1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.19.00.00 Банковская система / 07.19.02.00 Коммерческие банки. Частные банки. Иностранные банки]
[ТСЗ:
1.Финансы / Банки и иные кредитные учреждения. Кредиты]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННО-АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «АСАКА»
В целях финансовой поддержки дальнейшего развития автомобилестроения, создания благоприятных условий для граждан Республики Узбекистан в приобретении автомобилей Кабинет Министров постановляет:
1. Одобрить предложение Министерства финансов, Центрального банка, Министерства внешних экономических связей, ассоциации «Узавтосаноат», Национального банка внешнеэкономической деятельности, Народного банка Республики Узбекистан о создании специализированного государственно-акционерного коммерческого банка «Асака» с головным в г. Ташкенте.
2. Принять к сведению, что наряду с отечественными учреждениями банка «Асака» в создании банка могут принимать участие и иностранные юридические лица.
Согласиться с предложением корпорации «ДЭУ» (Республика Корея) о ее участии в учреждении банка «Асака».
4. Рекомендовать учредителям банка «Асака» в месячный срок провести учредительное собрание, определить доли учредителей в уставном фонде, утвердить устав банка и в установленном порядке сформировать уставный фонд.
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.24.00.00 Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг / 07.24.01.00 Виды ценных бумаг / 07.24.01.02 Акции и облигации]
Правлению банка «Асака» в двухмесячный срок в установленном порядке осуществить выпуск и реализацию акций.
5. Определить основными задачами банка «Асака»:
[ОКОЗ:
1.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.10.00.00 Промышленность / 09.10.17.00 Авиационная и автомобильная промышленность]
аккумулирование свободных средств юридических лиц в целях приоритетного финансирования инвестиционных проектов по развитию автомобильной промышленности республики и соответствующей инфраструктуры;
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.22.00.00 Кредитование / 07.22.03.00 Кредиты коммерческих банков]
комплексное кредитно-расчетное обслуживание предприятий и организаций автомобильной промышленности и ее инфраструктуры, а также предприятий, связанных с реализацией и техническим обслуживанием автомобилей;
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.28.00.00 Инвестиции и внешние заимствования (см. также 07.05.04.00, 09.12.03.00, 10.01.05.00) / 07.28.05.00 Внешние заимствования;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.10.00.00 Промышленность / 09.10.17.00 Авиационная и автомобильная промышленность]
привлечение ресурсов иностранных инвесторов для финансирования предприятий автомобильной промышленности;
мобилизацию и предоставление кредитных ресурсов Народному банку на взаимосогласованных условиях для последующей выдачи гражданам льготных кредитов на приобретение автомобилей, производимых в республике;
финансирование мероприятий и локальных проектов по развитию в республике комплектующих производств для СП «УзДЭУавто»;
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.21.00.00 Банковская деятельность / 07.21.08.00 Операции банков с ценными бумагами]
осуществление операций с ценными бумагами, в том числе дающими право на покупку автомобилей СП «УзДЭУавто»;
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.21.00.00 Банковская деятельность / 07.21.13.00 Валютные операции (см. также 07.27.00.00)]
совершение операций с иностранной валютой, включая операции на Узбекской республиканской валютной бирже.
6. Для решения вопросов, связанных с организацией деятельности банка «Асака», образовать комиссию в составе согласно приложению*.
в месячный срок произвести регистрацию банка «Асака»;
совместно с Ассоциацией коммерческих банков Узбекистана оказать содействие в укомплектовании банка «Асака» квалифицированными специалистами.
8. Министерству финансов, Центральному банку, специализированному государственно-акционерному коммерческому банку «Асака» и Народному банку разработать и утвердить:
в месячный срок — порядок предоставления льготных кредитов гражданам на покупку автомобилей, предусмотрев в нем, что кредиты гражданам выдаются под залог и гарантии учреждений Народного банка;
в двухмесячный срок — правила выпуска в обращение опционов и совершения операций с ними.
9. Ассоциации «Узавтосаноат» в трехмесячный срок обеспечить создание специализированных пунктов накопления, реализации и технического обслуживания автомобилей, производимых СП «УзДЭУавто», используя имеющуюся сеть станций технического обслуживания.
[ОКОЗ:
1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.09.00.00 Налоговое законодательство / 07.09.05.00 Льготы и преференции по налогам и сборам]
10. Установить, что банк «Асака» освобождается до 1 января 1998 года от уплаты налогов в части средств, направляемых на укрепление его материально-технической базы.
11. Предоставить предприятиям автомобильной промышленности, обслуживаемым банком «Асака», право преимущественной конвертации сумов в свободно конвертируемую валюту в части средств, направляемых на импорт комплектующих и запасных частей к автотранспортным средствам, производимым в Республике Узбекистан.
12. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента выделить помещения для размещения в них учреждений банка «Асака».
[ОКОЗ:
1.08.00.00.00 Жилищное законодательство. Коммунальное хозяйство / 08.06.00.00 Нежилые помещения. Административные здания / 08.06.02.00 Право собственности и иные права на объекты нежилого фонда. Передача с баланса на баланс]
13. Согласиться с предложением Центрального банка и Узпромстройбанка о преобразовании отделения Узпромстройбанка в г. Асака в филиал банка «Асака». Узпромстройбанку в двухмесячный срок передать основные фонды и имущество отделения по остаточной стоимости на баланс банка «Асака».
[ОКОЗ:
1.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.16.00.00 Связь / 09.16.01.00 Общие положения]
14. Министерству связи обеспечить выделение по заявкам банка «Асака» в необходимом количестве средств специальной связи.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.С. Хамидова и председателя правления Центрального банка Ф.М. Муллажанова.