассы».
Средства со счетов по желанию их владельцев могут быть выданы международными пластиковыми карточками «VISA», дорожными чеками или перечислены за границу в безналичном порядке.
Разрешения на вывоз наличной иностранной валюты за границу могут также выдаваться по просьбе граждан при получении ими кредитов в иностранной валюте в уполномоченных банках.
59. Вывоз наличной иностранной валюты физическими лицами-резидентами в сумме, превышающей 5000 долларов США в эквиваленте, осуществляется с разрешения и в порядке, устанавливаемом Центральным банком Республики Узбекистан.
60. Переоценка наличности в иностранной валюте осуществляется в установленном порядке.
61. Уполномоченные банки ежемесячно (в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным) представляют в Департамент валютного регулирования и внешних связей Центрального банка Республики Узбекистан сведения о движении, остатках средств на счетах физических лиц и выдаче разрешений на вывоз наличной иностранной валюты по форме, приведенной в приложении № 7.
С изданием настоящих Правил утрачивает силу «Правила совершения операций с наличной иностранной валютой» от 27 ноября 1998 года № 101-В, зарегистрированные Министерством юстиции Республики Узбекистан 15 марта 1999 года № 671.
КВИТАНЦИЯ ___№________ о приеме на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте «___» __________ 200__г.
Настоящая квитанция выдана в подтверждение того, что у ______________________________ _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, номер и серия паспорта
Заполняется в 2-х экземплярах: 1-й выдается клиенту, 2-й хранится в бухгалтерии банка.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Форма № 09005
Эмблема банка
______________________________________
(наименование уполномоченного банка)
КВИТАНЦИЯ ___№________ о приеме на экспертизу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте «___» __________ 200__г.
Настоящая квитанция выдана в подтверждение того, что у ______________________________ ____________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, номер и серия паспорта
Выезжающему за границу _______________________________________________________ _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, номер и серия паспорта)
ushbu hujjat bo'yicha xorijga chiqish ruxsati bo'lgan pasporti ______________________________ ____________________________________________________________________________
O'zbekiston Respublikasi Markaziy banki Raisi O'rinbosari ____________________________
_____________________________
(imzo)
M.O'.
QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TAQIB QILINADI TUZATISH KIRITISH MUMKIN EMAS BOSHQA SHAXSLARGA BERISH TAQIQLANADI UCH OY DAVOMIDA XAQIQIYDIR
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Форма № 09012
Эмблема банка
______________________________________
(наименование уполномоченного банка)
КВИТАНЦИЯ №________
Настоящая квитанция выдана в подтверждение того, что________________________________ _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество, номер и серия паспорта клиента)
проживающий по адресу ________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
осуществил(а) замену поврежденного денежного знака иностранного государства на неповрежденные.
2) продать чеки на сумму________________________________________________________
SELL CHEQUES for the sum of
3) перечислить на счет №_________________________________________________________ в ____________________________________________________________________________
(наименование банка — name of the bank)
TRANSFER TO ACCOUNT №____________________________________________________in _____________________________________________________________________________
(наименование владельца счета — the holder of the account)
4) выполнить перевод авиапочтой, по телеграфу, выдать чек EFFECT THE REMITTANCE by airmail, cable, DRAW A CHEQUE
(нужное подчеркнуть — underline accordingly)
на сумму — for the amount of _____________________________________________________
на имя — in the name of __________________________________________________________
по адресу — at the following address________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Указанную выше сумму, а также Ваши расходы и комиссию прошу списать с моего текущего счета у Вас №__________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
The above amount with your charges and comission is to be deducted from my account №o____________________ with you.
Отметка банка: подписи проверены, сальдо счета позволяет _____________________________________________________________________________
(подпись)
ДОВЕРЕННОСТЬ — POWEROFATTORNEY
Указанную выше сумму, чеки доверяю получить _____________________________________ _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество)
I authorize to receive the above amount, cheques to ____________________________
о движении, остатках средств на счетах физических лиц и выдаче разрешений на вывоз наличной иностранной валюты
Всего
в том числе
по счетам резидентов
по счетам нерезидентов
А
1
2
3
1. Остаток на начало года: а) количество счетов
б) сумма
2. Зачислено средств за период с начала года: а) всего
б) в том числе наличными
3. Зачислено средств за отчетный месяц: а) всего
б) в том числе наличными
4. Списано средств за период с начала года — всего
из них: а) переводом за границу
б) по пластиковым карточкам
в) выдано наличными
5. Списано средств за отчетный месяц — всего
из них: а) переводом за границу
б) по пластиковым карточкам
в) выдано наличными
6. Остаток на отчетную дату: а) количество счетов
б) сумма
7. Выдано разрешений за отчетный месяц на вывоз наличной иностранной валюты при получении средств: а) со счетов юридических лиц на командировочные расходы
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2000 г., № 16; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 15, ст. 181; 2014 г., № 34, ст. 440)