toggle_night_mode
Акт на состоянии 15.04.2020
Перейти на действующую версию
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2019 года № УП-5721 «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан»)
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2019 года № УП-5721 «О мерах по ускоренному развитию ювелирной отрасли в Республике Узбекистан», а также в целях создания благоприятных условий предприятиям-производителям ювелирной продукции Кабинет Министров постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Министерства и ведомства в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — министра финансов Д.А. Кучкарова и председателя Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» Д.Н. Саматова.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
20 февраля 2020 г.,
№ 103
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 20 февраля 2020 года № 103
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В Правилах розничной торговли в Республике Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 13 февраля 2003 г. № 75 (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 2, ст. 15):
а) раздел VII изложить в следующей редакции:
«VII. Особенности розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней
92. Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться хозяйствующими субъектами — юридическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке, с обязательным получением регистрационного удостоверения на право розничной торговли, выдаваемого Государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее — Пробирная палата).
Производители ювелирных изделий — юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, имеют право осуществлять розничную реализацию продукции собственного производства, скупку от населения лома драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, используемого в производственных целях, по адресу, указанному в лицензии, без обязательного получения регистрационного удостоверения на право розничной торговли, выдаваемого Пробирной палатой.
Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями не является объектом сбора за право розничной торговли отдельными видами товаров.
93. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, обработанных неоправленных драгоценных и полудрагоценных камней производится только в специализированных ювелирных магазинах, отделах, секциях торговых центров и/или комплексов.
94. В торговом зале в обязательном порядке должны быть прошедшие в установленном порядке метрологический контроль весы (электронные либо аналитические) и гири первого или второго классов точности, кольцемеры, пальцемеры.
95. В специализированных ювелирных магазинах, отделах, секциях торговых центров и/или комплексов на видном месте должна быть вывешена информация об установленных в Республике Узбекистан пробах изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также извлечения из нормативных документов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, изображения оттисков пробирных клейм, оттисков знаков проб установленного образца, регистрационное удостоверение Пробирной палаты на право розничной торговли, настоящие Правила и другая необходимая покупателю информация.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (лицензированных производителей ювелирных изделий), осуществляющих розничную торговлю ювелирными изделиями собственного производства, на видном месте должны быть вывешены: информация об установленных в Республике Узбекистан пробах изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изображения оттисков пробирных клейм, оттисков знаков проб установленного образца, лицензия на производство ювелирных изделий, шифр персонального клейма производителя и другая необходимая покупателю информация.
96. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется только при наличии на них оттиска персонального клейма производителя, оттиска пробирного клейма, проставленного Пробирной палатой, либо оттиска знака пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан).
Ответственность за достоверность пробы, указанной на ювелирных и других изделиях, несет производитель этих изделий.
Ювелирные изделия иностранного производства, ввезенные из-за рубежа для реализации, также в обязательном порядке должны пройти опробование и клеймение и иметь оттиски государственного пробирного клейма Республики Узбекистан, проставленного Пробирной палатой.
Продажа неоправленных драгоценных камней осуществляется только в ограненном виде, а неоправленных полудрагоценных камней — только в обработанном виде.
Продажа ограненных бриллиантов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов осуществляется только при наличии сертификата импортера на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.
Ограненные драгоценные камни (свыше 0,3 карат), подлежащие реализации, должны иметь индивидуальную упаковку, а также сертификат импортера на ограненный драгоценный камень.
97. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для розничной продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, вида драгоценного металла, пробы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, и розничной цены изделия (в случае оптовой реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов — наличие отдельных опломбированных ярлыков на каждом изделии не требуется).
При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация, что данный камень является искусственно выращенным.
Отдельные виды ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, которые в соответствии с действующим законодательством не подлежат клеймению, должны иметь сертификат качества.
98. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает просмотр и разбраковку изделий, проверку наличия оттисков государственного пробирного клейма либо оттиска знака пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан), и персонального клейма производителя, сохранности пломб и ярлыков, сортировку по размерам.
Информация об официально зарегистрированных персональных клеймах производителей размещается Пробирной палатой в свободном доступе на Портале открытых данных Республики Узбекистан.
Продавец должен оказать покупателю квалифицированную помощь и обеспечить необходимой консультацией в выборе ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и порядке ухода за ними, ознакомить покупателя с имеющимися в продаже образцами.
По желанию покупателя продавец-работник имеет право отложить на срок до конца рабочего дня магазина отобранные им ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Украшения из драгоценных металлов и драгоценных камней должны иметь индивидуальную упаковку.
Продавец может организовать продажу сопутствующих товаров и предоставить покупателю комплекс дополнительных услуг (гравировка, эксклюзивная упаковка и другие виды услуг).
При передаче приобретенного товара покупателю продавец проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма либо оттиска знака пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан), и персонального клейма производителя, а также сертификата на ограненный драгоценный камень и информирует об этом покупателя.
Продавец по требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней на весах, имеющих погрешность взвешивания не более 0,01 г.
Продавец по требованию покупателя продавец обязан предоставить информацию об официально зарегистрированных персональных клеймах производителей.
99. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, за исключением случаев выявления в них не оговоренных продавцом до момента приобретения недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма или оттиска знака пробы установленного образца фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным опломбированного ярлыка.
На проданное изделие, неоправленные драгоценные камни и обработанные полудрагоценные камни покупателю выдается кассовый чек.
Ограненные драгоценные камни (свыше 0,3 карат) обмену и возврату не подлежат.
100. В случае обнаружения в ювелирных изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки или соразмерно уменьшена покупная цена.
Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении копии чека.
101. В случаях нарушения сроков замены или безвозмездного устранения недостатков продавец обязан уплатить неустойку в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей».
102. При разногласиях по вопросам наличия недостатков в ювелирных изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней и причин их возникновения, а также качества изделия продавец обязан принять от покупателя изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней и направить его для проведения независимой экспертизы в Пробирную палату. Оплата работ за проведение экспертизы осуществляется продавцом.
В случае подтверждения на основании полученного заключения Пробирной палаты факта необоснованности претензий по качеству изделий со стороны покупателя, покупатель возмещает затраты продавца в полном объеме в установленном законодательством порядке.
103. Прием наличных денег от покупателя за проданные ювелирных изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней производится с применением контрольно-кассовых машин или платежных терминалов посредством информационно-коммуникационных технологий, с обязательной выдачей чека в соответствии с законодательством.
104. Комиссионная торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней производится в соответствии с правилами комиссионной торговли товарами только в торговых объектах юридическими лицами, указанными в пунктах 92-93 настоящих Правил, получившими регистрационное удостоверение Пробирной палаты.
105. Продавец несет ответственность в порядке, установленном законодательством, за:
нарушение Правил продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
реализацию с нарушением установленного порядка опробования и клеймения ювелирных изделий, а также не оприходованных, контрафактных изделий.
106. Юридические лица, осуществляющие деятельность по розничной, комиссионной, оптовой торговле ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней с использованием информационно-коммуникационных технологий, обязаны вести электронный реестр полученных и реализованных ювелирных изделий.
Нарушение данного пункта влечет ответственность в соответствии с законодательством»;
б) пункт 107 изложить в следующей редакции:
«107. Юридические лица, имеющие регистрационное удостоверение на право розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями, выданное Пробирной палатой, имеют право осуществлять деятельность по скупке лома ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также драгоценных и полудрагоценных камней от населения через скупочные пункты, организованные в специально оборудованных помещениях, находящихся в ювелирных магазинах, отделах, секциях торговых центров и/или комплексов (далее — пункты скупки).
При этом юридическим лицам, имеющим выданное Пробирной палатой регистрационное удостоверение на право розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями:
а) разрешается приобретать у населения на договорной основе:
драгоценные металлы золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) и изделия из них культурно-бытового назначения;
стандартные и мерные слитки из драгоценных металлов;
монеты из драгоценных металлов;
драгоценные и полудрагоценные камни;
часы и их части, изготовленные из драгоценных металлов;
фарфоровые и хрустальные изделия в серебряной оправе;
б) запрещается приобретать:
технические алмазы;
драгоценные и полудрагоценные камни в необработанном виде;
золото, серебро платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в самородках, шлихе, пластинах, проволоке и в виде песка;
предметы производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (заклепки, платиновую лабораторную посуду и принадлежности к ней — тигли, чашки, крышки к тиглям, электроды, шпатели, пробирки, воронки, термопреобразователи, термопары из платины и платинородиевых сплавов и пр.);
ценности у государственных, негосударственных и некоммерческих организаций»;
в) дополнить пунктами 1071 — 1074 следующего содержания:
«1071. Субъекты предпринимательства, имеющие лицензию на производство ювелирных изделий, имеют право без получения регистрационного удостоверения, выдаваемого Пробирной палатой, осуществлять только по адресу, указанному в лицензии (в противном случае получение регистрационного удостоверения обязательно), скупку у физических лиц для использования исключительно в производственных целях:
ювелирных изделий, лома ювелирных изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и изделия из них;
драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, добытых путем старательской добычи;
монет из драгоценных металлов, стандартных и мерных слитков;
дисков из драгоценных металлов для зуботехнической продукции;
драгоценных и полудрагоценных камней;
золота, серебра платины и металлов платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в самородках, шлихе, пластинах, проволоке и в виде песка;
ценностей государственных, негосударственных и некоммерческих организаций.
1072. Ювелирные изделия, а также лом этих изделий, остающиеся в распоряжении ломбардов, микрокредитных организаций, имеющих исполнительную надпись нотариуса, могут быть реализованы на основании договоров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на производство ювелирных изделий, либо юридическим лицам, имеющим регистрационное удостоверение на скупку или лицензию на право осуществления аффинажной деятельности.
1073. Производители ювелирных изделий (индивидуальные предприниматели) осуществляют скупку без открытия специального пункта по адресу, указанному в лицензии на производство ювелирных изделий, без получения регистрационного удостоверения, выдаваемого Пробирной палатой.
1074. Субъекты предпринимательства, имеющие лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, имеют право:
а) без получения регистрационного удостоверения, выдаваемого Пробирной палатой, осуществлять скупку только по адресу, указанному в лицензии (в противном случае получение регистрационного удостоверения обязательно), у юридических и физических лиц:
ювелирных изделий и лома ювелирных изделий из драгоценных металлов;
драгоценных металлов, добытых путем старательской добычи;
монет из драгоценных металлов, стандартных и мерных слитков;
дисков из драгоценных металлов для зуботехнической продукции;
золота, серебра платины и металлов платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в самородках, шлихе, пластинах, проволоке и в виде песка, предметов производственно-технического назначения;
лома и отходов производства драгоценных металлов;
ценностей государственных, негосударственных и некоммерческих организаций;
б) реализовывать драгоценные металлы;
в) организовывать выездные пункты для обслуживания субъектов старательской добычи, оборудованные в соответствии с требованиями, обеспечивающими сохранность выкупаемого драгоценного металла. Оснащенность выездных пунктов должна соответствовать требованиям пункта 112 настоящих Правил»;
г) пункт 109 изложить в следующей редакции:
«109. Ювелирные и другие изделия, лом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также драгоценные и полудрагоценные камни, приобретенные после их оплаты пунктом скупки, обратно продавцам не возвращаются»;
д) пункты 110 и 111 признать утратившими силу;
е) пункт 112 изложить в следующей редакции:
«112. Для определения пробы драгоценных металлов и взвешивания ценностей пункты скупки должны иметь:
аналитическое оборудование или химические реактивы для определения всех установленных проб;
каратные (электронные либо аналитические) весы для взвешивания драгоценных камней;
весы I или II классов (электронные либо аналитические) для взвешивания золота, серебра, платины и металлов платиновой группы»;
ж) пункт 114 изложить в следующей редакции:
«114. Все операции, связанные с покупкой ювелирных и других изделий, лома ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также драгоценных и полудрагоценных камней, производятся в присутствии продавца (определение пробы, взвешивание, удаление штифтов, канифоли и др.)»;
з) пункты 115 и 116 признать утратившими силу;
и) пункт 117 изложить в следующей редакции:
«117. Ювелирные изделия, скупленные пунктом скупки, находящиеся в пригодном для дальнейшей реализации состоянии, соответствующие требованиям пункта 98 настоящих Правил, выставляются для реализации»;
к) дополнить пунктами 1171 — 1174 следующего содержания:
«1171. Производители ювелирных изделий, равно как и пункты скупки, организованные юридическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, самостоятельно определяют порядок учета, хранения, расходования и расчетов за выкупленные драгоценные металлы и драгоценные камни.
1172. Для всех остальных пунктов скупки требуется наличие самостоятельно разработанного и документально оформленного порядка приема и расчетов за выкупленные драгоценные металлы и драгоценные камни.
1173. Пункты скупки при скупке изделия, не имеющего оттиска пробирного клейма Республики Узбекистан, проставляемого Пробирной палатой, или персонального клейма производителя и оттиска знака пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан), и не подлежащего выставлению для реализации, могут реализовать его на договорной основе производителям ювелирных изделий или юридическим лицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности.
1174. В целях исключения незаконного оборота, а также реализации контрафактных ювелирных изделий пунктам скупки запрещается передавать выкупленные изделия, не имеющие оттиска пробирного клейма Республики Узбекистан или персонального клейма производителя и оттиска знака пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан), для проведения операций по их опробованию и клеймению в Пробирную палату.
Реализация таких изделий осуществляется в соответствии с пунктом 1173 настоящих Правил»;
абзац третий после слов «контрольно-кассовых машин» дополнить словами «и расчетных терминалов по приему платежей с пластиковых карточек»;
абзац пятый исключить;
м) пункт 148 изложить в следующей редакции:
«148. Деньги за проданный товар выплачиваются комитенту — физическому лицу при предъявлении выданного комиссионером комиссионного соглашения и гражданского паспорта, по расходно-кассовому ордеру либо банковским переводом»;
н) дополнить разделом Х1 следующего содержания:
«Х1. Особенности комиссионной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней
1561. Комиссионная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее — товар) может осуществляться юридическими лицами, зарегистрированными в Пробирной палате в установленном порядке.
1562. Товар, принимаемый на комиссию, должен иметь оттиски Государственного пробирного клейма Республики Узбекистан либо оттиск персонального клейма производителя и знак пробы установленного образца, самостоятельно проставляемого производителем ювелирных изделий (для изделий, произведенных на территории Республики Узбекистан).
1563. Прием на комиссию и продажа предметов антиквариата из драгоценных металлов и драгоценных камней производятся с соблюдением требований законодательства Республики Узбекистан, регулирующего порядок реализации предметов антиквариата.
Стоимость товаров, принимаемых на комиссию, и вознаграждение комиссионера устанавливаются по взаимной договоренности»;
о) дополнить разделом XVII2 следующего содержания:
«XVII2. Особенности осуществления торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов через интернет-магазины
18710. Реализация ювелирных и других изделий из драгоценных металлов через интернет-магазины с использованием информационно-коммуникационных технологий осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об электронной коммерции».
При этом юридическое лицо должно иметь регистрационное удостоверение на право розничной торговли, выдаваемое в установленном порядке Пробирной палатой»;
п) пункт 9 приложения № 1 дополнить словами «(за исключением случаев, указанных в пункте 99 настоящих Правил)»;
р) приложение № 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценные и полудрагоценные камни».
2. В постановлении Кабинета Министров от 30 сентября 2017 г. № 777 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования производства ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., № 40, ст. 1056):
а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
См. предыдущую редакцию.
«Формы знаков проб установленного образца, самостоятельно проставляемых производителями ювелирных и других изделий, согласно приложению № 31»;
(абзац второй подпункта «а» пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года № 217 — Национальная база данных законодательства, 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426)
б) пункт 3 после слов «персональных клейм» дополнить словами «и знаков пробы установленного образца»;
в пункте 2 слова «Агентством по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан» заменить словами «Государственной Пробирной палатой при Министерстве финансов Республики Узбекистан»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Лицензия дает лицензиатам право:
самостоятельного опробования и проставления на производимых ими ювелирных изделиях оттисков знака пробы установленного образца без обязательного государственного опробования, с обязательным проставлением на изделии зарегистрированного персонального клейма производителя;
самостоятельного осуществления розничной реализации продукции собственного производства, а также скупки от населения лома драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, используемого в производственных целях, по адресу, указанному в лицензии, без обязательного получения регистрационного удостоверения на право розничной торговли, выдаваемого лицензирующим органом;
приобретения у субъектов старательской добычи драгоценных и полудрагоценных камней для производственных целей;
приобретения у ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» драгоценных металлов в виде мерных пластин, а также гранул весом от 5 граммов и выше за национальную валюту;
реализации приобретенных драгоценных металлов другим производителям ювелирных изделий, имеющим лицензию на производство ювелирных изделий;
организации совместного изготовления ювелирной продукции с другими производителями ювелирных изделий на основе разделения труда и специализации производства (внутриотраслевая кооперация)»;
подпункт «б» изложить в следующей редакции:
«б) для юридических лиц, финансируемых не из Государственного бюджета Республики Узбекистан и/или не имеющих государственной доли в уставном фонде или с долей государства менее 50 процентов:
обеспечение в соответствии с установленными требованиями пожарной безопасности, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, наличии инструкции по технической укрепленности;
учет, расходование, сохранность материалов, сырья, готовых изделий в местах деятельности на основании самостоятельно разработанных норм и правил;
наличие самостоятельно разработанной нормативно-технической документации на проведение работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями»;
подпункт «в» изложить в следующей редакции:
«в) для индивидуальных предпринимателей — обязательное соблюдение соискателем самостоятельно разработанного порядка расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней»;
из пункта 18 слова «утверждаемая Центральным банком Республики Узбекистан» исключить;
в пункте 19 слова «Центральным банком Республики Узбекистан» заменить словами «руководителем лицензирующего органа»;
пункты 20 и 21 признать утратившими силу;
из абзаца первого слова «совместно с рабочим органом» исключить;
в абзаце втором цифру «10» заменить цифрой «5»;
в абзаце третьем цифру «5» заменить цифрой «2»;
абзац четвертый пункта 24 изложить в следующей редакции:
«оставшаяся часть сборов за рассмотрение заявления о выдаче лицензии зачисляется на счет лицензирующего органа, с дальнейшим направлением поступающих средств на содержание, укрепление материально-технической базы, оплату труда и стимулирование работников»;
в пунктах 25, 27 и 28 слово «рабочий» заменить словом «лицензирующий»;
пункт 30 признать утратившим силу;
пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Комиссия рассматривает заявление на выдачу лицензии и не позднее одного рабочего дня до завершения срока принятия решения, предусмотренного пунктом 22 настоящего Положения, подписывает протокол с указанием в нем принятого решения (выдача или отказ в выдаче лицензии)»;
пункт 32 признать утратившим силу;
абзац первый пункта 33 изложить в следующей редакции:
«33. Лицензирующий орган в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о выдаче либо отказе в выдаче лицензии направляет в порядке и способом, установленными законодательством, посредством Единого портала уведомление:»;
абзац пятый исключить;
абзац шестой считать абзацем пятым;
в пункте 37 слово «семи» заменить словом «трех»;
из пункта 41 слова «рабочим органом» исключить;
пункт 44 изложить в следующей редакции:
«44. Необходимая информация об оформленной лицензии лицензирующим органом вводится в соответствующие информационные системы»;
в пункте 47 слово «рабочего» заменить словом «лицензирующего»;
из пункта 49 слова «, сгенерированное рабочим органом» исключить;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
«50. При присвоении персонального клейма должна быть исключена возможность повторного применения ранее использованной комбинации букв другому соискателю»;
из пункта 51 слова «в рабочем органе» исключить;
в абзаце первом пункта 53 слово «Рабочий» заменить словом «Лицензирующий»;
пункт 55 изложить в следующей редакции:
«55. Регистрация персонального клейма производится лицензирующим органом после представления лицензиатом оттисков клейма на латунной пластине (мелкий, средний, глубокий).
После исследования представленных оттисков соответствующее подразделение лицензирующего органа принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации оттиска персонального клейма.
Соответствующее уведомление о регистрации оттиска персонального клейма по форме согласно приложению № 7 к настоящему Положению или уведомление об отказе в его регистрации по форме согласно приложению № 8 к настоящему Положению направляется заявителю способами, указанными им заявлении (на электронный почтовый адрес либо в персональный кабинет лицензиата на Едином портале), с указанием конкретных причин отказа в регистрации и срока, в течение которого лицензиат, устранив указанные причины, может представить оттиски персонального клейма для повторного рассмотрения»;
пункт 56 изложить в следующей редакции:
«56. Контроль за своевременным представлением лицензиатом оттиска персонального клейма осуществляет соответствующее подразделение лицензирующего органа.
В случае если лицензиат в течение сорока пяти календарных дней со дня получения уведомления по форме согласно приложению № 6 к настоящему Положению не предоставил в соответствующее подразделение лицензирующего органа оттиск персонального клейма, лицензирующий орган приостанавливает действие лицензии на производство ювелирных изделий»;
в абзаце первом пункта 57 слова «лицензирующим органом» заменить словами «соответствующим подразделением лицензирующего органа»;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
«58. Необходимая информация о приостановленной лицензии лицензирующим органом вводится в соответствующие информационные системы»;
в пункте 59 слово «десяти» заменить словом «пяти»;
пункт 61 изложить в следующей редакции:
«61. В случае если лицензиат в течение трех месяцев со дня оформления лицензии не зарегистрировал оттиск персонального клейма в установленном порядке, лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия выданной лицензии, направив на электронный почтовый адрес либо в персональный кабинет лицензиата на Едином портале соответствующее уведомление по форме согласно приложению № 11 к настоящему Положению, и вводит информацию о прекращении действия выданной лицензии в соответствующие информационные системы»;
пункт 65 признать утратившим силу;
в абзаце девятом пункта 67 слово «рабочего» заменить словом «лицензирующего»;
пункты 68-69 изложить в следующей редакции:
«68. Переоформление лицензии осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О лицензировании отдельных видов деятельности», в течение пяти рабочих дней со дня получения от Центра заявления на переоформление лицензии либо уведомления через Единый портал о представлении лицензиатом соответствующего заявления в лицензирующий орган.
69. Лицензирующий орган, рассмотрев представленное заявление на переоформление лицензии, оформляет лицензию в порядке, предусмотренном пунктом 25 настоящего Положения, а также вводит необходимую информацию в соответствующие информационные системы. Соответствующее уведомление по форме согласно приложению № 12 к настоящему Положению направляется лицензиату в форме, указанной им в заявлении»;
пункты 71 и 72 изложить в следующей редакции:
«71. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется соответствующим подразделением лицензирующего органа только в отношении юридических лиц, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан и/или имеющих государственную долю в уставном фонде в размере не менее 50 процентов.
72. При осуществлении контроля соответствующее подразделение лицензирующего органа в пределах своей компетенции имеет право:
проводить в порядке, установленном законодательством, плановые и краткосрочные проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований, целевого использования драгоценных металлов;
запрашивать и получать от лицензиата необходимую информацию по вопросам, возникающим в ходе проведения проверок;
составлять по результатам проверок акты (справки), с указанием выявленных нарушений лицензиата;
выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;
выносить решения или обращаться в суд о прекращении действия лицензий в порядке, установленном законодательством;
выносить в установленном порядке решения о прекращении действия лицензии вследствие нарушения законодательства, в том числе за однократное грубое нарушение лицензионных требований и условий и/или нецелевое использование драгоценных металлов, в том числе за уклонение от проводимых в установленном порядке проверок соблюдения лицензионных требований»;
в пункте 73 слова «рабочем органе» заменить словами «соответствующем подразделении лицензирующего органа»;
из абзаца второго пункта 74 слово «рабочим» заменить словом «лицензирующим»;
абзац третий пункта 76 дополнить словами «(для юридических лиц, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан и/или имеющих государственную долю в уставном фонде в размере не менее 50 процентов)»;
в пунктах 78 и 82 слово «рабочий» заменить словом «лицензирующий»;
текст приложения № 3 изложить в следующей редакции:
«‎‎Серия КМТ0007000

номер ‎бланка

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
‎ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА
‎‎
Л И Ц Е Н З И Я
‎на производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов
‎и драгоценных камней

‎‎№ ___________ ‎‎«___»__________ 20_____г.

Выдана: _________________________________________________________________________________________

(полное фирменное наименование юридического лица, с указанием организационно-правовой формы, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

Местонахождение (почтовый адрес): ___________________________________________________________________
‎Местонахождение (адрес), по которому осуществляется лицензионная деятельность: ____________________________
‎________________________________________________________________________________________________

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН):
Персональное клеймо производителя
Дата выдачи лицензии: «____»________________20___г.

(число, месяц, год)

Порядковый номер по реестру лицензий:
Наименование вида работ ‎‎
Наименование вида работ ‎‎

‎‎__________________________________________________________

Уполномоченное лицо:

‎‎_____________

‎‎_______________________________________________

(подпись)*

(Ф.И.О. руководителя лицензирующего органа)*

М.П.*


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 4 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*


‎УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: __________ № _____________
Выдано: ___________________________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан, рассмотрев в порядке и сроки, установленные законодательством, Ваше заявление от «___» __________ 20___ г.,

‎‎регистрационный номер: ,‎
сообщает об отказе в выдаче лицензии.‎‎

_____________________________Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:_______________________

(кратко описываются обоснованные причины отказа с указанием конкретных норм законодательства)

‎‎1. ________________________________________________________________________________________________
‎‎‎2. ________________________________________________________________________________________________
‎‎‎3. ________________________________________________________________________________________________
Дополнительно сообщаем, что в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, в срок до «___» __________ 20___ г. (включительно), повторное рассмотрение заявления будет осуществлено в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявления об устранении причин отказа и соответствующих сведений, удостоверяющих устранение причин отказа.
За повторное рассмотрение заявления сбор не взимается.

___________________________‎‎

__________________‎‎‎

__________________________

(ответственное лицо, должность)**

(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

приложение № 5 признать утратившим силу;
текст приложения № 6 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

‎УВЕДОМЛЕНИЕ

‎Дата: __________ № _____________
Выдано: ___________________________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан в соответствии с протоколом заседания комиссии по лицензированию производства ювелирных изделий от «____» ________ 20____ года _____ сообщает Вам о принятии положительного решения о выдаче лицензии на производство ювелирных изделий в

соответствии с поданным заявлением, регистрационный номер‎‎‎‎
и сообщает о присвоении персонального клейма производителя‎‎‎‎ .‎‎

1. Порядок регистрации оттиска персонального клейма:
‎а) после изготовления персонального клейма лицензиат обязан представить в лицензирующий орган латунную пластину размером 20х20 мм, с проставленными на ней оттисками персонального клейма (слабый, средний, сильный);
‎б) После технической проверки качества оттиска персонального клейма рабочий орган выносит решение о регистрации персонального клейма и информирует лицензиата способом, указанным в заявлении.
‎в) после регистрации персонального клейма лицензирующим органом лицензиат приобретает право изготовления ювелирных изделий в соответствии с действующим Положением, с обязательным проставлением именника на производимых изделиях;
‎г) в случае вынесения заключения о несоответствии персонального клейма техническим характеристикам, лицензиат уведомляется в порядке и способом, указанным им в заявлении, о сроках повторной регистрации персонального клейма в соответствии с настоящим Положением.
‎‎2. Порядок использования персонального клейма:
‎а) оттиск персонального клейма наносится на ювелирные изделия ударным способом. Оттиск персонального клейма наносится лицензиатом исключительно на собственные произведенные изделия;
‎б) изготовленные лицензиатом ювелирные изделия подлежат обязательному опробованию и клеймению государственн?ми пробирным кл?ймом в лицензирующим органе в соответствии с Правилами клеймения ювелирных изделий из драгоценных металлов;
‎в) передача персонального клейма для использования другими лицензиатами запрещается.
‎3. Адрес фирмы изготовителя персонального клейма:
‎1. ________________________________________________________________________________________________
‎2. ________________________________________________________________________________________________

‎‎_________________________

__________________‎‎

__________________________

(ответственное лицо, должность)**

(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 7 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

‎УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: __________ № _____________
Выдано: ___________________________________________________________________________________________
‎__________________________________________________________________________________________________

‎‎(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан, осуществив техническую проверку качества оттиска персонального клейма, сообщает о регистрации персонального клейма производителя

_________________________‎‎

__________________‎‎__‎

‎‎________________________

(ответственное лицо, должность)**

(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 8 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: ___________ № _____________
Выдано: ___________________________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан, осуществив техническую проверку качества оттиска персонального клейма, сообщает об отказе в регистрации персонального клейма

производителя‎‎

Основанием для отказа в регистрации персонального клейма производителя является::
_________________________________________________________________________________________________

(кратко описываются обоснованные причины отказа, с указанием конкретных норм законодательства)

‎‎1. ________________________________________________________________________________________________
‎‎‎‎2. _______________________________________________________________________________________________
‎Дополнительно сообщаем, что в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в регистрации персонального клейма производителя, в срок до «___» __________ 20___ г. (включительно), повторное рассмотрение заявления будет осуществлено в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней со дня получения заявления об устранении причин отказа и соответствующих сведений, удостоверяющих устранение причин отказа.

‎‎_________________________

__________________‎‎___‎

__________________________

(ответственное лицо, должность)**

(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 9 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*


‎УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: __________ № _____________
Выдано: ___________________________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан сообщает о приостановлении действия лицензии:

‎‎серия

№‎

Дата выдачи лицензии:

«____» ___________ 20 _______г.
‎‎(число, месяц, год)

Основанием для приостановлении действия лицензии является:‎ _______________________________________________‎‎

(кратко описываются обоснованные причины приостановлении действия лицензии,
‎с указанием конкретных пунктов Положения )

‎‎1. ________________________________________________________________________________________________
‎‎‎‎2. ________________________________________________________________________________________________
‎‎‎‎‎3. ________________________________________________________________________________________________
‎Дополнительно сообщаем, что в случае устранения причин, послуживших основанием для приостановлении действия лицензии, в срок до «___» __________ 20___ г. (включительно), рассмотрение заявления о возобновлении будет осуществлено в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней со дня получения заявления об устранении причин приостановления и соответствующих сведений, удостоверяющих устранение причины приостановления.
‎За рассмотрение заявления о возобновлении действия лицензии сбор не взимается.

‎‎________________________

___________________

_________________________

(ответственное лицо, должность)**

‎‎(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 10 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

‎УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: ___________ № _____________
Выдано: __________________________________________________________________________________________.

(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица)

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан сообщает о возобновлении действия лицензии:

‎‎серия

Дата выдачи лицензии:

«____» ____________ 20 ______г.
‎(число, месяц, год)

Дата возобновления:

«____» ____________ 20 ______г.
‎(число, месяц, год)

________________________‎_

__________________‎‎__

_________________________

(ответственное лицо, должность)**

(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎‎‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 11 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

‎‎
УВЕДОМЛЕНИЕ

‎‎Дата: __________

№ ___________

‎‎Выдано: ___________________________________________________________________________________________

‎‎(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица))

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан сообщает о прекращении действия лицензии:

‎‎серия

‎‎№

Дата выдачи лицензии:

«___» __________ 20___ г.
‎‎‎
(число, месяц, год)

‎‎и персонального клейма проиводителя‎‎‎ ‎‎


Основанием для прекращения действия лицензии является:
‎1. Не предоставлен оттиск персонального клейма.
‎2. ‎□ Окончание срока действия лицензии.
‎3. □ По результатам проверки выявлено нецелевое использование драгоценных металлов.
‎4. Иные причины::
‎‎‎‎‎__________________________________________________________________________________________________

(кратко описываются обоснованные причины отказа, с указанием конкретных норм законодательства)
‎__________________________________________________________________________________________________
‎__________________________________________________________________________________________________

________________________

__________________‎‎

___________________________

‎‎(ответственное лицо, должность)**

‎‎‎‎(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 12 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*


УВЕДОМЛЕНИЕ

Дата: __________

№ ___________

Выдано: ___________________________________________________________________________________________

‎‎(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица))

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан, рассмотрев в порядке и
‎сроки, установленные законодательством, Ваше заявление от «_____» __________20____ г., регистрационный номер:

‎‎‎‎ , сообщает о переоформлении лицензии:
‎‎серия

№‎

Дата выдачи лицензии:

«___» __________ 20___ г.
‎‎‎(число, месяц, год)

‎‎________________________

__________________‎‎___‎

‎‎_________________________

‎‎(ответственное лицо, должность)**

‎‎‎‎(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П**


‎‎‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 14 изложить в следующей редакции:

«(На официальном бланке Государственной пробирной палаты
‎при Министерстве финансов Республики Узбекистан)*

‎‎
УВЕДОМЛЕНИЕ

‎‎Дата: __________

№ __________

Выдано: ___________________________________________________________________________________________

‎‎(полное наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица))

Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан, рассмотрев в порядке и сроки, установленные законодательством, Ваше заявление от «_____» __________ 20_____г., регистрационный номер

, о добровольном прекращении действия лицензии, сообщает о прекращении действия

лицензии:

‎‎серия

Дата выдачи лицензии:

‎‎20 ___й «____» ________
‎‎‎
(число, месяц, год)

‎‎и персонального клейма производителя ‎‎

______________‎___________

__________________‎‎‎

__________________________

‎‎(ответственное лицо, должность)**

‎‎‎‎(подпись)**

(Ф.И.О.)**

‎‎М.П.**


‎‎‎QR-код,
‎содержащий
‎электронную
‎цифровую подпись ответственного лица

* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;



г) из приложения № 2 слова «при использовании драгоценных металлов, выделенных из резервов Центрального банка Республики Узбекистан» исключить;
См. предыдущую редакцию.
д) дополнить приложением № 31 следующего содержания:
(абзац первый подпункта «д» пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года № 217 — Национальная база данных законодательства, 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426)
См. предыдущую редакцию.
«ПРИЛОЖЕНИЕ № 31
к постановлению Кабинета Министров от 30 сентября 2017 года № 777
(обозначении приложения подпункта «а» пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года № 217 — Национальная база данных законодательства, 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426)
Формы знаков проб установленного образца, самостоятельно проставляемых производителями ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

№‎

Вид драгоценного
‎металла

Форма знака
‎пробы*

Установленные
‎законодательством пробы
‎‎

1‎.

Золото‎‎

‎‎

375, 500, 583, 585,
‎750, 916, 958, 999. ‎‎

2‎.

Серебро‎‎

‎‎

800, 875, 916,
‎925, 960, 999‎‎

3‎.

Платина‎‎

‎‎

950, 999‎‎

4‎.

Палладий‎‎

‎‎

500, 850, 999‎‎


‎‎
* Длина знака пробы: 1,5 — 2 мм, максимальная высота — 1 мм».

См. последующую редакцию.
3. В Положении о порядке реализации и осуществления расчетов за драгоценные металлы для производства ювелирных изделий, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2017 г. № 778 (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., № 40, ст. 1057):
а) в пункте 2 слова «Агентством по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан (далее — Агентство)» заменить словами «Государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее — Пробирная палата)»;
б) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» либо другие производители драгоценных металлов обеспечивают производство драгоценных металлов (золото и серебро) в виде мерных пластин и гранул на основе государственного стандарта»;
в) в абзаце втором пункта 5 слова «лицензии на производство ювелирных изделий,» заменить словами «действующей лицензии на производство ювелирных изделий посредством портала открытых данных https://data.gov.uz или»;
в абзаце первом слова «в первый и/или третий вторник каждого месяца» заменить словами «каждого рабочего дня»;
абзац второй исключить;
из абзаца первого слова «без права их последующей перепродажи, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения» исключить;
дополнить абзацем следующего содержания:
«Коммерческим банкам предоставляется право самостоятельно приобретать у ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» драгоценные металлы (золото и серебро) в виде мерных пластин, а также гранул весом от 5 грамм и выше за национальную валюту по цене с учетом утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов (в пересчете на чистый вес металлов)»;
е) пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае самостоятельного приобретения драгоценных металлов у ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» комиссия Центральному банку для покрытия расходов, связанных с производством (переработкой, транспортировкой, хранением и др.) пластин из драгоценных металлов, не выплачивается и остается в распоряжении банка»;
ж) из пункта 18 слова «с уведомлением Агентства» исключить;
з) пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Пробирная палата и органы государственной налоговой службы в соответствии с законодательством осуществляют контроль за целевым использованием драгоценных металлов, приобретаемых производителями ювелирных изделий (за исключением юридических лиц, не имеющих государственной доли в уставном фонде или с долей государства менее 50 процентов, а также индивидуальных предпринимателей)».
4. В постановлении Кабинета Министров от 12 октября 2017 г. № 819 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка взимания пробирной платы за совершение юридически значимых действий, связанных с определением проб и клеймением ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»:
в пункте 1 слова «Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке» заменить словами «при Министерстве финансов»;
в пункте 13 слова «Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке» заменить словами «Министерства финансов»;
в пункте 15 слова «Центральным банком» заменить словами «Министерством финансов»;
б) текст приложения № 2 изложить в следующей редакции:
«РАЗМЕРЫ пробирной платы за опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, проведение анализов и иные услуги

Наименование работ

Единица измерения

Размер
пробирной платы, в процентах от базовой расчетной величины

1. Плата за опробование и клеймение

(плата за опробование составляет 80%, а клеймение — 20% от общего размера пробирной платы)

1.1.

Ювелирные и другие изделия (кроме корпусов часов) из драгоценных металлов, изготовленные в Республике Узбекистан юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

золотые

штук

2,76

серебряные

штук

0,59

платиновые, палладиевые

штук

2,67

1.2.

Ювелирные и другие изделия (кроме корпусов часов) из драгоценных металлов иностранного производства, представленные юридическими и физическими лицами:

золотые

штук

6,43

серебряные

штук

1,83

платиновые, палладиевые

штук

6,43

1.3.

Ювелирные и другие изделия (кроме корпусов часов) из драгоценных металлов, представленные физическими лицами, для переклеймения имеющихся на изделии оттисков государственных пробирных клейм Республики Узбекистан и оттисков пробирных клейм с символикой бывшего СССР:

золотые

штук

2,94

серебряные

штук

0,66

платиновые, палладиевые

штук

2,94

1.4.

Корпуса часов (в том числе с несъемным браслетом) из драгоценных металлов:

золотые

штук

11,95

серебряные

штук

2,94

платиновые, палладиевые

штук

13,60

1.5.

Стоимость опробования и клеймения увеличивается в два раза в случае наличия в составе ювелирных и других изделий более 5 элементов*.

2. Плата за определение драгоценных металлов в предметах, предъявляемых музеями

2.1.

Предметы, имеющие 1 — 5 элементов*

золотых, платиновых, палладиевых

штук

1,32

серебряных

штук

0,33

2.2.

Стоимость опробования предметов увеличивается при наличии в изделии:

от 6 до 15 элементов* — в 2 раза

от 16 до 50 элементов* — в 3 раза

от 51 до 100 элементов* — в 4 раза

свыше 100 элементов* — в 5 раз

*) Элемент — составная часть ювелирного и другого изделия

3. Плата за проведение технической экспертизы

3.1.

Установление:

подлинности оттисков государственных пробирных клейм Республики Узбекистан, фальшивых оттисков клейм Республики Узбекистан, а также наличия или отсутствия оттисков различных клейм на изделии

штук

5,40

3.2.

Установление пробы:

рентгенофлуоресцентным методом на спектрометре

штук

18,20

методом опробования на пробирном камне, независимо от вида металла

штук

2,2

3.3.

Определение характеристик (наименование, вес, форма огранки, группа чистоты и цвета) ограненных алмазов (бриллиантов) при массе в каратах:

до 0,29

за 1 камень

11,51

от 0,30 до 0,99

за 1 камень

23,02

от 1,00 до 2,99

за 1 камень

57,55

от 3,00 до 5,99

за 1 камень

80,57

от 6,00 и выше

за 1 камень

109,34

3.4.

Определение характеристик (наименование, вес, форма огранки, группа чистоты и цвета) ограненных изумрудов, рубинов, сапфиров и александритов при массе в каратах:

до 0,24

за 1 камень

5,75

от 0,25 до 0,99

за 1 камень

17,26

от 1,00 до 2,99

за 1 камень

34,53

от 3,00 до 5,99

за 1 камень

63,30

от 6,00 и выше

за 1 камень

86,32

3.5.

Определение наименования ограненных и неограненных камней (кроме драгоценных камней)

за каждое наименование

0,81

3.6.

Определение наименования и веса неограненных драгоценных и других камней

за каждое наименование

3,74

4. Плата за проведение анализов

4.1.

Ювелирных, зубопротезных и других сплавов на определение:

золота методом купеляции (с чеком)

1 анализ

58,82

серебра (методом титрования)

1 анализ

32,99

платины, палладия на атомно-эмиссионном спектрометре

1 анализ

103,12

4.2.

Электролитов, промывных вод и растворов (жидкое золото) на определение:

золота (с купеляционным окончанием)

1 анализ

58,82

серебра (методом титрования)

1 анализ

32,99

платины, палладия на атомно-эмиссионном спектрометре

1 анализ

103,12

4.3.

Покрытий, ювелирных крецов, шлифов и шламов на определение:

золота (с купеляционным окончанием)

1 анализ

58,82

серебра (методом титрования)

1 анализ

32,99

4.4.

Различных светочувствительных кино-фоторентгеноматериалов и фиксажных растворов:

на определение серебра (методом титрования)

1 анализ

32,99

4.5.

Пробирный анализ методом плавки руд, пород и концентратов:

пробирное определение золота и серебра

1 анализ

73,80

пробирное определение золота и серебра с квартованием

1 анализ

88,60

пробирное концентрирование металлов платиновой группы

1 анализ

57,53

4.6.

Количественный анализ на 1 — 8 элементов на атомно-эмисионном спектрометре

1 анализ

103,12

4.7.

Определение влаги в пробах

1 анализ

13,33

4.8.

Определение потерь при прокаливании в пробах

1 анализ

13,33

4.9.

Спектрофотометрическое определение платины в катализаторах

1 анализ

88,69

4.10.

Количественный анализ изделий, сплавов и лома ювелирной промышленности на рентгенофлуоресцентном спектрометре

1 анализ

18,20

4.11.

Анализ химического состава образца (металла, сплава, изделия) в одной точке на рентгеновском микроанализаторе

1 анализ

84,09

4.12.

Количественный анализ состава химических элементов в образце на ICP масс-спектрометре

1 анализ

258,80

5. Проведение различных работ

5.1.

Изготовление пробирных реактивов (без учета стоимости драгоценных металлов, израсходованных на их изготовление):

кислотных, соляных (для золота)

1 мл

0,28

хромпик (для серебра)

1 мл

0,28

азотнокислое серебро (для серебра)

1 мл

0,28

».

5. В постановлении Кабинета Министров от 29 мая 2018 г. № 399 «Об утверждении Положения о порядке выдачи регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями» (СП Республики Узбекистан, 2018 г., № 5, стр. 128):
абзац второй после слов «ювелирными изделиями,» дополнить словами «сертифицированными драгоценными камнями (далее — драгоценными камнями) и полудрагоценными камнями»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«сертифицированные драгоценные камни — драгоценные камни свыше 0,3 карат, прошедшие сертификацию в независимом гомологическом центре (лаборатории) и имеющие соответствующее подтверждение качества (гомологический сертификат), выданное в установленном порядке в знак гарантии подлинности и качества драгоценного камня, содержащее информацию о группе цвета, чистоте, качестве огранки и полировке, массе и других особенностях камня»;
в абзаце первом слова «Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке» заменить словами «при Министерстве финансов»;
абзац третий после слов «(далее — ювелирные изделия)» дополнить словами «, драгоценными и полудрагоценными камнями»;
абзац второй дополнить словами «, применяющих серебросодержащие светочувствительные материалы, а также кинофоторентгенопленку, кинофоторентгенозпластинки и аналогичные материалы — кинокопировальные предприятия и киностудии»;
абзац третий исключить;
подпункт «д» пункта 11 изложить в следующей редакции:
«д) при занятии торговлей ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями:
наличие нормативно-технической документации, регламентирующей требования к торговле ювелирными изделиями, драгоценными и полудрагоценными камнями;
соблюдение установленного порядка реализации ювелирных изделий, драгоценных и полудрагоценных камней, требований по обеспечению их сохранности, учету и хранению;
ведение электронного реестра полученных и реализованных ювелирных изделий»;
в абзаце втором цифру «7» заменить цифрой «5»;
в абзаце третьем цифру «5» заменить цифрой «3»;
из абзаца второго пункта 28 слова «и производится запись в реестре, формируемом на бумажном носителе» исключить;
пункт 33 признать утратившим силу;
в абзаце первом пункта 40 слово «пяти» заменить словом «трех»;
абзац второй пункта 48 изложить в следующей редакции:
«В процессе переоформления регистрационного удостоверения Пробирная палата вносит соответствующие изменения в реестр регистрационных удостоверений, формируемый в электронной форме в соответствующих информационных системах»;
в пункте 49 слово «пяти» заменить словом «трех»;
пункт 50 признать утратившим силу;
из пункта 57 слова «вносит соответствующие изменения в реестр регистрационных удостоверений, формируемый на бумажном носителе, а также» исключить;
абзац пятый пункта 60 изложить в следующей редакции:
«реализация ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, с нарушением установленного порядка клеймения и опробования, не соответствующих заявленной пробе, драгоценных камней, и/или с нарушениями существующего порядка их реализации»;
абзац второй пункта 61 изложить в следующей редакции:
«По принятым решениям о приостановлении или прекращении действия регистрационного удостоверения Пробирная палата осуществляет ввод информации о регистрационных удостоверениях, действие которых было приостановлено и/или прекращено, в реестр, формируемый в электронной форме в соответствующих информационных системах»;
из пункта 63 слова «вносит соответствующие изменения в реестр регистрационных удостоверений, формируемый на бумажном носителе, а также» исключить;
текст приложения № 3 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 5 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;

текст приложения № 7 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;


текст приложения № 8 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;

текст приложения № 9 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 10 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

текст приложения № 11 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;

текст приложения № 12 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;

текст приложения № 13 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указывается»;

текст приложения № 14 к Положению изложить в следующей редакции:
«
* При условии оформления на бумажном носителе.
** При наличии программно-технических средств генерации электронной цифровой подписи и QR-кода должность, подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица и печать уполномоченного органа не указываются»;

б) текст приложения № 2 изложить в следующей редакции:
«ПЕРЕЧЕНЬ
работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями (в рамках групп видов деятельности), на осуществление которых выдаются регистрационные удостоверения

№ группы

Наименование групп видов деятельности

I

Деятельность ломбарда:

1.1.

Прием в залог ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней.

1.2.

Реализация заложенного имущества (ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней) в порядке, установленном для реализации заложенного имущества.

II

Микрокредитная деятельность:

2.1.

Выдача кредита под залог ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней.

2.2.

Реализация заложенного имущества (ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней) в порядке, установленном для реализации заложенного имущества.

III

Оценочная деятельность:

3.1.

Оценка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.2.

Оценка драгоценных и полудрагоценных камней. Геммологическая экспертиза драгоценных и полудрагоценных камней.

IV

Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в производственных целях:

4.1.

Использование и хранение лабораторной посуды, катализаторов, катализаторных сеток из драгоценных металлов, термопар, термореле, термосопротивлений, оборудования, содержащего в своем составе драгоценные металлы, драгоценные камни.

4.2.

Изготовление и/или нанесение покрытий (химическим, электрохимическим, напылением, сусальным золотом, сусальным серебром и др. способами), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.3.

Производство, применение, хранение веществ (медицинских препаратов, солей, реагентов, химических соединений и т.п.), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.4.

Изготовление, использование, хранение: дисков для зуботехнической продукции, электродов, анодов, контактов, припоев, содержащих в своем составе драгоценные металлы.

4.5.

Использование драгоценных металлов, пищевых добавок, содержащих в своем составе драгоценные металлы, при производстве медицинской, пищевой, алкогольной и винно-водочной продукции.

4.6.

Работы по обработке, огранке драгоценных и полудрагоценных камней. Использование и хранение фильер, волок, алмазных наконечников из натуральных алмазов, алмазного и бурового алмазного инструмента из натуральных алмазов. Проведение работ по рекуперации алмазного инструмента.

4.7.

Работы по проведению анализа и пробирного контроля драгоценных металлов, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

V.

Работа с оборудованием, содержащим в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни:

5.1.

Разборка, предварительная обработка, сортировка бытовой, оргтехники, медтехники, утилизация печатных плат и др. изделий, содержащих драгоценные металлы.

5.2.

Демонтаж и утилизация оборудования, приборов и т.п., содержащих в узлах (частях) драгоценные металлы и драгоценные камни, сдача отходов от демонтажа и утилизации оборудования, приборов и т.п., содержащих драгоценные металлы, на перерабатывающие предприятия.

5.3.

Сбор (заготовка), разборка, предварительная (первичная) обработка, сортировка вторичных ресурсов, лома и отходов, содержащих в своем составе драгоценные металлы, для последующей сдачи перерабатывающим (аффинажным) предприятиям.

VI

Использование драгоценных металлов в военной технике и/или авиации:

6.1.

Использование драгоценных металлов при ремонте военной и/или авиационной техники, использование и хранение отходов военной и/или авиационной техники, содержащих драгоценные металлы.

6.2.

Прием, хранение военной и/или авиационной техники, содержащей драгоценные металлы, извлечение из военной и/или авиационной техники радиодеталей и элементов, содержащих в своем составе драгоценные металлы, сбор и сдача отходов от военной и/или авиационной техники, содержащих в своем составе драгоценные металлы, на перерабатывающие предприятия.

VII

Использование драгоценных металлов и драгоценных камней в социально-культурных целях:

7.1.

Экспонирование, хранение и реставрация изделий и предметов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни, драгоценных и полудрагоценных камней.

7.2.

Реставрация (ремонт) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, предметов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни (перешедших по решениям государственных органов в доход государства).

7.3.

Использование серебросодержащих светочувствительных материалов, кинофоторентгенопленок, кинофоторентгенопластинок и аналогичных материалов, содержащих в своем составе драгоценные металлы.

»;

в) текст приложения № 3 изложить в следующей редакции:
«ПЕРЕЧЕНЬ
видов торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, на осуществление которых выдаются регистрационные удостоверения

№ группы

Наименование видов торговли

I

Розничная торговля:

1.1.

Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценными и полудрагоценными камнями (в том числе завезенными из зарубежных стран для реализации), комиссионная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, покупка по договорам у производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных и полудрагоценных камней.

1.2.

Скупка драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них.

1.3.

Скупка лома и отходов драгоценных металлов.

1.4.

Розничная торговля ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней с использованием информационно-коммуникационных технологий (интернет-магазины).

1.5.

Прокат (передача во временное пользование) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

II

Оптовая торговля:

2.1.

Оптовая закупка и реализация ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных и полудрагоценных камней (в том числе завезенных из зарубежных стран для реализации).

2.2.

Оптовая закупка и продажа веществ (медицинских препаратов, солей, реагентов, химических соединений и т.п.), содержащих в своем составе драгоценные металлы.

2.3.

Оптовая закупка и реализация алмазного и бурового алмазного инструмента из натуральных алмазов.

2.4.

Оптовая покупка и реализация драгоценных металлов (для субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, коммерческих банков, бирж).

»;

г) текст приложения № 4 изложить в следующей редакции:
«СХЕМА
межведомственного электронного взаимодействия при выдаче регистрационного удостоверения на работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Сведения, представляемые лицензирующему органу в отношении:

Орган, ответственный за предоставление сведений

1.

Заявителя, юридического лица — наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения (почтовый адрес), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Регистрирующий орган (центры государственных услуг)

2.

Сертификата, подтверждающего прохождение метрологического контроля весов и гирь (разновесов), с пределом измерений согласно специфике деятельности юридического лица — данные сертификата о прошедшем метрологическом контроле весов и гирь.

Агентство «Узстандарт»

3.

Заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности — сведения о соответствии требованиям пожарной безопасности объекта, в котором предполагается осуществление работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан

4.

Акта обследования объекта на предмет обеспечения технической укрепленности и подключения объекта к центру (пункту) технической охраны — сведения о технической укрепленности и подключении объекта к центру (пункту) технической охраны подразделений охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан (при использовании драгоценных металлов, выделенных из резервов Центрального банка Республики Узбекистан).

Национальная гвардия (подразделения охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан)

5.

Здания (помещения) заявителя — сведения о принадлежности здания заявителю на праве пользования или ином вещном праве, а также необходимых сведения об эксплуатации помещений, предназначенных для осуществления работ с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Государственный комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру

6.

Заявителя — сведения об уплаченных сборах за рассмотрение заявления и за выдачу регистрационного удостоверения.

Организация — оператор единой биллинговой системы учета сумм государственных пошлин и сборов, уплаченных за оказание государственных услуг

».

См. последующую редакцию.
(Национальная база данных законодательства, 21.02.2020 г., № 09/20/103/0196, 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426)