toggle_night_mode
Акт утратил силу 22.02.2021
Постановление
Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан
О СОЗДАНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
За последние дни на большей части Узбекистана выпали обильные осадки, наблюдались сели и паводки. По данным Гидрометслужбы Республики Узбекистан в мае ожидается прохождение по многим саям больших паводков, селей, а также сход оползней.
Особенно напряженная обстановка складывается по саям бассейнов рек Кашкадарья, Сурхандарья, Чирчик, Ахангаран, Санзар, Зеравшан, Шахимардан, правых притоков Сырдарьи в Наманганской области.
В целях предотвращения ущерба, возможного при прохождении паводковых и селевых потоков, и координации работ по обеспечению сохранности населенных пунктов, гидротехнических сооружений, каналов, железных и шоссейных дорог, мостов и сельхозугодий Кабинет Министров постановляет:
1. Создать чрезвычайную противопаводковую комиссию в следующем составе:
Джурабеков И.X.

— Первый заместитель Председателя Кабинета Министров, председатель комиссии

Шарипов Т.Я. — Председатель Узконтрактторга, заместитель председателя комиссии
Гиниятуллин Р.А. — Министр мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии‎

‎Члены комиссии:

Алматов 3.А. — Министр внутренних дел
Ахметов Л.А.
Юнусов Р.Р. — Министр автомобильных дорог
Рахимов К.Р. — Министр связи
Ташпулатов М.С. — Министр энергетики и электрификации
Баймиров Т.Б. — Председатель Госкомводстроя
Желтоухов В.М. — Начальник Управления Среднеазиатской железной дороги
Рафиков Г.М.‎ — Генеральный директор национальной авиакомпании «Ўзбекистон ҳаво йўллари»
Чуб В.Е. — Начальник Главгидромета Республики Узбекистан
Уринбаев Ш.Н. — Начальник Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Министерства по делам Республики Узбекистан обороны
Сааков В.И. — и. о. Председателя Комитета по прогнозированию перспектив развития Узбекистана
Михайлов В.К. — Министр жилищно-коммунального хозяйства
Каримов Ш.И. — Министр здравоохранения
Исламов М.Ю. — Министр сельского хозяйства
Бакибаев Э.Д. — Министр финансов
Бузрукходжаев С.С. — Председатель Узгосстраха
Муминов Я.Т. — Председатель Госкомнефтепродукта
Хусанов Р.X.‎ — Председатель Узсельхозснабремонта
Шаякубов Т.Ш. — Председатель Госкомгеологии‎
Ташкенбаев А.X. — Председатель концерна «Узплодоовощвинпром»
Волков Г.Г. — Председатель Узбекбрляшу
Хабибуллаев А.Ш. — Председатель Госкомприроды
Юсупов А.А. — Председатель концерна «Узсельхозмаш»‎
Ахмедбаев А.Г. — Председатель Госгортехнадзора
Батыров 3.А. — заведующий отделом капитального строительства, транспорта и связи Кабинета Министров, секретарь комиссии
2. Возложить проведение всех работ, связанных с безаварийным пропуском паводковых вод и селевых потоков, на министерства и ведомства по принадлежности в пределах выделенных средств и материально-технических ресурсов.
3. Министерствам и ведомствам Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей создать круглосуточно действующие штабы для оперативного решения возникающих вопросов, выделив в распоряжение штабов необходимое количество автотранспорта, горюче-смазочных материалов и средств связи.
4. Узконтрактторгу, Узсельхозснабремонту обеспечить на подведомственных базах запасы материалов в номенклатуре и количестве, определенных соответствующими министерствами и ведомствами, за счет их фондов.
5. Министерству мелиорации и водного хозяйства, Министерству сельского хозяйства, Министерству энергетики и электрификации, Министерству автомобильных дорог, Министерству связи Республики Узбекистан определить опасные участки в зонах прохождения паводковых вод и селевых потоков, организовать на них круглосуточное дежурство и принять меры по сохранности народнохозяйственных объектов.
6. Управлению гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Министерства по делам обороны Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей обеспечить своевременное оповещение населения о возможном прохождении паводков и селей и при необходимости принимать меры по временной эвакуации населения, скота в безопасные зоны.
7. Главгидромету Республики Узбекистан, Министерству мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан своевременно информировать чрезвычайную противопаводковую комиссию, министерства и ведомства, связанные с проведением противопаводковых мероприятий, об ожидаемых селевых и паводковых явлениях на территории республики.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. МУТАЛОВ
г. Ташкент,
28 апреля 1992 г.,
№ 209