1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.24.00.00 Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг / 07.24.02.00 Общие положения рынка ценных бумаг]
[ТСЗ:
1.Финансы / Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2008 г. № 221«О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Закон Республики Узбекистан от 22 июля 2008 года № ЗРУ-163 «О рынке ценных бумаг»)»
В целях обеспечения комплекса организационных мер по выполнению Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию рынка ценных бумаг» Кабинет Министров постановляет:
(пункты 1—3 утратили силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 г. № 126)
4. Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам в месячный срок разработать и утвердить:
стандарты и правила, регулирующие ответственность эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, ведения реестра акционеров;
механизм оценки финансового состояния эмитентов ценных бумаг для определения страховых цен на ценные бумаги, степени их ликвидности с использованием в необходимых случаях экспертных заключений независимых аудиторских организаций.
5. Госкомимуществу Республики Узбекистан:
обеспечить обязательную ежеквартальную публикацию в республиканской печати списков акционерных обществ, созданных путем преобразования государственных предприятий;
определить регламент работы с инвестиционными институтами при заключении договоров-поручений на продажу акций через биржевые торги и на внебиржевом рынке.
6. Министерству финансов Республики Узбекистан:
совместно с Государственным налоговым комитетом довести до заинтересованных министерств, ведомств порядок применения налоговых льгот, вытекающих из Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по развитию рынка ценных бумаг»;
в установленном порядке выделить необходимые ассигнования на содержание Государственной комиссии, а также на создание ее материально-технической базы.
7. Министерству связи Республики Узбекистан обеспечить Государственную комиссию и ее территориальные отделения, а также Республиканскую фондовую биржу «Тошкент» и Национальный депозитарий «Вакт» общегосударственными средствами связи для организации электронной системы биржевых торгов, обмена информацией с территориальными подразделениями, и областными депозитарными структурами, а также системы доступа инвесторов к банку данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам об эмитентах.
8. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, начиная с 1996-1997 учебного года, предусмотреть подготовку специалистов в области рынка ценных бумаг в высших учебных заведениях.
9. Узгостелерадио и другими средствами массовой информации совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовым биржам обеспечить систематическое разъяснение населению вопросов, связанных с акционированием, особенностями выпуска различных видов ценных бумаг, деятельностью Государственной комиссии, фондовой биржи, Национального депозитария и других институтов рынка ценных бумаг.
10. Хокимияту г. Ташкента разместить центральный аппарат Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам в 20-этажном административном здании на площади Мустакиллик, 5.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить выделение необходимых помещений для размещения территориальных отделений Государственной комиссии.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Б.С. Хамидова.