Нотариат в Республике Узбекистан призван обеспечивать защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.
Нотариальные действия в Республике Узбекистан совершают в соответствии с настоящим Законом нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Республики Узбекистан.
В населенных пунктах, где нотариусы отсутствуют, нотариальные действия, предусмотренные статьей 25 настоящего Закона, совершают председатели (аксакалы) сходов граждан.
Нотариальные действия на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Республики Узбекистан, уполномоченные на совершение этих действий.
На должность нотариуса в Республике Узбекистан назначается гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 1 настоящего Закона.
Нотариус может иметь стажера из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование, и помощника.
Прием на работу в соответствующую государственную нотариальную контору стажера и помощника производится Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции областей и города Ташкента (далее — управления юстиции) на основании трудового договора.
(часть третья статьи 2 в редакции Закона Республики Узбекистан от 12 декабря 2003 г., № 568-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2004 г., № 1-2, ст. 18)
Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе самостоятельно в соответствии с трудовым законодательством принимать на работу стажера из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование, а также помощника.
Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен решением соответственно Министерства юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции. В этом случае продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан.
При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Статья 3. Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью
Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью (далее — лицензия) выдается Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции на основании решений квалификационных комиссий. Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Республики Узбекистан. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения Министерства юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции.
Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.
Статья 4. Квалификационная и апелляционная комиссии
Лица, прошедшие стажировку и подавшие заявления в установленном порядке о выдаче лицензии на право занятия нотариальной деятельностью, сдают экзамен квалификационной комиссии, образуемой при Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан, управлениях юстиции.
Жалобы на решения квалификационной комиссии подаются в апелляционную комиссию при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в месячный срок со дня вручения заинтересованному лицу решения комиссии.
Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией.
Положения о квалификационной и апелляционной комиссиях утверждаются Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Нотариусу, другим должностным лицам, совершающим нотариальные действия, а также лицам, которым о совершаемых нотариальных действиях стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей, запрещается разглашать ставшие известные им сведения, в том числе и после прекращения трудового договора.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.
Справки (сведения) о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве делами. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, предоставляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных законодательством. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
Статья 9. Нотариус, занимающийся частной практикой
Нотариус, занимающийся частной практикой, является юридическим лицом. Он вправе иметь контору, открывать в банке расчетный и другие счета, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, заключать и прекращать трудовые договора с работниками, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде от своего имени и совершать другие действия, предусмотренные законодательством.
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, могут объединяться в нотариальную палату, создаваемую в порядке, установленном Законом об общественных объединениях.
Нотариус пользуется правом на отпуск и на все виды пособий по государственному социальному страхованию. Назначение и выплата нотариусу пособий по государственному социальному страхованию, государственное и накопительное пенсионное обеспечение производится в соответствии с действующим законодательством.
(часть третья статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2005 г., № ЗРУ-8 — СЗ РУ, 2005 г., № 37-38, ст. 280)
Статья 10. Нотариальное делопроизводство и отчетность
Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Нотариусы государственных нотариальных контор, председатели (аксакалы) сходов граждан, совершающие нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, ведут установленную бухгалтерскую и статистическую отчетность и представляют финансовым и налоговым органам сведения и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов в бюджет.
Статья 11. Язык, на котором осуществляются нотариальные действия
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
В Республике Узбекистан нотариальные действия осуществляются на государственном языке.
Комментарий LexUz
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном языке» государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.
По требованию граждан текст оформленного документа государственным нотариусом или лицом, совершающим нотариальные действия, выдается на русском языке или, при наличии возможности, — на другом приемлемом языке.
Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы.
Статья 13. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей
Контроль за исполнением нотариусами своих профессиональных обязанностей осуществляют Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции.
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Глава 2. СЕТЬ НОТАРИАЛЬНЫХ КОНТОР, НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ НОТАРИУСА
В Республике Узбекистан сеть государственных нотариальных контор, их штаты утверждаются Министерством юстиции Республики Узбекистан.
(часть первая статьи 14 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 г., № 482-II —Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 5, ст. 67)
В государственных нотариальных конторах, где работают два и более нотариуса, один из них назначается старшим государственным нотариусом с возложением обязанности по контролю за административно-организационной работой в данной нотариальной конторе.
Статья 15. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий
Должность нотариуса учреждается и ликвидируется Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Наделение нотариуса полномочиями осуществлять нотариальную деятельность на определенной территории (в нотариальном округе) производится Министерством юстиции Республики Узбекистан или, по его поручению, Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, или соответствующим управлением юстиции на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Прекращение трудового договора с нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с трудовым законодательством.
Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо его полномочия прекращаются на основании решения Министерства юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции о прекращении действия лицензии или аннулирования лицензии, а также по решению суда о лишении его права занятия нотариальной деятельностью в случаях:
(абзац первый части пятой статьи в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 декабря 2000 г., № 175-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2001 г., № 1-2, ст. 23)
осуждения его за совершение умышленного преступления — после вступления приговора в законную силу;
ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;
нарушения законодательства, невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами, — по ходатайству органа, выдавшего лицензию.
В случае прекращения полномочий нотариуса соответствующий орган юстиции принимает решение о передаче документов, хранящихся у него, другому нотариусу.
Аннулирование лицензии не влечет признания незаконными действий нотариуса при исполнении им профессиональных обязанностей, за исключением случаев, когда в установленном порядке отдельные его действия будут признаны незаконными.
(часть седьмая статьи 15 дополнена в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 г., № 482-II —Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 5, ст. 67)
Статья 16. Территория деятельности нотариуса (нотариальный округ)
Территория деятельности нотариуса (нотариальный округ) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Республики Узбекистан. В городах, имеющих районное деление, территорией нотариального обслуживания является вся территория соответствующего города.
Министерство юстиции Республики Каракалпакстан или соответствующее управление юстиции определяет территорию, в пределах которой нотариус вправе осуществлять свои функции по совершению нотариальных действий, для которых законодательством установлено место их совершения.
Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, управление юстиции, с учетом конкретных обстоятельств, может изменить территорию действий полномочий нотариуса. Нотариус должен иметь свое рабочее место в пределах указанной территории.
Каждый гражданин или юридическое лицо для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьями 37, 44, 51, 52, 59, 62, 63, 74, 82 и 93 настоящего Закона.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами установленной территории деятельности не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус вправе выехать за пределы обслуживаемой территории для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии на этой территории нотариуса.
Глава 3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НОТАРИУСА
Статья 17. Права нотариуса
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения]
Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящим Законом нотариальные действия для всех лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством;
составлять проекты сделок и заявлений, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.
оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им их права и обязанности;
разъяснять сторонам смысл и значение представленных ими проектов сделок и проверять соответствует ли их содержание действительным намерениям сторон и не противоречат ли они требованиям закона;
предупреждать физические и юридические лица о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;
отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству;
в случае обнаружения при совершении нотариальных действий нарушения законности гражданами или должностными лицами сообщить об этом для принятия необходимых мер соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям или прокурору;
в случаях, предусмотренных законодательством, представлять в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой, в случае совершения действий, противоречащих законодательству, а также не представивший в налоговые органы информацию, предусмотренную абзацем седьмым статьи 18 настоящего закона, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.
Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб.
Статья 20. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой
Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования.
Страховая сумма не может быть менее стократного установленного минимального размера заработной платы.
Статья 21. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами
За совершение нотариальных действий, выдачу копий (дубликатов) документов нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Республики Узбекистан.
За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательством Республики Узбекистан предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе.
Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
За дополнительные услуги правового и технического характера нотариусами может взиматься плата по соглашению между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Республики Узбекистан. Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет и иных отчислений, предусмотренных законодательством, поступают в собственность нотариуса.
(часть вторая статьи 22 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 г., № 482-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 5, ст. 67)
Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой.
Статья 24. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой
Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 23 настоящего Закона, кроме наложения и снятия запрещения отчуждения имущества, выдачи свидетельств о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества.
Статья 25. Нотариальные действия, совершаемые председателями (аксакалами) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса председатели (аксакалы) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют завещания;
2) удостоверяют доверенности, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами;
3) принимают меры к охране наследственного имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, кроме копий документов об образовании;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.
Председатели (аксакалы) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов могут совершать и иные нотариальные действия, предусмотренные законодательными актами.
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
К нотариально удостоверенным документам приравниваются:
завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
завещания и доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания и доверенности работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами;
завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами.
(абзацы пятый и шестой части первой статьи 26 в редакции Закона Республики Узбекистан от 27 сентября 2006 г., № ЗРУ-56 — СЗ РУ, 2006 г., № 39, ст. 385)
Удостоверение завещаний и доверенностей должностными лицами, указанными в настоящей статье, производится в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Статья 27. Передача удостоверенных должностными лицами завещаний в государственную нотариальную контору
Должностные лица, перечисленные в статье 26 настоящего Закона, обязаны без промедления передать по одному экземпляру удостоверенных ими завещаний на хранение в государственную нотариальную контору по постоянному месту жительства завещателя.
Если завещатель не имел постоянного места жительства в Республике Узбекистан или если место жительства завещателя неизвестно, завещание направляется в государственную нотариальную контору, определяемую Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Государственный нотариус обязан проверить поступившее на хранение завещание и в случае установления несоответствия его закону сообщить об этом завещателю и должностному лицу, удостоверившему завещание.
Статья 28. Нотариальные действия, совершаемые консулами
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Консулы консульских учреждений Республики Узбекистан совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении и залоге жилых домов, находящихся в Республике Узбекистан;
2) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
3) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
4) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;
5) удостоверяют время предъявления документов;
6) принимают меры к охране наследственного имущества;
7) выдают свидетельства о праве на наследство;
8) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
9) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
10) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
11) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) принимают на хранение документы;
14) совершают исполнительные надписи;
15) совершают морские протесты.
Консулы консульских учреждений Республики Узбекистан могут совершать и иные нотариальные действия, предусмотренные законодательными актами.
Комментарий LexUz
См. Закон Республики Узбекистан «Об утверждении Консульского устава Республики Узбекистан», пункт 1 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консулами консульских учреждений Республики Узбекистан», утвержденной постановлением Министерства юстиции и Министерства иностранных дел Республики Узбекистан от 31 января 2011 года №№ 21, 1.
Статья 29. Порядок совершения нотариальных действий
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Порядок совершения нотариальных действий нотариусами, другими должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, устанавливается настоящим Законом и другими актами законодательства.
Нотариальные действия совершаются в помещениях нотариальной конторы или органа самоуправления граждан.
В отдельных случаях, когда гражданин вследствие болезни, инвалидности или по другим причинам не может явиться в государственную нотариальную контору, к председателю (аксакалу) схода граждан или к нотариусу, занимающемуся частной практикой, нотариальные действия могут быть совершены по месту нахождения данного гражданина.
Законодательством могут быть предусмотрены и другие случаи совершения нотариальных действий вне помещений нотариальных контор и органов самоуправления граждан.
Статья 31. Сроки совершения и приостановления нотариального действия
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Нотариальные действия совершаются после их оплаты в день представления всех необходимых для этого документов.
Совершение нотариального действия может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в силу закона необходимо запросить у заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий. Срок, на который откладывается совершение нотариального действия, не может превышать одного месяца. По требованию лица, обратившегося за совершением нотариального действия, ему выдается постановление об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права или факта, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в этот срок от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
Комментарий LexUz
См. пункт 10 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консулами консульских учреждений Республики Узбекистан», утвержденной постановлением Министерства юстиции и Министерства иностранных дел Республики Узбекистан от 31 января 2011 года №№ 21, 1.
Статья 32. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
При совершении нотариальных действий нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, устанавливают личность обратившихся за совершением нотариальных действий.
Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности лица, обратившегося за совершением нотариального действия.
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.01.00 Общие положения]
При удостоверении сделок выясняется в установленном порядке дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.
Комментарий LexUz
См. пункты 4 — 5 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденная приказам Министра юстиции Республики Узбекистан от 4 января 2019 года № 2-мх.
Статья 34. Порядок подписи нотариально удостоверяемых сделок, а также заявлений и иных документов
Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Нотариус может не требовать личной явки должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, если в делах нотариальной конторы имеются сведения о проверке полномочий, образец подписи этих должностных лиц, полученных при личном обращении, и подлинность их подписи не вызывает сомнений.
Комментарий LexUz
См. пункт 8 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами», утвержденная приказам Министра юстиции Республики Узбекистан от 4 января 2019 года № 2-мх.
Статья 35. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий
Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.
Текст нотариально удостоверяемых сделок должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их жительства.
Документ, состоящий более чем из одного листа, должен быть прошит, листы пронумерованы и скреплены печатью.
Статья 36. Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств
При удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи.
В подтверждении права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенном на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.
Статья 37. Ограничения права совершения нотариальных действий
Нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, родных братьев и сестер), на имя и от имени лиц, связанных с ними в силу опеки, попечительства, а также на имя и от имени работников данной государственной нотариальной конторы или лиц, работающих у нотариуса, занимающегося частной практикой.
Статья 38. Отказ в совершении нотариального действия
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представляемые для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
В случае отказа в совершении нотариального действия нотариус не позднее чем в трехдневный срок со дня обращения выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Статья 39. Обжалование нотариального действия, постановления об отложении нотариального действия или отказе в его совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, постановление об отложении нотариального действия или отказе в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или нотариуса, занимающегося частной практикой.
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, регистрируются в реестре. Каждое нотариальное действие регистрируется под отдельным номером.
Нотариусы выдают выписки из реестров для регистрации нотариальных действий по письменному заявлению физических или юридических лиц, указанных в частях второй и третьей статьи 6 настоящего Закона.
Статья 41. Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата;
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.05.00.00 Органы юстиции / 18.05.01.00 Система и организационная структура органов юстиции]
Формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Статья 42. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты документов, удостоверенных или выданных нотариусом, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям физических и юридических лиц или их законных представителей, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.
Выдача дубликатов производится с соблюдением требований статей 6 и 40 настоящего Закона.
Глава 7. УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК
Статья 43. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Нотариусы удостоверяют сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариусом могут удостоверяться и другие сделки.
Комментарий LexUz
См. ст. 110 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
Статья 44. Удостоверение сделок об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения]
Сделки об отчуждении и залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество. При этом проверяется принадлежность его отчуждающему лицу или залогодателю и отсутствие запрещения отчуждения и ареста. При наличии запрещения сделка об отчуждении указанного имущества может быть удостоверена лишь при согласии кредитора и приобретателя на перевод долга на приобретателя.
Удостоверение сделок об отчуждении и залоге жилого дома (части дома), квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также иного помещения, сооружения или строения производится по месту нахождения указанного имущества.
(статья 44 в редакции Закона Республики Узбекистан от 25 апреля 2003 г., № 482-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2003 г., № 5, ст. 67)
1.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.16.00.00 Наследственное право / 03.16.02.00 Наследование по завещанию;
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения]
Нотариусы удостоверяют завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на завещаемое имущество.
Статья 46. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариусы, в случае получения заявления об отмене сделанного завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего сделанное завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, хранящегося у нотариуса, и в реестре для регистрации нотариальных действий. Подпись на заявлении об отмене завещания должна быть нотариально засвидетельствована.
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения]
Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем представлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия основной доверенности, на основании которой она выдана.
Статья 48. Количество экземпляров документа, в котором излагается содержание сделки
Количество экземпляров документа, в котором излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке. Однако завещание и договоры о залоге имущества, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы.
Глава 8. ПРИНЯТИЕ МЕР К ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО
Статья 49. Извещение наследников об открывшемся наследстве
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения]
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Статья 50. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.02.00 Организационные основы деятельности нотариата]
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Статья 51. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть заявлены в письменной форме.
Статья 52. Охрана наследственного имущества
Нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических и юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.
Статья 53. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества
Если имущество наследодателя или его часть находятся не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу или председателю (аксакалу) схода граждан, совершающему нотариальные действия, по месту нахождения наследственного имущества поручения о принятии мер к его охране.
Нотариус или председатель (аксакал) схода граждан, принявший меры к охране наследственного имущества, сообщает нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер и высылает копию описи наследственного имущества.
Статья 54. Опись наследственного имущества и передача его на хранение
Для охраны наследственного имущества нотариусы производят опись этого имущества и передают его на хранение наследникам или другим лицам.
Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками, нотариус назначает управляющего наследством. В местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган самоуправления граждан назначает в указанных случаях над наследственным имуществом управляющего наследством.
Управляющие наследством и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.
Статья 55. Вознаграждение за хранение наследственного имущества
Управляющие наследством и другие лица, которым передано на хранение наследственное имущество, если они не являются наследниками, вправе получить от наследников вознаграждение за хранение наследственного имущества. Указанным лицам также возмещаются необходимые расходы по хранению и управлению наследственным имуществом, за вычетом фактически полученной выгоды от использования этого имущества.
Статья 56. Прекращение мер к охране наследственного имущества
Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято — до истечения срока для принятия наследства, установленного законом.
Нотариус по месту открытия наследства обязан предварительно уведомить наследников о прекращении мер охраны наследственного имущества, а если имущество по праву наследования переходит к государству — соответствующий государственный орган.
Статья 57. Оплата расходов за счет наследственного имущества
Нотариус до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:
по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;
на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя;
на удовлетворение претензий по заработной плате и претензий, приравненных к ним;
по охране наследственного имущества и по управлению им, а также на публикацию сообщения о вызове наследников.
Законодательными актами могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества.
Комментарий LexUz
См. ст. 1155 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
Статья 58. Место и сроки выдачи свидетельств о праве на наследство
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельства о праве на наследство.
Выдача свидетельств производится в сроки, установленные законодательством.
Комментарий LexUz
См. ст. 1146 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
Статья 59. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с законодательством.
Комментарий LexUz
См. ст. 1146 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут быть включены в круг наследников, принявших наследство, с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариусы сообщают о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетних или недееспособных наследников органам опеки и попечительства по месту жительства наследников для охраны их имущественных интересов.
При переходе имущества по праву наследования к государству или в случаях, предусмотренных законом, к органам самоуправления граждан, свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу или органу самоуправления граждан.
Статья 60. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
Статья 61. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Комментарий LexUz
Отношения, связанные с наследством, регулируются также разделом V Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
Глава 9. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ СУПРУГОВ. НАЛОЖЕНИЕ И СНЯТИЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА
Статья 62. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов
[ОКОЗ:
1.04.00.00.00 Законодательство о семье / 04.02.00.00 Брак / 04.02.04.00 Договорный режим имущества супругов (брачный договор)]
Нотариус по письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом во время брака.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом (часть дома), квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также иное помещение, сооружение или строение выдается нотариусом по месту их нахождения.
Статья 63. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
Статья 64. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества
[ОКОЗ:
1.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.09.00.00 Защита права собственности и других вещных прав]
Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляются на условиях и в порядке, установленном законодательными актами.
Комментарий LexUz
См. ст.ст. 290 и 295 Уголовно-процессуального кодекса и ст.ст.106 и 111 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан.
Глава 10. СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ И ВЫПИСОК ИЗ НИХ, ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСИ И ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА
Статья 65. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, выданных физическими и юридическими лицами, при условии, что эти документы не противоречат закону, имеют юридическое значение и свидетельствование верности копий и выписок из них не запрещено законом.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.
Статья 66. Свидетельствование верности копии с копии документа
Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусами при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке или если копия документа выдана предприятием, учреждением, организацией, от которых исходит подлинный документ. В последнем случае копия документа должна быть изложена на бланке данного юридического лица, скреплена печатью и с отметкой о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Статья 67. Свидетельствование подлинности подписи на документах
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах, содержание которых не противоречит законодательству.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.
Глава 11. УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТОВ
Статья 69. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых
Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых по личной просьбе гражданина и в его присутствии.
Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.
Статья 70. Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте
Нотариус по просьбе гражданина удостоверяет факт нахождения его в определенном месте.
Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.
Нотариус передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Заявления передаются по почте с обратным уведомлением или лично адресатам под расписку. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.
Статья 74. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.24.00.00 Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг / 07.24.01.00 Виды ценных бумаг / 07.24.01.07 Дивиденты по ценным бумагам]
Нотариус в случаях, предусмотренных законодательством, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
Комментарий LexUz
См. ст. 249 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
Статья 75. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит
Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по решению суда.
Глава 13. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ
Статья 76. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника
[ОКОЗ:
1.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.11.00.00 Отдельные виды обязательств / 03.11.12.00 Заем]
Для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Статья 77. Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке
Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Комментарий LexUz
См. Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусами, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 января 2002 года № 26.
Статья 78. Условия совершения исполнительной надписи
Исполнительная надпись совершается:
если представленные документы подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем;
если со дня возникновения права на иск прошло не более трех лет.
Если для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законодательством установлен иной срок давности, исполнительная надпись выдается в пределах этого срока.
Статья 79. Содержание исполнительной надписи
Исполнительная надпись должна содержать:
фамилию и инициалы, должность нотариуса, совершающего исполнительную надпись;
Статья 80. Сроки предъявления исполнительной надписи и порядок взыскания по ней
Исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, если законодательством не установлены иные сроки.
Комментарий LexUz
См. ст. 27 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов».
Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи, а также взыскание по ней производится в соответствии с законодательством.
Комментарий LexUz
См. ст. 29 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов».
Глава 14. СОВЕРШЕНИЕ ПРОТЕСТА ВЕКСЕЛЯ. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ЧЕКА К ПЛАТЕЖУ И УДОСТОВЕРЕНИЕ НЕОПЛАТЫ ЧЕКА
Статья 81. Протест векселя
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.24.00.00 Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг / 07.24.01.00 Виды ценных бумаг / 07.24.01.03 Вексель]
Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательством.
Комментарий LexUz
См.: приказ Министра юстиции Республики Узбекистан от 4 января 2019 года № 2-мх «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами» (рег. 3113 от 4 января 2019 года).
Статья 82. Предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека
Нотариус по месту нахождения плательщика принимает для предъявления к платежу чек в случае и порядке, предусмотренном законодательством.
В случае неоплаты чека нотариус удостоверяет неоплату чека путем надписи на чеке и отмечает об этом в реестре. Одновременно с надписью на чеке посылается уведомление чекодателю о неоплате его чека банком и совершении надписи на чеке.
Комментарий LexUz
См. ст. 814 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.
По просьбе чекодержателя нотариус в случае неоплаты чека совершает исполнительную надпись.
Глава 15. ПРИНЯТИЕ НА ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ИХ ВОЗВРАЩЕНИЕ
Статья 83. Принятие на хранение документов
Нотариус принимает на хранение документы по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы на хранение.
По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом. Упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы. В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки.
Сдавшему документы на хранение выдается свидетельство.
Статья 84. Возвращение принятых на хранение документов
Принятые на хранение документы возвращаются сдавшему их на хранение или законно уполномоченному лицу по предъявлении свидетельства и описи либо по решению суда.
Глава 16. СОВЕРШЕНИЕ МОРСКИХ ПРОТЕСТОВ
Статья 85. Заявление о морском протесте
Нотариус в целях обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца принимает заявление капитана судна о происшествии, имевшем место в период плавания или стоянки судна, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований.
Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествий и мер, принятых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему имущества.
Подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, капитан судна одновременно с заявлением либо в срок не позднее 7 дней с момента захода в порт или с момента происшествия, если оно имело место в порту, обязан представить нотариусу на обозрение судовой журнал и заверенную капитаном выписку из судового журнала.
Статья 86. Сроки заявления о морском протесте
Заявление о морском протесте подается в течение 24 часов с момента прихода судна в порт. Если происшествие, вызывающее необходимость заявления морского протеста, произошло в порту, протест должен быть заявлен в течение 24 часов с момента происшествия.
Если окажется невозможным заявить протест в установленный срок, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте.
Статья 87. Составление акта о морском протесте
Нотариус на основании заявления капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и, по возможности, не менее двух свидетелей из числа командного состава и двух свидетелей из судовой команды составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью. Экземпляр акта о морском протесте выдается капитану или уполномоченному лицу.
Глава 17. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ИНОСТРАННОГО ПРАВА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА
Статья 88. Применение нотариусом норм иностранного права
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.06.00.00 Органы ЗАГС]
Нотариус в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, международными договорами применяет нормы иностранного права.
Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Республики Узбекистан.
Статья 89. Охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство
[ОКОЗ:
1.01.00.00.00 Конституционный строй / 01.05.00.00 Население / 01.05.05.00 Иностранные граждане и лица без гражданства;
2.03.00.00.00 Гражданское законодательство / 03.04.00.00 Объекты гражданских прав / 03.04.02.00 Имущество, изъятое из оборота и ограниченное в обороте]
Действия, связанные с охраной находящегося на территории Республики Узбекистан имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Республики Узбекистан, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
Статья 90. Доверенности, предназначенные для действия за границей
Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действия за границей, не содержащая указаний о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Статья 91. Принятие нотариусом документов, составленных за границей
Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств и от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.
Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.
Статья 92. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств
Порядок взаимоотношений нотариуса с органами юстиции других государств определяется законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.
Статья 93. Международный договор
[ОКОЗ:
1.19.00.00.00 Международные отношения. Международное право / 19.06.00.00 Право международных договоров / 19.06.01.00 Общие вопросы]
Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила о нотариальных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательными актами Республики Узбекистан, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора.
[ОКОЗ:
1.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.03.00.00 Нотариат / 18.03.06.00 Нотариальные действия и правила их совершения;
2.18.00.00.00 Прокуратура. Адвокатура. Нотариат. Юридическая служба. Органы юстиции. Органы ЗАГСа / 18.05.00.00 Органы юстиции / 18.05.01.00 Система и организационная структура органов юстиции]
Если международный договор Республики Узбекистан относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством Республики Узбекистан, нотариус производит это нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Республики Узбекистан.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
26 декабря 1996 г.,
№ 343-I
(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., № 2, ст. 42; 2001 г, № 1-2, ст. 23; 2003 г., № 5, ст. 67; 2004 г., № 1-2, ст. 18; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 37-38, ст. 280; 2006 г., № 39, ст. 385; 2007 г., № 52, ст. 533; 2009 г., № 39, ст. 423; 2010 г. № 37, ст. 313; 2012 г., № 15, ст. 163; 2014 г., № 20, ст. 222; 2017 г., № 37, ст. 978; Национальная база данных законодательства, 19.04.2018 г., № 03/18/476/1087, 24.07.2018 г., № 03/18/486/1559, 12.10.2018 г., № 03/18/497/2044; 16.01.2019 г., № 03/19/516/2484; 15.01.2020 г., № 03/20/602/0052; 17.08.2021 г., № 03/21/708/0799, 26.08.2021 г., № 03/21/711/0825; 14.03.2022 г., № 03/22/759/0213; 18.05.2022 г., № 03/22/770/0424; 19.10.2024 г., № 03/24/977/0831; 21.11.2024 г., № 03/24/1003/0943)